Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тупик с выбором. Прошу совет.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Denk36 » 18 дек 2012, 23:13

Я бы взял 909AZ3, МАК80 с его ЦЭ реально маловат.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 19 дек 2012, 00:17

sulanchik писал(а): только вот теперь опять вкрались сомнения, т к предлагают рассмотреть такую модельку SW 909AZ3...
На форуме эта труба обсуждалась в теме "Оборудование": viewtopic.php?f=7&t=754 А здесь обзор этого телескопа: http://www.astroscope.com.ua/teleskop_s ... az3/77.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Однозначно достойный инструмент для начинающего! К тому же изображение у этого телескопа не перевернутое или зеркальное, а полностью прямое! (хотя если он комплектуется диагональным зеркалом а не призмой.., -лучше спросите у продавца по телефону)
К тому же азимутальная монтировка говорят устойчивее экваториальной, компактнее, дешевле и легче. Хотя все же есть пара минусов.. :)
1.) Азимутальная монти хоть и стабильнее экваториальной равного класса, но для того чтобы удерживать в поле зрения небесный объект, придется вращать две рукоятки а не одну как в случае с экваториальной монти, но говорят к этому довольно быстро приспосабливаются..
2.) Труба телескопа длинная, потому наблюдать объекты находящиеся высоко будет не очень удобно (см. несколько постов выше мои впечатления что до длинно-фокусного рефрактора)
3.) Этот телескоп иногда комплектуется диагональным зеркалом либо призмой уж и не знаю чем именно.. имеющим угол не 90 градусов а всего 45, потому ищите комплектацию с расположением окуляра под углом 90 градусов (либо докупите сразу нужный узел).Иначе высокие объекты станет наблюдать не просто неудобно, а практически невозможно!
(В ссылке на обзор телескопа выше, труба телескопа имеет диагональное зеркало как раз не то что нужно, а именно 45 градусов)

Но главное, что какой бы вы телескоп не выбрали, он доставит много позитивных впечатлений, одна Луна чего стоит, аж дух захватывает! :)

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 19 дек 2012, 02:34

Так как вы до сих пор сомневаетесь в выборе телескопа, чему искренне рад)) хоть и старался вовсю, но похоже сомнения ваши только усилил :)
То постараюсь сработать на опережение что до возможного вопроса что до рефрактора ахромата с малым фокусным расстоянием.
Пожалуй единственное преимущество короткого ахромата перед длинным, это его компактность.
Главнейший же его недостаток это качество картинки.Особенно это выражается при наблюдении ярких объектов, планет и пр.
Более подробно информацию можно найти здесь же на форуме.

Но существует вид рефракторов которые даже при коротком фокусном расстоянии обладают замечательными характеристиками.Изображение созданное ими считается лучшим по контрастности, и практически лишено недостатков.
Что бы добиться такого качества, в их объективах используются специальные линзы из высоко качественного материала, из флюорита либо похожего по свойству.
И так как в рефракторах апохроматах (не путать с рефрактором ахроматом) используются дорогие оптические элементы, а производство их требует большей точности и аккуратности.То такие телескопы даже при достаточно скромной апертуре 80-100 мм достаточно дороги, посему для большинства любителей не доступны..
Цена же на апохроматы большой апертуры просто колоссальна!
http://www.teleskop-shop-ost.de/index.p ... price-desc" onclick="window.open(this.href);return false;

Фирмы которые могут похвастаться выпуском апохроматов с апертурой 200, 300 и более миллиметров в мире очень немного.Но есть в этом списке и представители СНГ.
В частности большие объективы для апохроматов не уступающие лучшим мировым аналогам выпускает Российское предприятие ЛЗОС и Украинская фирма ARIES.
По этому поводу аж гордость берет, выходит не все мозги уехали на Запад кой-кто все же остался!

Кстати у нас на форуме в последнее время присутствует не просто представитель фирмы ARIES, а как мне сказали главный в ней человек - оптик-разработчик и генератор идей VD. (Валерий Дерюжин).
Так что кому интересно что до флюоритовых апохроматов, далеко ходить не надо :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 19 дек 2012, 08:46

OC' писал(а):
sulanchik писал(а):только вот теперь опять вкрались сомнения, т к предлагают рассмотреть такую модельку SW 909AZ3...
Однозначно достойный инструмент для начинающего! К тому же изображение у этого телескопа не перевернутое или зеркальное, а полностью прямое! (хотя если он комплектуется диагональным зеркалом а не призмой.., -лучше спросите у продавца по телефону)
Продавец едва-ли сможет отменить законы оптики. Если диагональное зеркало или прямоугольная призма, при обычной комплектации этого телескопа, то изображение зеркальное.

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 19 дек 2012, 11:07

Как измерить фокусное расстояние.
Измерив достаточно точно поперечный размер изображения окна (высоту или ширину) y', расстояние от окна до объектива L, и сам размер окна y, мы будем иметь все необходимое для вычисления фокусного расстояния объектива f':

f' = L*y'/y

Например:
Изображение окна имеет высоту 28 мм, а само окно (в 3.6 м от объектива ) размер 2000 мм. Получается, что фокусное расстояние объектива будет равно 3600*50/2000 = 50.4 мм

Добрый день!
Купили внуку игрушечный телескоп. Причем довольно приличный (D70мм) с хорошей комплектацией: оборачивающая призма, 3х ЛБ (длинная), два окуляра 12,5мм и 4мм (1, 25), искатель 4х с перекрестьем, алюминиевая тренога, реечный фокусер (пластик, но без заметного люфта).
Решил измерить фокусное расстояние (т.к. на коробке и в описании не обнаружил), руководствуясь статьей "Как измерить фокусное расстояние". Не могу разобраться в отношении у' в примере - изображение окна имеет высоту 28мм, а в формулу ставится 50мм. Где я потерял еще 22мм?
Качество - это привычка.

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 19 дек 2012, 11:15

Простите, но видимо мне придется помучить Вас еще немного.Уж было дело хотела заказать SW 909AZ3 ,но позвонив в магазин меня стали отговаривать от этой модели, т к сказали,что сейчас они делаются не очень качественно и стали советовать Телескоп Levenhuk Strike 90 PLUS. Сказали, что так как фирма относительно молодая, то пока она работает на качество. Ваше мнение по поводу этого аппаратика.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 19 дек 2012, 11:24

Ernest писал(а):
OC' писал(а):
sulanchik писал(а):только вот теперь опять вкрались сомнения, т к предлагают рассмотреть такую модельку SW 909AZ3...
Однозначно достойный инструмент для начинающего! К тому же изображение у этого телескопа не перевернутое или зеркальное, а полностью прямое! (хотя если он комплектуется диагональным зеркалом а не призмой.., -лучше спросите у продавца по телефону)
Продавец едва-ли сможет отменить законы оптики. Если диагональное зеркало или прямоугольная призма, при обычной комплектации этого телескопа, то изображение зеркальное.
Сомнения случились из за этих двух моделей.В первом случае зеркало диагональное с углом 45 градусов и написано что телескоп дает полностью прямое изображение.Второй телескоп имеет диагональное зеркало с изменяемой геометрией 45-90 градусов, и имеет не перевернутое но зеркальное изображение.

Поясните если не трудно в чем дело, что бы мы с этим нам разобраться окончательно.

Sky-Watcher 909AZ3 http://www.astroscope.com.ua/teleskop_s ... az3/77.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Sky-Watcher 809EQ2 http://www.astroscope.com.ua/teleskop_s ... q2/293.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 19 дек 2012, 11:25

Игорь52 писал(а):Не могу разобраться в отношении у' в примере - изображение окна имеет высоту 28мм, а в формулу ставится 50мм. Где я потерял еще 22мм?
Это не вы потеряли, а я при написании текста. Если, вы прикините результат с 50 мм и 28 мм, то увидите, что ответ 50.4 может быть получен только при 28 мм.
Текст в ЧАВО исправил.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 19 дек 2012, 11:31

sulanchik писал(а):Простите, но видимо мне придется помучить Вас еще немного.Уж было дело хотела заказать SW 909AZ3 ,но позвонив в магазин меня стали отговаривать от этой модели, т к сказали,что сейчас они делаются не очень качественно и стали советовать Телескоп Levenhuk Strike 90 PLUS. Сказали, что так как фирма относительно молодая, то пока она работает на качество. Ваше мнение по поводу этого аппаратика.
Держитесь от Strike 90 PLUS подальше. Это короткофокусный рефрактор с заметно большими проявлениями хроматизма, чем у SW909. Он может быть хорош для земных относительно широкоугольных наблюдений с малыми увеличениями. Ну и монтировка выглядит весьма неудобной для реальных астрономических наблюдений.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 19 дек 2012, 11:37

OC' писал(а):Сомнения случились из за этих двух моделей.В первом случае зеркало диагональное с углом 45 градусов и написано что телескоп дает полностью прямое изображение.Второй телескоп имеет диагональное зеркало с изменяемой геометрией 45-90 градусов, и имеет не перевернутое но зеркальное изображение. Поясните если не трудно в чем дело, что бы мы с этим нам разобраться окончательно.
Что тут разбираться? - Рефрактор для ночных астрономических наблюдений должен комплектоваться 90-градусным диагональным зеркалом и соответственно давать зеркальное изображение. Вариант комплектации с призмой полного оборачивания (есть и 90-градусные и 45-градусные) , которые дают прямое изображение имеет смысл только в том случае, если телескоп предполагается большей частью использовать для земных наблюдений. У продавца имеет смысл уточнять вариант комплектации (хотя не все из них понимают о чем идет речь), а не законы оптики.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 19 дек 2012, 11:42

sulanchik писал(а): Простите, но видимо мне придется помучить Вас еще немного.Уж было дело хотела заказать SW 909AZ3 ,но позвонив в магазин меня стали отговаривать от этой модели, т к сказали,что сейчас они делаются не очень качественно и стали советовать Телескоп Levenhuk Strike 90 PLUS. Сказали, что так как фирма относительно молодая, то пока она работает на качество. Ваше мнение по поводу этого аппаратика.
Отговаривать от модели Sky-Watcher 909AZ3 вас скорее всего стали потому как эта модель хороша по своим возможностям, а при комплектации азимутальной монтировкой его цена непростительно мала, а посему телескоп пользуется заслуженным спросов но в наличии бывает не всегда -но если захотите то найдете!
Предложенный же вам телескоп Levenhuk Strike PLUS 90 является клоном телескопов более недорогих марок, а зачем платить больше? Тем паче для рефрактора ахромата относительное фокусное расстояние у него мало, с таким фокусным наблюдение планет а возможно и луны особого удовольствия не доставит.
Последний раз редактировалось OC' 19 дек 2012, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 19 дек 2012, 11:47

OC' писал(а):Предложенный же вам телескоп Levenhuk Strike PLUS 90 является клоном телескопов более недорогих марок...
Интересно, клоном каких "более недорогих марок" он является?

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 19 дек 2012, 11:55

Ernest писал(а):
Это не вы потеряли, а я при написании текста. Если, вы прикините результат с 50 мм и 28 мм, то увидите, что ответ 50.4 может быть получен только при 28 мм.
Текст в ЧАВО исправил.[/quote]
Извините, Эрнест. Мог и сам "допереть", если бы просчитал.
Качество - это привычка.

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 19 дек 2012, 12:09

Спасибо большое, хоть получилось определиться, а то я прекрасно понимаю, что придя в магазин, новичков-глупышей и раскручивать начинают и лапшу вешать, а потом ощущаешь себя еще больше болваном. вот и обратилась к Вам за помощью. Спасибо что не отказали и помогли. пойду заказывать SW 909AZ3
;)

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 19 дек 2012, 12:22

Ernest писал(а):
sulanchik писал(а):Простите, но видимо мне придется помучить Вас еще немного.Уж было дело хотела заказать SW 909AZ3 ,но позвонив в магазин меня стали отговаривать от этой модели, т к сказали,что сейчас они делаются не очень качественно и стали советовать Телескоп Levenhuk Strike 90 PLUS. Сказали, что так как фирма относительно молодая, то пока она работает на качество. Ваше мнение по поводу этого аппаратика.
Держитесь от Strike 90 PLUS подальше. Это короткофокусный рефрактор с заметно большими проявлениями хроматизма, чем у SW909. Он может быть хорош для земных относительно широкоугольных наблюдений с малыми увеличениями. Ну и монтировка выглядит весьма неудобной для реальных астрономических наблюдений.
Спасибо большое Вам за совет. Хоть объяснили ,что к чему, а не просто "лучше его не брать".

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 19 дек 2012, 12:25

sulanchik писал(а):...я прекрасно понимаю, что придя в магазин, новичков-глупышей и раскручивать начинают и лапшу вешать...
Напрасно вы так. Мне кажется, что продавцы торгующие подобными гаджетами подобно и нам здесь на форуме рады бы помочь не определившемуся покупателю и вполне бескорыстно (они ведь отрабатывают свою зарплату, а не "сверхдоходы" владельца магазина). Но ввиду малых зарплат там обычно работают не очень знающие люди и поэтому их советы порой оказываются бесполезно-бестолковыми.

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 19 дек 2012, 12:38

Прошу консультацию по следующим телескопам

http://planetarium.ru/product/teleskop- ... k-1025az3/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... bk1206az3/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... k-diamond/" onclick="window.open(this.href);return false;

На сколько будет велик хроматизм - зрительное восприятие цветных ореолов и "замыливание" тонких деталей при фокусном 600мм у 120мм SW при визуальных наблюдениях Луны и планет?
Качество - это привычка.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 19 дек 2012, 12:45

sulanchik писал(а):Спасибо большое, хоть получилось определиться, а то я прекрасно понимаю, что придя в магазин, новичков-глупышей и раскручивать начинают и лапшу вешать, а потом ощущаешь себя еще больше болваном. вот и обратилась к Вам за помощью. Спасибо что не отказали и помогли. пойду заказывать SW 909AZ3
;)
Как писал выше, практически любой телескоп доставит новичку астрономии много позитивных впечатлений!
Но наблюдать Марс, галактики и туманности в таком качестве как по ссылке не под силу ни какому земному телескопу http://tradersterritory.com/index.php?showtopic=9587" onclick="window.open(this.href);return false; (Особенно мне понравился снимок Марса выполненный с его орбиты.Но что бы нам увидеть красную планету в таком качестве, при составлении изображения использовано тысячи отдельных снимком.Потому и дымки от песчаных бурь нет и в помине!)

PS: Не знаю как по Российским законам а по нашим Украинским, любой приобретенный товар может быть возвращен продавцу в течении двух недель, либо обменен на другой товар, даже без объяснения причин.При том условии что сам товар находится в первичном состоянии и упаковочные коробки не повреждены. Так что дерзайте, не понравится этот телескоп - просите продавца заменить на другой.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 19 дек 2012, 13:05

Ernest писал(а):
OC' писал(а):Сомнения случились из за этих двух моделей.В первом случае зеркало диагональное с углом 45 градусов и написано что телескоп дает полностью прямое изображение.Второй телескоп имеет диагональное зеркало с изменяемой геометрией 45-90 градусов, и имеет не перевернутое но зеркальное изображение. Поясните если не трудно в чем дело, что бы мы с этим нам разобраться окончательно.
Что тут разбираться? - Рефрактор для ночных астрономических наблюдений должен комплектоваться 90-градусным диагональным зеркалом и соответственно давать зеркальное изображение. Вариант комплектации с призмой полного оборачивания (есть и 90-градусные и 45-градусные) , которые дают прямое изображение имеет смысл только в том случае, если телескоп предполагается большей частью использовать для земных наблюдений. У продавца имеет смысл уточнять вариант комплектации (хотя не все из них понимают о чем идет речь), а не законы оптики.
Сомнения произошли так как по указанным уже ранее ссылкам, два SW но разной апертуры и исполнения имеют в обоих случаях диагональное зеркало.Но в характеристиках телескопа Sky-Watcher 809EQ2 изображение указано как не перевернутое, но зеркальное.А в характеристиках телескопа Sky-Watcher 909AZ3 изображение полностью прямое.Отсюда и высказанные сомнения.., -либо на сайте что то напутали, либо я чего то не понял. А ваш ответ, что до конкретно этого случая, мне не чего не прояснил.
Со всем уважением Константин.

Sky-Watcher 909AZ3 http://www.astroscope.com.ua/teleskop_s ... az3/77.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Sky-Watcher 809EQ2 http://www.astroscope.com.ua/teleskop_s ... q2/293.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось OC' 19 дек 2012, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Denk36 » 19 дек 2012, 13:24

909AZ3 на самом деле комплектуется 45° оборачивающей призмой, в результате чего получаем правильное изображение, а 809 комплектуется диагональным зеркалом, поэтому изображение получается зеркальным. В описаниях там ошибка.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 19 дек 2012, 13:27

OC' писал(а):
sulanchik писал(а):Спасибо большое, хоть получилось определиться, а то я прекрасно понимаю, что придя в магазин, новичков-глупышей и раскручивать начинают и лапшу вешать, а потом ощущаешь себя еще больше болваном. вот и обратилась к Вам за помощью. Спасибо что не отказали и помогли. пойду заказывать SW 909AZ3
;)
Как писал выше, практически любой телескоп доставит новичку астрономии много позитивных впечатлений!
Но наблюдать Марс, галактики и туманности в таком качестве как по ссылке не под силу ни какому земному телескопу http://tradersterritory.com/index.php?showtopic=9587" onclick="window.open(this.href);return false; (Особенно мне понравился снимок Марса выполненный с его орбиты.Но что бы нам увидеть красную планету в таком качестве, при составлении изображения использовано тысячи отдельных снимком.Потому и дымки от песчаных бурь нет и в помине!)

PS: Не знаю как по Российским законам а по нашим Украинским, любой приобретенный товар может быть возвращен продавцу в течении двух недель, либо обменен на другой товар, даже без объяснения причин.При том условии что сам товар находится в первичном состоянии и упаковочные коробки не повреждены. Так что дерзайте, не понравится этот телескоп - просите продавца заменить на другой.
Лишь бы он не относился к сложной технике, знаю что зеркальные фото обмену и возврату не подлежат, а вот как с телескопом???это вопрос ,но боюсь что тоже так может быть

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 19 дек 2012, 13:32

Ernest писал(а):
sulanchik писал(а):...я прекрасно понимаю, что придя в магазин, новичков-глупышей и раскручивать начинают и лапшу вешать...
Напрасно вы так. Мне кажется, что продавцы торгующие подобными гаджетами подобно и нам здесь на форуме рады бы помочь не определившемуся покупателю и вполне бескорыстно (они ведь отрабатывают свою зарплату, а не "сверхдоходы" владельца магазина). Но ввиду малых зарплат там обычно работают не очень знающие люди и поэтому их советы порой оказываются бесполезно-бестолковыми.
ну вот в одном из магазинов, мне стали сильно критиковать SW и говорили что Телескоп Levenhuk Strike 90 PLUS на несколько порядков выше и качественнее.а так как я не сильный собеседник в таких разговорах, то пришлось обращаться к Вам в скорой помощи выбора, после чего сделав заказ в том же магазине, очень удивились моему выбору, почему все ж не Levenhuk .

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 19 дек 2012, 14:05

sulanchik писал(а): ну вот в одном из магазинов, мне стали сильно критиковать SW и говорили что Телескоп Levenhuk Strike 90 PLUS на несколько порядков выше и качественнее.а так как я не сильный собеседник в таких разговорах, то пришлось обращаться к Вам в скорой помощи выбора, после чего сделав заказ в том же магазине, очень удивились моему выбору, почему все ж не Levenhuk .
Насчет нескольких порядков лучше то они явно загнули :D
Значительно лучшими могут быть только рефракторы апохроматы, но цена на достойные апохроматы при той же апертуре будет так же на порядок выше (по ссылке, западные цены на апохроматы, у нас же они обычно стоят еще дороже) http://www.teleskop-shop-ost.de/index.p ... ext_page=4" onclick="window.open(this.href);return false;
Но при большом относительном фокусном расстоянии, хотя бы f12 и выше, и при условии отличного качества ахроматического объектива, и рефрактор ахромат может обеспечивать почти равную по качеству картинку, -но представляете насколько им станет неудобно пользоваться любителю.К тому же такие очень длиннофокусные ахроматы стоят дороже.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 19 дек 2012, 14:49

sulanchik писал(а): ну вот в одном из магазинов, мне стали сильно критиковать SW..
Возможно этого телескопа у них нет в наличии.. поэтому и критикуют.По слухам эта модель в основном раскуплена, а новые партии поступят в продажу не ранее нового года.

Ну закажите хоть что нибудь! А то мы ночью спать спокойно не будем :)
..Еще бы телескоп с авто слежением за объектом, и было бы сосем здорово :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 19 дек 2012, 15:34

Игорь52 писал(а):Прошу консультацию по следующим телескопам
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... k-1025az3/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... bk1206az3/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... k-diamond/" onclick="window.open(this.href);return false;
Первые два - только в качестве обзорных с увеличениями ниже средних. Хроматизм будет довольно сильным. Оба ни как не планетники. По Луне солнцу, если повезет с оптикой, они могут и потянуть, но с фильтром узкого спектра. Третий - очень достойный по качеству изображения аппарат, но и он большого разрешения не разовьет - из за небольшой апертуры и дифракции на ней.

Ответить