Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

помогите новичку советом

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Анастасия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 03:04

помогите новичку советом

Сообщение Анастасия » 26 ноя 2012, 03:26

Ищу подарок своему молодому человеку. Сегодня в магазине предложили подарить телескоп. Идея меня заинтересовала, но к сожалению я в них не разбираюсь и времени изучать технические характеристики особо нет.
Он любитель звездного неба, но в условиях Москвы увидеть что-то нереально...
Задача такая: купить любительский телескоп до 7 тысяч и желательно компактный (но это уже второстепенное дело).
Какую фирму можете посоветовать, модель, что и как лучше брать?... и что я смогу разглядеть в телескоп за такую сумму? или за эти деньги лучше искать другой подарок?..
И есть ли смысл разглядывать небо в телескоп не выходя из квартиры (в Подмосковье, где звёзд не видно, а только Луну), потому как транспортировать на природу пока не на чем?.. если да, то какой телескоп более подходит для такого?

Присмотрела телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. но по отзывам у него слабая монтировка... что можете посоветовать?

не судите строго за глупые вопросы, я перводневный новичок в этом деле...

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: помогите новичку советом

Сообщение Slavki » 26 ноя 2012, 07:24

Если есть знакомые в Питере, можно купить трубу телескопа ЛОМО Астел-95 ( система Максутова-Кассегрена), выпускавшаяся заводом ЛОМО до 2002г., но только трубу с zoom-окуляром, 45 или 90 градусным диагональным зеркалом и противоросником ( металлическая труба, накручивающаяся на трубу телескопа, чтобы защитить объектив от выпадения на нем росы и боковой засветки), без монтировки.
Телескоп весит около 1,3 кг., имеет длину около 40 см ( длина с противоросником) и диаметр 12 см. И стоит чуть более 6 т.р. Телескоп можно устанавливать на фотоштатив ( есть два стандартных отверстия 1/4", для крепления)
Вот ссылка, правда, на англ.: http://www.lomoamerica.com/Astele95.htm
Зато хватит надолго и очень мобильный ( можно брать с собой в поездки в небольшом рюкзаке)
Луну, Венеру, Юпитер, Сатурн в него наблюдаю без особых проблем. Солнце- только используя специальный фильтр на объектив. Термостабилизация (выравнивание температуры оптики, воздуха внутри трубы и стенок трубы телескопа с температурой окружающего воздуха) небольшая, около 1 часа.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: помогите новичку советом

Сообщение Александр » 26 ноя 2012, 07:42

Добрый день, Анастасия. Позволю себе дать вам совет. Сразу хочу предостеречь вас от покупки чего-либо из серии PowerSeeker - уж больно низкого качества эти побрякушки, сам имею печальный опыт. Не берите!

Оптимальным инструментом для вас на мой взгляд будет рефрактор с объективом 70-90 мм.
Например этот: http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Экваториальная монтировка вам тут не нужна, поскольку астрофотографией вы заниматься не будете на первых порах - это точно, а уж если затянет, то нужен будет инструмент посерьезнее. Рефлектор малой апертуры брать не рекомендую, поскольку центральное экранирование будет съедать ощутимую часть и без того небольшого количества света. К тому же рефрактор имеет непревзойденный контраст изображения, а также наименьшее время термостабилизации - то есть ваш телескоп всегда и почти сразу будет готов к наблюдениям.
Неизбежно будет небольшой хроматизм, однако для относительного отверстия 1/11 он не испортит изображения. Плюс для объектива в 80 мм доступно немало интересных объектов, начиная с окон соседних домов и заканчивая ярчайшими светилами нашего неба.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: помогите новичку советом

Сообщение Ernest » 26 ноя 2012, 09:02

Анастасия писал(а):Он любитель звездного неба, но в условиях Москвы увидеть что-то нереально...
Отчего-же. Поверхность Луны, Солнца, диски планет и конфигурация их спутников...
Задача такая: купить любительский телескоп до 7 тысяч и желательно компактный (но это уже второстепенное дело).
К сожалению этот ценовой диапазон большей частью заполнен бюджетным хламом и выбор весьма труден, если не сказать невозможен. Такой телескоп потребует изрядных усилий (борьбы с трудностями) при наблюдениях.
Какую фирму можете посоветовать
Скорее что-то из линзовых моделей от Sky Watcher, типа BK809AZ3
И есть ли смысл разглядывать небо в телескоп не выходя из квартиры
Нет, не имеет. Оконное стекло и тепловые токи возникающие на границе теплого и холодного воздуха сделают картинку мыльной. Наблюдения возможны с балкона (лучше открытого, не лоджии), а лучше выбраться на открытую площадку во дворе/сквере.
Присмотрела телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. но по отзывам у него слабая монтировка...
За эти деньги у всякого телескопа будет целый букет недостатков, надо или закрыть на них глаза, или переключиться на другой тип сувенира.

Анастасия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 03:04

Re: помогите новичку советом

Сообщение Анастасия » 26 ноя 2012, 10:10

А можно узнать, в чем отличительные преимущества Sky Watcher, типа BK809AZ3?
И что будет видно в такой телескоп?

Анастасия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 03:04

Re: помогите новичку советом

Сообщение Анастасия » 26 ноя 2012, 10:19

Александр писал(а):Рефлектор малой апертуры брать не рекомендую, поскольку центральное экранирование будет съедать ощутимую часть и без того небольшого количества света.
рефлектор докупается отдельно или же искать телескоп сразу с хорошим рефлектором в комплектации? что означает малая апертура и какие характеристики должны быть у хорошего рефлектора?

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: помогите новичку советом

Сообщение Slavki » 26 ноя 2012, 11:12

Рефлектор - это телескоп, обьективом которому служит вогнутое зеркало ( система Ньютона)
Рефрактор - это телескоп, у которого обьективом является линза, как в биноклях и т.д.
Катадиоптрической называется система телескопов в состав которых входят и зеркало, являющееся обьективом и мениски или корректоры.
Power-Seeker 114, на который Вы обратили внимание, является рефлектором, т.е. телескопом с вогнутым зеркалом в качестве объектива. Но он не совсем хорош в плане качества изготовления и материалов ( много пластика и люфта в подвижных частях).
Аппертура-это диаметр объектива телескопа.
Может быть действительно обратить внимание на рефракторы Sky-Watcher 809 или 909, те, что в foto.ru?
Что в них будет видно? Да все, что можно увидеть, Луна, Юпитер с его крупными спутниками, Сатурн, Венеру с ее фазами (как у Луны), Марс, достаточно крупно, только в противостояния планеты, вобщем все, что доступно для 80-90мм. аппертуры телескопа.Возможно, в будущем придется до купить окуляры, но, это по желанию. Или см. раздел "Объекты и инструменты" тему с подборок окуляров для различных моделей телескопов.
Еще один нюанс-это фокусное расстояние телескопа. См раздел ЧАВО (ЧАсто задаваемые ВОпросы) в этом форуме, где можно найти множество верных ответов на интересующим вопросы по оптике, конструкции, методам и условиям наблюдений и т.д.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: помогите новичку советом

Сообщение Александр » 26 ноя 2012, 12:06

Анастасия писал(а):
Александр писал(а):Рефлектор малой апертуры брать не рекомендую, поскольку центральное экранирование будет съедать ощутимую часть и без того небольшого количества света.
рефлектор докупается отдельно или же искать телескоп сразу с хорошим рефлектором в комплектации? что означает малая апертура и какие характеристики должны быть у хорошего рефлектора?


Позвольте пояснить: рефлектор малой апертуры - это телескоп с маленьким диаметром объектива. Главная задача любого телескопа - собрать максимальное количество света от объекта. Нетрудно сделать вывод, что, чем больше апертура (диаметр объектива), тем больше света соберет инструмент. Тем ярче и детальнее будет изображение. Но здесь есть масса оговорок. Если вы покупаете рефлектор (зеркальный телескоп), то нужно иметь ввиду, что особенности его схемы (наличие вторичного зеркала) создают определенные ограничения, в частности контраст изображения в нем будет ниже, чем в равнозначном по апертуре рефракторе (линзовом телескопе) из-за того, что вторичное зеркало скрывает часть полезной площади объектива рефлектора. Поэтому при апертуре до 150 мм рефрактор все же предпочтительнее.
Раз уж вы спросили про хороший рефлектор, то по моему представлению - это должен быть телескоп с диаметром зеркала 300 - 400 мм на монтировке Добсона. Однако инструменты такого уровня дороги (40 - 50 тыс. руб.) и очень громоздки. Вы не сможете поставить его на балкон или лоджию, и уж тем более вывезти на себе за город, поскольку весит он под 50 кг.

Поэтому еще раз посоветую вам приобрести рефрактор с объективом 70-90 мм. Он и меньше и легче и дешевле. Да к тому же весьма неприхотлив в использовании. А увидеть в него вы сможете: Юпитер в сопровождении спутников,иногда даже атмосферные пояса на его диске; кольца Сатурна; фазы Венеры; возможно полярную шапку на Марсе в моменты противостояний; все разнообразие рельефа Луны; яркие кометы, галактику Андромеды, Большую туманность Ориона, множество рассеянных звездных скоплений, наиболее крупные шаровые звездные скопления,пятна на Солнце (при наличии солнечного фильтра!), наиболее яркие планетарные туманности, птичек на соседних домах, своих соседей и много чего интересного :)
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: помогите новичку советом

Сообщение seaquest » 27 ноя 2012, 00:52

Анастасия писал(а):рефлектор докупается отдельно или же искать телескоп сразу с хорошим рефлектором в комплектации? что означает малая апертура и какие характеристики должны быть у хорошего рефлектора?
Вы сейчас сгенерировали забавный и бессмысленный каламбур :D. Не обижайтесь ;). Вы говорили:
Анастасия писал(а): я в них не разбираюсь и времени изучать технические характеристики особо нет.
поэтому пока что просто доверьтесь рекомендации Ernest-а, а то если начать объяснять, то количество новых терминов и вопросов у вас нарастет как снежный ком. Все новички через это проходят. А через аналог посоветованного вам телескопа этой осенью я увидел Юпитер с четко видимыми 3 полосами с деталями в них, большое красное пятно и намеки на другие полосы.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Анастасия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 03:04

Re: помогите новичку советом

Сообщение Анастасия » 27 ноя 2012, 01:08

А если рассматривать из моделей SKY-WATCHER BK809AZ3 (http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;) и SKY-WATCHER BK909AZ3 (http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;), то какая будет лучше? или же же особой разницы не имеется? если лучше, то в чем?

А вот еще что есть "SKY-WATCHER Катадиоптрический телескоп системы Максутова-Кассегрена BK MAK80EQ1 на экваториальной монтировке" http://foto.ru/sky-watcher_katadioptric ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Правда он на экваториальной монтировке...

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: помогите новичку советом

Сообщение Nekkar » 27 ноя 2012, 01:25

Если из этих, то 909 аз3 лучше. В чем? Да во всем...
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: помогите новичку советом

Сообщение seaquest » 27 ноя 2012, 01:31

Анастасия писал(а):А если рассматривать из моделей SKY-WATCHER BK809AZ3 (http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;) и SKY-WATCHER BK909AZ3 (http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;), то какая будет лучше? или же же особой разницы не имеется? если лучше, то в чем?
BK909AZ3 лучше. Будет видно чуть больше деталей. Небольшая переплата более чем стоит того.
Анастасия писал(а): А вот еще что есть "SKY-WATCHER Катадиоптрический телескоп системы Максутова-Кассегрена BK MAK80EQ1 на экваториальной монтировке" http://foto.ru/sky-watcher_katadioptric ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Правда он на экваториальной монтировке...
покажет много хуже первых двух моделей, хоть и выглядит гламурно. Считается неудачной моделью. Экваториальные монтировки в дешевых моделях(то есть вообще любые экваториальные за ваш бюджет) очень трясучие.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: помогите новичку советом

Сообщение Ernest » 27 ноя 2012, 08:25

Анастасия писал(а):А если рассматривать из моделей SKY-WATCHER BK809AZ3 (http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;) и SKY-WATCHER BK909AZ3 (http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;), то какая будет лучше? или же же особой разницы не имеется? если лучше, то в чем?
Вы думаете, что этот производитель при выпуске этих две моделей забыл наклеить стикеры "модель по-хуже для лохов" на одну и "модель получше для крутых" - на другую? ;)

У чуть более дешевой 809-й труба немного легче и она чуть стабильнее на этой монтировке, а 909-я чуть больше собирает света и позволяет использовать немного большие увеличения. А так - да, особой разницы между этими моделями нет.
BK MAK80EQ1
Главное достоинство трубы этого телескопа - ее компактность и меньшие моменты инерции, чем у 809 и тем более 909. В итоге его оказалось возможным посадить на более легкую и приспособленную для астрономических наблюдений монтировку. Но, владельцы, как-то не очень хорошо отзываются об этот инструменте.

yumelliya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:07

Re: помогите новичку советом

Сообщение yumelliya » 01 дек 2013, 19:41

Доброго времени суток! Ищу в подарок телескоп. Подскажите, пожалуйста, какая модель лучше никак не могу определится между двумя телескопами Synta Sky-Watcher BK809AZ3 или Celestron AstroMaster 70 EQ? Заранее благодарю за ответ!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: помогите новичку советом

Сообщение Denk36 » 01 дек 2013, 20:54

yumelliya писал(а):Доброго времени суток! Ищу в подарок телескоп. Подскажите, пожалуйста, какая модель лучше никак не могу определится между двумя телескопами Synta Sky-Watcher BK809AZ3 или Celestron AstroMaster 70 EQ? Заранее благодарю за ответ!
SW809AZ3. Апертура больше, азимутальная монтировка проще в обращении, комплектация так же по-лучше будет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить