Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подскажите по Селестрон 127 eq!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 10 дек 2012, 22:28

1) Был приобретен Селестрон 127 eq в приступе любопытства разобран ( аргумент для оправдания - разобран с целью нанесения на ГЗ метки централа.) За одно были произведены попытки юстировки в том числе и с выниманием корректора. Когда вынимался корректор, мною не было обращено внимание на то, что стороны корректора разные. Одна плоская, другая вогнутая. Теперь телескоп собран, корректор установил вогнутой стороной в трубу а плоской к окуляру. Правильно ли я установил корректор? Проверить по звездам нет возможности в виду отсутствия таковых. Наземные обьекты смотрятся в целом резко и удовлетворительно, на сколько это возможно в ооооочень пасмурный и слегка туманный день..

2) Был приобретен и уже едет лазерный коллиматор. Есть ли какие нибудь особенные тонкости юстировки телескопов с корректорами, в отличии от телескопов без корректоров, этими самыми лазерными коллиматорами?

3) Подскажите кто нибудь, кто имел дело с окулярами Orbinar Oculare Plossl Как они в сравнении с теми же Meade или Селестронами? Заслуживает ли они внимания? Я понимаю, что Селестрон Селестрону рознь, как и впрочем наверное и все остальные производители оптики. Есть ли надежда приобрести в этой http://www.ebay.com/sch/Telescope-Eyepi ... _PrefLoc=2 линейке, что то не такое ужасное как штатные окуляры. Хотя, 20мм вроде как не совсем уж и плохо. Но 4мм и ЛБ полный шлак.

Спасибо всем, кто откликнется, особенно если по делу.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Denk36 » 11 дек 2012, 07:29

А у Вас с любым 4мм окуляром изображение будет тёмным и замыленным, так как увеличение в 250х уже предельное для Вашего скопа, по Луне нормально должно быть. ЛБ действительно там пластмассовая. А вот такой 4мм окуляр у меня на 8" Ньютоне очень даже не плохо показывает, поле правда маловато и вынос. Дождитесь неба и проверьте, а потом будете решать, что делать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Ernest » 11 дек 2012, 09:15

papamashas писал(а):Правильно ли я установил корректор?
Коррекция возможна при любой ориентации, так что проще проверить экспериментально по искусственной звезде (тонкий 0.5 мм прокол в фольге на светодиодном фонарике в 50-70 метрах от телескопа) по отличию вида внефокалов (немного расфокусированных изображений звезды при большом увеличении).
2) Был приобретен и уже едет лазерный коллиматор. Есть ли какие нибудь особенные тонкости юстировки телескопов с корректорами, в отличии от телескопов без корректоров, этими самыми лазерными коллиматорами?
При наличие корректора лучше использовать GMK-коллиматоры. Лазерный не даст гарантированного результата.
кто имел дело с окулярами Orbinar Oculare Plossl Как они в сравнении с теми же Meade или Селестронами
Дела не имел, по виду и отзывам - обычные бюджетные Плёсслы, без затей. Плёсслы от Meade когда-то делались в Японии - качественная была оптика. Плёсслы от Селестрона весьма средние по качеству.

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите новичку!

Сообщение papamashas » 11 дек 2012, 11:02

Спасибо за ответы. Жить и в правду, стало легче! Подскажите где почитать (грамотно написанный трактат) про юстировку по искусственной звезде. Желательно в деталях. Типа:- Если звезда мажет в виде хвоста в левую сторону, - подкрутить юстировочный болт ГЗ с правой стороны.... Если звезда имеет форму Ёжика - проблема с диагональным зеркалом. Нарушена соосность. Нужно сделать то то и то то...... Если звезда имеет форму квадрата,- вам пора завязывать с пятизвездочными и переходить на кисломолочные!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Denk36 » 11 дек 2012, 12:39

Что по искусственной, что по естественной - процедура одна и та же
viewtopic.php?f=18&t=143
viewtopic.php?f=18&t=161
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите новичку!

Сообщение papamashas » 11 дек 2012, 20:44

спасибо, читаю. Много новых и интересных подробностей для себя нашел.Буду пробовать юстировать. Жаль небо затянуто. Сидишь, читаешь тут про апертуры. Еще свой не попробовал в деле, а уже 250мм хочется.... :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Ernest » 11 дек 2012, 21:36

Схему Ньютона с корректором я знаю только в расчете. Можно вас спросить, раз уж вы разбирали вашу трубу, где именно располагается корректор (в фокусере, у диагонального зеркала...)? Можете набросать эскиз схемы с примерным соблюдением пропорций-размеров.
Корректор составной? Это должна быть склейка из двух линз.

Кстати, вогнутость корректора должна, вроде бы, быть обращена к окуляру.

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите новичку!

Сообщение papamashas » 12 дек 2012, 00:59

Вы все правильно написали. В фокусере, у диагонального зеркала... Кстати сказать, сегодня снова разобрал и вырезав из бумаги лекало, нанес метку на ГЗ и на диагональ. ( не будет ли мешать при наблюдениях метка на диагональном зеркале? Она маленькая, но без окуляра если смотреть в форусер, то через корректор она видна и находится прямо по середине отраженного черного пятна паука диагоналки) Смастерил что то вроде лазерного коллиматора из подручных средств и помня обо всех условиях правильного выхода луча и правильного его попадания в центр диагонального зеркала и затем в центр ГЗ с последующим его возвратом через ту же самую точку на диагональном зеркале и в оттуда откуда он вышел, произвел пробную юстировку. Смастерил так же чешир для визуальной проверки по итогу лазерной коллимации.. Вроде все выглядит как на картинках отюстированные телескопы. Теперь сижу и смотрю за окошко. Снег тает, туман... К огромному моему сожалению, мое далеко не техническое образование не позволяет мне делать эскизы, да еще с соблюдением пропорций. Рад бы, да не умею я этого... Могу дополнить только тем, что корректор я так и поставил, вогнутой стороной к глазу. Сняв его сегодня еще раз, посмотрел через него на лампочку и мне показалось, что если его держать вогнутой стороной к глазу, картинка вроде как лучше и больше, хотя, может это только показалось.... И таки да! Оно из двух видов стекла. Впечатление, что одно, то которое тоньше, как то светлее или чище, просветлено лучше... Я пока не силен в терминологии, уверен, вы понимаете о чем я.... Вопрос о том что бы модернизировать этот телескоп, (удлинить трубу с целью избавиться от корректора) я забираю назад... Начитался про ДОБы, насмотрелся фоток, Если затянет меня окончательно, то возьму какой нибудь правильный ДОБ. А этот оставлю как походный вариант.
Последний раз редактировалось papamashas 12 дек 2012, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Андрей Михалыч » 12 дек 2012, 19:39

Как-то имел дело с этим телескопом... Приносил знакомый, жалуясь на качество изображения. После элементарной проверки выяснил, что зеркало то у телескопа чистой воды сфера! Замерив его фокусное расстояние, крайне обалдел - без корректора 450мм!!! С корректором где-то около 550мм.... Это при том, что на самой трубе "китаёзы" пишут 1000мм... Так вот, при дальнейшем расчёте выходит что светосила равна не 1\8 , а всего 1\3,5 !!! - и это при сферическом зеркале,а не параболическом. Так что ничему не удивляйтесь. Качества изображения и точной юстировки Вам получить с этой моделью вряд ли удастся.

Удлинив трубу, У Вас отъедет назад и главное зеркало и соответственно точка фокуса главного зеркала! Окуляр в фокусере её уже не достанет! Ничего не удлиняйте, оставьте, как есть.

Варианты выхода и улучшения качества изображения : проверено, работает !!!
1.удалить полностью корректор, насовсем.
2.как можно глубже опустить подвижную часть фокусера, чтобы одним окуляром достать до точки фокуса ( в этой модели она достаточно глубоко ). Для этого убираем всё лишнее на фокусере ( срезаем толстые слои пластмассы на неподвижной части фокусера в месте крепления его к трубе , там около 5мм толщина,снимаем как можно тоньше! Далее можно срезать верхнюю часть металлической втулки фокусера на 5 - 7 мм., затем нужно передвинуть главное зеркало вглубь трубы на 2 см и этого будет достаточно ).
3.смотреть без корректора. Качество намного лучше!!! Для подавления образующихся ком вокруг объектов можно использовать корректор комы.
twitter - @astrobelarus

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Ernest » 12 дек 2012, 19:55

Андрей Михалыч писал(а):После элементарной проверки выяснил, что зеркало то у телескопа чистой воды сфера! Замерив его фокусное расстояние, крайне обалдел - без корректора 450мм!!! С корректором где-то около 550мм...
Ну да - главное зеркало сферическое тут и проверять нечего, а вот про то, что с корректором фокусное получилось 550 мм - это какое-то недоразумение. Не опишите как вы производили измерения, приведшее к такому странному результату?
Это при том, что на самой трубе "китаёзы" пишут 1000мм...
Не стоит сыпать пренебрежительными кличками в отношении национальности, которая достойна всяческих похвал и следования их примеру.
1.удалить полностью корректор, насовсем.
Это вы зря. Похоже, не разобравшись, вы оказали медвежью услугу своему знакомому, да еще и пропагандируйте этот свой не самый удачный опыт.
Для подавления образующихся ком вокруг объектов можно использовать корректор комы.
Корректор комы ни как не способен исправить сферическую аберрацию зеркала.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Андрей Михалыч » 12 дек 2012, 21:16

Используем экран и источник света, конкретно лампочку, располагаем на одном уровне. Главное зеркало располагаем так, чтобы точно получить четкое изображение лампочки на экране. Измеряю расстояние l между зеркалом и лампочкой и расстояние f, между зеркалом и экраном. И как результат: 1/l+1/f=1/F, откуда фокусное расстояние нашего зеркала равно F=l*f/( l+f ) итого 450мм. С корректором при нескольких пробах - +_ 550мм... Но было и есть подозрение, что корректор не родной, во первых состоит не из склейки, а одинарный, во вторых сами сказали, да и я в курсе,что 550 не может быть... Поэтому его и убрали. Качество куда более лучше, уж поверьте. Либо другой вариант - купить нормальный телескоп.

А кто говорил, что корректором комы была попытка исправить сферическую аберрацию? Вообще я его ставил для хоть какой-то корректировки изображения звёзд и вышло очень не плохо.. Конкретно стоит Baader МРСС.

А так, без обид, Китай я уважаю, но сами знаете, как у них бывает, раз на раз не приходится...
twitter - @astrobelarus

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Ernest » 13 дек 2012, 09:22

Андрей Михалыч писал(а):Используем экран и источник света, конкретно лампочку...
Понятно. Такое годится для того, чтобы получить фокусное расстояние одиночного вогнутого зеркала, но этот метод совершенно не пригоден для сложной схемы вроде вогнутого зеркала с силовым корректором.
Но было и есть подозрение, что корректор не родной, во первых состоит не из склейки, а одинарный
Неопытный человек не всегда отличит качественно выполненную склейку от одиночной линзы.
...Поэтому его и убрали. Качество куда более лучше, уж поверьте
Стоило попытаться съюстировать оптику, а не выбрасывать из нее "лишние" детали
А кто говорил, что корректором комы была попытка исправить сферическую аберрацию?
Потому как у одиночного сферического зеркала F3.5 единственная сильная аберрация в фокусе это сферическая аберрация. Именно для ее компенсации и устанавливается корректор.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Андрей Михалыч » 13 дек 2012, 19:28

1. С 550мм, согласен, может неправильно определил, хотя и сам давно догадывался... А как вообще правильно?

2. Вообще, тип корректора этого телескопа легко определяется, есть характерная четко выраженная проточка в месте соединения двух элементов, изображение, получаемое если просто смотреть через него с разных сторон, также слегка отличается и т.д ... Но, как в моём случае, никаких проточек, никаких разностей изображений и других отличительных параметров нет. То есть типичный одинарный кусок стекла. Так как может одна серия содержать различные чётко характерные компоненты в одинаковых телескопах? Тем более, что я общался со многими владельцами данных аппаратов и во всех случаях корректор состоял из двух компонентов ( устанавливал это сам, а не по слухам ). Может если и воткнуть родной, ситуация и изменится к лучшему, тем более, что юстировка с этим корректором ничего сильно многого не устранила, а вот без него очень всё не плохо. С окулярами Sturman 1,25" ED 18mm, Sturman 1,25" ED 15mm, Vixen NLV 20mm - как прекрасен этот мир!!! Изображение чёткое, искажений практически и нет, но на больших увеличениях ситуация хуже, тут увы....

3. Без корректора всё равно лучше. Тем более, что его никто не выбрасывал, и вся схема собирается обратно в первоначальное состояние за каких-то 2 минуты. Отсюда, элементарно проверяется, как лучше глазу. Одно дело - расчёт на бумаге, другое дело - увидеть, смотреть, анализировать, давать оценку тому, что РЕАЛЬНО САМ ВИДЕЛ И ТРОГАЛ...

4. Ясно, как говорится, и ёжику, что корректор давит сфер. аберрацию. Ну так родной корректор и должен её давить, а не этот....
twitter - @astrobelarus

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 14 дек 2012, 03:10

Господа, не ругайтесь. Того не стоит. Я разочарован в телескопе до нельзя! Сегодня выдался звездный вечерок., кинул телескоп в машину и выехал за город. Часа полтора он у меня адаптировался на открытом балконе, и еще часа 2 на улице в поле. Мороз -5 -7 примерно. Замерз как снеговик. Так ничего толком и не увидел. Хвостатый Юпитер с 4-мя спутниками и собственно все. Пробовал юстировать на месте - одни негативные эмоции. Возможно я что то не так делаю.... Но все в купе - просто сплошной негатив. Монтировка - шлак полный. Удлинители тонких наводок - полный шлак. Даже болты юстировочные - ну ни о чем. Слизываются отверткой. Сел в машину, плюнул в окно, и про себя добрым словом вспомнил всех тех кто создавал это чудо техники, изготавливал монтировку и триногу, тех кто продает эти по истине великолепные телескопы( великолепные в свете новых веяний, в которых школьников оставили без астрономии, дескать нечего туда и смотреть, все что вам нужно знать, вам школьный батюшка расскажет) Простите мне мои реплики, - эмоции переполняют. Сижу я и ем себя, ну чего я не купил 70 скай вотчер? Или 90 КШ? Ну или на худой конец бинокль? Теперь я понимаю фразу - этот телескоп может отбить желание заниматься астрономией. Пойду ка я спать. Утро вечера мудренее. Возможно завтра произойдет чудо и телескоп подаст надежды на хоть какую то радость общения с небом через окуляр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Ernest » 14 дек 2012, 08:35

Андрей Михалыч писал(а):1. С 550мм, согласен, может неправильно определил, хотя и сам давно догадывался... А как вообще правильно?
По увеличению см. "Как измерить фокусное расстояние". Для малых по угловому размеру бесконечно удаленных предметов с известными угловими размерами фокусное расстояние можно посчитать 3438*y/w, где y - размер изображения предмета в фокусе телескопа (измеряется окуляром с измерительной шкалой, а еще лучше окулярным микрометром), w - угловой размер объекта в угл. минутах. В простейшем случае по диску Луны 115*y.
Вообще, тип корректора этого телескопа легко определяется, есть характерная четко выраженная проточка в месте соединения двух элементов
Ну да, должна быть кольцевая канавка - место стыка фасок двух склеенных линз. Если у вас все под руками, не могли бы вы сделать качественное фото узла корректора и самой линзы?
С окулярами Sturman 1,25" ED 18mm, Sturman 1,25" ED 15mm, Vixen NLV 20mm - как прекрасен этот мир!!! Изображение чёткое, искажений практически и нет, но на больших увеличениях ситуация хуже, тут увы....
Ну так аберрации как раз и портят жизнь именно на больших увеличениях...
Одно дело - расчёт на бумаге, другое дело - увидеть, смотреть, анализировать, давать оценку тому, что РЕАЛЬНО САМ ВИДЕЛ И ТРОГАЛ...
Извините за грубое сравнение, но в известной басне Крылова мартышка тоже дала однозначную негативную оценку очкам. Кроме возможности трогать и видеть, нужны еще и знания, как юстировать оптику. Впрочем, вполне возможно, что там мог быть и брак. Но за свою практику я видел немало в хлам разъюстированной оптики, доведенной владельцами до плачевного состояния и очень редко действительно грубых случаев брака производителя.
4. Ясно, как говорится, и ёжику, что корректор давит сфер. аберрацию. Ну так родной корректор и должен её давить, а не этот...
Не думаю, что кто-то будет со стороны вставлять в этот телескоп случайную не ахроматизированную линзу, которая вдруг идеально подошла по своим внешним размерам и фокусному расстоянию. Изображение с этим корректором было испорчено хроматизмом?
papamashas писал(а):Хвостатый Юпитер с 4-мя спутниками и собственно все
Ну, с погодой не всегда везет. Но телескопу требуется все-же юстировка.
Пробовал юстировать на месте - одни негативные эмоции. Возможно я что то не так делаю...
Опишите в деталях что вы делали и сфотографируйте по-подробнее узлы телескопа. Возможно, мне удастся помочь вам на расстоянии.

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение stalker 73i » 14 дек 2012, 09:07

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 14 дек 2012, 13:55

Ernest писал(а):Опишите в деталях что вы делали и сфотографируйте по-подробнее узлы телескопа. Возможно, мне удастся помочь вам на расстоянии.
Делал следующее. На глаз отьюстировал дома и собственно с балкона пробовал наблюдать юпитер. Юпитер был с небольшим хвостом. Я списал все на балкон и тепло от дома. Решил вынести телескоп на улицу. Так и сделал. Выехал за город установил триногу на нее телескоп и выждав минут 30 начал наблюдения. Пока пристрелял искатель прошло еще с полчаса. Затем навелся на Юпитер и результат меня мросто разочаровал. Скажу болше, вообще нет никакой разницы, что я стоял посреди поля с телескопом, что смотрел с балкона, что из комнаты через стекло. Рисунок практически одинаковый. Думаю, дай жэж возьму ответрочку и попробую юстировку по звезде. Это еще тот геморрой. Звезда постоянно убегает, на этой монтировке чуть коснешся хоть чего - тут же тряска пляшет чуть ли не пол неба. Часа полтора мучений, причем результат визуально стал только хуже. Вытащил из кармана дочкин фонарик, я его использовал для пробной юстировке ( экспериментальной, когда еще не знал про ваш сайт) Вставил фонарик в фокусер через Л/Б и понес телескоп к стене разрушенного здания посреди поля. Поставив телескоп параллельно земле на расстоянии примерно сантиметров 30 от стены, я получил очень неправильный круг со смещенным в сторону пауком. Кое как мне удалось добиться правильного светового круга с пауком посередине, путем регулировки юстировочных болтов ГЗ. Снова попробовал смотреть на Юпитер... Впечатление следующее. Первую секунду - 2 изображение четкое, ничего не плывет, диск планеты круглый но спустя секунду две, появляется хвост. Такая размазанная полупрозрачная плюшка уходящая с убыванием на юго-запад ( влево и вниз)

2) по поводу фото, мне разобрать телескоп и сфотографировать все узлы по отдельности, или как?

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Nekkar » 14 дек 2012, 16:29

Полярная звезда не "убегает". Пользуйтесь :)
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Андрей Михалыч » 14 дек 2012, 19:07

сфоткай фокусеровочный узел в деталях, остальное в общих чертах. Ещё момент... Дело в том, что у тех троих ребят, с кем я общался, корректора расположены на разных расстояниях от внутреннего края фокусера ( со стороны куда он вставляется )... Что это, то ли попытка регулировки хром. аберраций для каждого конкретного случая, то ли ещё что-то, даже и не знаю. Но очень странно... На основании чего можно предположить, что дело в его положении относительно остальной оптики..

А так никто, надеюсь, не ругается, я более чем уважаю Эрнеста, его опыт и знания!!! А истина, как говорится, рождается в спорах, добрых дружеских спорах!!!

Эрнест! Постараюсь на выходных зафоткать корректор, родной и такой, для всеобщего обозрения. Я там как-то спрашивал отдельно, что за окуляры Sky Watcher Wide Angle 2.5mm,3.2mm SWA 58 градусов , как-то увидел, но че-то сердце нехорошо ёёёкнуло. Чё за они?

А вообще, про Celestron 127 так много пишут негатива, чуть ли не все, кто его приобрёл, что думаю что брак какой-то есть.... Ну не может быть так, чтобы все и сразу... С другими телескопами, например, я такого не встречал, ну точно,ТАКОГО не было..
twitter - @astrobelarus

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 14 дек 2012, 22:02

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как то так. Что еще нужно сфоткать?

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Андрей Михалыч » 14 дек 2012, 22:24

Да, корректор склееный, это совершенно очевидно. Я думаю, что может есть смысл указать размеры: его диаметр, толщину, величину кривизны, на каком минимальном и максимальном расстоянии он находится по отношению к диагональному зеркалу при крайних положениях подвижной части фокусера, общую длину подвижной части фокусера, от Т-резьбы до нижней кромки, куда он вставляется. Мне кажется, что эти данные пригодятся Эрнесту и другим для более точной и полной информации для решения проблемы. Надеюсь, Эрнест, поддержит это мнение.
twitter - @astrobelarus

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение stalker 73i » 14 дек 2012, 22:31

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение stalker 73i » 14 дек 2012, 22:41

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 09:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Андрей Михалыч » 14 дек 2012, 22:48

Трубка пластиковая, покрыта отражающим покрытием, выступает от внутреннего края трубы в сторону диагонального на 2,5см. Думаю,что если и вносит искажение, то незначительно, такая ерунда много где встречается, в одном из моих телескопов - SKY WATCHER 1309 то же самое... Практически не влияет, хотя можно было бы сделать и лучше. Фокусеры, что на SW 1309, что на 127EQ одинаковы, только во втором случае с торца установлена втулка под корректор...
twitter - @astrobelarus

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение stalker 73i » 14 дек 2012, 23:12

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Ответить