Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тупик с выбором. Прошу совет.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 16 дек 2012, 12:17

Здравствуйте уважаемые Форумчане!
Я новичок. Вышел на пенсию и, наконец, появилась возможность заняться любительской астрономией. Хотелось много раньше, но мы предполагаем....
В части практических познаний у меня следующее - смогу найти Большую Медведицу, Малую Медведицу, Кассиопею и Полярную звезду. Ближайшая цель и огромное желание увидеть в телескоп Луну. Вторая цель - научиться находить планеты Солнечной системы. Площадки наблюдений - лоджия (северо-восток), дача.
С апреля в поиске телескопа. Бюджет 12-12,5 тысяч плюс 5 тысяч на хороший окуляр. Окуляр уже присмотрел, опираясь на обзор и рекомендацию Эрнеста - это MEADE HD-60 4.5mm (1.25", 60* поле, 6 элементов), есть у нас в продаже. А вот с телескопом проблема, может быть надуманная.
Насмотревшись в живую на китайские (начального уровня), уже долгое время думаю над покупкой ТАЛ 75R. По моим внутренним ощущениям и внешне выглядит более качественно, Крейфорд одно скоростной, металл, на мой взгляд приличная комплектация. Понимаю, что апертура 75мм, что там китайская рулетка, а здесь русская (правда с маленьким плюсом - НПЗ под боком). Про оптику ТАЛ 75R в части качества ничего не знаю. Просветление налицо, есть понимание, что это обычный ахромат с небольшой апертурой. Продавец утверждала, что с юстировкой все нормально. В магазине НПЗ стоит 12290 р.
Прошу Ваших рекомендаций и советов по приобретению ТАЛ 75R или иного телескопа. Если Ваши рекомендации будут положительными для ТАЛ 75R, подскажите по поводу использования указанного выше окуляра для этого телескопа.
Извините за столь банальную и, может быть, надоевшую для Вас тему.
Качество - это привычка.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Nekkar » 16 дек 2012, 12:27

SW Dob 6" берите, должен в бюджет влезть.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 16 дек 2012, 13:35

Игорь52 писал(а):Здравствуйте уважаемые Форумчане!
Приветствуем вас Игорь!
смогу найти Большую Медведицу, Малую Медведицу, Кассиопею и Полярную звезду
Неплохо. Большинство начинает с более скромного багажа знаний.
Насмотревшись в живую на китайские (начального уровня), уже долгое время думаю над покупкой ТАЛ 75R
Признаться я не воспринимаю ТАЛ75R как телескоп для взрослого человека. У меня сейчас труба этого телескопа на тестировании. Вроде бы и ничего - качество изображения в центре поля зрения большей частью ограничено дифракцией и остаточным хроматизмом (глубокие синие тени). Посторонних аберраций не наблюдается. Увеличения до 150х труба держит уверенно. Монтировка, конечно, хиленькая и совсем не приспособленная для реальных наблюдений.
Юпитер в эту трубу показывает только самые основные детали своего облачного покрова: две экваториальные полоски (раздвоенность северной хорошо заметна), разрыв на месте большого красного пятна. Тени от спутников на его поверхности (при транзите) и конфигурация самих его спутников (в виде звездочек). Компоненты эпсилон Лиры не то, чтобы делятся, но в общем-то понятна ориентация их двойственности. Известно множество двойных с промежутком между компонентами более 2" доступных для 75 мм апертуры. Наверное, также и несколько десятков звездных скоплений доступны для наблюдений в этот телескпчик. Поверхность Луны даже и при наблюдениях с использованием этого малыша не оставляет равнодушной. Думаю, кольцо Сатурна и намек на деление Кассини на нем будет заметно. Фазы Венеры. Под действительно темным небом можно рассчитывать на наблюдения пары десятков туманностей и шаровых скоплений. И... в общем-то все. Для трех-четырех наблюдений в год, демонстрации космических диковинок внукам и для наблюдений птичек на даче вполне сгодится. Но при интенсивном использовании вы очень скоро его перерастете.

100-120 мм апертуры, а лучше 150 мм вам хватило бы на больше. Пусть и с китайским качеством. Кроме 6" Добсона, можно обратить внимание на SW BK1309EQ2. Лучше вложиться в большую апертуру - окуляры, пусть даже и простенькие Плёсслы потом приложатся.

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 16 дек 2012, 14:19

Благодарю Вас Nekkar и Вас Эрнест!
Вы правы. Сам подспудно чувствовал, что мала апертура. Ну что же, пусть будет как по Жванецкому - "...и уже свет в конце тоннеля, но тоннель с...а не кончается". Буду копить на более существенный аппарат. Если не очень обременю, посоветуйте что нибудь из рефракторов или МК. Nekkar простите, но не лежит у меня душа к Ньютонам. Как то ближе к рефракторам - этот цвет просветления и игра бликов на оптике завораживают. Эрнест, окуляр о котором писал, приобрел. Не выдержал. Надеюсь подойдет к другому телескопу. Еще раз благодарю за внимание ко мне.
Качество - это привычка.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 16 дек 2012, 14:38

Так как Луна один из основных объектов для новичка, то хочется рассматривать ее при большом увеличении и очень здорово если она будет видима вся сразу, а не кусками..
Посему для панорамного наблюдения Луны, но при достаточно большом увеличении нужно рассчитывать увеличение окуляра так что бы видеть ее всю и с небольшим запасом по окружности.Используя при этом сверх широко фокусный окуляр, поболее чем 60-70'. А так как угловой радиус Луны 31" то подбирать увеличение окуляра на астро-калькуляторе следует такой что бы он обеспечивал поле зрение где то 35-38 минут. http://astrocalc.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

В моем рефракторе Сеlеstron 90:1000, при использовании окуляра 7 мм с фокусным 58'. Увеличение выходит x142, посему Луна видится крупная -но помещается далеко не вся, и от этого наблюдение становится не комфортным.

PS: но брать дудку 75 мм ;)

PS 2: Как понял сейчас, моей трубы 90 мм все же не хватает для наблюдения планет.Надо бы что то поболее..
Последний раз редактировалось OC' 16 дек 2012, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 16 дек 2012, 15:08

Спасибо ОС* за совет и астрокалькулятор!
Буду осваивать и накапливать свои скудные знания. Если я правильно понял, то окуляр MEADE HD-60 4.5mm (1.25", 60* поле, 6 элементов) имеет не достаточно широкое поле зрения в 60 град., чтобы показать всю Луну в целом с достаточным увеличением (в зависимости от фокусного расстояния телескопа). Ну что же, впредь не буду спешить. После покупки телескопа сначала рассчитаю окуляр. Еще раз спасибо.
Качество - это привычка.

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Koalin » 16 дек 2012, 15:33

Игорь, постарайтесь, для себя, решить главный вопрос нашего (не "голодного" на телескопы) времени:
А нужен, ли, Вам телескоп вообще ?
Одолжите, у кого нибудь, телескоп и понаблюдайте, через него, пару недель - поймёте затягивает, ли, Вас это дело.

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 16 дек 2012, 16:17

Здравствуйте Koalin!
Спасибо за послание. Вы попали в точку. Затянуло уже давно. А усилило Солнечное затмение, когда коллега по работе принес свой телескоп Ньютон. Вы знаете, для меня это было каким-то откровением. Видеть наплывающий на Солнце диск Луны своими глазами в телескоп, все фазы затмения - это фантастическое зрелище! Огромное желание иметь телескоп, огромное желание научиться сотой части тому, что знаете Вы Форумчане. И если с профессиональной помощью Форума удастся приобрести телескоп - начну вплотную заниматься любительской астрономией. Есть понимание, что нужно потерпеть и подкопить на что то более серьезное, как посоветовал Эрнест. Спасибо.
Качество - это привычка.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 16 дек 2012, 16:37

Игорь52 писал(а):... Если я правильно понял, то окуляр MEADE HD-60 4.5mm (1.25", 60* поле, 6 элементов) имеет не достаточно широкое поле зрения в 60 град., чтобы показать всю Луну в целом с достаточным увеличением (в зависимости от фокусного расстояния телескопа). Ну что же, впредь не буду спешить. После покупки телескопа сначала рассчитаю окуляр. Еще раз спасибо.
Почему же, -окуляр с полем 60' как раз имеет широкое поле зрения, -но все же есть окуляры с полем значительно по более, хотя цены на них достаточно велики.
Если брать конкретно названный вами телескоп ТАЛ 75R, то при фокусном 4.5 мм, поле зрение 0'27', а так как Луна 0'31' потому целиком)) вся туда не влезет. :) И увеличение при таком окуляре достаточно большое -около 1.7D - потому картинка по Луне будет еще хорошая, а вот для наблюдения планет, как впрочем и др.объектов рекомендуют увеличение не более 1.4D в этом случае окуляр будет не только для Лунного использования, но и для других целей.

PS: кстати ТАЛ 75R имеет достаточно укороченное фокусное расстояние f8.А посему так как это рефрактор ахромат, а не дорогой апохромат с флюоритовыми линзами, то при таком фокусном расстоянии это не лучший вариант телескопа для наблюдения планет при достаточно большом увеличении ;)
(к стати что бы наблюдать планеты в удовольствие, увеличения x100-150 все же маловаты.. так что и сам планирую взять телескоп с апертурой поболее чем мой 90 мм)

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 16 дек 2012, 17:12

(к стати что бы наблюдать планеты в удовольствие, увеличения 100-150 все же маловаты..)

Значит не избежать более длиннофокусного телескопа? С учетом желательной компактности это либо МК или ШК? А то уже стал присматриваться к SKY-WATCHER ED80 OTAW BLACK DIAMOND. Простите, мне еще трудно оперировать профессиональными терминами. Надо еще освоить интерфейс Фрума. Впервые на таком Собрании. Вот не знаю пока как вставлять цитату. Благодарю.
Качество - это привычка.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Nekkar » 16 дек 2012, 17:55

Игорь52 писал(а):(к стати что бы наблюдать планеты в удовольствие, увеличения 100-150 все же маловаты..)

Значит не избежать более длиннофокусного телескопа? С учетом желательной компактности это либо МК или ШК? А то уже стал присматриваться к SKY-WATCHER ED80 OTAW BLACK DIAMOND. Простите, мне еще трудно оперировать профессиональными терминами. Надо еще освоить интерфейс Фрума. Впервые на таком Собрании. Вот не знаю пока как вставлять цитату. Благодарю.
Кнопка "цитата" в верхнем правом углу каждого поста есть.

Для получения бОльших эффективных увеличений нужно увеличить апертуру т.к. максимальное полезное увеличение пропорционально именно апертуре, но не фокусному.
Meade 8" LightBridge Deluxe

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 16 дек 2012, 18:28

Игорь52 писал(а):(к стати что бы наблюдать планеты в удовольствие, увеличения 100-150 все же маловаты..)

Значит не избежать более длиннофокусного телескопа? С учетом желательной компактности это либо МК или ШК? А то уже стал присматриваться к SKY-WATCHER ED80 OTAW BLACK DIAMOND. Простите, мне еще трудно оперировать профессиональными терминами. Надо еще освоить интерфейс Фрума. Впервые на таком Собрании. Вот не знаю пока как вставлять цитату. Благодарю.
Насчет длинно-фокусного телескопа.Обсуждался именно рефрактор ахромат (в моем случае это 90:1000мм -фокусное f11).Но с таким достаточно длинным рефрактором то же не все так гладко и удобно при наблюдении.Здесь про мои впечатления от своего ахромата: viewtopic.php?f=3&t=1038" onclick="window.open(this.href);return false;
Апохроматы, в частности указанный вами SKY-WATCHER ED80 позволяет использовать более короткое фокусное, допусти f7-8, а при отличной оптике и меньше, без заметного ухудшения изображения при большом увеличение.

У МК и ШК другие плюсы и минусы, но ШК -считается не подходит для наблюдений планет.Эти и другие вопросы хорошо расписаны здесь на форуме в разделах "Чаво" и "Почемучник" Кстати достаточно короткий апохромат это хороший вариант телескопа, но апертура 80 мм все же мала.., а боле серьезные апохроматы стоят баснословно дорого! http://www.teleskop-shop-ost.de/index.p ... price-desc" onclick="window.open(this.href);return false; И это при том что это забугорные)) цены, у нас же они стоят еще дороже, плюс сюда еще нужно добавит стоимость монтировки, так как они обычно продаются без нее..

PS: у меня с терминами тоже беда)) так как я начинающий звездочет :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 16 дек 2012, 18:53

OC' писал(а):Так как Луна один из основных объектов для новичка, то хочется рассматривать ее при большом увеличении и очень здорово если она будет видима вся сразу, а не кусками..
Это оторванные от реальности фантазии.

Современные планетные окуляры имеют поле зрения не более 60-70 градусов, то есть чтобы видеть в них всю Луну придется ограничиться в общем-то небольшими увеличениями 120-140х. Даже и на первый взгляд кажется маловато! А если вспомнить, что разрешение большинства окуляров по полю едва лучше, чем 5-6 угловых минут, то получится, что таким образом реализуется разрешение около 3 угл. секунд (3 = 6*60/120) - а то и хуже (у края поля зрения). Это совершенно не нормально, даже и для 75 мм трубы. Так что для реализации предельных по разрешению увеличений приходится жертвовать панорамностью Лунных наблюдений - переводить интересующий участок Лунной поверхности в центр поля зрения и применять большие увеличения. При этом часть лунного диска (иногда даже большая часть) находится вне поля зрения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 16 дек 2012, 18:59

OC' писал(а):...сверх широко фокусный окуляр, поболее чем 60-70'. А так как угловой радиус Луны 31"
OC' - будьте по-внимательнее: "сверх широко фокусных" окуляров не бывает, бывают сверхширокоугольные; угловые минуты обозначают апострофом: 31' - тридцать одна угловая минута; градусы обозначают кружком: 60-70° или словами; 31 - это диаметр лунного диска в угловых минутах, а не радиус.

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 16 дек 2012, 19:41

Ernest писал(а): Современные планетные окуляры имеют поле зрения не более 60-70 градусов, то есть чтобы видеть в них всю Луну придется ограничиться в общем-то небольшими увеличениями 120-140х. Даже и на первый взгляд кажется маловато! А если вспомнить, что разрешение большинства окуляров по полю едва лучше, чем 5-6 угловых минут, то получится, что таким образом реализуется разрешение около 3 угл. секунд (3 = 6*60/120) - а то и хуже (у края поля зрения). Это совершенно не нормально, даже и для 75 мм трубы. Так что для реализации предельных по разрешению увеличений приходится жертвовать панорамностью Лунных наблюдений - переводить интересующий участок Лунной поверхности в центр поля зрения и применять большие увеличения. При этом часть лунного диска (иногда даже большая часть) находится вне поля зрения.
Эрнест, пощадите! Что такое угловые минуты, секунды - расшифровка этого, как и восприятие их на плоскости, мне понятна. Но вот применительно к оптике с формулами - пока полный "раздрай" в мозге. Из всех ответов вынес для себя следующее - апертура не меньше 100мм, фокусное расстояние больше (равно) 600мм, телескопы либо рефракторы, либо МК. Поправьте, пожалуйста, если не прав.
Увидел в одной из тем Ваш парк телескопов и оборудование. В нем есть и "• 80 мм ED-апохромат серии Pro от Sky Watcher (в кейсе) - отличный инструмент для оперативных наблюдений с большим полем зрения, используется едва-ли не чаще остальных в том числе и для наблюдений фотосферы Солнца, дневных наблюдений планет, Луны и т.п. на монтировке Porta II от Vixen". Теперь уже хочется его. Наверное как у всех впервые выбирающих новичков.
Качество - это привычка.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 16 дек 2012, 19:56

Ernest писал(а):Современные планетные окуляры имеют поле зрения не более 60-70 градусов, то есть чтобы видеть в них всю Луну придется ограничиться в общем-то небольшими увеличениями 120-140х. Даже и на первый взгляд кажется маловато! А если вспомнить, что разрешение большинства окуляров по полю...
А меня увеличение x142 по Луне устраивает даже очень, вот только при таком увеличении поле зрение моего TMB Planetary II 7 мм -маловато.. Луна вся не помещается, а вот если поле зрения окуляра было бы не 58°, а хотя бы 80°, -тогда здорово! И разрешение по Луне меня устраивает, -вот только по планетам в условиях наблюдений при среднем состоянии атмосферы это увеличение для моей трубы сильновато, -Юпитер сильно мылит..
А есть ли калькулятор высчитывающих максимальное поле зрение самого телескопа с учетом апертуры, фокусного, а так же диаметра фокусера, ну и самого окуляра (в этом же калькуляторе, забивай поле зрение хоть 360°, он все равно считает, и ошибку не выдает..).
Ernest писал(а):..градусы обозначают кружком: 60-70° или словами; 31 - это диаметр лунного диска в угловых минутах, а не радиус.
У меня на ноуте такой кнопки нету.. потому обычно градусы обозначаю апострофом, либо двумя..
Вложения
58.JPG
58.JPG (49.52 КБ) 15313 просмотров
80.JPG

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Denk36 » 16 дек 2012, 20:32

OC' писал(а): У меня на ноуте такой кнопки нету.. потому обычно градусы обозначаю апострофом, либо двумя..
Код знака градус - Alt+0176
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 16 дек 2012, 20:44

дел
Последний раз редактировалось OC' 16 дек 2012, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 16 дек 2012, 21:29

OC' писал(а):
Ernest писал(а):..градусы обозначают кружком: 60-70° или словами; 31 - это диаметр лунного диска в угловых минутах, а не радиус.
У меня на ноуте такой кнопки нету.. потому обычно градусы обозначаю апострофом, либо двумя..
Можете использовать в качестве обозначения даже и знак доллара только дублируйте словами, а то глупо как-то получается ' и " используют для обозначения угловых минут и угловых секунд.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 16 дек 2012, 21:33

OC' писал(а):А есть ли калькулятор высчитывающих максимальное поле зрение самого телескопа с учетом апертуры, фокусного, а так же диаметра фокусера, ну и самого окуляра (в этом же калькуляторе, забивай поле зрение хоть 360°, он все равно считает, и ошибку не выдает..)
По телескопу см. формулы в статье "1.25" или 2"?", а с учетом окуляра - его угловое поле зрения делить на увеличение телескопа (см. статью "Поле зрения окуляра").

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Denk36 » 16 дек 2012, 21:53

OC' писал(а):
Denk36 писал(а):
OC' писал(а): У меня на ноуте такой кнопки нету.. потому обычно градусы обозначаю апострофом, либо двумя..
Код знака градус - Alt+0176
Серьезная такая распальцовка)) -прям как в девяностые :)
Никакой распальцовки, Alt держите и последовательно набираете цифры, потом Alt отпускаете, попробуйте, Вам понравится ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Nekkar » 16 дек 2012, 23:51

OC' писал(а): А меня увеличение x142 по Луне устраивает даже очень,
Так у вас и апертура 90мм, так что выбирать особо не приходится. Но это не значит, что так всегда и у всех должно быть.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 17 дек 2012, 06:57

Оказывается, что много полезного и интересного можно узнать из Ваших разговоров, во всяком случае для меня. Пока "сижу" в "Базовых характеристиках оптических приборов".
Качество - это привычка.

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 17 дек 2012, 13:55

Здравствуйте, уважаемые СВЕТИЛА! Я, признаюсь сразу, в астрологии совсем ноль, нет ну, созвездия многие знаю и найти могу, но все что касается более детального и уж тем более телескопы - я полный ноль, Хотелось бы сделать подарок близкому человеку (он тоже любитель - новичок) и хотел телескоп. Вот и стоит вопрос, что подарить из бюджетного телескопа, для просмотров на балконе и на даче (север моск.обл)есть варианты Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ, Телескоп Sky-Watcher BK Mak80EQ1 Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 телескоп Synta Sky-Watcher BK 809EQ2 Спасибо.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение $ander » 17 дек 2012, 14:14

sulanchik писал(а):Здравствуйте, уважаемые СВЕТИЛА! Я, признаюсь сразу, в астрологии совсем ноль, нет ну, созвездия многие знаю и найти могу, но все что касается более детального и уж тем более телескопы - я полный ноль, Хотелось бы сделать подарок близкому человеку (он тоже любитель - новичок) и хотел телескоп. Вот и стоит вопрос, что подарить из бюджетного телескопа, для просмотров на балконе и на даче (север моск.обл)есть варианты Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ, Телескоп Sky-Watcher BK Mak80EQ1 Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 телескоп Synta Sky-Watcher BK 809EQ2 Спасибо.
Назовите размер бюджета хотя бы..

Ответить