Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подскажите по Селестрон 127 eq!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 17 дек 2012, 22:28

да пластик, пластик, по крайней мере у меня Л/Б точно пластик. Стекло и по ощущениям другое. Тяжелее, холоднее, тут ничего и царапать не нужно и никого иголками раскаленными пытать... Это очевидно. Это факт! Как две купюры, настоящий Доллар и детская, игрушечная его копия на глянцевой бумаге... Их ведь не спутаешь... В банк на проверку нести тоже глупо... ибо очевидно все и так.... Прошу прощения за многословность...

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение fedoryshyn » 17 дек 2012, 23:48

Андрей Михалыч писал(а):Посмотри и почитай у меня на сайте, твой 4мм типичный Гюйгенс с пластмассовыми линзами.... . http://astrobel.narod.ru/okular-celestron.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На фото изображен 4 мм окуляр оптической схемы Рамсдена, а не Гюйгенса.
Линзы окуляров Celestron, в т.ч. оптических схем Рамсдена и Гюйгенса, как те, что изображены на фото, изготавливаются из стекла.
Последний раз редактировалось fedoryshyn 18 дек 2012, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Ernest » 18 дек 2012, 07:59

papamashas писал(а):Прошу прощения за многословность...
Ничего, бывает.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение fedoryshyn » 18 дек 2012, 16:01

Андрей Михалыч писал(а):Я перечислю основные недостатки штатных окуляров Celestron : низкое качество оптики, низкий уровень исполнения и дизайна, его дешевизна, отсутствие резиновых наглазников, отсутствие выноса зрачка, отсутствие продольной канавки во втулке для недопущения выпадения окуляров из фокусера телескопа при неплотном зажатии, низкое качество резьбы во внутренней части втулки, малое поле зрения.
Большая часть из указанного вовсе не недостатки. Что касается остального, то вместо субъективных оценок следовало привести конкретные цифры.

Данные о линейке окуляров Celestron оптических схем Гюйгенса и Рамсдена приведены ниже.

Фокусное расстояние, оптическая схема, вынос выходного зрачка, поле зрения
4 мм, R, 3 мм, 28 град.
6 мм, H, 3 мм, 28 град.
8 мм, H, 5 мм, 30 град.
12,5 мм, H, 8 мм, 30 град.
20 мм, H, 8 мм, 32 град.
25 мм, H, 10 мм, 32 град.

Окуляры оптических схем Гюйгенса и Рамсдена рекомендуется использовать совместно с f/9 и менее светосильными объективами.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение $ander » 18 дек 2012, 16:12

Подсказали по Селестрон 127 eq! :D

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Андрей Михалыч » 18 дек 2012, 18:56

Кстати, да!!! Обсудим недостатки моих впечатлений и моего сайта на соответствующей странице... А то как то ну я не знаю!!!! :D :D :D
twitter - @astrobelarus

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение fedoryshyn » 18 дек 2012, 19:53

Андрей Михалыч писал(а):Кстати, да!!! Обсудим недостатки моих впечатлений и моего сайта на соответствующей странице... А то как то ну я не знаю!!!! :D :D :D
Обсуждение данных окуляров в этой теме было начато Вами несколькими сообщениями выше. Предлагаете продублировать предыдущий ответ где-то еще, чтобы Вы поняли, что не бывает окуляров с нулевым выносом выходного зрачка?
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Андрей Михалыч » 18 дек 2012, 20:46

начнём с того, что тему поднял не я , я лишь ответил на вопрос. Внимательно читайте, кто что спрашивает, и кто что отвечает. И причём тут нулевой вынос... Я вообще-то мотивирую тем, что у этих окуляров он достаточно мал, по сравнению с другими.. думаю, что и так ясно, что нулевого нет на свете... Или вы не так всё поняли ...

ОТКУДА СВЕДЕНИЯ, ЧТО 4ММ ЭТО РАМСДЕН? вы бы свой сайт показали всем на всеобщее обозрение, о там и посмотрим...
Последний раз редактировалось Андрей Михалыч 18 дек 2012, 23:11, всего редактировалось 5 раз.
twitter - @astrobelarus

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение fedoryshyn » 18 дек 2012, 21:36

Андрей Михалыч писал(а):начнём с того, что тему поднял не я , я лишь ответил на вопрос. Внимательно читайте, кто что спрашивает, и кто что отвечает. И причём тут нулевой вынос... Я вообще-то мотивирую тем, что у этих окуляров он достаточно мал, по сравнению с другими.. думаю, что и так ясно, что нулевого нет на свете... Или вы не так всё поняли ...
Понимать тут, собственно, нечего. Идет обсуждение, замечены неточности в описании предмета разговора, возникшие благодаря невнимательности одного из участников разговора. Вместо того, чтобы их исправить, он указывает на неуместность замечания и на то, что имел ввиду не то, что написал. Как еще, кроме как равным нулю, прикажете понимать выражение “отсутствие выноса выходного зрачка”?
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 18 дек 2012, 22:00

Не подумайте, что я закрыл тему и успокоился, я все еще тут! Просто жду звезды.... Пока писать не о чем... Плотно закрыто все небо. Со дня на день жду окуляр 10мм и лазерный коллиматор. Так что, милостивые государи, прошу, не расходитесь, вопросов еще будет по теме!... :-)
Последний раз редактировалось papamashas 18 дек 2012, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение stalker 73i » 18 дек 2012, 22:02

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 18 дек 2012, 22:13

stalker 73i писал(а):Что с "модернизацией" Селестрон 127 eq? А то тема уехала в области доселе неведомые:) и непонятные.
Ну дайте жэж мне хоть разок глянуть в него штатный, но с нормальным окуляром... Порезать мы всегда успеем... а вот посмотреть и выявить его пределы возможностей (штатные) иногда просто необходимо! Иначе как знать от чего отказываешься и к чему в итоге приходишь? :D Пока, я подчеркиваю, пока, кроме как пенобленды, мною ничего сотворено не было. Так что ап грэйд еще впереди... :) Жду сначала 10мм затем наверное по советам Михалыча, приобрету какой нибудь проверенный Vixen на ??мм определюсь, что именно меня не устраивает... а уж затем, затем будем резать! И резать будем беспощадно! Хладнокровно и цинично сверлить отверстия, и... Ну, в общем мысль, я думаю, понятна.... :D

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 18 дек 2012, 22:31

По искателю поставим вопрос по другому.... Какой из них?
http://www.ebay.com/itm/380460754318" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.ebay.com/itm/NEW-TELRAD-Spot ... 337e45dfd5" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.ebay.com/itm/Agena-Laser-Poi ... 1c2e76d220" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.ebay.com/itm/Meade-6x30mm-cr ... 53f1f98d34" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Ernest » 19 дек 2012, 08:52

Из этих четырех лучше последний, хотя и он не особенно хорош.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Nekkar » 19 дек 2012, 12:58

Телрад хорош, но только не на засвеченном небе с минимальным количеством ориентиров.
Meade 8" LightBridge Deluxe

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 22 дек 2012, 11:01

Ernest писал(а):Из этих четырех лучше последний, хотя и он не особенно хорош.
Эрнест, спасибо за ответ, значит возьму его.

Господа! Разрешите поздравить вас с прошедшим концом света! :D Надеюсь некоторые из вас отметили этот выдающийся день для человечества, откупорив бутылочку Шампанского... А некоторые, возможно захотят повторить празднование этого веселого дня, еще и по старому стилю... как старый новый год... Есть же такая Советская традиция... :D В любом случае, Солнышко пошло неизменным курсом на весну! И это не может не радовать! По крайней мере, меня. И, уж коли меня это так радует, разрешите поделиться этой радостью с вами! ;) :D :D :D :oops: Всем доброго утра, вечера, дня, ночи, нужное подчеркнуть...

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Nekkar » 22 дек 2012, 13:18

Спасибо конечно, но я тут не нашел что праздновать. Обычный день, причем рабочий, и следующий за ним тоже оказался рабочим, сессия скоро, на улице холодно, неба не дают. Ну нечего тут праздновать, совершенно. А вот после такого поздравления даже как-то неловко, что не праздновал. Ну значит сегодня отпраздную " День последнего глупого вопроса от знакомых" или " День окончания троллинга в СМИ".
Meade 8" LightBridge Deluxe

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение stalker 73i » 22 дек 2012, 22:19

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 24 дек 2012, 02:13

Мдааааа. Имел сегодня возможность наблюдать Луну. Скажу вам так... Разочарован. 20мм дает не самую полную и исчерпывающую картину Лунного ландшафта, 4мм просто дает мыло без возможности сфокусироваться хоть приблизительно на чем либо, Л/Б дает такой же эффект что и 4мм потому наблюдал только в 20мм. Глазу становится больно. Света собирает много а толку мало. Пробовал одевать крышку и снимать с нее маленькую крышечку . Апертура становилась примерно 60мм картинка заметно приятней по светосиле, но по качеству и количеству элементов рельефа Луны - УЖАС! В бинокль, в который я имел удовольствие наблюдать Луну, можно было различить гораздо больше деталей и сам процесс наблюдения был на много интересней.... Здесь же, просто ужас как не удобно с этой трясущейся монтировкой, с ужасной картинкой... возможно дело в юстировке, вернее в ее отсутствии, Хотелось бы верить, что этот телескоп сможет меня удивить, при условии, что когда нибудь у меня получится его настроить и окуляры, которые едут, будут не бесполезным вложением денег.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Ernest » 24 дек 2012, 08:32

papamashas писал(а):возможно дело в юстировке, вернее в ее отсутствии...
По меньшей мере.
...при условии, что когда нибудь у меня получится его настроить...
Что мешает?

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение NL[108] » 24 дек 2012, 10:05

Вот кардинальное решение для таких телескопов: http://starlab.ru/showthread.php?p=471580#post471580" onclick="window.open(this.href);return false; ;)

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 24 дек 2012, 11:04

Ernest писал(а):Что мешает?
1) - И самое наипервейшее - отсутствие хоть какого то опыта и понимания - как оно вааще должно быть на самом деле...

2) - (Конечно это можно было бы отнести к первому пункту, и тем не менее, разделю на 2) Живого человеческого общения. С глазу на глаз. Когда есть моментальная реакция в регламенте: вопрос - ответ! Когда есть глаз опытного человека, который может посмотреть в окуляр твоего телескопа и сказать - дружище, ты понятия не имеешь с чем связался, давай я тебе помогу первый раз, а дальше сам, сам, сам...

Как то так... Дело в том, что картинки в интернете, не дают полного представления о том, как оно должно быть... Или по крайней мере, я, ни в один из двух своих окуляров, не вижу того что изображено на картинках в интернете ( буквально) вижу что то похожее, но не на 100%... Вижу звезду Ёжиком, размытость но никаких намеков на волновую природу объекта, как на картинках из интернета, я не наблюдаю...

3) Жду коллиматор и окуляр 10мм и Л/Б - 2х. Надеюсь использовать собранный комплект из Л/Б + 10мм с целью коллимации по звезде, как вариант для проверки качества лазерной коллимации.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Ernest » 24 дек 2012, 11:21

papamashas писал(а):1) - И самое наипервейшее - отсутствие хоть какого то опыта и понимания - как оно вааще должно быть на самом деле...
Ну, если не пробовать, то опыта и не прибавится.
давай я тебе помогу первый раз, а дальше сам, сам, сам...
Любителя астрономии живут далеко друг от друга, если не выработать в себе привычку учиться по написанному, то с места сдвинуться не получится.
Вижу звезду Ёжиком, размытость но никаких намеков на волновую природу объекта, как на картинках из интернета, я не наблюдаю...
"Ёжиком" это значит одно из двух: или телескоп не остыл, или время/место наблюдения выбрано неудачно - атмосфера слишком плоха. "Искусственная звезда" в этом смысле выход из положения - отсекает плохую атмосферу.
Жду коллиматор и окуляр 10мм и Л/Б - 2х
Сами по себе они не помогут

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 26 дек 2012, 18:18

Ernest писал(а):
papamashas писал(а):1) - И самое наипервейшее - отсутствие хоть какого то опыта и понимания - как оно вааще должно быть на самом деле...
Ну, если не пробовать, то опыта и не прибавится.
давай я тебе помогу первый раз, а дальше сам, сам, сам...
Любителя астрономии живут далеко друг от друга, если не выработать в себе привычку учиться по написанному, то с места сдвинуться не получится.
Вижу звезду Ёжиком, размытость но никаких намеков на волновую природу объекта, как на картинках из интернета, я не наблюдаю...
"Ёжиком" это значит одно из двух: или телескоп не остыл, или время/место наблюдения выбрано неудачно - атмосфера слишком плоха. "Искусственная звезда" в этом смысле выход из положения - отсекает плохую атмосферу.
Жду коллиматор и окуляр 10мм и Л/Б - 2х
Сами по себе они не помогут
Эрнест, ну кто ж говорит, что не пробую?! Пробую, еще как пробую, только пока мало что получается, точнее, ваще ничего не получается. Вот такую картинку я сегодня заметил и часа полтора пытаясь выправить, ни пришел ни к какому результату.Изображение И пусть здесь снимал я не заботясь о концентричности отверстия фокусера, я преследовал одну лишь цель, заснять отражение боковой части держателя Д/З, которую очень хорошо видно причем постоянно.Танцы с бубном не помогли. Все манипуляции с Г/З и с Д/З приводят лишь к еще большей не концентричности всех элементов. Так же экспериментировал с фокусным расстоянием при коллимации. Заметил, что идеальной картинки можно добиться лишь при практически крайнем-вставленном (простите за терминологию, вернее ее отсутствие) положении фокусера чем дальше фокусер выдвинут из шахты наружу, тем больше режется апертура. При хотя бы на половину выдвинутом фокусере, глядя в самодельный из коробочки от фотопленки чешир, попытки поймать все три крепежных элемента Г/З в отражении Д/З ни к чему не привели. Хоть кричи... Сегодня дождался таки 10мм. Пока ничего сказать не могу... Небо и минусовую звенящую погоду у нас выключили, взамен, включили туман и небольшой температурный плюс. Так что глядя в окно, предельная видимость, максимум 500 метров. То есть на этом расстоянии, предметы еще кое как различимы.

2) С нетерпением жду советов, как побороть эту непонятную штуку... (на фото) пока так... не буду забегать вперед....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение Ernest » 26 дек 2012, 22:03

papamashas писал(а):2) С нетерпением жду советов, как побороть эту непонятную штуку... (на фото)
Сначала уточните каким образом был сделан этот снимок. Через окулярную трубку? В каком положении фокусера?

И лучше повторите съемку из точки строго по центру окулярной трубки в двух крайних положениях фокусера с минимальной диафрагмой, только по резче.

Что касается блика справа на оправе диагонального зеркала (ОДЗ), то тут очевидный наклон цилиндра оправы по отношению к оси трубы. Очевидно, его можно было бы выставить ровно юстировочными винтами на оправе ДЗ, но при этом уйдет отражение главного зеркала (ГЗ) в диагональном. То есть коренных причин тут две: (1) в ошибке разворота оправы диагонального зеркала (ОДЗ) вокруг ее центрального винта и (2) ошибки наклеивания диагонального зеркала (ДЗ) на платформу оправы (не выдержан 45-градусный угол). В общем-то этот блик можно игнорировать - на качество изображения при правильной последующей юстировке это не особенно влияет.

Но если хотите поэкспериментировать - попробуйте поиграть разворотами ОДЗ. Проверьте если-ли возможность такого поворота - оправы диагонального зеркальца (ОДЗ) вокруг ее центрального болта. Для этого надо будет ослабить все три юстировочных винта на ОДЗ. Разверните ее на 10-15 градусов по часовой стрелке (если смотреть с входного отверстия телескопа) и произвести юстировку наклонами (тремя юстировочными винтами на на верхней грани ОДЗ) так, чтобы глядя строго из центра внешнего обреза окулярной трубки периметр ГЗ возможно точнее был вписан в периметр ДЗ. Затем оценить насколько изменился вид (размер и ориентация) вашего "блика" на ОДЗ. Если размер увеличился - повернуть на 15 градусов в противоположную сторону и повторить юстировки винтами ОДЗ, если уменьшился то повернуть далее (с меньшим или большим шагом) каждый раз повторяя юстировку и добиваясь концентричности вида ДЗ и отраженного в нем ГЗ. Не надо пока при этом обращать внимание на то насколько центрированно отражение ОДЗ в ГЗ (это потом можно будет сделать наклонами ГЗ).

Ответить