Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тупик с выбором. Прошу совет.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 19 дек 2012, 15:47

Понял. Благодарю.
Качество - это привычка.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 19 дек 2012, 16:30

sulanchik писал(а): ну вот в одном из магазинов, мне стали сильно критиковать..
Но если сомнения в выборе телескопа все же велики :) То можно поступить так:
Прийти в магазин который торгует телескопами где они есть в наличии, и договорившись с менеджером оставить залог за две разные модели телескопов, допустим за рефрактор с апертурой 90 мм и за МК 100 мм либо 127 мм.И преспокойно в домашних условиях их протестировать.А после оставите себе ту модель телескопа которая вам больше понравится.

(Телескоп приобретаемый не в интернет магазине, обычно стоит немного дороже, но зато вы сами сможете взвесить все плюсы и минусы этих моделей, а заодно приобретете определенный опыт, и возможно и поделитесь с нами своими впечатлениями)
Удачной вам покупки!

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 19 дек 2012, 20:41

OC' писал(а):
sulanchik писал(а): ну вот в одном из магазинов, мне стали сильно критиковать SW..
Возможно этого телескопа у них нет в наличии.. поэтому и критикуют.По слухам эта модель в основном раскуплена, а новые партии поступят в продажу не ранее нового года.

Ну закажите хоть что нибудь! А то мы ночью спать спокойно не будем :)
..Еще бы телескоп с авто слежением за объектом, и было бы сосем здорово :)
:D заказала SW))) Ура!ждем понедельника! :)

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение weirdie » 19 дек 2012, 20:58

sulanchik, с цветными фильтрами рекомендую не торопиться, многие любители отмечают очень незначительное увеличение детализации по планетам, а некоторые и вовсе считают планетные фильтры бесполезными. Их всегда можно докупить позже. Лунный фильтр на мой взгляд тоже не нужен, на средних и больших увеличениях яркость Луны достаточно комфортна для глаза. Солнечный фильтр будет полезен, вот только зима - не очень удачный период для наблюдения Солнца. Уточните комплектацию телескопа, если в комплекте идет 45° призма, имеет смысл докупить 90° диагональное зеркало. Не стоит торопиться с аксессуарами, ведь подарок можеть не понравиться или надоесть, а куда потом всё это добро девать?
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 20 дек 2012, 00:41

weirdie писал(а):sulanchik, с цветными фильтрами рекомендую не торопиться, многие любители отмечают очень незначительное увеличение детализации по планетам, а некоторые и вовсе считают планетные фильтры бесполезными. Их всегда можно докупить позже. Лунный фильтр на мой взгляд тоже не нужен, на средних и больших увеличениях яркость Луны достаточно комфортна для глаза. Солнечный фильтр будет полезен, вот только зима - не очень удачный период для наблюдения Солнца. Уточните комплектацию телескопа, если в комплекте идет 45° призма, имеет смысл докупить 90° диагональное зеркало. Не стоит торопиться с аксессуарами, ведь подарок можеть не понравиться или надоесть, а куда потом всё это добро девать?
Неее.. :D лунный фильтр не просто нужен а и необходим! О своем опыте общения с моим первым рефрактором с такой же апертурой писал здесь: viewtopic.php?f=3&t=1038" onclick="window.open(this.href);return false;
В теме есть высказанные сомнения опытных ЛА что до необходимости лунного фильтра при такой апертуре, но я с ними категорически не согласен, так как при наблюдении Луны свет ее силен настолько, что после наблюдений перед глазами пару часов стояли темные пятна, а помутнение зрения окончательно прошло только через неделю!
Но фильтр по Луне нужно подобрать с достаточно большим светопропусканием.Сам взял не тот что нужно, №56 Зеленоватый с пропусканием света 53%, но он оказался достаточно сильным для такого телескопа, притом смотреть на зеленую Луну приятного мало :)
Так же советуют по Луне использовать нейтральные лунные фильтра.
По планетам при данной апертуре фильтр особо не нужен, ну а если и захочется испробовать то можно взять цветной Лунный.
Про недостатки 45 градусной призмы писали выше, -если комплектация все же такая то хотя бы на будущие человек будет знать как наблюдения сделать более комфортными.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 20 дек 2012, 08:36

OC' писал(а):лунный фильтр не просто нужен а и необходим!..
Не стоит вкладывать в свои советы столько категоричности, тем более при небольшом багаже знания и опыта.
Например, в моем арсенале лунный фильтр - почти единственный аксессуар, который я не использую по назначению, предпочитая наблюдать Лунную поверхность без фильтров (это при 10" и 14" апертурах).

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 20 дек 2012, 09:54

Существуют нейтральные фильтры для защиты объектива телескопа (рефракторы, МК)?
Качество - это привычка.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Denk36 » 20 дек 2012, 10:00

Игорь52 писал(а):Существуют нейтральные фильтры для защиты объектива телескопа (рефракторы, МК)?
Ни к чему лишние стёкла.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 20 дек 2012, 10:08

Denk36 писал(а): Ни к чему лишние стёкла.
Но все-таки?
Качество - это привычка.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 20 дек 2012, 10:24

Игорь52 писал(а):Существуют нейтральные фильтры для защиты объектива телескопа (рефракторы, МК)?
Нет, не существует продуктов такого класса и назначения.
Есть, к примеру, нечто похожее: Baader TurboFilm - прозрачная пленка для закупоривания фронтального отверстия в трубе телескопа (Ньютона, Кассегрена или, скажем, Клевцова). Но ее назначение только в том, чтобы уменьшить токи воздуха внутри труба, с негативными моментами присутствия лишней оптики на пути к объективу тут мирятся имея ввиду баланс с положительным его вкладом на качество изображения.

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 20 дек 2012, 10:31

Понял. Принято.
Качество - это привычка.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Nekkar » 20 дек 2012, 12:25

Ernest писал(а):
Игорь52 писал(а):Существуют нейтральные фильтры для защиты объектива телескопа (рефракторы, МК)?
Нет, не существует продуктов такого класса и назначения.
Есть, к примеру, нечто похожее: Baader TurboFilm - прозрачная пленка для закупоривания фронтального отверстия в трубе телескопа (Ньютона, Кассегрена или, скажем, Клевцова). Но ее назначение только в том, чтобы уменьшить токи воздуха внутри труба, с негативными моментами присутствия лишней оптики на пути к объективу тут мирятся имея ввиду баланс с положительным его вкладом на качество изображения.
А насколько велик вклад? Не приходилось ли тестировать?
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 20 дек 2012, 12:53

Нет, сам не тестировал, были на этот счет какие-то туманные сообщения от Прудникова

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 20 дек 2012, 13:03

weirdie писал(а):sulanchik, с цветными фильтрами рекомендую не торопиться, многие любители отмечают очень незначительное увеличение детализации по планетам, а некоторые и вовсе считают планетные фильтры бесполезными. Их всегда можно докупить позже. Лунный фильтр на мой взгляд тоже не нужен, на средних и больших увеличениях яркость Луны достаточно комфортна для глаза. Солнечный фильтр будет полезен, вот только зима - не очень удачный период для наблюдения Солнца. Уточните комплектацию телескопа, если в комплекте идет 45° призма, имеет смысл докупить 90° диагональное зеркало. Не стоит торопиться с аксессуарами, ведь подарок можеть не понравиться или надоесть, а куда потом всё это добро девать?
Спасибо за совет. я тоже так подумала, что пусть сам докупит в силу своих интересов и нужд;) а то что подарок понравится - то я не сомневаюсь;) даже думаю это его раззадорит и появится желание на что то большее.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Nekkar » 20 дек 2012, 13:50

Ernest писал(а):Нет, сам не тестировал, были на этот счет какие-то туманные сообщения от Прудникова
А ссылочку не подскажите? Интересно стало, такого раньше нигде не видел. Хотя, если честно. я от потоков и без того не сильно страдаю (при условии термостабилизации и при наличии кулера на гз, чехла на ферме и теплоизоляции всех открытых участков тела в холодное время). Стоит ли добавлять лишнюю поверхность?
Последний раз редактировалось Nekkar 20 дек 2012, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 20 дек 2012, 14:03

Ссылка в голове - оттуда достать легко, а расшарить - трудно.
Но судя по тому, что все подряд этой пленкой не зашивают свои Ньютоны толку от нее очень много.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Nekkar » 20 дек 2012, 14:21

Нашел. Это просто подложка на которую напыляют нечто для производства астросолар. 95% пропускание. Не знаю, это много или мало? Ну вряд ли хуже, чем в МН и ШН.
http://www.alpineastro.com/optical_acce ... sories.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
от Прудникова
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg213578" onclick="window.open(this.href);return false;

Еще
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... l#msg34866" onclick="window.open(this.href);return false;
Meade 8" LightBridge Deluxe

тревожный кабанчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:32

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение тревожный кабанчик » 21 дек 2012, 00:18

Мужчины подскажите определится с выбором телескопа в подарок очень хорошему человеку!
Предварительно прочитал достаточно много информации по телескопам, но чем больше в этом пытаюсь разобраться, тем больше сомнений возникает..

Подарок хочу сделать хороший, что бы не стыдно потом было перед товарищами.К тому же во время своих поисков телескопа не шуточно заинтересовался астрономией! Удалось понаблюдать пару раз в не плохой зеркальный телескоп, почти с ведро в диаметре.От наблюдений Луны был в таком восторге что два дня почти не спал!!! А вот что до наблюдения звезд, впечатления не те.. да и планеты ожидал увидеть намного лучше, а тут даже большой Юпитер показался какой то не конкретный...
Наблюдал в телескоп у человека который им владеет с неделю, и мало в этом смыслит, может по тому на небе и не нашли ни каких галактик..
Посоветуйте какой телескоп подарить что бы он показывал очень хорошее изображение по всему! Перед тем как подарю его, хочу сам понаблюдать неделю-две.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 21 дек 2012, 10:29

Nekkar писал(а):Нашел. Это просто подложка на которую напыляют нечто для производства астросолар. 95% пропускание. Не знаю, это много или мало? Ну вряд ли хуже, чем в МН и ШН.
Пропускание, вероятно близко к 90% (поглощение в материале + два Френелевских отражения на непросветленных поверхностях). Просветленные стеклянные корректоры должны пропускать 95-97%, но при этом они еще и полезны в плане аберраций.

Ссылки на обсуждения TurboFilm довольно старые и как-то больше обозначают намерения использовать, чем удовлетворенность результатами использования.
тревожный кабанчик писал(а):Мужчины подскажите определится с выбором телескопа в подарок очень хорошему человеку!
Давайте ваши варианты! - Поможем определиться.
Пока же трудно предложить нечто большее, чем уже изложено в "Почемучнике"

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение $ander » 21 дек 2012, 11:01

тревожный кабанчик писал(а):Мужчины подскажите определится с выбором телескопа в подарок очень хорошему человеку!
Предварительно прочитал достаточно много информации по телескопам, но чем больше в этом пытаюсь разобраться, тем больше сомнений возникает..

Подарок хочу сделать хороший, что бы не стыдно потом было перед товарищами.К тому же во время своих поисков телескопа не шуточно заинтересовался астрономией! Удалось понаблюдать пару раз в не плохой зеркальный телескоп, почти с ведро в диаметре.От наблюдений Луны был в таком восторге что два дня почти не спал!!! А вот что до наблюдения звезд, впечатления не те.. да и планеты ожидал увидеть намного лучше, а тут даже большой Юпитер показался какой то не конкретный...
Наблюдал в телескоп у человека который им владеет с неделю, и мало в этом смыслит, может по тому на небе и не нашли ни каких галактик..
Посоветуйте какой телескоп подарить что бы он показывал очень хорошее изображение по всему! Перед тем как подарю его, хочу сам понаблюдать неделю-две.
Озвучьте бюджет, какова степень заинтересованности астрономией вашего друга (ведь кто-то 20-30 килограммовый скоп будет таскать и радоваться, а кто-то посмотрит пару раз в окуляр и скажет: "и это всё? фи.."), где он будет наблюдать, есть ли у него автомобиль...

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Nekkar » 21 дек 2012, 12:48

Ernest писал(а):
Nekkar писал(а):Нашел. Это просто подложка на которую напыляют нечто для производства астросолар. 95% пропускание. Не знаю, это много или мало? Ну вряд ли хуже, чем в МН и ШН.
Пропускание, вероятно близко к 90% (поглощение в материале + два Френелевских отражения на непросветленных поверхностях). Просветленные стеклянные корректоры должны пропускать 95-97%, но при этом они еще и полезны в плане аберраций.

Ссылки на обсуждения TurboFilm довольно старые и как-то больше обозначают намерения использовать, чем удовлетворенность результатами использования.
Значит проходим мимо...
Похоже баадер просто решил срубить дополнительную денежку за счет продажи полуфабриката, преподнеся его как оригинальную идею, не имеющую аналогов.
Meade 8" LightBridge Deluxe

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 21 дек 2012, 13:59

Простите, но мне придется опять Вас помучить.я в полной растерянности. Звонили из магазина, говорят SW опять приходят бракованные, но к понед. обещали постараться обменять.вообще опять склоняют на то, чтоб я рассмотрела др модели предлагают Селестрон. Что Вы можете сказать по поводу таких моделек
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ
Телескоп Celestron AstroMaster 114 EQ
Телескоп Celestron PowerSeeker 127 EQ
Телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ
Телескоп BRESSER Mars Explorer NG
Телескоп BRESSER Skylux 70/700 NG
Телескоп Veber 1400/150
Телескоп Veber AUTO TRACKING 804
Телескоп CELESTRON LCM 60 (заинтересовал автонаведением, но как он по качеству?)
Помогите пожалуйста.а такой разброс моделей просто он укладывается в диапазон 10тыщ)

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 21 дек 2012, 14:01

Почему у этих телескопов Альтер 603 и Альтер 615 http://www.intes.su/good.aspx?d=2" onclick="window.open(this.href);return false; http://www.intes.su/good.aspx?d=3" onclick="window.open(this.href);return false; разные линейные коэффициенты экранирования при равной апертуре? Разные диаметры узлов вторичного зеркала? Правда у Альтер 615 больше фокусное расстояние. Как оценивается качество оптики и сборки телескопов от "Интес-Микро"? На каком-то форуме вычитал, что сложны в настройке(?) и юстировке. Если не ошибаюсь, на фото видел телескоп от "Интес" или подобный у Сергея Ларионова.
Качество - это привычка.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Nekkar » 21 дек 2012, 16:08

sulanchik писал(а):Простите, но мне придется опять Вас помучить.я в полной растерянности. Звонили из магазина, говорят SW опять приходят бракованные, но к понед. обещали постараться обменять.вообще опять склоняют на то, чтоб я рассмотрела др модели предлагают Селестрон. Что Вы можете сказать по поводу таких моделек
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ
Телескоп Celestron AstroMaster 114 EQ
Телескоп Celestron PowerSeeker 127 EQ
Телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ
Телескоп BRESSER Mars Explorer NG
Телескоп BRESSER Skylux 70/700 NG
Телескоп Veber 1400/150
Телескоп Veber AUTO TRACKING 804
Телескоп CELESTRON LCM 60 (заинтересовал автонаведением, но как он по качеству?)
Помогите пожалуйста.а такой разброс моделей просто он укладывается в диапазон 10тыщ)
Полный треш. Это не купит ни один ЛА в здравом уме, но впарить как-то надо. Хотите заняться благотворительностью?
Meade 8" LightBridge Deluxe

тревожный кабанчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:32

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение тревожный кабанчик » 21 дек 2012, 16:14

$ander писал(а):Озвучьте бюджет, какова степень заинтересованности астрономией вашего друга (ведь кто-то 20-30 килограммовый скоп будет таскать и радоваться, а кто-то посмотрит пару раз в окуляр и скажет: "и это всё? фи.."), где он будет наблюдать, есть ли у него автомобиль...
Бюджет на это дело могу выделить достаточный, но не заоблачный.Думаю товарищу будет очень интересно наблюдать в хороший сильный телескоп, а заинтересованность тут есть и моя.Наши с ним не такие редкие вечерние посиделки под коньячок, приобретут некий смысл.Наблюдать будем там где живем, в 30 километрах за городом.
Выносить и заносить телескоп будем минимум вдвоем.
Звонил знакомому и уточнил что телескоп в которой мы наблюдали имеет зеркало 25 см.Так может схожий вариант но с большим зеркалом 40 см будет хорош? Вот такой нашел http://astroplaneta.ru/product/-lightbridge-deluxe-16/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить