Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

светофильтр Sturman Moon and sky glow

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: светофильтр Sturman Moon and sky glow

Сообщение Denk36 » 24 июл 2014, 23:13

Нет, там одно стекло. Может попало что с краю. Стекло должно быть параллельно линзам окуляра.
А у Вас, как я понял, на двух фильтрах такая проблема? Тогда может вкручивается с перекосом, нет?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: светофильтр Sturman Moon and sky glow

Сообщение Алексей Куприянов » 24 июл 2014, 23:44

Denk36 писал(а):Нет, там одно стекло. Может попало что с краю. Стекло должно быть параллельно линзам окуляра.
А у Вас, как я понял, на двух фильтрах такая проблема? Тогда может вкручивается с перекосом, нет?
Вкрутил я их в разные окуляры, сами окуляры в узле с поворотным зеркалом может прижимаю под углом ( одним винтом больше)

Uhc в руках в зависимости от угла дает разный окрас предмета наблюдения и разные блики ( отраженку)
На туманностях и окуляре плессл 32 мм он неплох, а вот на яркой звезде ( арктур) и x-cel lx 7 мм помимо звезды дает еще цветные точки рядом, может это отражения фильтр- линза окуляра

Кристал вью просто затеняет, тем самым снижая контраст планет не сильно ярких на предельных увеличениях и на марсе он еще давал второй контур как ореол толщиной 1/6-1/8 диаметра планеты особо заметный сверху справа( от 10 до 4 часов)

Пока было беглое знакомство и паразитные эффекты буду изучать внимательно, но вот точно могу сказать " выделяет полярную шапку и моря на марсе" это похоже не про кристал вью, посмотрим что на юпитере он даст
Mak 127/1500, mak 70/750

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: светофильтр Sturman Moon and sky glow

Сообщение AnDom » 25 июл 2014, 07:36

Сдается мне что эти артефакты и без фильтров есть, а фильтры их проявляют (подчеркивают).
Александр.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: светофильтр Sturman Moon and sky glow

Сообщение Алексей Куприянов » 27 июл 2014, 18:13

AnDom писал(а):Сдается мне что эти артефакты и без фильтров есть, а фильтры их проявляют (подчеркивают).
Кристал вью не трогал, протестирую когда юпитер будет, а uhc отдипскай вот как ведет себя: при взгляде на яркую звезду сама звезда зеленая а рядом лепесток красного цвета размером больше точки звезды, при перемещении положение глаза относительно линзы окуляра( некое колебание происходит по любому) красный лепесток гуляет вокруг зеленой звезды. Окуляр омни новый и без фильтра таких артефактов не дает. На тусклых объектах такого нет да и сами туманности слабую цветность имеют, скорее они выглядят ч/б
Mak 127/1500, mak 70/750

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: светофильтр Sturman Moon and sky glow

Сообщение AnDom » 27 июл 2014, 20:57

Даже не знаю что и сказать. Ждем комментария Эрнеста.
Александр.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: светофильтр Sturman Moon and sky glow

Сообщение Алексей Куприянов » 27 июл 2014, 21:25

AnDom писал(а):Даже не знаю что и сказать. Ждем комментария Эрнеста.
Конечно можно подумать что это дифракционные круги и они имеют только спектр желтый и красный ( тк без фильтра они как и арктур желтые, а сама звезда с фильтром зеленая) но какие дифракционные круги при окуляре 32 мм и увеличении 47 ( 0,37D) да и круги это круги а не лепесток в одну из сторон, комы не замечал, на больших увеличениях картина Эйри нормальная
Mak 127/1500, mak 70/750

Ответить