Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Лазерный коллиматор ДипСкай

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Лазерный коллиматор ДипСкай

Сообщение SAY » 21 фев 2017, 13:38

Такое дело. Если вырезать полоску писчей бумаги и положить её на экран включенного коллиматора, то в моём экземпляре чётко просматривается смещение луча относительно центра отверстия. По малой оси эксцентриситет порядка 0,5 мм влево. По большой оси где-то такого же порядка вниз в пересчёте с 45 град. на 90.
Кто-нибудь может подсказать по опыту, как юстируется коллиматор от ДипСкай? На задке есть 3 отверстия, чем-то залитые. Одно по центру отверстия экрана, другое под 90 град. слева и третье симметрично (360-90):2=135 град. Логично предположить, что первые два отверстия для самой юстировки, а третье отверстие для её фиксации.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Лазерный коллиматор ДипСкай

Сообщение SAY » 21 фев 2017, 14:59

И к Эрнесту вопрос.
По результатам юстировки рефрактора 15012 с не юстируемым по наклону объективом (по результатам детального выявления всех нюансов механики трубы определен оптимальный разворот корпуса фокусёра ДипСкай 3" относительно трубы и прокладками по торцу корпуса ось окулярной трубки выставлена в центр координатной сетки на оправе объектива в 25 мм от первой линзы, центрирована с точностью +/- 0,1 мм, предварительно линзы в оправе объектива отцентрированы) при совмещении блика на экране коаксиально с исходящим лучом, на координатной сетке на оправе объектива лазерный луч выше центра на 0,5-0,6 мм. Если лучом нацелиться в центр координатной сетки, то блик на экране сместится по длинной оси, т.е. оптическая ось объектива имеет некоторый наклон относительно оси окулярной трубки.
Как изменится положение луча на координатной сетке объектива, если использовать отъюстированный лазерный коллиматор (исходящий луч строго по центру, блик загнан в центре)? В моём представлении отклонение уменьшится или другими словами результат юстировки "улучшится".

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Лазерный коллиматор ДипСкай

Сообщение Ernest » 21 фев 2017, 17:15

SAY писал(а):По результатам юстировки рефрактора 15012 с не юстируемым по наклону объективом (по результатам детального выявления всех нюансов механики трубы определен оптимальный разворот корпуса фокусёра ДипСкай 3" относительно трубы и прокладками по торцу корпуса ось окулярной трубки выставлена в центр координатной сетки на оправе объектива в 25 мм от первой линзы, центрирована с точностью +/- 0,1 мм, предварительно линзы в оправе объектива отцентрированы)...
Это более менее понятно: объектив сколлимирован, ось трубки фокусера смотрит строго в центр объектива.
SAY писал(а):...при совмещении блика на экране коаксиально с исходящим лучом, на координатной сетке на оправе объектива лазерный луч выше центра на 0,5-0,6 мм
А это, в свете вышесказанного, понятно не очень. Или лазерный луч выше на указанные 0.5-0.6, или "центрировка с точностью 0.1"
Стоит, вероятно отметить, что не вполне понятно который из трех бликов вы совместили "коаксиально"... Наверное, от внутренней поверхности объектива.
SAY писал(а):Если лучом нацелиться в центр координатной сетки, то блик на экране сместится по длинной оси, т.е. оптическая ось объектива имеет некоторый наклон относительно оси окулярной трубки.
Ну, вроде - да.
SAY писал(а):Как изменится положение луча на координатной сетке объектива, если использовать отъюстированный лазерный коллиматор (исходящий луч строго по центру, блик загнан в центре)?
Зависит от того насколько точно центральный перпендикуляр к торцу окулярного тубуса телескопа совмещен с осью тубуса, а последний с осью трубы. Это все неизвестные величины.
SAY писал(а):В моём представлении отклонение уменьшится или другими словами результат юстировки "улучшится"
Разве что случайно...

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Лазерный коллиматор ДипСкай

Сообщение SAY » 21 фев 2017, 22:01

Ernest писал(а):А это, в свете вышесказанного, понятно не очень. Или лазерный луч выше на указанные 0.5-0.6, или "центрировка с точностью 0.1"
Стоит, вероятно отметить, что не вполне понятно который из трех бликов вы совместили "коаксиально"... Наверное, от внутренней поверхности объектива.
Яркий блик один, размером приблизительно с центральное отверстие в экране, чуть больше (коллиматор на максимальной мощности).
Про точность центрировки написал, чтобы не возникало вопросов типа "а как точно отцентрировано?", пересечение осей координат принимается за центр объектива с координатами 0,0 мм и 0,0 мм.
Отклонение 0,5-0,6 мм по вертикальной оси, потому что визуально чуток побольше половины расстояния между миллиметровыми линиями (коллиматор на минимальной мощности).

Зависит от того насколько точно центральный перпендикуляр к торцу окулярного тубуса телескопа совмещен с осью тубуса, а последний с осью трубы. Это все неизвестные величины.
Выше писал, что детально определены все нюансы механики трубы, что позволило определить такое положение фокусёра относительно трубы, при котором по координатной сетке линия между центром окулярной трубки на выходе фокусёра и центром объектива ориентирована по направлению отклонения оптической оси объектива. Линейное расстояние между этими центрами 1,8 мм, так случайно совпало в механике трубы, что это расстояние является к счастью и максимальным. Линейное отклонение оптической оси несколько более и объектив не регулируемый по наклону. Задача максимально из возможных вариантов минимизировать наклон оси окулярной трубки к оптической оси объектива.

Разве что случайно...
Если удастся отъюстировать коллиматор - проверю.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Лазерный коллиматор ДипСкай

Сообщение SAY » 22 фев 2017, 14:02

Разобрался с коллиматором. Вопросы больше к центровке отверстия в экране, а не к центровке луча в корпусе. Так что коллимацию ЛК делать не буду, не существенно в моём случае. Сам процесс коллимации (в случае необходимости углового смещения луча) понятен - шестигранным ключом.
Спасибо всем за "участие". :)

Ответить