Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тупик с выбором. Прошу совет.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 17 дек 2012, 14:37

$ander писал(а):
sulanchik писал(а):Здравствуйте, уважаемые СВЕТИЛА! Я, признаюсь сразу, в астрологии совсем ноль, нет ну, созвездия многие знаю и найти могу, но все что касается более детального и уж тем более телескопы - я полный ноль, Хотелось бы сделать подарок близкому человеку (он тоже любитель - новичок) и хотел телескоп. Вот и стоит вопрос, что подарить из бюджетного телескопа, для просмотров на балконе и на даче (север моск.обл)есть варианты Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ, Телескоп Sky-Watcher BK Mak80EQ1 Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 телескоп Synta Sky-Watcher BK 809EQ2 Спасибо.
Назовите размер бюджета хотя бы..
7-10 тыщ

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 17 дек 2012, 14:42

7-10тыщ

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Denk36 » 17 дек 2012, 15:00

Размер балкона приблизительно какой и на какую сторону выходит?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Nekkar » 17 дек 2012, 17:09

sulanchik писал(а):Здравствуйте, уважаемые СВЕТИЛА! Я, признаюсь сразу, в астрологии совсем ноль, нет ну, созвездия многие знаю и найти могу, но все что касается более детального и уж тем более телескопы - я полный ноль, Хотелось бы сделать подарок близкому человеку (он тоже любитель - новичок) и хотел телескоп. Вот и стоит вопрос, что подарить из бюджетного телескопа, для просмотров на балконе и на даче (север моск.обл)есть варианты Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ, Телескоп Sky-Watcher BK Mak80EQ1 Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 телескоп Synta Sky-Watcher BK 809EQ2 Спасибо.
Вам сперва стоит начать с выяснения разницы между астрономией и астрологией. Иначе и телескоп покупать смысла нет.
Meade 8" LightBridge Deluxe

AVSpb
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:07

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение AVSpb » 17 дек 2012, 17:58

sulanchik писал(а):Здравствуйте, уважаемые СВЕТИЛА! Я, признаюсь сразу, в астрологии совсем ноль, нет ну, созвездия многие знаю и найти могу, но все что касается более детального и уж тем более телескопы - я полный ноль, Хотелось бы сделать подарок близкому человеку (он тоже любитель - новичок) и хотел телескоп. Вот и стоит вопрос, что подарить из бюджетного телескопа, для просмотров на балконе и на даче (север моск.обл)есть варианты Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ, Телескоп Sky-Watcher BK Mak80EQ1 Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 телескоп Synta Sky-Watcher BK 809EQ2 Спасибо.
В астрологии на любой вопрос отвечу, ибо когда отсутствует предметная область, любой ответ на любой вопрос можно считать правильным. Или неправильным, это не важно. В астрономии светил - раз два, и все... Остальные - советчики. Я не светило, сразу предупреждаю. :D

Я бы подарил мак 80 (а лучше, мак 90 из-за большей апертуры и меньшего центрального экранирования) - компактность, удобство наблюдений с балкона, с любого штатива или монтировки. Либо рефрактор 809eq2 - окулярный узел внизу, наблюдать не очень удобно на балконе, и труба большая. Покажут примерно одинаково.

114eq - это необходимость регулярной юстировки (настройки оптики), не такой симпатичный (субъективно), габаритный. Возможны проблемы с качеством оптики.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 17 дек 2012, 18:03

sulanchik писал(а):Здравствуйте, уважаемые СВЕТИЛА! Я, признаюсь сразу, в астрологии совсем ноль...

...что подарить из бюджетного телескопа, для просмотров на балконе и на даче (север моск.обл)есть варианты Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ, Телескоп Sky-Watcher BK Mak80EQ1 Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 телескоп Synta Sky-Watcher BK 809EQ2 Спасибо.
Я хоть и не светило)) -но молчать не стану!
Названный вами телескоп системы Маскутов-Кассегрен Sky-Watcher BK Mak80EQ1 выбор по моему удачный, вот только апертура у него с учетом экранирования все же маловата.. Схожий вариант но с большей апертурой будет однозначно хорош для первого телескопа, допустим тот же Sky-Watcher MaxView 102 EQ2.
Сам еще месяц назад стоял перед выбором своего первого телескопа, выбирал между ним и рефрактором с апертурой 90 мм.Но все же приобрел рефрактор (длинная такая труба с линзовым объективом) :) Захотел что бы мой первый телескоп для истории)) был все же классический)), но обращаться с длинной трубой жутко неудобно!

PS: кстати на сайте http://www.astroscope.com.ua/telescopes ... _key=price" onclick="window.open(this.href);return false;
про Sky-Watcher MaxView 102 EQ2 а так же и про другие модели телескопов есть неплохие обзоры.
(Сайт по продаже телескопов Украинский, но на нем много толковой инфы по моделям телескопов, а используя множество меню что расположенные в левой части страницы, легче подобрать скоп как новичку так и продвинутому пользователю)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Denk36 » 17 дек 2012, 21:18

В области средних пространственных частот по ЧКХ МАК127 равен 90мм рефрактору, а Вы 80мм-100мм предлагаете. МАКи рассматривать надо от 150мм и выше, ИМХО.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 17 дек 2012, 21:35

Denk36 писал(а):В области средних пространственных частот по ЧКХ МАК127 равен 90мм рефрактору, а Вы 80мм-100мм предлагаете. МАКи рассматривать надо от 150мм и выше, ИМХО.
Понятно, что чем больше тем лучше :)
Встречал достаточно много отзывов по МАК102. -Новичков же сей девайс, с учетом достаточно небольшой цены, небольших габаритов и удобства наблюдений, устраивает - и даже очень!

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 17 дек 2012, 23:28

Nekkar писал(а):
sulanchik писал(а):Здравствуйте, уважаемые СВЕТИЛА! Я, признаюсь сразу, в астрологии совсем ноль, нет ну, созвездия многие знаю и найти могу, но все что касается более детального и уж тем более телескопы - я полный ноль, Хотелось бы сделать подарок близкому человеку (он тоже любитель - новичок) и хотел телескоп. Вот и стоит вопрос, что подарить из бюджетного телескопа, для просмотров на балконе и на даче (север моск.обл)есть варианты Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ, Телескоп Sky-Watcher BK Mak80EQ1 Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 телескоп Synta Sky-Watcher BK 809EQ2 Спасибо.
Вам сперва стоит начать с выяснения разницы между астрономией и астрологией. Иначе и телескоп покупать смысла нет.
Премного извиняюсь за грубейшую ошибку (описку, писала в попыхах), конечно ж астрономия, и уточню, покупаю не себе.

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 17 дек 2012, 23:30

Denk36 писал(а):Размер балкона приблизительно какой и на какую сторону выходит?
балког "Г" образной формы 1,5м глубина и 3м ширина (примерно так) выходит на юго-запад

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 17 дек 2012, 23:40

OC' писал(а):
sulanchik писал(а):Здравствуйте, уважаемые СВЕТИЛА! Я, признаюсь сразу, в астрологии совсем ноль...

...что подарить из бюджетного телескопа, для просмотров на балконе и на даче (север моск.обл)есть варианты Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ, Телескоп Sky-Watcher BK Mak80EQ1 Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 телескоп Synta Sky-Watcher BK 809EQ2 Спасибо.
Я хоть и не светило)) -но молчать не стану!
Названный вами телескоп системы Маскутов-Кассегрен Sky-Watcher BK Mak80EQ1 выбор по моему удачный, вот только апертура у него с учетом экранирования все же маловата.. Схожий вариант но с большей апертурой будет однозначно хорош для первого телескопа, допустим тот же Sky-Watcher MaxView 102 EQ2.
Сам еще месяц назад стоял перед выбором своего первого телескопа, выбирал между ним и рефрактором с апертурой 90 мм.Но все же приобрел рефрактор (длинная такая труба с линзовым объективом) :) Захотел что бы мой первый телескоп для истории)) был все же классический)), но обращаться с длинной трубой жутко неудобно!

PS: кстати на сайте http://www.astroscope.com.ua/telescopes ... _key=price" onclick="window.open(this.href);return false;
про Sky-Watcher MaxView 102 EQ2 а так же и про другие модели телескопов есть неплохие обзоры.
(Сайт по продаже телескопов Украинский, но на нем много толковой инфы по моделям телескопов, а используя множество меню что расположенные в левой части страницы, легче подобрать скоп как новичку так и продвинутому пользователю)
Большое спасибо, уже хоть как то определяюсь.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Nekkar » 17 дек 2012, 23:50

OC' писал(а):
Denk36 писал(а):В области средних пространственных частот по ЧКХ МАК127 равен 90мм рефрактору, а Вы 80мм-100мм предлагаете. МАКи рассматривать надо от 150мм и выше, ИМХО.
Понятно, что чем больше тем лучше :)
Встречал достаточно много отзывов по МАК102. -Новичков же сей девайс, с учетом достаточно небольшой цены, небольших габаритов и удобства наблюдений, устраивает - и даже очень!
Новичков, которые стремятся к прекрасному и возвышенному, вообще трудно остановить такой мелочью, как не оптимально выбранный инструмент. И это очень хорошо, это называется энтузиазм! Но это же не значит, что мы всем будем советовать свои первые инструменты и расхваливать их как самые лучшие, так?
Meade 8" LightBridge Deluxe

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 18 дек 2012, 01:41

Nekkar писал(а):Новичков, которые стремятся к прекрасному и возвышенному, вообще трудно остановить такой мелочью, как не оптимально выбранный инструмент. И это очень хорошо, это называется энтузиазм! Но это же не значит, что мы всем будем советовать свои первые инструменты и расхваливать их как самые лучшие, так?
Действительно новички обычно большие оптимисты! Но в конкретно этом случае вариант с МК 102 считаю обоснованным, так как на покупку телескопа сумма достаточно ограниченна, а удобство использование и компактность тоже не на последнем месте.

А так как телескоп приобретается в подарок новичку в астрономии, то в случае если телескоп ему не понравится, то даритель будет уже знать -что для себя такой брать не надо.., а заодно и нам об этом расскажет :D -Только чур табуретками не кидаться :)

А если серьезно, то у коротких телескопов есть еще один не малозначимый плюс: короткая труба телескопа обладает значительно меньшим рычагом, посему наблюдаемые объекты не будут так сильно дрожать от прикосновения к телескопу во время наблюдений (с недорогими телескопами в комплекте идут достаточно не совершенные монтировки).

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 18 дек 2012, 07:12

Не нашел на Форуме информации (хотя бы общей) по рефракторам Bresser Messier. Если что-то известно, подскажите.
Качество - это привычка.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Denk36 » 18 дек 2012, 07:50

Игорь52 писал(а):Не нашел на Форуме информации (хотя бы общей) по рефракторам Bresser Messier. Если что-то известно, подскажите.
Есть информация, что это тот же Meade.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 18 дек 2012, 07:58

Игорь52 писал(а):Не нашел на Форуме информации (хотя бы общей) по рефракторам Bresser Messier. Если что-то известно, подскажите.
Какие именно модели вас интересуют?

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение weirdie » 18 дек 2012, 10:03

sulanchik, обратите внимание на SW 909AZ3. В сравнении с SW 809EQ2 у него чуть выше проницание, а также он легче, устойчивей и удобней на балконе.
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 18 дек 2012, 10:45

Ernest писал(а):
Игорь52 писал(а):Не нашел на Форуме информации (хотя бы общей) по рефракторам Bresser Messier. Если что-то известно, подскажите.[Какие именно модели вас интересуют?
Заинтересовали Bresser Messier AR-90 90x900 EQ, Bresser Messier AR-102 102x1000 EQ. Интерес к схеме объективов (правильно выразился?), качеству оптики и сборки. http://www.sotmarket.ru/product/bresser ... 00-eq.html;" onclick="window.open(this.href);return false; http://www.sotmarket.ru/product/bresser ... 00-eq.html" onclick="window.open(this.href);return false; Благодарю.
Качество - это привычка.

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 18 дек 2012, 11:34

OC' писал(а):
sulanchik писал(а):Здравствуйте, уважаемые СВЕТИЛА! Я, признаюсь сразу, в астрологии совсем ноль...

...что подарить из бюджетного телескопа, для просмотров на балконе и на даче (север моск.обл)есть варианты Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ, Телескоп Sky-Watcher BK Mak80EQ1 Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 телескоп Synta Sky-Watcher BK 809EQ2 Спасибо.
Я хоть и не светило)) -но молчать не стану!
Названный вами телескоп системы Маскутов-Кассегрен Sky-Watcher BK Mak80EQ1 выбор по моему удачный, вот только апертура у него с учетом экранирования все же маловата.. Схожий вариант но с большей апертурой будет однозначно хорош для первого телескопа, допустим тот же Sky-Watcher MaxView 102 EQ2.
Сам еще месяц назад стоял перед выбором своего первого телескопа, выбирал между ним и рефрактором с апертурой 90 мм.Но все же приобрел рефрактор (длинная такая труба с линзовым объективом) :) Захотел что бы мой первый телескоп для истории)) был все же классический)), но обращаться с длинной трубой жутко неудобно!

PS: кстати на сайте http://www.astroscope.com.ua/telescopes ... _key=price" onclick="window.open(this.href);return false;
про Sky-Watcher MaxView 102 EQ2 а так же и про другие модели телескопов есть неплохие обзоры.
(Сайт по продаже телескопов Украинский, но на нем много толковой инфы по моделям телескопов, а используя множество меню что расположенные в левой части страницы, легче подобрать скоп как новичку так и продвинутому пользователю)
Большое спасибо за советы и рекомендации, сайт изучила с интересом. Вначале еще думала между Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 и все ж остановилась на Мак 80, думаю, для начала этого хватит, тем более,что человек тот , тоже совсем начинающий, ну, а коль затянет в астрономию или захочет большего, то порадует себя сам, главное с чего то начать. а
И еще хотелось узнать, что - нибудь надо докупить (линзы, фильтры и тп)
Спасибо за помощь и понимание (в моей безграмотности и осведомленности).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 18 дек 2012, 12:06

Игорь52 писал(а): Заинтересовали Bresser Messier AR-90 90x900 EQ
Рефрактор ахромат (объектив из двух линз, кроновой и флинтовой) в плане возможностей оптики - 100% аналог SW909, только примерно втрое дороже. Но и выглядит он по симпатичнее. Интересно, что там под внешне солидным исполнением? Монтировка класса EQ3-2 - по лучше того, чем комплектуется SW909.
Bresser Messier AR-102 102x1000 EQ
То-же самое, только с апертурой 100 мм F10. Примерный аналог и по оптике и по механике вдвое более дешевый CELESTRON Omni XLT 102

Аватара пользователя
Игорь52
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:05

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Игорь52 » 18 дек 2012, 13:47

Благодарю, Эрнест!
Простите, что надоедаю. Процесс выбора продолжается.
Качество - это привычка.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 18 дек 2012, 16:00

sulanchik писал(а): Большое спасибо за советы и рекомендации, сайт изучила с интересом. Вначале еще думала между Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 и все ж остановилась на Мак 80, думаю, для начала этого хватит, тем более,что человек тот , тоже совсем начинающий, ну, а коль затянет в астрономию или захочет большего, то порадует себя сам, главное с чего то начать. а
И еще хотелось узнать, что - нибудь надо докупить (линзы, фильтры и тп)
Спасибо за помощь и понимание (в моей безграмотности и осведомленности).
Такой слабо-ампертурный телескопа системы Маскутов-Кассегрен, с учетом его центрального экранирования (точно не смотрел, но оно около 30%) по своим возможностям примерно равен линзовому телескопу рефрактору с апертурой около 55 мм, - а это уже скорое детский телескоп.. :) Хотя МАК 80 очень компактен, легок и я бы сказал красив!

Что до фильтров: при такой скромной апертуре вам понадобится достаточно слабенький Лунный фильтр, еще можно взять Солнечный фильтр (хотя при такой апертуре на Солнце многого не рассмотреть..) Не забудьте предупредить наблюдателей, и особенно детей! Наблюдать Солнце без специального фильтра категорически нельзя! (солнечный фильтр не прозрачный, из специальной фольги, и одевается он на объектив телескопа а не на окуляр)
А для наблюдений Луны вам наверное подойдет #8, 83% Светло-желтый, либо #11, 78% Желто-Зеленый (у них свето-пропускание большое).Хотя есть еще и нейтральные не цветные фильтра, такой как Sky-Watcher №58.

Здесь про использование цветных фильтров: viewtopic.php?f=8&t=546" onclick="window.open(this.href);return false;
Подбор окуляров обсуждается в этой теме: viewtopic.php?f=3&t=792" onclick="window.open(this.href);return false;
А здесь астро-калькулятор с пояснениями: http://astrocalc.ru/#D=80&F=1000&Fok=7&AFok=58&Fs=1.25" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось OC' 18 дек 2012, 21:33, всего редактировалось 4 раза.

OC'

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение OC' » 18 дек 2012, 18:10

Игорь52 писал(а):..Процесс выбора продолжается.
Выбирая достаточно длинно-фокусный рефрактор, и не важно какой.Нужно учитывать что экваториальные монтировки и треноги идущие в комплекте, достаточно слабы и не стабильны.. К тому же длинная труба рефрактора имеет большой рычаг, от чего усиливается ее дрожание при наведении и сопровождении объектов.
А при наблюдении объектов находящихся высоко над горизонтом и не обязательно в зените, но и тех что пониже (как тот же Юпитер сейчас в ночи) приходится выдвигать треногу на всю.От чего вся конструкция становится еще сильнее подвержена дрожанию при малейших прикосновениях к телескопу либо к окуляру.Но даже выдвинув штатную треногу на всю, при наблюдении того же Юпитера окуляр телескопа располагается достаточно низко, и наблюдения приходится вести даже не сидя на низкой табуретке, а на корточках :)
К тому же на морозе смазка фокусера густеет, и во время наведения резкости появляется дополнительное усилие от чего труба трясется еще сильнее, посему навести хорошую резкость получается не просто..

Вывод: Те кто все таки решили приобрести длинно-фокусный рефрактор, то для комфортных наблюдений следует применять монтировку и треногу очень качественные, а посему дорогие.Либо как компромисс использовать треногу и монтировку от старшей модели что бы обеспечить хоть какой то запас стабильности.Тренога к тому же должна быть более высокая, чем идущая в стандартной комплектации.

PS: О опыте общения с моим первым телескопом длинно-фокусным рефрактором Celestron Astro Master 90 EQ, повествую)) здесь: viewtopic.php?f=3&t=1038" onclick="window.open(this.href);return false;

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 18 дек 2012, 22:53

OC' писал(а):
sulanchik писал(а): Большое спасибо за советы и рекомендации, сайт изучила с интересом. Вначале еще думала между Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 и все ж остановилась на Мак 80, думаю, для начала этого хватит, тем более,что человек тот , тоже совсем начинающий, ну, а коль затянет в астрономию или захочет большего, то порадует себя сам, главное с чего то начать. а
И еще хотелось узнать, что - нибудь надо докупить (линзы, фильтры и тп)
Спасибо за помощь и понимание (в моей безграмотности и осведомленности).
Такой слабо-ампертурный телескопа системы Маскутов-Кассегрен, с учетом его центрального экранирования (точно не смотрел, но оно около 30%) по своим возможностям примерно равен линзовому телескопу рефрактору с апертурой около 55 мм, - а это уже скорое детский телескоп.. :) Хотя МАК 80 очень компактен, легок и я бы сказал красив!

Что до фильтров: при такой скромной апертуре вам понадобится достаточно слабенький Лунный фильтр, еще можно взять Солнечный фильтр (хотя при такой апертуре на Солнце многого не рассмотреть..) Не забудьте предупредить наблюдателей, и особенно детей! Наблюдать Солнце без специального фильтра категорически нельзя! (солнечный фильтр не прозрачный, из специальной фольги, и одевается он на объектив телескопа а не на окуляр)
А для наблюдений Луны вам наверное подойдет #8, 83% Светло-желтый, либо #11, 78% Желто-Зеленый (у них свето-пропускание большое).Хотя есть еще и нейтральные не цветные фильтра, такой как Sky-Watcher №58.

Здесь про использование цветных фильтров: viewtopic.php?f=8&t=546
Подбор окуляров обсуждается в этой теме: viewtopic.php?f=3&t=792
А здесь астро-калькулятор с пояснениями: http://astrocalc.ru/#D=80&F=1000&Fok=7&AFok=58&Fs=1.25" onclick="window.open(this.href);return false;
Огромное спасибо. про солнце и фильтр - конечно ж понятно.Спасибо.

sulanchik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:36

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение sulanchik » 18 дек 2012, 22:55

только вот теперь опять вкрались сомнения, т к предлагают рассмотреть такую модельку SW 909AZ3. и на чем все ж лучше остановиться на МАКе или (как я поняла речь шла про ВК) на 909AZ3

Ответить