Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Путь начинающего звездочета!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

OC'

Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 21 ноя 2012, 00:15

Это скорее заметки из личного опыта общения с моим первым линзовым телескопов -то бишь рефрактором.Не стоит эти заметки принимать как руководство к действию, но все же надеюсь некоторых они предостерегут от повторения многих ошибок, при выборе и эксплуатации, своего первого всевидящего)) ока

Тяга к наблюдению планет и звезд у меня зародилась давно.Как то посмотрел в свой хваленый)) Советский бинокль БПЦ 7х50 на Луну, и долго не мог оторваться от этого захватывающего зрелища!
Позже, частенько бродил по инету, читая про разные модели телескопов, пытался разобраться какой же все таки лучше.Наблюдать хотел в первую очередь планеты, особенно манил Марс.И по прочтению множества информации, случилось что одну мысль мне все таки внушили.. Что по планетам лучший телескоп это рефрактор ахромат с большим фокусным расстоянием, а рефрактор апохромат с флюоритовыми линзами еще лучше.
Начать решил все таки с недорогого длиннофокусного ахромата.Ньютоны не понравились тем, что у них вторичное зеркало значительно уменьшает полезную площадь главного зеркала, и еще не понравилось то что они открытые.А регулярно вытирать пыль с зеркала да еще расположенного в конце достаточно длинной трубы не было ни какого желания, так же не хотелось заниматься юстировкой (настройкой) зеркал.С закрытым линзовым телескоп -все проще, все настроено уже с завода и ни чего регулировать не нужно.При наблюдениях около зенитных объектов в телескоп системы Ньютона пришлось бы в окуляр наблюдать стоя, либо сидя на высоком стуле (и это был то же, не последний аргумент..) А схему же рефрактора посчитал более подходящей при таких наблюдениях, решил что лучше сидеть достаточно низко и удобно.. -Наивный, полагал что все будет как загадывал.

Выбор пал на телескоп Celestron Astro Master 90 EQ, диаметр объектива (апертура) 90 мм.Среди просмотренных рефракторов с апертурой 90 мм, этот понравился увеличенным фокусным расстоянием 1000 см.Как читал ранее с таким соотношение апертуры и фокусного расстояния можно применять достаточно сильные увеличения без ощутимого ухудшения изображения (а достаточно большое увеличение -это то же был один из главных аргументов при выборе телескопа).Монтировку выбрал экваториальную, для удобства наблюдений за небосклоном.В телескопе так же понравилось крепление трубы "ласточкин-хвост", решил что будет удобно и быстро трубу снимать и ставить, а при случае можно по быстрому сняв трубу и положив ее на плече, пойти к другу звезды пересчитывать -под пиво))
Когда доставили мне коробку с телескопом, распаковав и оглядев все по быстрому остался очень доволен! И кинулся читать инструкцию по сборке и настройке монтировки.Вот тут то все и началось! Руководство на русском языке прилагаемое к телескопу, оказалось очень не внятным, и с множеством противоречий, -видать переводили в гугле)). Посему, собрать и настроить монтировку без молотка не получалось.. Ну не чего, скачал с инета схожую инструкцию но на нормальном)) языке, и наконец то телескоп и монтировку удалось собрать до кучи.К этому времени на улице стемнело и Юпитер стал высоко подниматься. Вынес я все хозяйство на часок во двор, для термостабилизации -как учили, и предварительно на вскидку выставил положение на полярную звезду.А сам тем временем пошел попивать чай в предвкушении увиденных вскоре просторов вселенной!

PS: продолжение следует!
Последний раз редактировалось OC' 21 ноя 2012, 23:53, всего редактировалось 3 раза.

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 21 ноя 2012, 23:49

Допив чай, и посмаковав будущие впечатления, и предварительно тепло одевшись, вышел во двор и удобно уселся на стул рядом с телескопов.Решил что надо бы более точно поймать в прицел)) полярную звезду, что бы потом перекинув трубу на юг вести Юпитер более четко.
В первый раз когда грубо настраивал телескоп на полярную, все получилось само собой -минут за пять.Даже идущий в комплекте с телескопом коллиматор не смотрел, просто прицелился трубой как винтовкой)), и порядок -звезда в фокусе!А вот когда решил во второй раз поточнее настроить, то совсем потерял сию звезду из поля зрения телескопа, и ни как не мог на нее навести.
Но через время все же удалось ее поймать (высчитывать настоящий полюс с поправкой, не было ни времени ни желания) решил что для первого раза сойдет и так.Во время же слежения за Юпитером временами буду вносить поправку второй ручкой.
После сего переложил трубу телескопа с севера на юг и достаточно быстро поймал в поле зрение Юпитер с его спутниками построившимися по обе его стороны в достаточно ровный ряд! Зафиксировал двумя зажимными винтами монтировку и стал менять 20 мм окуляр на более сильный 7 мм от фирмы TMB.
Поменять то окуляр поменял, но Юпитера на том месте уже ни оказалось.. опять ловил его в поле зрение телескопа, но на этот раз долго -больше часа.. Но все же когда удалось на него навести, выяснилось что второй рукояткой плавного хода приходится работать даже чаще чем первой.. Подумал с начало что отрегулировал монтировку на север очень плохо, но после заметил, что это сама монтировка плывет, даже с учетом крепко затянутого зажима.
Когда еще дома регулировал положения грузил на монтировке, с начало установил их как на картинке с телескопом что в инструкции, -почти в самом низу.Но грузила сильно перевешивали трубу, тогда пришлось их загнать под самый верх, и все равно они перетягивали.. Но на тот момент решил что я просто чего то не понял, потому поджав оси вращений зажимами. и так и вынес телескоп на улицу.
В ту ночь так и промучился, практически постоянно крутил то одной то другой ручкой от чего Юпитер дрожал у меня как испуганный)) Но все же виден мне он был достаточного размера, по более сантиметра, либо так мне казалось. И это при том что у меня еще не самый сильный окуляр подходящий для моего телескопа, тот что сейчас, дает увеличение 142х, а разумное увеличение для моей апертуры 180х, но возможно попробовать разогнать)) мою длиннофокусную трубу до заявленных в рекламе 204х. Но все же, что бы наблюдать Юпитер достаточно контрастно, придется ждать по настоящему прозрачного неба, а не такого как в этот раз..

PS: продолжение следует!
Последний раз редактировалось OC' 21 ноя 2012, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Nekkar » 21 ноя 2012, 23:56

Вы как-то странно описываете процесс выставления полярки. Возможно все-таки там что-то не правильно было сделано. Как монтировку по азимуту ориентировали и в каком положении были оси в это время?
Meade 8" LightBridge Deluxe

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 22 ноя 2012, 01:32

Nekkar писал(а):Ок, зря я сюда полез, попросим модераторов убрать следы моего присутствия здесь. Так же пожелаю вам и читателям этой темы понять самостоятельно что именно у вас не так с полярной настройкой, раз разбираться тут неуместно.
Да нет же, -наоборот!Конструктивные поправки приветствуются!Возможно все дело в том что я не правильно изложил свои действия словами.
Настраивал телескоп на полярку, именно с помощью оси прямого восхождения! (я ее называю главной)
Вложения
настройка монтировки на полярку.JPG
настройка монтировки на полярку.JPG (47.24 КБ) 14916 просмотров
Последний раз редактировалось OC' 22 ноя 2012, 14:21, всего редактировалось 3 раза.

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 22 ноя 2012, 02:09

Немного отвлекся.., но теперь далее повествую о своем опыте начинающего звездочета.

На следующий день выкроив свободную минуту, попробовал заняться снова уравновешиванием трубы телескопа и монтировки.С начала опять ни чего не получалось.. И я пришел к выводу что два грузила что идут в комплекте с монтировкой очень тяжелые для моего телескопа.И действительно, сняв один груз, и загнав второй почти под самый верх, добился практически полного равновесия телескопа и грузила монтировки!
Вечером же небо было почти везде затянуто тучами, но Луна временами все же проглядывала. Пробовал понаблюдать Луну, и так как наблюдал ее в телескоп в первый раз, то увиденное мне очень понравилось! И даже значительная дымка не испортила мне настроение.Наблюдал достаточно долго, в три разные окуляры с разным увеличением 50х, 100х и 143х. Понятно что более мелкие подробности просматривались с большим увеличением, но в этом случае Луна не помещалась в видимый фокус, и была в раза полтора-два поболее.Хотя мой TMB 7 мм имеет достаточно широкий фокус 58', но видать все же при таком увеличении не мешало бы фокус значительно по более.Либо тогда удобнее наблюдать Луну при меньшем увеличении, потому как рассматривать ее кусками)) конечно можно, но все же хочется видеть ее всю сразу.

После достаточно длительного наблюдения за Луной без цветного фильтра, перед глазами пошли темные пятна.Пос же фильтр конечно поставил, -но сам факт того, что можно испортить зрение глядя на Луну без фильтров, меня очень обеспокоил.. Но что показалось совсем странным - что про эту опасность, ни где ни сном ни духом..(Сам же ранее думал что Лунные фильтры нужны только для увеличения какой то там контрастности..).

Вывод: Не наблюдайте в телескоп Луну без специальных фильтров, дольше нескольких секунд! Консультирующий меня окулист сказал что это чревато отслоением сетчатки, помутнением зрачка (катаракта) и прочими проблемами со зрением.

PS: продолжение следует!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Denk36 » 22 ноя 2012, 07:17

OC' писал(а):Понятно что более мелкие подробности просматривались с большим увеличением, но в этом случае Луна не помещалась в видимый фокус, и была в раза полтора-два поболее.Хотя мой TMB 7 мм имеет достаточно широкий фокус 58', но видать все же при таком увеличении не мешало бы фокус значительно по более.Либо тогда удобнее наблюдать Луну при меньшем увеличении, потому как рассматривать ее кусками)) конечно можно, но все же хочется видеть ее всю сразу.

Скажите пожалуйста, Вы читали на этом форуме "Почемучник и "ЧаВо"?
Просто у Вас с терминами беда.
После достаточно длительного наблюдения за Луной без цветного фильтра, перед глазами пошли темные пятна.Пос же фильтр конечно поставил, -но сам факт того, что можно испортить зрение глядя на Луну без фильтров, меня очень обеспокоил.. Но что показалось совсем странным - что про эту опасность, ни где ни сном ни духом..(Сам же ранее думал что Лунные фильтры нужны только для увеличения какой то там контрастности..).

Вывод: Не наблюдайте в телескоп Луну без специальных фильтров, дольше нескольких секунд! Консультирующий меня окулист сказал что это чревато отслоением сетчатки, помутнением зрачка (катаракта) и прочими проблемами со зрением.

При длительном наблюдении Луны, особенно на малых увеличениях действительно ловишь "зайчиков", чтобы этого не происходило и ставят нейтральные серые фильтры, которые снижают яркость. При больших же увеличениях яркость падает до приемлемого уровня и можно наблюдать без фильтров.
По-поводу опасности - нет её.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Ernest » 22 ноя 2012, 09:01

OC' писал(а):Вывод: Не наблюдайте в телескоп Луну без специальных фильтров, дольше нескольких секунд! Консультирующий меня окулист сказал что это чревато отслоением сетчатки, помутнением зрачка (катаракта) и прочими проблемами со зрением.
Вывод неверный, а окулиста я бы посоветовал вам сменить, этот некомпетентен.

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 22 ноя 2012, 14:18

Все же посмею усомнится, что наблюдая Луны без фильтров нет никакой опасности для зрения.
После самостоятельных наблюдений Луны без фильтров, как при средним увеличением так и с большим, перед глазами пару часов стояли темные пятна.Сейчас же по прошествию нескольких дней, хоть темные пятна перед глазами давно прошли, но легкое по мутнее зрения все же осталось..

Это лично мой полученный опыт наблюдений, -а своим глазам я верю :shock:
Последний раз редактировалось OC' 22 ноя 2012, 14:46, всего редактировалось 2 раза.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Сергей Ларионов » 22 ноя 2012, 14:31

OC' писал(а):Все же посмею усомнится что наблюдая Луны без фильтров, нет никакой опасности для зрения.
После самостоятельных наблюдений Луны без фильтров, как при средним увеличением так и с большим, перед глазами пару часов стояли темные пятна.Сейчас же по прошествию нескольких дней, хоть темные пятна перед глазами давно и прошли, но легкое по мутнее зрения осталось..

Это лично мой полученный опыт наблюдений, -и своим глазам я верю :shock:
Луну лучше всего наблюдать не из тёмного места, а из немного освещённого (абсолютно нормально на даче включить свет на веранде, например,если наблюдаете во дворе), тогда нет такого перепада яркости, т.к. зрачок не раскрывается по максимуму. Пятна наверно ещё от большого напряжения глазных мышц. В общем перестарались вы. ;)
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Ernest » 22 ноя 2012, 20:48

OC' писал(а):Это лично мой полученный опыт наблюдений, -а своим глазам я верю :shock:
В общем-то сколько угодно, но вот когда вы свой неверно понятый опыт отчеканиваете в категорические рекомендации вам придется мириться с оценками более опытных наблюдателей.

Почитайте "Почемучник" - там есть и про опасность наблюдения Луны,.. ну если желание писать у вас не отбило умения читать. :)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение oleg oleg » 24 ноя 2012, 16:56

ОС, давайте продолжение!

Чем кончилось то.

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 17 дек 2012, 13:54

Несколько недель стояла сильная облачность, посему наблюдать просторы вселенной не было ни какой возможности.Вот только в последние двое суток на нашей Запорожской вольнице воцарилась настоящая зима.Морозы ударили под 14 градусов, а по нашим меркам это не мало :)
С приходом морозов небо прояснилось, вот только ветер достаточно сильный и пронизывающий, посему наблюдать сейчас не комфортно.Подожду когда ветер стихнет а небо станет особо хорошее, что бы наблюдать не только Юпитер и Луну, но и пробовать сыскать и рассмотреть галактику Андромеды, и прочие галактики и туманности.

Писал здесь что мой первый телескоп рефрактор ахромат Celestron Astro Master 90 EQ, внешне мне очень понравился.Но уже дома обнаружил на обратной стороне объектива как мне показалось царапина и точечные повреждения , посему очень огорчился.Но через время вынув объектив из трубы телескопа и понял что то что я принял за царапину оказалось куском волоса, а якобы повреждения просветляющего покрытия оказались кусочками краски-грунтовки образовавшиеся при креплении объектива в трубе тремя саморезами.
После продувки объектива воздухом с двух сторон, и дальнейшей аккуратной чистки, весь наружный мусор был удален и объектив прям засиял! Осталось только парочка маленьких точек-пылинок между самими линзами.Ну да бог с ними, -а то при разборке объектива еще фокусировку нарушу..
Так как линзы объектива на самом деле оказались без повреждений, свои негативные слова по поводу качества сборки оптики фирмы Celestron, беру обратно!

Заодно попытался почистить окуляры.С дешевыми штатными все сложилось хорошо, а вот TMB Planetary II 7 мм решил почистить не только снаружи но и изнутри с частичной его разборкой.Но так как внутренние линзы у него сильно выпуклые и к тому же доступ к ним не удобен, их чистка оказалось не простым делом. После моей чистки в окуляр видны разводы и небольшие частички мусора, -придется теперь обращаться в оптическую мастерскую..

PS: продолжение следует!

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 24 янв 2013, 02:38

Смотрел, я как то несколько недель назад, в свой первый телескоп, рефрактор 90/1000 на Луну и Юпитер, при посредственной видимости..
Юпитер, как обычно в таких условиях виделся -бякой, но Луна как всегда -была превосходна!
Но чем дольше ее я наблюдал, тем наблюдения становились менее качественные.. -я уж подумал что в окуляры опять подышал случайно и посему изображение значительно ухудшилось..
Посему решил навести резкость на яркую звезду Бетельгейзе.С резкостью наведения в этот вечер у меня особо не ладилось.. звезда почему то выходила с лучом..но я все же пытался установить резкость, и во время этих попыток возможно отвел рейку то ли очень далеко.. -но наблюдаемая звезда стала мне менее резко но зато достаточно контрастно видима размером как монета..
После подкрутив "резкость" далее, наблюдал ее размером с яблоко!

Господа -возможно ли такое? (грани звезды были достаточно четко обрисованы)
Хотел повторить свой эксперимент, -но уже много недель-месяцов погода не позволяет...

PS: Ниже, примерная реконструкция.
Вложения
пятна на Бетельгейзе.JPG
пятна на Бетельгейзе.JPG (19.84 КБ) 14489 просмотров

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Denk36 » 24 янв 2013, 07:21

Вы должны были видеть кольца - дифракционную картинку Эри. Видели?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Ernest » 24 янв 2013, 07:55

OC' писал(а):С резкостью наведения в этот вечер у меня особо не ладилось.. звезда почему то выходила с лучом..но я все же пытался установить резкость, и во время этих попыток возможно отвел рейку то ли очень далеко.. -но наблюдаемая звезда стала мне менее резко но зато достаточно контрастно видима размером как монета.. После подкрутив "резкость" далее, наблюдал ее размером с яблоко! Господа -возможно ли такое? (грани звезды были достаточно четко обрисованы)
То, что вы описываете называется расфокусировкой и даже сильной расфокусировкой.

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 04 мар 2013, 15:07

В описаниях окуляра TMB Planetary 7мм заявлено что этот планетный окуляр состоит из 7 элементов, но на коробке надписи SWA и WA Plossl. Посему разобрал его что бы посмотреть устройство.

1.) Первой от зрачка наблюдателя стоит одиночная линза.С одной стороны она немного вогнутая а с другой сильно выпуклая. (эта одиночная линза почему то не зачернена как склейки, а имеет матовый край..)
2.) Далее стоит кольцо-проставка а за ней двух-стороне выпуклая склейка из двух линз.
2.) И на значительном расстоянии в юбке, находится вторая склейка из двух маленьких линз (с одной стороны вогнутая с другой выпуклая)

Итого: окуляр состоит всего из 5 элементов вместо обещанных 7.. и построен он похоже по более простой схеме "Супер Плоссл", наверное поэтому заявленный вынос зрачка 16мм -на самом деле ощутимо меньше, хотя и вполне комфортен.
Вложения
TMB Planetary Type II 7mm..jpg
TMB Planetary Type II 7mm.jpg

Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение buratino » 04 мар 2013, 15:26

OC' писал(а):окуляр состоит всего из 5 элементов вместо обещанных 7..
Кругом враги! ;)

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 04 мар 2013, 15:49

buratino писал(а):
OC' писал(а):окуляр состоит всего из 5 элементов вместо обещанных 7..
Кругом враги! ;)
И не говорите! Куда катится мир.. кругом куда ни посмотри, стараются везде нагреть :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Ernest » 04 мар 2013, 15:56

OC' писал(а):окуляр состоит всего из 5 элементов вместо обещанных 7.. и построен он похоже по более простой схеме "Супер Плоссл", наверное поэтому заявленный вынос зрачка 16мм -на самом деле ощутимо меньше, хотя и вполне комфортен.
Хм. а почему именно Супер-Плёссл (см. соотв. статью из ЧАВО)? То, что вы описали выглядит как двухкомпонентный Кёниг (или обращенный Кельнер) с линзой Барлоу.

По вашему описанию вот такая картинка получается:
Изображение

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 04 мар 2013, 20:23

Ernest писал(а):... То, что вы описали выглядит как двухкомпонентный Кёниг (или обращенный Кельнер) с линзой Барлоу.

По вашему описанию вот такая картинка получается:
Действительно в окуляре похоже используется именно такая схема компонентов.
Выходит это и не 7 элементный планетник как пишут на сайтах, но и не Plossl SWA либо WA как написано на его коробке.
Вот только не уверен что большая склейка стоит именно той стороной, -хотя возможно я при разборке что то и напутал.. Тем паче после моей сборки окуляр стал как будто сильнее кривить)) по Луне у края поля :)
Вложения
TMB Planetary Type II 7mm...jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Ernest » 04 мар 2013, 21:37

В общем-то ни кто 7 линз вроде бы и не обещал, только 6 - см. https://www.astronomics.com/tmb-5mm-lon ... 16539.aspx" onclick="window.open(this.href);return false; Но нет и 6-ти. Вроде бы после разоблачения, которое состоялось еще в 2007 году, представитель компании объяснил, что 6-линзовый дизайн был заявлен для того, чтобы пустить конкурентов по ложному пути в их поисках Китайской фабрики, где TMB разместил свое производство. На мой взгляд, гнилая отмазка...

AlexandrE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 09:43

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение AlexandrE » 15 апр 2013, 10:05

Здравствуйте , я не уверен что правильно выбрал тему, поэтому прошу заранее меня простить. Я можно сказать делаю первые шаги в мире астрономии , у меня Сelestron Рowerseeker 80 eq, В общем телескопом очень доволен, собственно выполняет все описанные функции и превосходно себя ведет как в доме так и на улице. Для своих наблюдений я использую стандартный 20мм окуляр, который продается вместе с телескопом, 12.5 и 6мм Плоссл 52, корейского производства, очень неплохие не хуже Селестрона и гораздо дешевле.

1. Focal Length 6mm : 45 Degree FOV, 5mm EyeRelief, 4 Elements/2Groups
2. Focal Length 12.5mm : 52 Degree FOV, 8.1mm EyeRelief, 4 Elements/2Groups

Насколько я как начинающий понимаю в телескопах 6мм это практически на пределе увеличения самого телескопа, поэтому наблюдая удаленные объекты, скажем юпитер не возможно на 100 процентов сфокусироваться. В связи с этим хочу прикупить окуляр 8мм , хотел бы услышать мнения профессионалов по этому поводу, Возможно кто то может посоветовать качественный окуляр 8мм ???

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Ernest » 15 апр 2013, 10:23

AlexandrE писал(а):Насколько я как начинающий понимаю в телескопах 6мм это практически на пределе увеличения самого телескопа, поэтому наблюдая удаленные объекты, скажем юпитер не возможно на 100 процентов сфокусироваться.
"Сфокусироваться на 100%" можно и с более короткофокусным окуляром. Только вот проявления дифракции света (связанные с недостаточно большой апертурой) и остаточных аберраций объектива не дают увидеть такую-же резкую картинку как с использованием 20 или 12.5 мм окуляров.
кто то может посоветовать качественный окуляр 8мм?
Зависит от того, какой объем денег вы не пожалеете за это качество.
Скажем, некоторые очень довольны 8 мм Этосом, цена которого сильно за 600 долларов. Многие отмечают великолепный контраст 8 мм Плёссла от TeleVue, с ценой порядка 100 долларов (это все цены в магазине http://www.optcorp.com" onclick="window.open(this.href);return false; - к ней добавится цена пересылки).
Из условно недорогих доступных в наших интернет магазинах отличное качество изображения реализовано в серии окуляров Celestron X-Cel LX (и их аналогах), в которой есть окуляры с фокусным 7 мм и 9 мм. Посоветую 7 мм.
Есть и по-дешевле ортоскопик 7.7 мм и даже еще дешевле SKY-WATCHER SPL 7.5 мм.

AlexandrE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 09:43

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение AlexandrE » 15 апр 2013, 13:31

Огромное спасибо за ответ , скорее всего возьму селестрон по вашему совету, почитал про него в нете все хвалят тоже, Спасибо огромное. Скажите а оккуляры от Vixen стоит брать ? Они очень дешевые Vixen 1.25" NPL Plossl - 8mm. Есть еше вопрос по поводу Актуальности линзы Барлоу на моем 80мм телескопе ? Можно ли будет получить изображение больше чем с 6мм окуляром ? И как вообще лучше пользоваться этой штукой на моем телескопе ? В комплекте с телескопом идет х3 но насколько я понимаю это очень большая, стоит ли покупать другую ?

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 08 июл 2013, 11:03

Похоже нашелся заявленный шестой элемент в окуляре TMB Planetary 7мм.
Линза стоит во второй склейке, -в той что находится в юбке окуляра.
Последний раз редактировалось OC' 08 июл 2013, 15:45, всего редактировалось 3 раза.

Ответить