Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Путь начинающего звездочета!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Ernest » 08 июл 2013, 11:24

Ну и как в итоге набирается 6 линз? Две склейки (одна в корпусе, другая в посадочной втулке) и линза (в корпусе) в сумме дают 5 линз.

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 08 июл 2013, 12:05

Ernest писал(а):Ну и как в итоге набирается 6 линз? Две склейки (одна в корпусе, другая в посадочной втулке) и линза (в корпусе) в сумме дают 5 линз.
Поправил схему окуляра.Во второй малой склейке наверное все же три линзы, а не две.Так как пережим в склейке находится посередине, а зачем делать последнюю линзу такой широкой? Посему предполагаю что посередине находится еще одна линза.
Вложения
TMB Planetary Type II 7mm .jpg
TMB Planetary Type II 7mm .jpg (41.56 КБ) 7468 просмотров
b1 = b2 .jpg
b1 = b2 .jpg (18.02 КБ) 7463 просмотра

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Квазар, не? » 08 июл 2013, 22:03

OC' писал(а):Похоже нашелся заявленный шестой элемент в окуляре TMB Planetary 7мм.
Линза стоит во второй склейке, -в той что находится в юбке окуляра.
А фото можно? Понятно, склейку разбирать не будете, а если блики от источника светя хотя бы посмотреть и сфотографировать? А то ить скандал на Клаудях, про который говорит Эрнест, был нешутейный и фирма вроде бы подтвердила вранье...выходит 1-2-2 вместо 2-2-2...желательны вещественные доказательства, тогда Burgess Optical может быть реабилитирован :lol:
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Квазар, не? » 08 июл 2013, 22:08

Опс, а вот и фото, не заметил :mrgreen: а вопрос по количеству линз во 2й склейке остается...посмотрите все ж таки блики в ней :mrgreen:
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Ernest » 09 июл 2013, 09:12

OC' писал(а):Во второй малой склейке наверное все же три линзы, а не две.Так как пережим в склейке находится посередине, а зачем делать последнюю линзу такой широкой? Посему предполагаю что посередине находится еще одна линза.
Ваше предположение неосновательно. Это обычная склейка двух линз.

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 13 июл 2013, 23:48

Квазар, не? писал(а):А фото можно? Понятно, склейку разбирать не будете, а если блики от источника светя хотя бы посмотреть и сфотографировать? А то ить скандал на Клаудях, про который говорит Эрнест, был нешутейный и фирма вроде бы подтвердила вранье...выходит 1-2-2 вместо 2-2-2...желательны вещественные доказательства, тогда Burgess Optical может быть реабилитирован :lol:
Фото как то не получились в должном качестве..
А что до бликов, -от малой склейки видны два сильных блика, и один маленький..
Склейку разбирать не стану так как на фото это получится не убедительно .. -а распилить болгаркой бес проблем! Нужно только посоветоваться с Ernest' om как ее пилить.. -Просто на пополам, либо угол из нее выпилить? С утра этим и займусь.
Похоже Вы меня на слабо)) взяли... :)
Ernest писал(а):
OC' писал(а):Во второй малой склейке наверное все же три линзы, а не две.Так как пережим в склейке находится посередине, а зачем делать последнюю линзу такой широкой? Посему предполагаю что посередине находится еще одна линза.
Ваше предположение неосновательно. Это обычная склейка двух линз.
Вот с утра все это и выясним.. Истина требует жертв :) (тем паче TMB этот нравится мне только внешне..)

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение Квазар, не? » 14 июл 2013, 00:41

OC' писал(а):А что до бликов, -от малой склейки видны два сильных блика, и один маленький..
Я окуляр не разбирал, но фото бликов получились. Правда, не вижу особого смысла выкладывать, т.к. Эрнест прав: 5 элементов. Со стороны глазной линзы 3 блика, с поверхности вглубь распределяются как зеленый-зеленый-белый. А со стороны полевой диафрагмы 2 блика: на поверхности маленький белый и глубже - зеленый. И все.
ОС' писал(а):Склейку разбирать не стану так как на фото это получится не убедительно .. -а распилить болгаркой бес проблем! Нужно только посоветоваться с Ernest' om как пилить.. -Просто на пополам, либо угол из нее выпилить? С утра этим и займусь.Похоже Вы меня на слабо)) взяли... :)
.
Да я серьезно, разбирать не советую. И сам не буду, т.к. надеюсь продать. Хотя, если истина требует, то можно..."Пилите, Шура, пилите, они золотые!" (с) :lol:
А на слабО я Вас не брал :D , просто хорошо помню тот скандал на Клаудях, тогда так и не понял в чем сыр-бор, а теперь раз у меня появился этот окуляр, то самому стало интересно, где это там собака порылась. Теперь предельно ясно: пытались подсунуть публике 1-2-2 как 2-2-2, да не тут-то было. Везде жулики! :twisted: .
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 16 июл 2013, 10:27

Ну раз все известно и так, то пилить свой TMB не стал пока.. :)

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение georgievvs » 15 дек 2013, 01:22

Судя по названию темы мне сюда.
Наконец-то обстоятельства сложились в мою пользу и мне удалось провести первые наблюдения при помощи OMNI XLT 102 и нескольких окуляров.За пару часов с перерывами удалось попробовать "на вкус" Луну(растущая,примерно 90%) и Юпитер.
Наблюдал в Петербурге с лоджии 14 этажа в районе озера Долгое,вид на юг, в период с 22 до 24 (примерно).Примерно,потому-в спешке из-за недостатка времени за временем особенно не следил.Небо в дымке, центр города ощутимо подсвечивает небо над горизонтом.Телескоп выставил на открытую лождию минут за 15-20 до начала наблюдений.
Настроиться и попасть в цель труда не составило благодаря небольшому уроку, который мне любезно дал Эрнест во время теста телескопа.
Сейчас вкратце,потом добавлю....
Пожалел,что поленился, недостал стульчик. Правильно советовали умные люди,сидение-вещь необходимая при наблюдениях.
Луна в 6 мм Levenhuk RA LER в сравнении с 9мм Celestron X-Cel LX.
В 6 мм менее комфортно.Ощутимо падает контраст и изображение немного плавает.Детали заметно крупнее,но удовольствия значительно меньше чем в 9мм.Сейчас не могу точно описать почему.
В 9мм Луна полностью видна.Детали меньше чем в 6мм,но наблюдать комфотрнее,видимо из-за лучшей контрастности.
Сделал вывод,что Луну лучше наблюдать на границе тени и света.Освещенная часть плоская,невыразительная.С солнечной стороны вокруг Луны(в 6 и 9 мм окуляры примерно одинаковый) ярко выраженый фиолетовй ореол.Узкий,наблюдению не мешает.
Юпитер в 6 мм Levenhuk RA LER в сравнении с 9мм Celestron X-Cel LX.
В 6 мм чуть крупнее чем в 9 мм.Полосы видны в оба окуляра,но в 9мм более отчетливо.Юпитер по цветовой гамме состоит из градаций серого,больше цветов даже дофантазировать не получилось.Спутники красавы,вообще композиция с планетой была великолепной,я был тронут видом.В общем, в эти окуляры ощущения такие же как при наблюдении Луны.Подумал что 6мм не нужен вообще или нужен,но лучше.Сравнивать больше не с чем,поэтому пока вывод такой.
Еще подумалось.....вот бы все это лет в 10-15,а не сейчас....
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение AnDom » 15 дек 2013, 11:24

Для того чтобы в 6мм картинка понравилась нужна чистая, прозрачная и спокойная атмосфера. Окуляр, скорее всего, здесь ни при чем.
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение РыбачОк » 15 дек 2013, 11:33

georgievvs писал(а):...
В 6 мм менее комфортно.Ощутимо падает контраст и изображение немного плавает.Детали заметно крупнее,но удовольствия значительно меньше чем в 9мм.Сейчас не могу точно описать почему...
С балкона же.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение georgievvs » 15 дек 2013, 14:06

Что же...останется дождаться таких условий и выбраться за город.
Понятно,что лоджия,балкон и т.п. варианты для наблюдений не лучшие.Движение воздуха было заметно даже невооруженным взглядом.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение georgievvs » 15 дек 2013, 14:15

Кстати,живущим в моем районе,участникам форума могу дать 6мм окуляр попользовать.
Делай, что должен, и будь, что будет.

OC'

Re: Путь начинающего звездочета!

Сообщение OC' » 09 янв 2014, 04:11

Сцепились)) мы давеча на соседнем ресурсе с уважаемым любителем астрономии (с тем что по электричкам с Добом путешествует).По теме "нужно ли Готу в принципе" либо это лишнее для начинающего любителя астрономии. Но когда доводы закончились.. то посчитал за лучшее уйти в рифмоплетство)) то бишь в некую поэзию. Вот только сей наспех на коленке состряпанный стишок так же быстро и удалили с того ресурса...
(потому и публикуется здесь, с некоторыми правками)

Все ж дипы многие находят далеко не сразу
Нам хоть не привыкать до этих передряг
Но лучше пусть за нас их ищут другие Готу
Сун-треки там иль разные Сун-сканы

Мы ж будем преспокойно наблюдать
Луну планеты и другие благодати
Меж делом успевая с другом отобедать
Мы бутерброды и сыграть на флейте

Завистники ж пусть наши хоть с пеною у рта
Нам в спину дышат - но век их однозначно вышел
Либо же прошел хотя без разницы - пусть выкидают стяги
Мы ж можем обучить их игре на флейте и на пианино..



OC' :)

Ответить