Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Встреча Питерских Любителей Астрономии

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Ernest » 25 мар 2011, 10:53

Помнится лет 5-6 назад мы в Питере устроили встречу в районе Гавани, чтобы померяться... своими телескопами.
И надо сказать, много полезного узнали и об инструментах, и о друг-друге.

Изображение

У меня есть предложение повторить.

С тех пор много воды утекло, прибавилось в Питере любителей астрономии, которые знают друг о друге по обсуждениям в Интернете и по нечастым встречам под ночным небом - короче без узнавания в лицо. Появились на руках новые инструменты и окуляры. Думаю было бы полезно нам встретиться в дневное время. Если с погодой будет ОК (будет достаточно пасмурно) можно будет по искусственной звезде (а также мирам, картинкам планет и т.п. тест объектам) посмотреть на что способны наши телескопы и окуляры.

В любом случае будем не в накладе - посмотрим хоть друг на друга при свете дня.

Предлагаю в качестве временного ориентира считать днем встречи субботу или воскресенье 16/17 апреля, место - все та-же площадка перед Прибалтийской, хотя наверное можно и на намывном острове перед нею расположиться.

У кого это все вызывает энтузиазм - чиркните сюда свое согласие, ну и может быть будут какие-то предложения в части проведения мероприятия, по времени и месту.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Сергей Ларионов » 25 мар 2011, 11:46

Согласен.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:31

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Nikitos » 25 мар 2011, 14:59

Поддержу.

artfulfox
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:41

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение artfulfox » 25 мар 2011, 19:09

Интересно. Хоть в данный момент без инструмента, думаю, встреча может помочь определиться с выбором.

papanov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:35

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение papanov » 25 мар 2011, 23:56

Только "за".

Марина Атланова
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:50

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Марина Атланова » 03 апр 2011, 19:27

Я 16го не могу-работаю((. Я за 17 апреля.
А может это всё организовать в виде солнечной тротуарки? Или наоборот вечерней, что бы в случае хорошей погоды можно было потом поехать на наблюдения.
И почему так далеко, может лучше поближе к метро?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Ernest » 06 апр 2011, 12:43

Предполагается в первую очередь тестирование и сравнение оптики телескопов и окуляров по каким-то мало интересным случайным прохожим тест-объектам. Для этого надо в том числе иметь и широкие открытые пространства без проводов, веток деревьев и т.п. При этом чем будет пасмурнее, тем лучше для такого сорта тестов. В солнечный день оптику не потестируешь.

Но, судя по активности в этой ветке, едва-ли это мероприятие привлечет владельцев интересной оптики, а без нее мероприятие теряет смысл.

vdot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:40

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение vdot » 06 апр 2011, 20:36

Готов поучаствовать в мероприятии, но, думаю, моя оптика мало кому будет инетересна. :mrgreen:
Вот пообщался бы с большим удовольствием.
Насчёт места проведения - а больших открытых простанств в Питере нигде больше нет, кроме как у гост. Прибалтийской?
Или любое питерское инет-сообшщество(любой направленности) должно собираться именно там? :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Ernest » 07 апр 2011, 09:19

vdot писал(а):Насчёт места проведения - а больших открытых простанств в Питере нигде больше нет, кроме как у гост. Прибалтийской? Или любое питерское инет-сообшщество(любой направленности) должно собираться именно там? :D
Странно тут ведь речь идет не о любом сообществе, а о вполне конкретном. Почему для упомянутой первой встречи было выбрано именно это место не припомню.
У вас есть какое-то предубеждение именно к площадке перед Прибалтийской? Предложите свой вариант.

vdot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:40

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение vdot » 07 апр 2011, 19:43

Ernest писал(а):Странно тут ведь речь идет не о любом сообществе, а о вполне конкретном. Почему для упомянутой первой встречи было выбрано именно это место не припомню.
У вас есть какое-то предубеждение именно к площадке перед Прибалтийской? Предложите свой вариант.
Ну, например, там проводят свои встречи практически все авто-клубы Питера. Никаких предубеждений нет, просто интересна "любовь" многих людей именно к этому месту, ничего более. Я не против - мне просто интересно стало - какова причина выбора этого места.
Из вариантов - курган у метро пр. Большевиков - пустырь и место возвышенное, рядом с самим метро, правда, не думаю что к заданному времени там просохнет всё, поэтому на данный момент это место отпадает.

Аватара пользователя
Илья Филин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 10:33

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Илья Филин » 07 апр 2011, 19:47

Доброго времени суток всем питерским ЛА. Непременно приму участие во встрече. Буду рад личному знакомству, совместным наблюдениям на северных и особенно южных наблюдательных площадках в будущем.
Dob 10 retrackable

andrey_spb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:42

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение andrey_spb » 07 апр 2011, 22:50

Приму участие во встрече.По конкретнее с датой временем
и местом.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Ernest » 08 апр 2011, 08:36

Внимание!

По встрече. Ее время уже на подходе. Пока резервируем утро субботы на 16-го апреля, 10:00 на площадке перед Прибалтийской. В зависимости от прогноза погоды за день-два возможен перенос встречи на утро следующего дня.

Первая цель встречи: показать другим телескопы и аксессуары, которое есть на руках у Питерских любителей, вторая - просто посмотреть друг на друга.

В рамках первой цели:
- разворачивание и установка инструментов,
- тестирование и оценка характеристик и качества оптики (и телескопов, и окуляров) по удаленным тест объектам (у меня есть искусственная звезда, но практика показывает, что в городе всегда найдется на что навести телескоп для оценки его оптики).

Встреча не состоится, если не будет кворума, а именно заявок от хотя бы 10 участников с телескопами.

Прошу всех, кто планирует свое участие сообщить в этой теме об этом и указать свой телескоп/окуляры с которыми будете примерно по такой форме:

Имя: Эрнест
Телескопы: 10" 1:5.6 Ньютон на экваториле Старфаиндера и Coronado PST (хромосферный телескоп)
Окуляры: 4 мм Радиан, 6 мм LV Vixen, 6 мм Ортоскоп от КК, 6.7 мм Эксплоре Сциентифик, 11 мм Наглер, 16 мм Наглер, 24 мм ОКШ
Вероятность участия: 95% при подходящей погоде и достаточном количестве прочих участников
Примечания: на встрече могу проверить/провести/продемонстрировать юстировку Ньютона, ШК участников,
ну и буду ехать на авто из района Купчино, могу прихватить кого-нибудь с телескопом, но безлошадного

Актимэльмэн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:07

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Актимэльмэн » 08 апр 2011, 10:11

Имя: Александр
Телескопы: рефрактор 127/1200
Вероятность участия: 90%
Примечания: буду ехать на авто из района м. Просвещения, могу прихватить кого-нибудь с телескопом. :)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Сергей Ларионов » 08 апр 2011, 16:12

МАК 150мм, МАК 95мм, HEQ5Pro, ES 4.7 82 гр, ES 6.7 82 гр, ES 11 82 гр, ES 14 82 гр. Для доставки на место встречи нужна машина :mrgreen: Ибо пока без лошади. :arrow:
буду ехать на авто из района м. Просвещения, могу прихватить кого-нибудь с телескопом.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

vdot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:40

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение vdot » 08 апр 2011, 22:24

Собираюсь быть, если ничего форс-мажорного не случится.
Поеду на машине от метро пр. Большевиков, может поедет ещё мой знакомый(у него ЛОМО МАК 150мм и какие-то плёсслы от Deepsky).
У меня ЛОМО МАК 90мм и 2 окуляра(28 мм кёльнер и 10 мм плёссл).
В связи с этим вопрос - если Сергей Ларионов привезёт свои МАКи - имеет ли смысл мне и моему приятелю брать свои?
Ах да - Вячеслав. :)Имеет, они разные. Моя 150 ка сильно модернизирована.

andrey_spb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:42

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение andrey_spb » 09 апр 2011, 13:47

Celestron 9.25 1\10 ШК. Stellarvue 80мм 1\4. CG5GT
окуляры DS ed40мм, 32мм sva, 20мм swan, 18мм uwa, 15мм uwa.
MEADE 14мм uwa, WO 6мм 55*
Выдвигаюсь от м.Старая деревня на авто есть места для желающих.

Аватара пользователя
Илья Филин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 10:33

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Илья Филин » 09 апр 2011, 17:31

Илья
sw dob 10 retrack
окуляры пока родные- sp 26мм и sp10мм
Dob 10 retrackable

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Eugenio » 10 апр 2011, 11:36

Евгений
вероятность 60%
16" LB(??) или SW 10",можно PST взять.
Окуляры Паноптик 35,Телевью 16,11,5,3-6.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение iNV » 10 апр 2011, 22:19

Телескопы: В идеале бы хотелось приехать налегке, но боюсь без телескопа я буду неинтересен.
Окуляры: QX26 и 36, WideScan 10 и 15. При условии что над ними не будут сильно смеяться.
Вероятность участия: К сожалению только 5%.
Примечания: Могу привезти астротабурет и окулярный ящик с подогревом. Больше похвастать нечем.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Актимэльмэн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:07

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Актимэльмэн » 12 апр 2011, 20:41

Сергей Ларионов писал(а):МАК 150мм, МАК 95мм, HEQ5Pro, ES 4.7 82 гр, ES 6.7 82 гр, ES 11 82 гр, ES 14 82 гр. Для доставки на место встречи нужна машина :mrgreen: Ибо пока без лошади. :arrow:
буду ехать на авто из района м. Просвещения, могу прихватить кого-нибудь с телескопом.
Сергей, позвоните мне в пятницу,там договоримся! Александр :)
Телефон в открытую не надо писать, для этого есть личка, мало ли....

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Сергей Ларионов » 12 апр 2011, 21:00

Обязательно позвоню. Спасибо.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:31

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Nikitos » 14 апр 2011, 08:31

Если не будет непредвиденных обстоятельств, постараюсь быть.
Никита
FSQ-85 (85/450) на экваториальной монтировке ЕМ-11. С окулярами туго - есть PL 6,5 и 10мм.
Последний раз редактировалось Nikitos 14 апр 2011, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение Ernest » 14 апр 2011, 09:44

Nikitos писал(а):Если не будет непредвиденных обстоятельств, постараюсь быть.
Никита
FSQ-85 (85/450) на экваториальной монтировке ЕМ-11. С окулярами туго есть PL 6,5 и 10мм.
Очень интересный инструмент, ни разу не видел - вы уж постарайтесь!

vdot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:40

Re: Встреча Питерских Любителей Астрономии

Сообщение vdot » 14 апр 2011, 10:52

У меня есть небольшое предложение - перенести встречу хотя бы на часик позже, т.е. в 11 часов.
В 10 рановато уж слишком, как мне кажется, ещё же и добраться туда надо.

Ответить