Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Max29

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Max29 » 15 окт 2020, 08:36

Прошу помочь с выбором дополнительных окуляров для бинокуляра APM 100SD FCD100. Апертура 100 мм, фокусное 550 мм.
В комплекте есть два APM Ultra Flat Field 24 мм, 65 градусов.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 09:37

Бинокуляр с корректором? какой кратности?
Используемые Ultra Flat Field вам нравятся? А то в этой линейке есть и другие номиналы.

Max29

Сообщение Max29 » 15 окт 2020, 10:09

Бинокуляр вот этот https://www.apm-telescopes.de/de/ferngl ... -uf24.html
Про корректор там я ничего не увидел.
С комплектными окулярами кратность 23х.
Картинка с ними очень даже хорошая.
Из этой серии окуляров пробовал еще 15 мм - тоже неплохо, но по Астрокалькулятору мне получается надо еще фокусные около 8, 11 и около 17 мм.
По полю зрения - не знаю, можно ли применять широкоугольные окуляры с полем больше 65 градусов.

Билонг

Сообщение Билонг » 15 окт 2020, 10:10

Вот интересно, APM Lunt 13/100 - это точная копия TV Ethos 13/100 или как? В обзорах тут его вообще не нашел. Скажем, 9 мм APM - близкий аналог 8 мм от TV, но не копия. А вот недавно погоняли две эти пары на добах 10 и 16. Во-первых, 13-е внешне идентичны по размерам (на глазок) и по очертаниям, отличие только в переходнике на 2" - и тут, кстати, плюсик APMу с возможностью ставить оба стандарта фильтров; жаль только, фильтр 1.25 можно ставить только без "своего" адаптера на 2", они одну и ту же резьбу используют. Во-вторых, разницы картинок ни я, ни хозяин TV не увидели - Кольцо, Орион, М31, 81 и 82 и что-то еще из не-звездных, Плеяды (по частям) и прочие скопления, в т.ч. шаровые (хоть и не звездный зрачок, но все же...). Хозяин TV это, надо сказать, нехотя, но признал, и добавил - картинку лучше диффракционной никто не сделает, а такую умеет не только TV, но зато никто не умеет просветлять так, как TV, и иногда это очень даже заметно. Может быть, в тот раз просто такого объекта не нашлось, но по-любому уже и APM со всем хрустальным кувшином внутри бликует меньше, ИМХО, чем нормальный плессл.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 10:36

Max29 писал(а):
15 окт 2020, 10:09
Бинокуляр вот этот https://www.apm-telescopes.de/de/ferngl ... -uf24.html
понятно, я почему-то подумал про биноприставку... :oops:
Традиционная рекомендация при наблюдениях дипов для F5.5 предлагает использовать окуляры с фокусным 11 мм и 16 мм. Первое фокусное (50х) - для детального рассматривания более мелких и тусклых объектов. Второе (35х) - для более ярких и крупных.
Но у бинокуляров с оптикой иногда не все просто, поэтому для начала я бы рекомендовал что-то типа APM 15 mm Ultra Flat Field (37х). А потом, если пойдет и захочется большего уже посмотреть какой-то SWAN подобный окуляр с номиналом фокусного 9-10 мм.
Что касается окуляров с полем зрения более 70 градусов, то в стационарных бинокулярах они мне кажутся некомфортными в использовании.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 10:36

Билонг писал(а):
15 окт 2020, 10:10
Вот интересно, APM Lunt 13/100 - это точная копия TV Ethos 13/100 или как?
Нет

Max29

Сообщение Max29 » 15 окт 2020, 11:46

Традиционная рекомендация при наблюдениях дипов для F5.5 предлагает использовать окуляры с фокусным 11 мм и 16 мм. Первое фокусное (50х) - для детального рассматривания более мелких и тусклых объектов. Второе (35х) - для более ярких и крупных.
Но у бинокуляров с оптикой иногда не все просто, поэтому для начала я бы рекомендовал что-то типа APM 15 mm Ultra Flat Field (37х). А потом, если пойдет и захочется большего уже посмотреть какой-то SWAN подобный окуляр с номиналом фокусного 9-10 мм.
Что касается окуляров с полем зрения более 70 градусов, то в стационарных бинокулярах они мне кажутся некомфортными в использовании.
Понял. APM 15 мм пробовал - для Луны увеличение маловато, а вот Плеяды не помещаются в поле зрения.
Подойдут ли в моем случае окуляры TV Delite 11 мм и 18,2 мм? У них и диаметр небольшой.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 12:16

Рекомендация фокусных расстояний 11 и 16 мм были для компактных дипскай-объектов. Точно не для Луны. Луну в ваш инструмент надо рассматривать с увеличением 100х и более, то есть окулярами с фокусным 5 мм и менее ну,.. если качество оптики и сведения каналов позволят. Delite от TeleVue "подойдут" - это очень хорошая линия окуляров.

Max29

Сообщение Max29 » 15 окт 2020, 13:03

Спасибо.
Пожалуй, на Delite и остановлюсь, тем более что и в Ваших обзорах они оценены положительно.
С бинокуляром мне достался и протокол его коллимации - там написано, что проверен и настроен до 80х.
Так что наверное есть смысл пока приобрести на пробу хотя бы и окуляры 7 мм.
И хотелось бы узнать у Вас, в чем некомфортность использования в данном случае окуляров с полем зрения более 70 градусов?
Я пробовал ставить Delos 17,3 мм, но только один - не стал брать потом второй, так как не хватило хода фокусера и диаметр большой - но картинка мне показалась хорошей.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 15:07

Проблема не в картинках каждого из окуляров, а в совместном смотрении двумя глазами.
Когда мы переводим взгляд с центра поля зрения к краю, мы вынужденно поворачиваем и голову (заглядываем за угол), чтобы глазные яблоки остались в более-менее центральном положении.
Это обычная практика при наблюдениях одним глазом.
Но при наблюдениях двумя, когда положение головы фиксируется выходными зрачками бинокуляра, мы не можем повернуть голову влево-вправо, без того, чтобы не потерять контакт одного из своих зрачков с вых. зрачком окуляра.
Вверх-вниз - пожалуйста, а влево-вправо это физически невозможно. Приходится крутить глазами, перенапрягая мышцы управляющие их движениями. Это очень некомфортно. Поэтому я не рекомендую в стационарных (не ручных) бинокулярных приборах использовать окуляры с выходным полем зрения более 65 градусов.

Max29

Сообщение Max29 » 15 окт 2020, 16:53

Теперь понятно.
Эээх, заказал сейчас две пары Delite, на 11 и 18 мм. Дорогие, однако.
Надеюсь, действительно хорошо покажут себя и с таким бинокуляром.

Max29

Сообщение Max29 » 17 окт 2020, 18:36

Получил сегодня свою первую пару TV Delite 11 мм.
Несмотря на проточку, хорошо зажались в держатели фокусеров моего бинокуляра APM 100 SD FCD100.
Чтобы видеть все поле зрения, пришлось выдвинуть подвижные части окуляров на 2 мм от крайнего убранного положения приходится при наблюдении прижиматься к наглазникам. Наглазники, надо сказать, удобные.
Картинка днем понравилась, хроматизма нет, виньетирования нет, дисторсии нет, смотреть действительно комфортно.
Мешает только турбуленция, для полноценного опробования придется подождать.
Интересно, можно ли в таком бинокуляре использовать окуляры попроще, Эрфле и Плесслы?

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 18 окт 2020, 07:51

Да, конечно, можно использовать и Плесслы, и Эрфле. Последние, собственно, и были исходно придуманы для биноклей.

Max29

Сообщение Max29 » 27 окт 2020, 14:00

Получил вчера и свои новые Delite 18,2 мм.
Сравнил пока днем и ночью только по наземке с APM UFF 18 мм.
Инструмент тот же - 100 мм бинокуляр АРМ.
У Delite картинка четкая по всей площади - нет и намека на дисторсию, нет хроматизма, у АРМ четверть поля по краям уже не очень.
Наглазник удобный и там и там, но когда смотрю в АРМ, расстояние от глазной линзы до глаза больше примерно на полсантиметра, чем у Delite.
Окуляры сравнительно небольшого диаметра, с бинокуляром очень удобны - у меня межзрачковое 62 мм, нос между окулярами помещается нормально.
Очень доволен Delite, теперь продам свои Delos 17,3 мм.

Ответить