Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Правильный выбор телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Petrovich » 09 май 2013, 11:58

Denk36 писал(а): Да, это стандартный путь, все через это проходят. Доставят в целости и сохранности, уж будьте уверены.
Ну а дальше, советую примкнуть к группе местных астрономов (http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... ;sa=search" onclick="window.open(this.href);return false; только зарегистрировать надо, чтобы увидеть), благо в Саратове они есть. Пообщаетесь, опыта наберетесь.
Спасибо. Любопытно. Такой закрытый форум, без регистрации вообще ничего не видно, интересно, для чего так сделано?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 09 май 2013, 12:02

Petrovich писал(а):
Denk36 писал(а): Да, это стандартный путь, все через это проходят. Доставят в целости и сохранности, уж будьте уверены.
Ну а дальше, советую примкнуть к группе местных астрономов (http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... ;sa=search" onclick="window.open(this.href);return false; только зарегистрировать надо, чтобы увидеть), благо в Саратове они есть. Пообщаетесь, опыта наберетесь.
Спасибо. Любопытно. Такой закрытый форум, без регистрации вообще ничего не видно, интересно, для чего так сделано?
На всех форумах, чтобы видеть пользователей, нужна регистрация. Это ссылка на поиск. Вбиваете там "Саратов", ставите галку "Искать по расположению" и ищите. Список большой, но советую обратить внимание на slava03.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение carwash999 » 09 май 2013, 12:33

Petrovich писал(а):
carwash999 писал(а):
Какой вид доставки заказывали? До склада транспортной или по адресу? Сколько просят за доставку, если не секрет? Тоже скорее всего буду брать через 4глаза.
Получается вполне демократично, около 700 руб, нормально за такой массогабарит, дешевле не бывает. На вопрос о страховке груза в пути мне ответили, что эта транспортная компания адекватная, они с ней давно работают, страховка груза включена в тариф, и меры предосторожности принимаются достаточные.
К сожалению, в нашей деревне нет филиала 4 глаз (и фото.ру тоже), поэтому приходится платить транспортной компании, спасибо ей, что хоть она выручает.
Поживём - увидим.

Вполне демократичная цена! У нас тоже нет ни того, ни другого филиала (Курган). Буду ждать появления 8'' dob, наверное, и пойду по Вашему пути.

Всех с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ 9 МАЯ!

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Petrovich » 09 май 2013, 13:46

carwash999 писал(а):
Вполне демократичная цена! У нас тоже нет ни того, ни другого филиала (Курган). Буду ждать появления 8'' dob, наверное, и пойду по Вашему пути.

Всех с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ 9 МАЯ!
Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение carwash999 » 10 май 2013, 11:49

Уважаемые участники форума. За время выходных изучил разделы, связанные с выбором окуляров. Ситуация прояснилась с одной стороны, но возникли новые вопросы.

1. Получается, что для большого увеличения нужна большая апертура - для Ньютона в зависимости от везения (качества ГЗ) достижимое увеличение Г=D...1,5D. И по этому параметру Добсоны вне конкуренции. Причем для F6 вероятность везения больше, чем для F5, из технологических соображений. Поэтому 8'' Dob в некотором смысле предпочтительнее 10''. Это удалось осознать.

2. С другой стороны для ведения Добсона (как и обычной азимутальной монтировки) необходимо максимально возможное поле зрения, что идет в полное противоречие с комплектными окулярами (50 градусов поле зрения, насколько я понял). Вопрос: насколько в окуляры с углом 82 градуса (или более доступные 68 градусов) комфортнее наблюдать? И, главное, насколько РЕАЛЬНО больше степень ПОГРУЖЕНИЯ в космос с такими окулярами?
Думается, вопрос очень важный т.к. стоимость широкоугольных и сверхширокоугольных окуляров ВЫСОКА. Тут уже и об экваториале и менее широкоугольных окулярах может есть смысл задуматься (с точки зрения финансовой - монтировка дороже, но окуляры дешевле)?

3. Видимо с точки зрения стоимости окуляров предпочтительнее брать трубу с F6-F9. Но мне удалось найти в продаже без монтировки только трубу 200 F5. То есть либо брать дешевый не светосильный телескоп на монти с апертурой 150 мм и штатными окулярами и довольствоваться им, либо готовить крупную сумму на окуляры и получить более сильные ВИЗУАЛЬНЫЕ ощущения (настолько ли сильные, насколько больше средств затрачено будет на них?).

Как человек, с детства мечтающий о телескопе, нахожусь почти в отчаянном положении. Брать абы чего не хочу, чтобы потом пылилось. Брать, а потом через неделю продавать, чтобы поменять на другое, - тоже не хочу (город маленький - непростая задача продать машину, не то чтобы телескоп). Дыру в семейном бюджете делать тоже не хочу - предел бюджета 16-17 т.р. на все. Буду рад любым советам.

P.S. до настоящего момента нацеливался на трубу Levenhuk Ra 200N F5 OTA плюс окуляры, но понял, что с окулярами хорошими не впишусь в бюджет похоже; второй вариант был ждать появления 8'' Dob Levenhuk, но тоже стал сомневаться в целесообразности с учетом малого поля зрения комплектных окуляров.
Последний раз редактировалось carwash999 10 май 2013, 12:49, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 10 май 2013, 12:12

carwash999 писал(а):Уважаемые участники форума. За время выходных изучил разделы, связанные с выбором объективов.
Исправьте пожалуйста на "окуляров"
carwash999 писал(а):С другой стороны для ведения Добсона (как и обычной азимутальной монтировки) необходимо максимально возможное поле зрения, что идет в полное противоречие с комплектными окулярами (50 градусов поле зрения, насколько я понял). Вопрос: насколько в окуляры с углом 82 градуса (или более доступные 68 градусов) комфортнее наблюдать? И, главное, насколько РЕАЛЬНО больше степень ПОГРУЖЕНИЯ в космос с такими окулярами?
Думается, вопрос очень важный т.к. стоимость широкоугольных и сверхширокоугольных окуляров ВЫСОКА. Тут уже и об экваториале и менее широкоугольных объективах может есть смысл задуматься (с точки зрения финансовой - монтировка дороже, но окуляры дешевле)?
Опять вы используете термины "объективы" и "окуляры" для одного и того же аксессуара, реально, режет слух.
Чем широкоугольнее окуляр и больше вынос зрачка, тем комфортнее наблюдать и больше степень погружения в космос.
Ну и далее могу Вас обрадовать или огорчить: зачастую стоимость окуляров сравнивается, а иногда и больше стоимости самого телескопа, особенно это касается Добов, так как табуретка практически ничего не стоит.
Лучше раз в квартал покупать хороший качественный окуляр, чем сидеть и наблюдать в замочную скважину, ну или смириться и использовать обычные бюджетные плёсслы, потом, по мере накопления средств продавать и покупать уже широкоугольники. Для дипов большие увеличения не нужны, тут можно и обычные окуляры использовать, хотя для некоторых объектов нужно широкое поле, иначе не поместятся целиком в поле зрения. Для планет надо что-то широкоугольное, дабы меньше подводить, так как на больших увеличениях объект быстро убегает из поля зрения.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение carwash999 » 10 май 2013, 12:51

Слово "окуляр" везде написал. Сорри, не придал значения различию семантического смысла этих слов.

Значит получается, что вместо 8'' Dob с комплектными "замочными скважинами" имеет смысл взять трубу Levenhuk Ra 200N F5 OTA и не переплачивать за табуретку и комплектные окуляры. Тогда вопрос - какой взять к ней окуляр в разумных пределах для стартапа в пределах 2-3 т.р. Понимаю, что надо бы определиться с фокусным - какой чаще всего используется???

И почему нет в продаже труб с F6-F7 с данной апертурой (без монти). Это РЕАЛЬНО облегчило бы ситуацию с окулярами.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Petrovich » 10 май 2013, 13:41

carwash999 писал(а):Слово "окуляр" везде написал. Сорри, не придал значения различию семантического смысла этих слов.

Значит получается, что вместо 8'' Dob с комплектными "замочными скважинами" имеет смысл взять трубу Levenhuk Ra 200N F5 OTA и не переплачивать за табуретку и комплектные окуляры. Тогда вопрос - какой взять к ней окуляр в разумных пределах для стартапа в пределах 2-3 т.р. Понимаю, что надо бы определиться с фокусным - какой чаще всего используется???

И почему нет в продаже труб с F6-F7 с данной апертурой (без монти). Это РЕАЛЬНО облегчило бы ситуацию с окулярами.
Если у Ньютона 8" F6-F7, то длина трубы 1200-1420 мм, мало кому захочется, экономя на окулярах, транспортировать здоровенную трубу. Вот их массово и не производят. Имхо OTA в первую очередь предназначены для астрофотографической публики, поэтому они F4-F5 со всеми вытекающими последствиями. Если я не собираюсь фотографировать через F5, то и бюджетный окуляр для начала прокатит. Что такое 1000 руб в наше время? Джинсы дороже стоят. Попользовался, не понравилось, ну и выкинул, Зато зато поимел бесценный опыт и купил уже именно то, что тебе нужно.
Возможны две точки зрения. Одни говорят, что нужно стремиться всё делать наилучшим образом. Другие говорят, не нужно всё делать наилучшим образом, а то очень мало успеешь сделать. Вероятно, оптимум где-то посередине.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 10 май 2013, 13:59

carwash999 писал(а):Слово "окуляр" везде написал. Сорри, не придал значения различию семантического смысла этих слов.

Значит получается, что вместо 8'' Dob с комплектными "замочными скважинами" имеет смысл взять трубу Levenhuk Ra 200N F5 OTA и не переплачивать за табуретку и комплектные окуляры. Тогда вопрос - какой взять к ней окуляр в разумных пределах для стартапа в пределах 2-3 т.р. Понимаю, что надо бы определиться с фокусным - какой чаще всего используется???

И почему нет в продаже труб с F6-F7 с данной апертурой (без монти). Это РЕАЛЬНО облегчило бы ситуацию с окулярами.
А сколько стоит Levenhuk Ra 200N F5 OTA?

Что касается окуляров, то в комплекте могут идти кёльнеры, а могут и плёсслы. С 25мм плёсслом поле зрения телескопа составляет 1°, что не плохо, но это увеличение 48х подходит для наблюдения рассеянок, некоторых туманностей.

Для трубы 200мм f/5, по планетам, я бы выбрал LONG PERNG 3мм 55°, для дипов, самый ходовой надо смотреть в пределах 10мм, можно DS Plano 9мм 60°. На Ваш бюджет конечно трудно что-либо более широкоугольное приличное подобрать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение carwash999 » 10 май 2013, 14:25

В том то и загвоздка.

Труба стоит 12999 р. 8'' dob примерно 16900(но их нет в 4глаза и фотору).

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Petrovich » 26 май 2013, 21:05

Ernest писал(а):Мне кажется, что вам следует ориентироваться на инструмент типа 200 мм Добсона. Например, как этот http://www.4glaza.ru/products/levenhuk- ... 0n-dobson/" onclick="window.open(this.href);return false; Он помещается в багажнике даже и вазовской "копейки", дешев, предоставляет реально большую апертуру, имеет очень неплохое качество исполнения, прост в использовании, независим от источников питания.
Спасибо всем, кто помогал мне в этом непростом деле - выборе телескопа!

Первоначально ориентировался на ТАЛ-150П8. А в итоге стал счастливым владельцем Levenhuk Ra 250N Dob. Чем дольше с ним занимаюсь, тем больше он мне нравится. Когда появятся результаты астрономических наблюдений, намереваюсь добавить отзыв в обзор этого инструмента.

Ещё раз всем спасибо, ваш труд не пропал напрасно!

Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 13:20

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Ольга » 03 июн 2013, 13:27

Помогите выбрать между Телескоп Sky-Watcher BK P1501EQ3-2-
Телескоп Sky-Watcher BK P130650EQ2-
Телескоп Sky-Watcher BK P1145AZGT-
Телескоп Sky-Watcher BK P150750EQ3-2
Телескоп Sky-Watcher BK909EQ2- рефрактор-

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение РыбачОк » 03 июн 2013, 13:34

Было бы здорово, если бы Вы написали что и где Вы собираетесь наблюдать. А также Ваш бюджет.
Но раз уже определились с рядом моделей...
Я бы посмотрел в сторону скай-вотчеровского BKP 15075EQ3-2.

Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 13:20

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Ольга » 03 июн 2013, 20:57

Бюджет 12000 р. я новичок , но хотелось бы развиваться. очень по отзывам понравилсяТелескоп Sky-Watcher BK909EQ2- рефрактор--8990 руб!!!!!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 03 июн 2013, 21:42

Ольга писал(а):Бюджет 12000 р. я новичок , но хотелось бы развиваться. очень по отзывам понравилсяТелескоп Sky-Watcher BK909EQ2- рефрактор--8990 руб!!!!!
Я бы SW1501 из озвученных взял, но если бюджет 12000, то SW130650EQ2 или SW1309EQ2. Всяко больше покажут, чем 909.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение AnDom » 03 июн 2013, 22:16

Посмотрите на барахолке, можно приличный б/у вариант найти. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html
Александр.

sharapov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 22:04

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение sharapov » 03 июн 2013, 22:53

Доброй ночи.
Нужен совет по выбору недорогого компактного рефрактора. Объекты наблюдения - луна, планеты, двойные звезды, яркие скопления.
Выбор телескопов небогатый:
- Celestron AstroMaster LT 70 AZ
- Meade NG70-SM
- Celestron PowerSeeker 70 AZ
- Celestron PowerSeeker 70 EQ
Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Ernest » 04 июн 2013, 09:24

Celestron AstroMaster LT 70 AZ - игрушка: "На тебе, отстань, сынок..."
Meade NG70-SM - пластмассовая игрушка
Celestron PowerSeeker 70 AZ - см. выше
Celestron PowerSeeker 70 EQ - некоторое подобие телескопа, бывают и хуже

alexis69
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:00

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение alexis69 » 04 июн 2013, 10:12

Отмечусь и здесь. Все же два форума это в полтора раза больше толковых голов.
Итак. Вопрос про ds 70/420 ED:
"Я конечно, более чем начинающий ЛА. Но 100х по деталям - наверное мало?
Или же иные более апертуристые модели и этого не выдадут?"


"На основании последних данных у меня сложилось впечатление о 70/420 ed как об очень дорогой игрушке.
Если отбросить мобильность трубы - это изделие по возможностям находится на уровне детских гляделок. Увижу то же самое только в более четком и контрастном виде. Я прав или ...?"

"Может тогда лучше компактный/ быстрый ахромат с диаметром объектива 80-90 мм и намертво прикрученным фильтром типа Contrast Bооster, Fringe killer или Semi-APO?
Или такой вариант по деталям уступит семидесятой EDшке?"

И еще.
Приходилось ли кому сталкиваться со зрительными трубами Hawke Nature Trek ED Spotting Scope?
- ED. Здесь комментарии излишни. Только некоторые высказывают предположение, что в трубе стоит корректор, а не вся оптика низко дисперсная.
- Все поверхности имеют многослойное просветление
- Призма сделана из крона BAK4, а не обычного оптического стекла
- Кроме штатного зума можно установить сменные окуляры. Так с окуляром Окуляр Nature-Trek Eyepiece MH5 получается увеличение 108х.
Любопытно, а эти окуляры соответствуют какому нибудь стандарту? Т.е. можно ли установить обычные 1,25" окуляры?
Если да, тогда ведь можно получить и большие увеличения за счет барлушки или какого либо астрономического окуляра.
Вот здесь есть обзор. Правда не именно этой трубы, а ее младшей соседки из модельного ряда. При минимуме информации и это хлеб.
Вроде бы негатива не замечено. Тон статьи - умеренно хвалебный.
хттп://opticalmarket.com.ua/podzornaya_truba_hawke_nature_trek_20_60x80.html

Ну что скажете?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Ernest » 04 июн 2013, 10:52

alexis69 писал(а):Вопрос про ds 70/420 ED...
"Я конечно, более чем начинающий ЛА. Но 100х по деталям - наверное мало?
Или же иные более апертуристые модели и этого не выдадут?"
Признаться не понял вопроса. Почему 100? У вас есть 4.2 мм окуляр и вы подбираете к нему телескоп? Почему "более апертуристые модели и этого не выдадут"?
Какие-то обрывки чужих обсуждений...
На основании последних данных у меня сложилось впечатление о 70/420 ed как об очень дорогой игрушке.
Кому как. Вроде бы и не очень дорогая.
это изделие по возможностям находится на уровне детских гляделок. Увижу то же самое только в более четком и контрастном виде. Я прав или ...?
Ну да, чем оптика лучше, тем "более четки и контрастный" вид она показывает.
Может тогда лучше компактный/ быстрый ахромат с диаметром объектива 80-90 мм и намертво прикрученным фильтром типа Contrast Bооster, Fringe killer или Semi-APO? Или такой вариант по деталям уступит семидесятой EDшке?
Очевидно, уступит.
Приходилось ли кому сталкиваться со зрительными трубами Hawke Nature Trek ED Spotting Scope?
Нет, но выглядит вполне презентабельно. Для наземных наблюдений сгодится, для астрономических лучше не стоит.

sharapov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 22:04

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение sharapov » 04 июн 2013, 11:56

Ernest
Спасибо за ответ.
А как PowerSeeker 70 EQ по сравнению с более габаритными моделями PowerSeeker 80 EQ и AstroMaster 70 AZ/EQ ?

alexis69
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:00

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение alexis69 » 04 июн 2013, 12:09

Ernest писал(а):Признаться не понял вопроса. Почему 100? У вас есть 4.2 мм окуляр и вы подбираете к нему телескоп? Почему "более апертуристые модели и этого не выдадут"?
Какие-то обрывки чужих обсуждений...
- Ну более апертуристые - например короткий ахромат 90/600 или вообще 90/500
Насчет же обрывков чужих обсуждений... Смотрите...
Denk36 писал(а):Максимальное увеличение для любых апертур и оптических схем равно 2D, максимально полезное (разрешающее) 1,4D, дальнейшее повышение увеличения приводит к увеличению размера объекта, но уже новых деталей обычно не добавляет, ну может быть за редким исключением, по Луне возможно какие-то новые детали всплывут.
Вот согласно этому и получается максимальное увеличение по деталям у 70/420 Ed = 100. Выше же - деталей не прибавляется. Только существующие увеличиваются в размерах.

Это так?

Аватара пользователя
seeker23
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:00

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение seeker23 » 12 июн 2013, 08:39

Добрый день!
Долго читал форум и наконец сделал выбор, вчера оплатил 10 ДОБ, теперь вот жду звонка о доставке.
В связи с тем, что прибор достаточно габаритный, хотел и уточнить у "Petrovich", как его доставляли?
В упаковке он в машину влазит или вынимать из упаковки придется, может лучше задние сиденья убрать
и тогда влезет. Пункт доставки у меня далеко 250 км, нужно быть готовым.
Опыта покупки оптики никакого, на что минимально обратить внимание при осмотре, а то далековато туда сюда гонять
если вдруг что.
Спасибо!
Levenhuk Ra 250N Dob SkyMaster 15x70
Сергей

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение Petrovich » 12 июн 2013, 11:47

seeker23 писал(а):Добрый день!
Долго читал форум и наконец сделал выбор, вчера оплатил 10 ДОБ, теперь вот жду звонка о доставке.
В связи с тем, что прибор достаточно габаритный, хотел и уточнить у "Petrovich", как его доставляли?
Спасибо!
Ответил в личных сообщениях.

WhiteWolf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 13:33

Re: Правильный выбор телескопа

Сообщение WhiteWolf » 27 авг 2013, 13:48

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором модели. Я абсолютный новичок и хотел бы приобрести недорогой телескоп для наблюдений из дома и иногда выездов (Санкт-Петербург, Лен. область). Бюджет: 10000-11000. Из рассмотренных моделей приглянулись:
-Levenhuk Skyline 120x1000 EQ
-Celestron PowerSeeker 127 EQ
-Levenhuk Skyline PRO 80 MAK
-Celestron AstroMaster 130 EQ
-Synta Sky-Watcher BK 909EQ2
-Sky-Watcher BK1309EQ2
Хотелось бы услышать мнение форумчан. заранее спасибо.

Ответить