Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдательные площадки Питера

Описание мест более или менее удобных для астрономических наблюдений. Делимся маршрутами подъезда, особенностями размещения, качеством неба.

Модератор: Ernest

Правила форума
Желательно, чтобы головное сообщение содержало всю необходимую и достаточно актуальную информацию по доступу к описываемому месту наблюдения. Автору следует в дальнейшем дополнять и корректировать головное сообщение с целью его актуализации.
Закрыто
Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Наблюдательные площадки Питера

Сообщение Сергей Ларионов » 11 фев 2011, 11:25

Попытаюсь облегчить задачу для новичков, ссылки на схемы проезда до Питерских наблюдательных площадок, карта засветки.

Карта засветки Ленобласти (ВНИМАНИЕ! ТРАФИК!) - на сегодня карта устарела, но примерно понятно что к чему.

1. Дорога на северную "дальнюю" точку наблюдений (N60.29.01 E29.59.57), красный - основной маршрут, зелёный - альтернативный, синий - Новожилово.
Сергей Ларионов - по факту, стала наблюдательной площадкой тех кто проживает на Севере города и в окрестностях.
После Иваново спуск с горы, в конце подъема перекресток - на нем поворочиваем налево, справа заправка. Едем все время прямо до упора.
Дорога на север
Image_02-10-2011_12-11- 000.jpg
Вид площадки сверху
sever_2.jpg
Примерное место наблюдений зимой, когда поля замёрзнут.

2. Дороги на "ближние" северные точки наблюдений в Торфяном (зелёная линия, метка №1), и чуть дальше "к Ниссану" (красная линия, метка №2).
Ближние точки наблюдений на Севере

3. Южная "ближняя" площадка - Шумба. Карта начинается от КАД Санкт-Петербурга, жёлтое ответвление от красного маршрута с жёлтым флажком, точка №1. Практически утратила своё значение из-за сильно увеличившейся засветки.
Дорога в Шумбу

4. Южная "дальняя" площадка - Ёглино, основной маршрут - красный, альтернативный (по отзывам дорога лучше) - зелёным, точка №2.
Координаты площадки N59.23311 E30.75924
Дорога в Ёглино

Ernest: пара слов про дорогу в Малое Ёглино - де факто она стала главной наблюдательной площадкой питерских любителей астрономии. Сергей Ларионов: из-за отдалённости (примерно на 50 км дальше Шумбы), стала наблюдательной площадкой тех кто проживает на Юге города и в окрестностях.
Лучше всего выезжать в М.Ёглино по Московскому шоссе:
  1. 10 км мимо поста ДПС до поворота на Пушкин (точки первого возможного ответвления),
  2. затем все также прямо по Московскому шоссе 21 с половиной километров до "бетонки" (вторая возможная точка ответвления сразу после Ульяновки, съезд направо в сторону Гатчины),
  3. мы же продолжаем движение прямо и съезжаем с Московской трассы направо только перед объездной вокруг Тосно, чтобы проехать через этот город, далее - до большого перекрестка в центре г. Тосно - еще 9.3 км, на перекрестке поворачиваем направо и едем по указателю в сторону Вырицы, через 15.6 км и немного не доезжая до Лисино-Корпус ловим указатель левого съезда на Радофинниково (примерно 400 метров после довольно крутого поворота трассы направо),
  4. поворачиваем и едем 3.5 км по объездной вокруг Лисино-Корпус, через Малиновку (осторожно - "лежачие полицейские") до Т-образного перекрестка,
  5. где поворачиваем опять налево в сторону Радофинниково и пилим долго и все время по главной дороге 23 км (по дороге проезжаем мимо левого поворота на Машино, правого поворота на станцию Кастенская, левого поворота на Гришкино - альтернативную наблюдательную площадку, нерегулируемый ж/д переезд, по большому селу Каменка, мимо правого поворота на Конечки, левого съезда по указателю на Большое Ёглино, на всем этом участке встречаются очень неприятные ямы и бугры - будьте осторожны) и, наконец, сразу после моста через Ёглинку делаем левый съезд с трассы по указателю "Малое Ёглино".
  6. ну и далее по хорошему грейдеру еще 1.5 км до стоянки-расширения дороги в 200-300 метрах перед первыми домами Ёглино.
Всего получается 84 км.

Что касается альтернатив этому маршруту поездки к Ёглино.

Первая - через Пушкин - Павловск (вместо 2-3-4 предыдущего маршрута):
  1. сворачиваем направо с Московского шоссе на перекрестке со светофором на въезде в Московскую Славянку и едем по Колпинскому шоссе почти до самого ж/д перезда в Пушкин 5 км.,
  2. перед ж/д переездом сворачиваем налево и едем вдоль железной дороги 1 км, на Т-образной перекрестке сворачиваем налево и потом сразу опять направо опять вдоль железной дороги примерно 2 км до площади перед ж/д станцией,
  3. далее прямо - по Павловску в объезд парка (он все время остается у нас по левую руку) до выезда из города - примерно 3 км,
  4. через Глинку до Федоровского 4 км с небольшим не саой лучшей дороги, где на Е-образном перекрестке берем правую сторону,
  5. проезжаем Федоровское и едем все время по главой через Аннолово и Форносово (где осторожно проезжаем два ж/д переезда) до пересечения с "бетонкой" еще 14 км по неплохой дороге,
  6. проезжаем перекресток прямо, проезжаем по скверной дороге д. Поги и Новую, мимо съезда на Шумбу через ж/д пеереезда и далее до развилки (Вырица-Тосно) 10 км. довольно скверной дороги,
  7. на этой развилке берем налево и едем в сторону Лисино-Корпус, но в Лисино-Корпус не въезжаем, а объезжаем слева (по указателям на Тосно) до правого съезда на Радофинниково 8 км неплохой дороги (далее см. маршрут выше с пункта 5)
Всего получается на километр или около того дольше, ну и больше участков с ограничениями скоростного режима, светофорами, по городу и скверным дорожным покрытием.

Вторая альтернатива по бетонке через Шумбу (вместо 3-4 основного маршрута): сворачиваем направо с Московского шоссе сразу после Ульяновки (перед эстакадой) и едем по бетонке направлению к Гатчине 13 км до перекрестка с дорогой Форносово-Поги, где поворачиваем налево и следуем предыдущим маршрутом начиная с пункта 6. Так удается миновать проезд по Павловску, ценой дополнительных 6-7 км. Но "бетонка" не в самом лучшем состоянии.

Схема подъезда к наблюдательной площадке в Малом Ёглино.
Обратите внимание, что съезд к ней надо делать с трассы после моста через Ёглинку (а не до него по указателю "Большое Ёглино"). Не доверяйтесь слепо вашим навигаторам.
[align=center]
eglino.PNG
eglino.PNG (423.94 КБ) 29733 просмотра
[/align]

Следует иметь ввиду, что сами обсуждения поездок в эти "места обетованные" происходят в следующих темах:
viewtopic.php?f=23&t=2060 - тут на Астротолкс
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 419.0.html - на Астрономи.ру
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Закрыто