Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тупик с выбором. Прошу совет.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Rain Dog » 31 май 2017, 22:52

AnDom писал(а):
Rain Dog писал(а): А камера 224, как правильно заметили, подходит больше для планетной фотографии.
Антон, я видел дипскай с этой камеры - дай бог каждому :) http://www.astrokraai.nl/viewimages.php?t=y&category=7
На астрофоруме тоже есть отличные работы.
Я же не говорил, что совсем не подходит... Кстати по ссылке используют в основном ЧБ камеры, а 224-ую только для цвета. ;)
AnDom писал(а):Мне больше нравится ZWO, беспроблемно я как-то с ними начал, а вот КХУ мне мозг выела основательно, дровами и паршивым контактом в разъеме.
Вот это она может! У меня qhy5 подглючивает иногда, а с другой стороны qhy9 работает стабильно.
Перигелий Петрович писал(а):а подскажите, товарищи, какие камеры лучше с линухом работают? кху или зво?
А вот тут я не подскажу. Линух почти не знаю, в основном все винду используют...
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение AnDom » 31 май 2017, 23:02

Нафег этот линух! Я ниразу не хакер, поставил как-то с дуру, а он диск отформатировал под себя и винду в обратную не пускал. Еле нашел как переформатироваться.
Хотя, винда тоже достала!.
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Перигелий Петрович » 31 май 2017, 23:58

AnDom писал(а):Нафег этот линух! Я ниразу не хакер, поставил как-то с дуру, а он диск отформатировал под себя и винду в обратную не пускал. Еле нашел как переформатироваться.
Хотя, винда тоже достала!.
наверное, люди на ручной КПП так же пробуют ездить, если всю жисть на АКПП ездили )

линукс интересен тем, что можно под съёмку приспособить минимальной конфигурации дивайс, минимальных размеров и с минимальным потреблением питания.

З.Ы. кстати андроид - брат линукса ) а макос - тоже дальний родственник.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение AnDom » 01 июн 2017, 07:05

О вирусоустойчивости и настраиваемости знаю, но система для разбиоающихся, как ни крути, с наскока не взять.
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Rain Dog » 01 июн 2017, 08:18

Перигелий Петрович писал(а): линукс интересен тем, что можно под съёмку приспособить минимальной конфигурации дивайс, минимальных размеров и с минимальным потреблением питания.
Олег Милантьев, который хорошо разбирается в линуксах и потребление питание для него очень важно (на солнечной энергии живёт), всё равно для управление телескопами и съёмки использует программы под виндовс.
Я бы тоже выбрал в качестве операционной системы компьютера, который управляет телескопом и процессом съёмки, виндовс, потому что он просто удобнее. Но тут каждому своё...
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Перигелий Петрович » 01 июн 2017, 09:21

у меня с линуксом проблем нет. в общем придётся гуглить и пробовать )

ВикторДзен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 16:03

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение ВикторДзен » 02 авг 2017, 17:59

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста. В телескопах ничего не понимаю. Посоветуйте пожалуйста первый телескоп. По сумме, примерно 20000руб. Так и недопонял, на что влияет фокусное расстояние. Хочется, хоть немного разглядеть планеты, созвездия. Товарищи эксперты, что бы вы посоветовали?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 02 авг 2017, 20:23

см. к примеру Skywatcher Evostar 90 мм на монтировке EQ3-2. Эта же труба есть и на монтировке подешевле, но и похуже: http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... mount.html" onclick="window.open(this.href);return false;

ВикторДзен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 16:03

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение ВикторДзен » 03 авг 2017, 17:17

А, если кто заказывал, сколько сейчас будет стоить пересылка такого аппарата? Может дешевле выйдет поискать в наших магазинах?

ВикторДзен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 16:03

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение ВикторДзен » 03 авг 2017, 17:23

Про монтировки - более-менее понял чем отличается азимутальная от экваториальной, а в чём отличие EQ1 от EQ3?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 03 авг 2017, 17:29

Стоить это будет столько сколько скажут при заказе на сайте. Выйдет это пока по любому дешевле, чем в любом из наших магазинов. Дешевле - только б/у.
EQ1 имеет множество отличий от EQ3, но большинство из них сводится к тому, что с EQ3 работать удобнее, она более устойчива и позволяет не бороться с железом, а большей частью наблюдать, ну и попрочнее, потяжелее. Еще на нее со временем можно будет поставить часовой двигатель.

ВикторДзен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 16:03

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение ВикторДзен » 03 авг 2017, 17:45

А установку автонаведения тоже можно будет поставить? И, удобно ли это, или всё же лучше без неё?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение AnDom » 03 авг 2017, 21:18

Для автонаведения лучше сразу брать монтировку с автонаведением класса HEQ5 или добик с моторизованной табуреткой, но это уже другие деньги. В вашем случае возможен новый доб от 6" (б/у 8-10") с системой push-to. Телескопы отличаются габаритами и весом, смотрите на что вы готовы.
Александр.

ВикторДзен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 16:03

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение ВикторДзен » 04 авг 2017, 09:02

Если я всё правильно понимаю, лучше ещё подкопить и собрать, можно даже по отдельности, что-то вроде того: https://www.4glaza.ru/products/sky-watc ... scan-goto/" onclick="window.open(this.href);return false; . А ещё, волнующий вопрос, сразу стоит к нему покупать более хорошие окуляры, или хватит тех, что идут в комплекте?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение AnDom » 04 авг 2017, 09:06

С комплектными можно смотреть. По возможности, купите лучше.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Ernest » 04 авг 2017, 09:11

И даже проще: https://www.4glaza.ru/products/sale-tel ... -200-1200/" onclick="window.open(this.href);return false; (или то-же самое на teleskop-express)...

Комплектные окуляры позволят понаблюдать какое-то время, но их будет недостаточно, прежде всего по количеству - нужно минимум три-четыре, но и по качеству - предпочтительно использовать более широкоугольные.

ВикторДзен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 16:03

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение ВикторДзен » 04 авг 2017, 13:18

Спасибо большое. У меня недалеко магазин есть, схожу, так сказать, пощупаю телескоп, перед покупкой.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение avgorinych » 04 авг 2017, 13:31

Советую прислушаться и купить Доб 8 в магазине вроде Onlinetrade или ULMART (лучше онлайнтрейд даже)

во первых будете иметь возможность честно отнести за 2 недели его обратно, что я уже 1 раз делал

во вторых купив уже 3 доб 8 в онлайнтрейде столкнулся с тем, что в этих сетевых магазинах телескопы реально "только сваренные" с каких то китайских складов, а не "отстоенные в святых подвалах русских Астромагазинов" по 2-3 года (уже старые зеркала и технологию китайцы меняют чуть ли не каждые 4-5 мес) - вообщем процент брака труб намного ниже

https://www.onlinetrade.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

зарегайтесь - дадут скидку

ПС: хотя рулетка как обычно - недавно по случаю приобрел "за компанию" трубу 200/5 синюю Acuter на сдачу уже довольно древнюю - оказалась облизательного качества трубень
Протуберанец Табби

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение a.pozharov » 04 авг 2017, 14:11

avgorinych писал(а):во вторых купив уже 3 доб 8 в онлайнтрейде столкнулся с тем, что в этих сетевых магазинах телескопы реально "только сваренные" с каких то китайских складов, а не "отстоенные в святых подвалах русских Астромагазинов" по 2-3 года (уже старые зеркала и технологию китайцы меняют чуть ли не каждые 4-5 мес) - вообщем процент брака труб намного ниже
а поподробнее можно? особенно про отстоянные телескопы и изменение технологий в каждые 4-5 месяцев.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение avgorinych » 05 авг 2017, 07:37

а что непонятного: телескоп лежащий на складе в москве или в магазине на витрине год или пару лпт, а предлагают ко мне отправить в Ростов-на-Дону он "новый" сказали, кстати вероятно его в подвал возили и он был там признан бракованным, потому что этот магазин в подвал носит телескопы.

далее скайвотчер на 2 заводах делал свои добы, с форумчаниным мы узнавали у предстааительства можно ли заказать у них непосредственно новый 150/1200 рефр 12 доб и 500мм доб и ньюансы оплаты и доставки. в разговоре представитель сказал (это было год назад), что до 10" делают автоматически, а 12 пока ручная, и качесво обычно рлавает, через несколько мес будет налажена 12, а потом может и большие начнут днлать с норм точностью, покрытие зеркал за последние 2 года поменяли 5 раз. а также покраска труб и чернение, убрали проблемы с фокусером. Еще такие моменты как обрезание апертуры у ретрака убрали!
а русские магазины некоторые пытаются впарить залежалый товар старых партий без улучшений!
Протуберанец Табби

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение Slavki » 05 авг 2017, 15:03

В России магазины не впаривают, а, являясь оф.дилерами, продают телескопы, которые им поставляет оф.представитель. Какие есть телескопы, такие и продают.
Не нужно относиться предвзято.
Так везде-пока партия, выпущенная раньше не продалась, новая (свежая) лежит на складе.
Это не автомобиль и на безопасность не влияет, а, стало быть и отзывать, чтобы дать модернизированный телескоп, не станут.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение a.pozharov » 05 авг 2017, 15:23

Да вообще "одна бабка сказала" . Пять способов нанесения покрытия... Короче, покупайте отобранные телескопы у Протуберанца.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение avgorinych » 05 авг 2017, 16:44

и так и покупают
щас вот приобрел ньютон 8" 1/5 синяя труба "подвальные люди" даже штрель меряли мучались... и чем плоха труба для ЛА?

а почему? потомв что я плохие трубы не беру
Протуберанец Табби

ВикторДзен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 16:03

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение ВикторДзен » 04 сен 2017, 18:03

Решился таки на покупку, но, так как сумму всё равно не накоплю, подумал про рассрочку. И всё-таки, посоветуйте что лучше, https://www.4glaza.ru/katalog/teleskopy/" onclick="window.open(this.href);return false; . Сам я присматриваю SW DOB 10, https://www.4glaza.ru/katalog/teleskopy/skywatcher/" onclick="window.open(this.href);return false; . Надеюсь уложиться в 60000 руб. Будет интересно услышать ваше мнение по этому поводу.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Тупик с выбором. Прошу совет.

Сообщение a.pozharov » 04 сен 2017, 18:57

ретрак 10" хороший телескоп по всем параметрам, в "звездочете" сейчас скидки, около 56 000 стоит. но дешевле брать на барахолке, бу.

Ответить