Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

meade lx200 com-port

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
mir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:40

meade lx200 com-port

Сообщение mir » 09 мар 2013, 19:28

Друзья, подскажите пожалуйста, когда я подключаю телескоп meade lx200 к компьютеру через com-port, я его подключаю непосредственно к пульту Autostar II, или к внутренностям самого телескопа?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Сергей Ларионов » 09 мар 2013, 19:37

mir писал(а):к внутренностям самого телескопа
я думаю. В смысле надо без пульта.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
mir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:40

Re: meade lx200 com-port

Сообщение mir » 09 мар 2013, 19:45

Пульт в сервисе, я подключал телескоп к компьютеру и пользовался Remote Handbox, но как обычно это бывает, залез в Setup и зачем-то нажал Dwnload (не объяснимо). После этого связь с девайсом больше установить не удалось :( Вот я сейчас на мандраже: или что-то сгорело, или просто что-то там в буфере стерлось и теперь подключение пульта спасет ситуацию...

Аватара пользователя
mir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:40

Re: meade lx200 com-port

Сообщение mir » 27 мар 2013, 07:16

Для владельцев подобных телескопов, если интересно конечно же, после долгих переписок и перезвонов с сервис центром, диагноз был поставлен:
"Из строя вышла материнская плата, которая "закрылась" по COM-порту из-за того, что обновление, которое запустил пользователь не было завершено. Плата ждала обновления, пока было включено питание, но после выключения питания уже не загрузилась. Это равносильно выходу устройства из строя по причине отключения питания во время обновления. Теперь нужна новая плата с контрольной панелью"

P.S. Если у кого-то есть такая же привычка - сначала делать, а потом думать, вас неминуемо ждет нечто подобное и месяцы самого чистого неба над головой, которое ранее почему-то не отличалось своей прозрачностью. Как говорит мудрый народ: "Висит груша - нельзя скушать" ;)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17987
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Ernest » 27 мар 2013, 08:23

Хм...
Нажатие любых кнопок на пульте и выбор любого пункта меню доступного пользователю с родного пульта монтировки не должны приводить к поломке оборудования. В данном случае это грубая ошибка программного обеспечения пульта/телескопа, а не вина пользователя.

Вот если бы вы использовали самодельный пульт, или пытались подать 220В в разъем питания монтировки - это была бы ваша ошибка.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Eugenio » 27 мар 2013, 22:30

Свинство.
Если в инструкции четко не написано, что эти действия делать нельзя, то может попробовать пободаться с продавцом.
Посмотрите, может быть там энергозависимая память на материнке как на компах.Сбросить ее к начальным установкам.
По сути всего и надо переписать флэш память.Это наверно же как то можно сделать и без материнской карты.
Последний раз редактировалось Eugenio 27 мар 2013, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:40

Re: meade lx200 com-port

Сообщение mir » 27 мар 2013, 22:31

Когда начинаешь шить любую флешку, то в этот момент категорически нельзя вырубать питание, так как сначала содержимое памяти стирается, а после уже туда начинает литься новое содержимое и конечно же при пустом BIOSе никакая загрузка идти с платы не может. Нужно было корректно отменить операцию, а уж после вырубать питание, но все дело в том, что пульта не было, была эмуляция пульта с комп-ра и как только пропала связь по com-порту, ничего конечно же на мониторе не отобразилось и конечно же ни какая виртуальная кнопка все равно бы не сработала. В таких случаях защиты "от дурака" нет.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Eugenio » 27 мар 2013, 22:35

По уму должен быть запрет на перепрошивку с компа, их косяк, Эрнест прав.

Аватара пользователя
mir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:40

Re: meade lx200 com-port

Сообщение mir » 27 мар 2013, 22:36

Eugenio писал(а): ....Посмотрите, может быть там энергозависимая память на материнке как на компах.Сбросить ее к начальным установкам.
По сути всего и надо переписать флэш память.Это наверно же как то можно сделать и без материнской карты.
Там в плате микросхемка планарная, впаянная в плату. Конечно, по большому счету, можно было бы ее оттуда извлечь и в программатор, но где взять этот дамп памяти, который туда влить??? На этот вопрос сервис пока молчит, да и навряд-ли дадут положительный ответ.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Eugenio » 27 мар 2013, 22:41

mir писал(а):
Eugenio писал(а): ....Посмотрите, может быть там энергозависимая память на материнке как на компах.Сбросить ее к начальным установкам.
По сути всего и надо переписать флэш память.Это наверно же как то можно сделать и без материнской карты.
Там в плате микросхемка планарная, впаянная в плату. Конечно, по большому счету, можно было бы ее оттуда извлечь и в программатор, но где взять этот дамп памяти, который туда влить??? На этот вопрос сервис пока молчит, да и навряд-ли дадут положительный ответ.
В инете есть столько всего, что иногда даже трудно представить и это наверно где -то есть. Надо поискать.

Ugreninov Vitaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 10:18

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Ugreninov Vitaly » 08 июл 2014, 10:28

Добрый день!
У меня похожая история. Разница в том, что телескоп изначально не соединялся по ком-порту. Телескоп тоже LX200, уже не гарантийный. Соединяли оригинальным кабелем через USB адаптер - не видит, потом напрямую - тоже не видит. Ни обновить пульт, ни управлять скопом невозможно. Тогда от безысходности нашел в меню этот пункт Download и запустил его при подключенном кабеле. Комп телескопа опять не увидел, пришлось выключить питание. К счастью, скоп включился и загрузился - пульт работает.

Теперь у меня вопросы:
1. Где мозги LX 200 - в пульте автостара на проводе или в монтировке?
2. Что отправлять в ремонт?

И вопрос к автору темы - чем у Вас все кончилось?

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: meade lx200 com-port

Сообщение HardSign » 08 июл 2014, 15:43

Все мозги в пульте.
В монти только плата управления двигателями, контроллер.

ПЗУ, софт, ЦП - всё в пульте.
К компьютеру через шнугок подключается ПУЛЬТ

Если не работает прошивка - отправляйте в ремонт компьютер, а лучше пригласите компутерщика, который сможет в оборудовании сделать переназначение ком-портов (там по-умолчанию часто глюк - левый ком-порт проставляется, и тогда уж точно ничего не работает)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Ugreninov Vitaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 10:18

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Ugreninov Vitaly » 08 июл 2014, 19:54

Что-то я не понял - где левый ком порт проставляется? Номер ком порта в windows выставлен правильно. Неужели в мозгах телескопа ком порты могут перепутаться?
Я все-таки немного сомневаюсь, что мозги находятся в самом пульте. И вот почему - у нас есть беспроводной пульт от этого телескопа. В разъем для пульта на телескопе вставляется маленькая коробочка на проводке - датчик. По-моему он инфракрасный, могу ошибаться. А пульт на батарейках в руках. Разве возможно, чтобы все расчеты и координаты, наведение и слежение постоянно шли по беспроводному каналу? С этим пультом наблюдаются характерные тормоза, но все-таки врятли мозги именно в нем. Тогда следуя логике, с этим пультом ком порт может заработать?
Meade ETX-80 Meade LX200-R GPS 16"

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: meade lx200 com-port

Сообщение fedoryshyn » 08 июл 2014, 22:34

Если судить по этому http://www.thefirmament.nl/images/my_eq ... bordje.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; и этому http://www.thefirmament.nl/images/my_eq ... rd-sh1.pdf" onclick="window.open(this.href);return false; , то «мозги» LX200 находятся на плате в корпусе монтировки.

Если во время обновления программного обеспечения отключить питание, то возможна ситуация, когда старое ПО уже стерто, а новое еще не записано, об чем все производители всегда предупреждают. Если такое все же произошло, то, в случае с Meade Autostar, производитель, похоже, все-таки предусмотрел возможность простого восстановления без дополнительных адаптеров или выпаивания микросхем и возни с программаторами: http://www.weasner.com/etx/autostar/2005/reset.html" onclick="window.open(this.href);return false; , http://www.weasner.com/etx/autostar/as_safeload.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Последние версии ПО доступны здесь: http://www.meade.com/support/auto.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: meade lx200 com-port

Сообщение HardSign » 08 июл 2014, 23:05

Ugreninov Vitaly писал(а):Что-то я не понял - где левый ком порт проставляется? Номер ком порта в windows выставлен правильно. Неужели в мозгах телескопа ком порты могут перепутаться?
Я все-таки немного сомневаюсь, что мозги находятся в самом пульте. И вот почему - у нас есть беспроводной пульт от этого телескопа. В разъем для пульта на телескопе вставляется маленькая коробочка на проводке - датчик. По-моему он инфракрасный, могу ошибаться. А пульт на батарейках в руках. Разве возможно, чтобы все расчеты и координаты, наведение и слежение постоянно шли по беспроводному каналу? С этим пультом наблюдаются характерные тормоза, но все-таки врятли мозги именно в нем. Тогда следуя логике, с этим пультом ком порт может заработать?
Все расчеты выполняются в пульте, на монтировку передается только простым языком говоря- расстояние, на которое должен прокрутиться каждый из моторов. Давайте объясню просто - у меня было несколько пультов к этому телескопу.
1. Обновляю прошивку
2. Отключаю пульт от телескопа
3. подключаю другой пульт
4. получаю старую прошивку со старой базой объектов и с отсутствием моих объектов

Я использую фактически аналогичную монтировку LX90 уже давно. Разбирал, перебирал, менял пульты, эксперементировал. Поверьте и не спорьте.

В мозгах телескопа нет ком-портов. Я имел в виду именно номер ком-порта в компьютере. Причину ищите не в телескопе - не соединяется по причине неисправного кабеля, настроек компьютера, отключеного ком-порта и т.д. В последнюю очередь - из-за нерабочего порта в пульте.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: meade lx200 com-port

Сообщение HardSign » 08 июл 2014, 23:13

cassel писал(а):Если судить по этому http://www.thefirmament.nl/images/my_eq ... bordje.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; и этому http://www.thefirmament.nl/images/my_eq ... rd-sh1.pdf" onclick="window.open(this.href);return false; , то «мозги» LX200 находятся на плате в корпусе монтировки.

Если во время обновления программного обеспечения отключить питание, то возможна ситуация, когда старое ПО уже стерто, а новое еще не записано, об чем все производители всегда предупреждают. Если такое все же произошло, то, в случае с Meade Autostar, производитель, похоже, все-таки предусмотрел возможность простого восстановления без дополнительных адаптеров или выпаивания микросхем и возни с программаторами: http://www.weasner.com/etx/autostar/2005/reset.html" onclick="window.open(this.href);return false; , http://www.weasner.com/etx/autostar/as_safeload.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Последние версии ПО доступны здесь: http://www.meade.com/support/auto.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Не увидел по Вашим ссылкам аргументов про "мозги" в корпусе монти. Я свой аргумент привел - меняешь пульт, меняется база объектов, версия прошивки, исчезают "свои" объекты.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: meade lx200 com-port

Сообщение fedoryshyn » 08 июл 2014, 23:57

HardSign писал(а):Не увидел по Вашим ссылкам аргументов про "мозги" в корпусе монти.
На схеме и фото платы управления LX200 можно видеть то, что Вы называете мозгами: ЦПУ, ПЗУ, ОЗУ.
HardSign писал(а):Я свой аргумент привел - меняешь пульт, меняется база объектов, версия прошивки, исчезают "свои" объекты.
Это говорит о том, что база данных объектов и настройки пользователя хранятся в пульте.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Ugreninov Vitaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 10:18

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Ugreninov Vitaly » 09 июл 2014, 06:48

Спасибо, коллеги, за проявленное внимание к моей проблеме. Тем не менее, меня не покидает ощущение, что мы говорим о разных вещах.
HardSign, скажите пожалуйста, Вы говорите о телескопе LX90? Вы в нем меняли пульты? Дело в том, что конструктивно LX90 и LX200 отличаются. В LX90 - 497 ETX Autostar, а в LX200 - Autostar II. Это совсем другая история.
Я точно знаю, что в ETX-80 мозги в пульте. Про LX200 мне не могут это толком сказать даже в сервисе.
Вообще зачем там в меню этот пункт Download? В инструкции сказано, что для загрузки информации в пульт с компьютера или другого телескопа (!) Это как? Соединить ком порты двух телескопов по кабелю? Когда прошиваешь с компьютера, на пульте вообще никаких действий не требуется.

Но главный вопрос все таки не в этом. Главное - не работает ком порт! И дело точно не в компьютере - были испробованы ВСЕ варианты. Когда не получилось с USB-COM адаптером, подключили к настоящему ком порту настольного компьютера. Предварительно нашли старую комовскую мышь - она работала от этого порта. Софт перепробовали весь! ASCOM, AutoStar Suite, AutoStar Update не видят скоп! Кабель целый. Запускали putty - она видит соединение, даже обменивается данными, но телескопный софт не соединяется. Сам телескоп работает отлично, к нему нареканий нет.

Автор темы пишет, что "связь с девайсом больше установить не удалось". И потом диагноз из сервиса "Из строя вышла материнская плата, которая "закрылась" по COM-порту...". Так где эта материнская плата - в монтировке или в пульте?
Meade ETX-80 Meade LX200-R GPS 16"

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Yuri_K » 09 июл 2014, 10:36

а какой кабель вы используете, родной ( был в комплекте ) ?
Скорее всего неправильная распайка кабеля.
Посмотрите тут
http://obs.nineplanets.org/meade/cable.html

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: meade lx200 com-port

Сообщение fedoryshyn » 09 июл 2014, 10:42

Ugreninov Vitaly писал(а):Так где эта материнская плата - в монтировке или в пульте?
В LX200 - в корпусе монтировки.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Ugreninov Vitaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 10:18

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Ugreninov Vitaly » 09 июл 2014, 11:11

Yuri_K писал(а):а какой кабель вы используете, родной ( был в комплекте ) ?
Скорее всего неправильная распайка кабеля.
Посмотрите тут
http://obs.nineplanets.org/meade/cable.html
Да, кабель оригинальный. Стоит 30$ - за что спрашивается? :?

cassel, спасибо, уже сам убедился. Столько картинок с разобранным скопом в инте - все микрухи на плате в монти. Особой радости это не прибавляет, т.к. добраться до нее проблематично...
Meade ETX-80 Meade LX200-R GPS 16"

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: meade lx200 com-port

Сообщение fedoryshyn » 09 июл 2014, 11:24

Ugreninov Vitaly писал(а):добраться до нее проблематично...
http://www.lx200classic.com/files/LX200 ... %20PCB.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Сигналы последовательного порта снимаются/подаются через микросхему MAX232 (обозначена на фото стрелкой) на процессор (схема U1 левее MAX232).
Вложения
Meade_board_Max_replace.jpg
Последний раз редактировалось fedoryshyn 09 июл 2014, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Ugreninov Vitaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 10:18

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Ugreninov Vitaly » 09 июл 2014, 11:50

Спасибо, cassel!Трудно добраться потому, что эта бандура весит 144кг. а ее нужно снять с треноги и перевернуть.
Хм.. а как убедиться, что издохла именно эта микруха? может есть какой-нить способ?
Meade ETX-80 Meade LX200-R GPS 16"

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: meade lx200 com-port

Сообщение fedoryshyn » 09 июл 2014, 11:56

В руководстве пользователя LX200 приведена простая программа на Бейсик для проверки работоспособности последовательного порта http://www.lx200classic.com/files/LX200 ... Manual.pdf" onclick="window.open(this.href);return false; (страница 54). Для начала стоит попробовать ее.
Ugreninov Vitaly писал(а):Кабель целый. Запускали putty - она видит соединение, даже обменивается данными
Можно и Putty. Какие команды посылали? Список команд приведен в том же руководстве.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Ugreninov Vitaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 10:18

Re: meade lx200 com-port

Сообщение Ugreninov Vitaly » 21 ноя 2014, 09:55

Всем привет! Расскажу чем кончилась наша эпопея с com-портом. Плата управления была выкручена без проблем, т.к. оказалась на лицевой части монтировки. Отправили в сервисный центр. Там произвели ее диагностику и выдали результат: "Неисправность платы объясняется вышедшими из строя контроллерами, то есть проблема не программная, а аппаратная." Чинить отказались, предложили купить новую. Ну, что теперь делать, мы согласились. Теперь ждем новый мозг 8-)
Вложения
20141104_122543_Android.jpg
20141104_122548_Android.jpg
Meade ETX-80 Meade LX200-R GPS 16"

Ответить