Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Не умеют наши пиарить свои достижения в Космосе!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Не умеют наши пиарить свои достижения в Космосе!

Сообщение Ernest » 16 мар 2013, 11:25

Сегодня имел возможность просмотреть в прямой трансляции приземление и извлечение космонавтов из спускаемой капсулы "Союза ТМА-06М" (см. короткое сообщение в "Вестях"). Молодцы герои космонавты и вся команда обеспечивавшая их почти пятимесячную экспедицию на МКС, а потом приземление. Дай бог не в последний раз! :!:

Но сейчас не об этом. Сама трансляция была поставлена из рук вон плохо. Кроме вполне объяснимых непогодой технических неполадок (искажения картинки, пропадавший время от времени звук) поражала убогость сценария встречи и внешний вид суетившегося вокруг капсулы персонала.

Одежда спасателей - что-то унылое серое с черным и нелепыми яркими пятнами каких-то не относящихся к их делу личных вещей, чуть-ли не пластиковых пакетов из супермаркета, вязаных в разнобой шапочек. Куртки кургузые - слишком короткие, перчаток несмотря на непогоду ни у кого нет - мужики пузатого вида свои руки держат в безобразно оттопыривающихся карманах. Медработница в дешевом китайском пуховике с какой-то розовой сумочкой через плечо типа косметички все время путалась в ее отделениях и все ни как не могла закрыть,.. сумочка все время сползала. Показания тонометра она выкрикивала куда-то в сторону (у тонометра нет памяти последних измерений? ей не выдали диктофон?). Космонавтов доставали из капсулы по двое-трое мужиков ползавших на карачках по спускаемому аппарату, судя по неслаженности их действий - создавалось впечатление, что делали они это впервые и ни каких тренировок по этому поводу до этого не проходили. Над площадкой (когда шло звуковое сопровождение) носились не относящиеся к делу фразы и обращения (типа "Ефимыч, сдвинься вправо"). Выглядело действо бестолково: мало кто знал, что и как ему делать. Между делом какой-то из спасателей встал перед лежаками с тремя только что извлеченными космонавтами (задом к ним и загородив от камеры операторов) и махнул рукой типа "снимай" - очевидно своему товарищу с фотомыльницей за спиной оператора, который запечатлел этот кадр для домашнего альбома. Зато операторы все ни как не могли выбрать такую точку для съемки где бы их не загораживала чья-то спина.

Как-то все это выглядело очень уныло и немощно - а ведь это один из немногих моментов, когда зрители всей страны, налогоплательщики непосредственно наблюдают за тем как и на что тратятся деньги из бюджета страны. Да и просто - это праздник и для космонавтов, и для всей команды... Можно было бы выделить немного денег на приличную униформу, время на тренировку персонала, приспособления для удобного извлечения космонавтов из капсулы, современное оборудование и удобный кейс для медработника, продумать расписание эвакуации, сценарий съемки, натаскать операторов и фотографа, наладить связь и т.д.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Не умеют наши пиарить свои достижения в Космосе!

Сообщение Андрей Михалыч » 16 мар 2013, 23:13

Согласен. Обидно. А видели продолжение этого репортажа, интервью членов команды, которые отправятся на МКС? И как красиво и чётко был одет американец - в костюме, при всех "наградах", погонах и знаках различия, а мы... А мы, ну так, как будто нечем гордиться, или некем.. Очень жаль, что всё так вот происходит. Я, вообще, считаю их героями! И на земле, и в небе, и в космосе должны быть герои, и они есть!
twitter - @astrobelarus

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Не умеют наши пиарить свои достижения в Космосе!

Сообщение seaquest » 17 мар 2013, 02:06

Рашн-стайл. Может, немножко, не из той оперы аналогия, но смотрел объявления на продажу и аренду квартир в Москве. Квартиры дорогие, стоимостью в миллионы и в них живут люди, которые в Москве имеют возможность и нормально заработать и купить отделочные материалы по копеечным ценам. И что мы видим внутри? Усранные "коробки" с доисторическими и ободранными обоями, коврами на стенах и гниющим цементом между кривым, советским, белым кафелем в ванне. В общем, отражение одного в другом.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Не умеют наши пиарить свои достижения в Космосе!

Сообщение $ander » 17 мар 2013, 18:58

Печально всё это...Только мне кажется, что пиарить всё-таки умеют (ведь в 90-х, когда сменился политический строй, пиар-технологии прочно вошли в эксплуатацию, тем более, к нынешнему времени), но это никому не надо. Приоритеты сменились и тема космонавтики не стала предметом гордости. Хотя после падения Челябинского метеорита СМИ стали больше внимания уделять этим вопросам. Что ж, поживем - увидим..

няф

Re: Не умеют наши пиарить свои достижения в Космосе!

Сообщение няф » 18 мар 2013, 01:05

Станет ещё больше пофигистов. Можете не надеяться, уже известно. Сектанизм и тупизм в России будет, а не космическая держава.
Где люди по настоящему работают, так это в Nasa. Есть чем гордится. Результаты довольно мощные.

Видеоолик обычный. Приземлились, подобрали. Бывает и хуже, когда трупы показывают или эмоциональных идиотов, спорящих между собой в студии. Дети всё видят, а потом вырастают такими же, тупыми пофигистами. Я уже давно понял, по российскому ТВ ничего интересного и полезного не показывают. Российские каналы давно не смотрю. Так, изредка щёлкну, посмотрю как общество не спеша диградируется. Давно пользуюсь спутниковым ТВ, по зарубежным каналам много интересного показывают, в том числе и про космос. И глупой релкламы практически нет.

Самый лучший источник знаний интернет. Можно найти практически всё. Взять к примеру упомянутый вами метеорит. По ТВ показали немножко, а в интернете куча видеороликов и фоток. Есть на что посмотреть.

Ответить