Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Astromaster 130 EQ не строит

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 16 апр 2013, 10:44

Nitroski писал(а):
EvgenV писал(а):
Метку естественно придется потом снять. после этого, следы от метки аккуратно удалить ватной палочкой со спиртом, но, если у скопа такие проблемы начались с пластиком, ручками и т.д. нужен ли вам такой скоп? А еще посмотрите насколько сильно болтается окулярная трубка в корпусе, покачивая ее из-стороны-в-сторону в разных положениях фокусера по высоте, у меня был люфт почти милиметр (0.8мм если не изменяет память). если они не захотят поменять на другую модель - лучше мани-бэк! и тогда закажете в скайвочере напрямую что-нибудь подходящее.. или в 4глаза из Левингука Ра что нибудь, судя по тестам Эрнеста, Левингук сейчас очень подтянул качество.
Люфта окулярной трубки нет. По пластику был предупрежден еще раньше, прочитав массу отзывов о его чрезмерном наличии на телескопе и треноге. Не думал, что при весенней температуре он может лопнуть, однако факт.

Заказывать боюсь. Почта все таки, как они повезут, как укладывать будут. Боюсь получить на выдаче кучу астрономического мусора.
Не почта, а транспортные компании. Всё приходит хорошо упакованное, не битое. Пол страны так телескопы покупают.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение EvgenV » 16 апр 2013, 10:44

Nitroski писал(а):
Denk36 писал(а): Выше отредактировал, просто мани-бэк может не получиться уже.
Чтож такое то :( :( :( Первый опыт общения с рекомендуемым Celestrono-м и такой негативный. И не отъюстировать, и только возвращать, и еще два дня ждать новый скоп :(

Пичалька. Жаль что у нас в городе только одна компания торгующая телескопами, это онлайнтрейд. Ничего более приличного по моей ценовой категории у них нет.
Надо аргументированно общаться с продавцом! Они продали товар ненадлежащего качества, проверку качества при продаже не произвели! (качество оптики они оценить по-любому не смогут в магазине!) Пишите заявление на манибэк (и ни как иначе! по закону имеете право!) за товар ненадлежащего качества, при чем качество не было проверено продавцом в момент продажи! (хотя Думаю, если это озвучить руководству магазина, они вернут деньги без проблем). Если нет, это тоже необходимо отразить в претензии, писать в 2-х экземплярах! пусть на вашем экземпляре поставят дату приема претензии, с разборчивой фамилией, должностью и подписью принявшего (лучше не рядового продавца а кого постарше) продавец обязан уложиться по ст.22 закона о защите прав потребителей в 10 дневный срок при требовании о возврате денег. это тоже нужно указать в претензии. они возможно будут пытаться увеличить срок, типа для экспертизы- это их проблемы. начиная с 11 дня они должны будут платить пеню за каждый день просрочки! А на будущее, лучше не связываться при покупке астрономических вещей с магазинами торгующими ширпотребом. там люди не имеют представления о том что продают. и для них телескоп не отличается от цифровой фотомыльницы.
SW BK P150750EQ3-2,

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 16 апр 2013, 10:45

Что делать с ручкой тонкой настройки и лопнувшим хомутом. Думаете продавец не заметит? Хорошо, если так.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 10:51

Denk36 писал(а): Не почта, а транспортные компании. Всё приходит хорошо упакованное, не битое. Пол страны так телескопы покупают.
Хорошо, а если по привозу опять какой-то брак? Везти его обратно самостоятельно? Тут все таки какой-никакой магазин, куда можно принести.
EvgenV писал(а):Надо аргументированно общаться с продавцом! Они продали товар ненадлежащего качества, проверку качества при продаже не произвели! (качество оптики они оценить по-любому не смогут в магазине!) Пишите заявление на манибэк
Попробую сегодня сделать следующим образом. Думаю трещины на ноге и аккуратно приклеенной ручки никто не заметит, тем более что все придется разобрать и упаковать заново. Максимум будет проверена комплектация.

Ну и со слов консультанта либо мани бек (про дефекты появившиеся в процессе эксплуатации я не говорил ессно), либо замен на такой же через предварительный заказ с их сайта. Так что постараюсь сегодня приехать забрать деньги, и заказать у них же этим вечером. По крайней мере у меня будет пару дней чтобы прицениться к чему либо еще в районе 9200 руб.

Наверное такой порядок действий сегодня у меня будет. Бо манипуляции поставить метку, потом ее же стирать вызывают во мне двоякое чувство страха чет испортить, что потом вообще не примут.
Последний раз редактировалось Nitroski 16 апр 2013, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 16 апр 2013, 10:53

Еще раз прочитайте последний раздел статьи по юстировке Ньютона. По звезде можно юстировать без метки.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 10:55

Ernest писал(а):Еще раз прочитайте последний раздел статьи по юстировке Ньютона. По звезде можно юстировать без метки.
Сейчас.

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение EvgenV » 16 апр 2013, 10:56

Nitroski писал(а):Заказывать боюсь. Почта все таки, как они повезут, как укладывать будут. Боюсь получить на выдаче кучу астрономического мусора.
Эти телескопы к нам едут из Китая! Они нормально упакованы. интернет-магазины работают с проверенными транспортными компаниями, и, если на коробку не уронили ящик весом в тонну (что будет явно видно!), со скопом ничего не будет! если есть подозрения о неаккуратном обращении с грузом, то упаковку можно вскрыть прямо у транспортников, и, в случае повреждения, составить акт и отказаться от приема груза. дальше будут проблемы транспортной компании и продавца..но это крайне маловероятно! астромагазины торгующие оборудованием с нормальным ассортиментом и ценами есть далеко не везде! я бы сказал, их очень мало на просторах нашей родины.. и подавляющее большинство ЛА получает свои скопы именно через транспортные компании..
SW BK P150750EQ3-2,

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 11:02

Ernest писал(а):Еще раз прочитайте последний раздел статьи по юстировке Ньютона. По звезде можно юстировать без метки.
Можно я вам задам несколько вопросов в скайпе, чтобы здесь не флудить?

Аватара пользователя
DIM68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение DIM68 » 16 апр 2013, 19:57

Почитал тему и расстроился немного. Купил на днях такой скоп, хотел именно его ! Стоит красавец дома. А проверить его на природе ,погоды нет. Метку на зеркале поставил, чеширом самодельным проверил. Вроде в порядке все. Теперь боюсь разачарований. Смотрел днем в окно с 20мм оборачивающим окуляром, вроде кажет нормально, только изображение не правильное, а 45 градусов примерно. Не приятно будет расставаться. :cry:
Celestron Omni XLT 127
С уважением ДМИТРИЙ !

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 16 апр 2013, 19:59

DIM68 писал(а):Почитал тему и расстроился немного. Купил на днях такой скоп, хотел именно его ! Стоит красавец дома. А проверить его на природе ,погоды нет. Метку на зеркале поставил, чеширом самодельным проверил. Вроде в порядке все. Теперь боюсь разачарований. Смотрел днем в окно с 20мм оборачивающим окуляром, вроде кажет нормально, только изображение не правильное, а 45 градусов примерно. Не приятно будет расставаться. :cry:
Не переживайте раньше времени, используйте телескоп по прямому назначению, как будет небо, и тест по звезде сделайте.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
DIM68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение DIM68 » 16 апр 2013, 20:06

Стараюсь не расстраиваться. Я вообще то полный дилетант в астрономии, так что незнаю, получится ли настроить по звезде. Заказал лазерный чешир, но придет он думаю, примерно через месяц. Тут только выезд на природу скажет ВСЕ !
Celestron Omni XLT 127
С уважением ДМИТРИЙ !

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 16 апр 2013, 20:14

DIM68 писал(а):Стараюсь не расстраиваться. Я вообще то полный дилетант в астрономии, так что незнаю, получится ли настроить по звезде. Заказал лазерный чешир, но придет он думаю, примерно через месяц. Тут только выезд на природу скажет ВСЕ !
Отъюстировать по звезде - это одно, а тест по звезде - это другое.
А лазерный коллиматор сам зачастую в юстировке нуждается, лучше всего юстировать по звезде.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
DIM68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение DIM68 » 16 апр 2013, 20:19

Значит жду погоды. Снега у нас за городом еще полно. Особо места и не найти. О результатах теста отпишусь.
Celestron Omni XLT 127
С уважением ДМИТРИЙ !

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 17 апр 2013, 06:58

DIM68 писал(а):Значит жду погоды. Снега у нас за городом еще полно. Особо места и не найти. О результатах теста отпишусь.
К слову скажу, если бы я не купил дополнительно 4 мм окуляр, то наверное считал бы. что с моим скопом все в порядке и грешил бы по большей части на атмосферу и т.п. факторы. Но это у меня так, верю, что у вас таких проблем не будет.

Аватара пользователя
DIM68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение DIM68 » 17 апр 2013, 16:05

Nitroski писал(а):
DIM68 писал(а):Значит жду погоды. Снега у нас за городом еще полно. Особо места и не найти. О результатах теста отпишусь.
К слову скажу, если бы я не купил дополнительно 4 мм окуляр, то наверное считал бы. что с моим скопом все в порядке и грешил бы по большей части на атмосферу и т.п. факторы. Но это у меня так, верю, что у вас таких проблем не будет.
Я о 4мм и не думаю пока. Мне бы с этими разобраться, у меня 6,10,15,и20 оборачивающий.
Celestron Omni XLT 127
С уважением ДМИТРИЙ !

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 17 апр 2013, 23:08

Ну что, вообщем сегодня в ожидании завтрашнего привоза моего нового скопа и соответственно завтрашнего обмена старого решил провести время с пользой, а именно провести юстировку по звезде.

Вынес, провел, после долгих и упорных попыток получил вроде хорошую дифракционную картинку, а именно экранирование вторичкой разместил ровно по центру дифракционных колец.

Дальнейший тест по Юпитеру ничего хорошего не показал, как на 10 мм комплектном окуляре, так и тем более на 4 мм купленном, как было размыто и нечетко, так и осталось.

Единственно что - уменьшилось двоение на 10 мм окуляре, но на 20 мм наоборот прибавилось.

Вроде я все правильно сделал или скажите что не так?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 18 апр 2013, 08:11

Nitroski писал(а):Вынес, провел, после долгих и упорных попыток получил вроде хорошую дифракционную картинку, а именно экранирование вторичкой разместил ровно по центру дифракционных колец.
Дальнейший тест по Юпитеру ничего хорошего не показал, как на 10 мм комплектном окуляре, так и тем более на 4 мм купленном, как было размыто и нечетко, так и осталось.
Единственно что - уменьшилось двоение на 10 мм окуляре, но на 20 мм наоборот прибавилось.
Вроде я все правильно сделал или скажите что не так?
Трудно сказать. Вы бы зарисовали или как-то по-подробнее описали вид звезды в фокусе с использованием 4 мм окуляра. Было бы о чем поговорить. А то ваша "вроде хорошая дифракционная картинка" дает не много информации к размышлениям о том в чем источник вашего "двоения".

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 08:30

Эрнест, простите за кривые руки бо не дизайнер, но дифракционная картинка была близка к этой (в смысле более концентрична), нарисованной в Paint.net (Рисунок 1)

А до моей юстировки, вторичка была отнесена к правому верхнему краю и находилась в первой четверти приблизительно на двух часах. (Картинка 2)

Единственная поправка. Я юстировал по Спике, которая находилась на высоте приблизительно 30 градусов. Сегодня только прочел, что вы рекомендовали юстироваться по высоте не менее 45 градусов. :(

И еще поправочка, чтобы не подумали, что я настолько расфокусировал изображение, что видно было только ГЗ: дифракционные кольца были видны очень отчетливо, но вместе с ними и растяжка паука и экранирование вторички.
Вложения
123.jpg
123.jpg (44.15 КБ) 9991 просмотр
555.png
555.png (18.9 КБ) 9989 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 18 апр 2013, 08:56

Понятно. Это катастрофически огромная расфокусировка. Совершенно непригодная для юстировочных задач. Расфокусировка при юстировке нужна минимальная - пятно изображения звезды должно быть размерами чуть большими (втрое-четверо) чем изображение в наилучшем фокусе. Теней от растяжек при правильной расфокусировке не видно, пятно от центрального экранирования видно в виде смутного не резко очерченного потемнения.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 08:59

Ernest писал(а):Понятно. Это катастрофически огромная расфокусировка. Совершенно непригодная для юстировочных задач. Расфокусировка при юстировке нужна минимальная - пятно изображения звезды должно быть размерами чуть большими (втрое-четверо) чем изображение в наилучшем фокусе. Теней от растяжек при правильной расфокусировке не видно, пятно от центрального экранирования видно в виде смутного не резко очерченного потемнения.
Блин! :( :( :( Все танцы вокруг ГЗ оказались напрасными (((

Но ведь будет плохо видно с расфокусировкой в три-четыре раза большей чем сама звезда...Я имею ввиду картинка очень маленькая.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 18 апр 2013, 09:17

Используйте увеличение 130-150х. И еще раз просьба - зарисуйте на клочке бумаги как выглядит сфокусированное изображение звезды в центре поля зрения при этом увеличении.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 09:21

Ernest писал(а):Используйте увеличение 130-150х
И еще раз просьба - зарисуйте на клочке бумаги как выглядит сфокусированное изображение звезды в центре поля зрения при этом увеличении.
Эм... так и пользуюсь же 4 мм => 162,5 крат.

А, простите, чукча не читатель, чукча пейсатель, показалось, что вы попросили расфокусированное изображение звезды :D

Сейчас нарисую.
Последний раз редактировалось Nitroski 18 апр 2013, 09:50, всего редактировалось 2 раза.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 09:33

Вот такая была Капелла в фокусе с "отъюстированным" вчера зеркалом.
Вложения
1.JPG
1.JPG (6.06 КБ) 9982 просмотра
Последний раз редактировалось Nitroski 18 апр 2013, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 18 апр 2013, 10:16

Красиво, но двоения не наблюдается.
Вот теперь хорошо бы дополнить этот рисунок чуть (треть или пол оборота ручка фокусировки) расфокусированными изображениями за- и предфокала. Желательно воспроизвести их по-точнее.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 10:20

Ernest писал(а):Красиво, но двоения не наблюдается.
Вот теперь хорошо бы дополнить этот рисунок чуть (треть или пол оборота ручка фокусировки) расфокусированными изображениями за- и предфокала. Желательно воспроизвести их по-точнее.
Не понимаю откуда берутся полосы на 2 и 8 часов. ( Если треть или полоборота оборота ручки фокусера, то будет тот зафокал который на моих рисунках выше. Если же так, чтобы паук не был виден, то уже не вспомню даже :(

Давайте попробую воспроизвести Юпитер на 65х т.е. с 10 мм окуляром

Ответить