Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тупик с выбором. Прошу совет.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение amateur » 04 сен 2017, 19:16

ВикторДзен, думаю, вы правильно в своём выборе подошли к добсонам. Я в процессе выбора также до них и добрался.
Купил как раз SW Dob 10" (цельный, не складной). Отличный аппарат для любителя и новичка.

Правда, я сначала потренировался на трубке рефракторе 70 мм Synta :). Кстати, на монтировке EQ1. Которая, скорее, модель экваториальной монтировки, нежели функциональный механизм...

Так что я лично за добсон на простой тумбочке в качестве первого телескопа.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

ВикторДзен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 16:03

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение ВикторДзен » 04 сен 2017, 19:44

Скидки, это конечно хорошо, но я рассматриваю кредит, либо рассрочку, потому как, уже говорил, так я не накоплю)

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение amateur » 04 сен 2017, 20:49

Тут правильно советовали насчёт б/у техники.
Телескоп я купил новым (ну как новым... кто его знает, сколько он в "тех подвалах" отлёживался :D ). А вот окуляры - почти все б/у по почте у форумчан. Реальная экономия. Правда, нехитрый набор (но хороших), плюс всякие аксессуары и так потянули почти ещё на один телескоп... Но это дело уже можно сильно растянуть :) .
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Ответить