Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

TS 2" Field Flattener

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение Ernest » 20 мар 2017, 16:12

"А может врут, и корректор за 150 евро просто не может исправить поле 40мм? А правит только 20-25мм (или сколько там у TV Nagler 16mm)" - расчет показывает, что может. Этот же расчет показывает, что корректор имеет сильную зависимость от величины заднего отрезка. То есть нужен адаптер для того, чтобы выставить в сочетании с диагональю заданный задний отрезок. Ну а то, что кривизну и астизматизм использованных в тесте окуляров корректор не правит - это не его вина.
"Насколько я понял, чуда не случилось, и корректор для визуала мало пригоден" - чуда никто и не ожидал. Корректор работает примерно как ожидалось - поле выравнивается качество изображения по полю улучшается. Дело за адаптером, ну и все-же имеется ввиду использование окуляров с плоским полем.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение sergsh » 20 мар 2017, 17:43

По-моему это хорошее решение вопроса как раз и для визуала.... осталось только механическую часть установки доделать и сетап получится тот, который именно я хотел.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение sergsh » 25 апр 2017, 21:51

часа 3 занимался тестированием по ИЗ, расстояние до ИЗ 13 метров.
Окуляры ТV Nagler T5 31mm и TV Ethos 17mm, телескоп SW Esprit 80mm f/5
немного мягко говоря в шоке....
при тесте с окуляром TV Ethos 17мм и телескопом SW Esprit 80mm f/5 рабочее расстояние оказалось что-то около 91 мм.... правит кривизну и астигматизм конечно хорошо, но как я буду использовать трубу без диагонали? :shock:
при рабочем расстоянии 128мм, как заявлено у производителя, на лицо сильная кома и астигматизм... на 114мм уже конечно меньше, но это минимум что я могу выжать при работе с c 2" диагональю от WO и этим окуляром ... с ТV Nagler T5 31mm ситуация еще хуже, судя по отличию в парфокальности на - 4мм
Т.е. использование с 2 "диагональю получается невозможным... SOS ....Как такое может быть? Что делать ? :) Брак?
Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение Ernest » 26 апр 2017, 09:45

Не думаю... Следует принимать во внимание кривизну/астигматизм самих окуляров. Правильнее было бы протестировать с зеркальной камерой. Хотя это и не являлось целью покупки... Кроме того, вероятно корректор не предполагал использование со столь светосильным телескопом.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение sergsh » 26 апр 2017, 09:53

На краю картинка в виде воланчика . По звездному небу тоже самое, соединение в одну точку к центру- не кома?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение Ernest » 26 апр 2017, 09:55

Насчет комы - все верно, в моих записках тоже самое.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение sergsh » 26 апр 2017, 11:50

как освобожусь, займусь перепиской с TS, надеюсь дадут к-л вразумительный ответ,как вариант вернуть назад, для астрофото хороший выпрямитель поля и корректор, мне кажется лучше поставляемого в стоке, также думаю его можно использовать с диагоналями 1,25 и с диагоналями апертурой диаметром 35мм (Т2 резьба) - под Ethos 17mm самое то, а вот TV Nagler T5 31mm -интересно будет проблемно? у него диафрагма 42 мм...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение Ernest » 26 апр 2017, 12:23

sergsh писал(а):...для астрофото хороший выпрямитель поля и корректор, мне кажется лучше поставляемого в стоке...
Я предложил сделать фото (зеркалкой и лучше full frame) для того, чтобы иметь объективное представление об эффективности работы корректора по полю, а не в смысле, что он предназначен для астрофото. Назначение его следует из обещанного заднего отрезка - визуальные наблюдения, причем с 2" окулярами. Но как видим, обещанный задний отрезок не особенно получается реализовать, да и качество коррекции - весьма посредственное (кривизна/астигматизм частично исправляются, но за счет введения других аберраций).
думаю его можно использовать с диагоналями 1,25
Можно, но в общем-то большого смысла нет. На 1.25" поле кривизна поля еще терпимая - редкий окуляр имеет меньшую кривизну своего поля зрения.
...с диагоналями апертурой диаметром 35мм (Т2 резьба) - под Ethos 17mm самое то, а вот TV Nagler T5 31mm -интересно будет проблемно? у него диафрагма 42 мм...
Что-то видно будет - при виньетировании примерно 65% света. Не вариант.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение sergsh » 29 апр 2017, 23:49

Ответили...

thank you for your inquiry!

TSFlat2 is only suitable for photography.

The distance must be exactly as far as the diaphragm plane of the eyepiece.

It is also called .. up to the sensor and not up to the eyepiece.


Best Regards,
Edgar Mayr
------------------------------------------
Если "The distance must be exactly as far as the diaphragm plane of the eyepiece." То и для камеры будет 91мм ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение Ernest » 30 апр 2017, 05:17

Да, конечно. Только про назначение они порют ахинею. Фотографические корректоры (1) не нуждаются в таком заднем фокусе, (2) более чувствительны к полевым аберрациям.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение sergsh » 23 май 2017, 15:04

Продолжение темы TS flat на соседнем форуме
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg4053043

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: TS 2" Field Flattener

Сообщение Ernest » 23 май 2017, 15:14

какая-то хрень... :shock:

EdgeHD отличается от ШК в первую очередь апланатичностью (отсутствием комы) на которую этот чудо компенсатор ни как не влияет. То есть в ШК + TS 2" FF кома будет цвести по всей периферии поля зрения. Не заметить ее невозможно. Кроме того, TS 2" FF правит кривизну и астизматизм, которого практически нет в ШК, то есть ШК + TS 2" FF должен кроме комы выдавать переисправленный атизматизм. А чтобы выгнать требуемый задний отрезок, надо еще и внутренней фокусировкой поработать, так что без наведенной сферической аберрации не обойдется (скорее всего, впрочем, небольшой). Короче - компенсатор для рефрактора едва-ли окажется полезен для ШК.

Ответить