Антенна для города

Радиоастрономия и всё, что связано с ней.

Re: Антенна для города

Сообщение avgorinych » 31 июл 2016, 09:07

Да такой пассивный можно сделать, готов помочь советами)

Нужно зеркало на Ку, облучатель и конвертер

Полноповоротное опу
Приемник в л диапазоне
Программа которая амплитуду в яркость точки переводит
72 fluorite doublet
Meade Lightbridge 12" Dob
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение Владислав » 31 июл 2016, 14:18

Что такое Облучатель?
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.
Владислав

Сообщение avgorinych » 31 июл 2016, 14:28

Владислав писал(а):Что такое Облучатель?

это маленькая антеннка в фокусе главного зеркала, должна по размерам соответствовать принимаемой длине волны, обычно с зеркалами уже идут в комплекте обсчитанные для разных диапазонов и для фокуса зеркала облучатели, со штангами крепления к зеркалу
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение Pavel Karpus » 23 ноя 2016, 12:37

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, с расчетом простейшего радиотелескопа на 1420 МГц. Из оборудования у меня есть ПК, SDR-приемник (такой http://radio-product.com.ua/p30430389-s ... yuner.html) и МШУ на 1420 МГц (усиление 35 Дб, шум 0,23 Дб). Необходимо выбрать и рассчитать антенну. Размещать (в 90% случаев) радиотелескоп буду на балконе 5-этажки (последний этаж), длина кабеля от антенны до ПК будет примерно 3...4 м. С выбором типа антенны я частично определился. Точно будет на параболическая антенна, а спиральная или ЯГИ. Больше склоняюсь к изготовлению спиральной. Тут и возникают вопросы: как получить усиление антенны не менее 15 Дб и узконаправленной диаграммой, и при этом антенна не должна ловить окружающие помехи. Второй вопрос: программное обеспечение. Кроме графика интенсивности сигнала радиоисточника, проходящего через виртуальную ось антенны, можно что то увидеть? Наблюдать собираюсь дальний космос (все, что будет доступно для моей антенны) и Солнце.
Pavel Karpus

Сообщение avgorinych » 23 ноя 2016, 13:59

Pavel Karpus писал(а):Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, с расчетом простейшего радиотелескопа на 1420 МГц. Из оборудования у меня есть ПК, SDR-приемник (такой http://radio-product.com.ua/p30430389-s ... yuner.html) и МШУ на 1420 МГц (усиление 35 Дб, шум 0,23 Дб). Необходимо выбрать и рассчитать антенну. Размещать (в 90% случаев) радиотелескоп буду на балконе 5-этажки (последний этаж), длина кабеля от антенны до ПК будет примерно 3...4 м. С выбором типа антенны я частично определился. Точно будет на параболическая антенна, а спиральная или ЯГИ. Больше склоняюсь к изготовлению спиральной. Тут и возникают вопросы: как получить усиление антенны не менее 15 Дб и узконаправленной диаграммой, и при этом антенна не должна ловить окружающие помехи. Второй вопрос: программное обеспечение. Кроме графика интенсивности сигнала радиоисточника, проходящего через виртуальную ось антенны, можно что то увидеть? Наблюдать собираюсь дальний космос (все, что будет доступно для моей антенны) и Солнце.

Добрый! попробую прояснить ваши вопросы.
1) я не увидел у приемника возможность работать на частоте 1420 МГц - Receiving Frequency: 48.5 ~ 863.25 MHz Tuning Range, если будет переносить - но нужен будет не МШУ а МШПР с переносчиком... и надо думать еще какой, это Л-диапазон...
2) сможете ли вы обеспечить прием I Q с выхода ацп? там есть такая возможность программно?
3) спиральная антенна - это классика, КУ - это грубо говоря показатель ее направленности, что для классической спиральной антенны вещь довольно стабильная, если уж совсем не накосячить с конструкцией, возможно вам стоит подумать о ФАР (фазированной антенной решетке) из 4-6 антенн - тогда да - луч будет Уже.
15 ДБ большое значение, его на этой частоте даст антенна волновой канал с 12-14 элементами, можно подумать об волновом канале на 32 и более элементов как в тропосферном приеме.
4) дальний космос и Солнце - поделитесь пожалуйста, у меня есть в доступе антенна 12м зеркальная на ваш диапазон, что там можно понаблюдать?
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение avgorinych » 23 ноя 2016, 14:01

поляризация вашего сигнала точно круговая?

на любительском уровне сносный результат даст ФАР из 10-20 ЯГ (волновой канал) - строго фазированных, что для любителя адский труд.

на Солнце часто навожусь... для проверки .. лучит по всем частотам.. может можно что-то выделить? есть периодичность?

для узкого приема конечно размеры маловаты - слишком много объектов попадает в луч... даже на 22м антенне в Ка диапазоне -
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение avgorinych » 23 ноя 2016, 14:07

чтобы антенна не ловила - окружающие помехи - лучший выход - расположить антенну вдали от помех, антенну оснастить хорошим экраном (сетка или цельные листы - в зависимости от частоты)
поставить полосовой фильтр, или усилители с фильтром и узкополосные, но так чтобы они не давали шума лишнего теплового от фильтров своих... это дорогие усилители
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение avgorinych » 23 ноя 2016, 14:35

увидел вот такую тему

http://www.radio-sky.ru/forums/index.php?showtopic=129
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение Pavel Karpus » 23 ноя 2016, 15:06

Я тоже эту тему читал, еще такое http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... =152;print . Алекс Плаха говорит, что мой SDR приемник должен принимать в диапазоне от 50 до 1700 МГц благодаря микросхеме R820T.
Pavel Karpus

Сообщение avgorinych » 23 ноя 2016, 15:12

ну ок, тогда если возвратиться к вопросу, я бы советовал ФАР из волновых каналов, хоть какая-то альтернатива зеркальной антенне, можно попробовать и просто одиночная спиральная или волновой канал - но думаю основной лепесток на диаграмме направленности на этой частоте будет иметь слишком большой угловой размер
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение avgorinych » 23 ноя 2016, 15:23

точно не знаю, но наверное речь должна быть о КУ порядка наверное 30-40 дБ, и ширина ДН тогда хотя бы 1-3*

на частоте ну 10-11 ГГц знаю как это сделать, но для 1400МГц...
наверное можно фарину сделать в кучу элементов и сфазировать их, вам же разрешение нужно для приема от разных участков неба, отличающихся на градусы

куча спиралек диаметром по 200мм на плоском экране, от каждой по усилителю и сумматор, можно на базе тех же полосков
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение avgorinych » 23 ноя 2016, 15:51

72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение Pavel Karpus » 23 ноя 2016, 16:25

Мне придется работать с тем, что есть в наличии... Узкополосный фильтр я ни где не достану, а сделать саму, я не знаю как.
Подскажите мне по конструкции антенны. Я так понимаю, на спиральной антенне усиление в 15 Дб не получится получить? Хотя некоторые онлайн-калькуляторы позволяют получить и больше. Ее диаграмма направленности (и усиление) зависит от числа витков. Но большое количество витков тоже нельзя брать. Вот тут мне и не понятно, какие ограничения на это есть и какой реальный угол диаграммы направленности я могу получить с максимально допустимым количеством витков. Вообще, в будущем хотелось бы получить что то такое: http://wificenter.ru/img/helix/helix_prav-3.jpg .
То же касается и антенн ЯГИ...
Касательно наблюдений, я хотел бы понаблюдать радиоисточники, типа Кассиопея А.
Pavel Karpus

Сообщение Pavel Karpus » 23 ноя 2016, 16:33

Условия моих наблюдений будут (пока) ограничены балконом, поэтому хотелось бы просто сделать нормальную антенну, что бы ловила сигнал от источника, точнее, транхит источника радиоизлучения через ДН антенны. Я не говорю об огромном разрешении...:) Для начала и так сойдет.
Вы говорили выше на форуме про "Программа которая амплитуду в яркость точки переводит". Это может быть использовано в моем случае?
Pavel Karpus

Сообщение avgorinych » 23 ноя 2016, 16:37

как раз на картинке- то что надо! но всего 4 элемента
они еще должны быть фазированы и желательно по 1 усилителю на каждый элемент

с метровыми спиральками будет около 25* ширина главного лепестка

с 4 элементами - узнать ширину тяжелая задача, тут влияет фазирование, КСВН, расстояние между элементами...

но все равно это десяток градусов минимум с хвостом...

вот будет у вас I и Q отсчеты с приемника, делаете из них амплитуду, там корень из суммы квадратов
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение avgorinych » 23 ноя 2016, 16:41

частота такая неудобная, узкий луч сложно получить - это надо 70-90 ГГц брать - там будет все узко....
или телескоп .. там будет шестьсот нм))

на такую частоту надо антенну величиной с футбольное поле, там да будет узкий луч
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение Pavel Karpus » 23 ноя 2016, 16:50

А что по поводу ограничения количества витков спиральной антенны? Можно и двухметровую антенну сделать. И что это за программа перевода амплитуды в яркость точки?
Pavel Karpus

Сообщение avgorinych » 23 ноя 2016, 17:03

Pavel Karpus писал(а):А что по поводу ограничения количества витков спиральной антенны? Можно и двухметровую антенну сделать. И что это за программа перевода амплитуды в яркость точки?

с увеличением числа витков, будет уменьшаться добротность, согласование, КСВН, в результате сильно упадет КУ и ДН разползется, надо подбирать оптимальное кол-во исходя из конструктива и точности изготовления, возможности согласовать, измерительных прибором имеющихся

у меня такая есть антенна из 4 элементов для УКВ, число витков 12
4 усилителя, и кабели от элементов фазированы прибором специальным, ... и то работает плохо(((
чуть лучше одной спиральки

программу перевода амплитуды в цвет или яркость точки наверное нужно самому написать, раз готовых нет

антенна перемещается по небу, записывается амплитуда сигнала, составляется диапазон амплитуд "разворачивается" на диапазон цветов - и рисуете на плоском 2Д

и видите там эти рукава галактики или чо там, солнце тоже в радиодиапазоне
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение Pavel Karpus » 23 ноя 2016, 17:47

Спасибо за инфу!
Pavel Karpus

Сообщение Владислав » 24 ноя 2016, 01:10

Почему ни кто не делает радиотелескоп с приемником-матрицей ? В чем сложность изготовления сенсора в виде матрицы,работающего в радио диапазоне ? Замерять каждый пиксель отдельно и рисовать изображение- это как то долго и скучно.
Владислав

Сообщение Ernest » 24 ноя 2016, 07:56

А такой матричный радиоприемник есть?
Ernest
Основатель

Сообщение Pavel Karpus » 24 ноя 2016, 09:23

Приемник, как матрица в цифровом фотике... но таких вроде бы нет.
Pavel Karpus

Сообщение avgorinych » 24 ноя 2016, 09:29

Владислав писал(а):Почему ни кто не делает радиотелескоп с приемником-матрицей ? В чем сложность изготовления сенсора в виде матрицы,работающего в радио диапазоне ? Замерять каждый пиксель отдельно и рисовать изображение- это как то долго и скучно.

даже для диапазона 11-14 ГГц и даже 40ГГц размер одного "пикселя" такой матрицы будет довольно крупный, соизмеримый с длиной волны
вот пример как испотзуется тороидальная антенна для разных участков неба:
s37862933.jpg
s37862933.jpg (12.4 КБ) Просмотров: 1006

А для диапазона 1400МГц, это должна быть матрица - даже для 100х100 пикселей - ну примерно 20х20 метров, и теперь представьте соответствующую тороидальную антенну
72 fluorite doublet
Vixen lv, nlv, slv
Протуберанец Табби
avgorinych

Сообщение Pavel Karpus » 24 ноя 2016, 09:52

А микрополосковые фильтры http://konspekta.net/studopediaru/baza1 ... age012.jpg можно использовать в качестве узкополосных? Они большие потери сигнала создают?
Pavel Karpus

Сообщение Владислав » 24 ноя 2016, 23:40

Теперь ясно всё.Приемная матрица будет очень большая.Тогда действительно проще сканировать выбранный участок неба,пиксель за пикселем и строить картинку.Хотя это скучновато.
Владислав

Пред.

Вернуться в Уголок радиоастрономии