Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Какова могла бы быть польза от клуба любителей астрономии, будь он у вас в городе?

Это возможность встретиться в живую с земляками-единомышленниками
25
15%
Клуб помог бы организации/координации совместных наблюдений
19
11%
Через клуб можно было бы скооперироваться для покупки редко используемого, дорогого оборудования
10
6%
Клуб мог бы стать местом популяризации нашего увлечения
13
8%
При клубе можно было бы организовать мастерскую по изготовлению/юстировке оптики
28
16%
Клуб - место обмена опытом (проведения мастер классов)
25
15%
С помощью клуба можно было бы координировать наблюдательные программы, пытаться проводить совместные научные изыскания
6
3%
Клуб мог бы организовать встречи с настоящими астрономами
6
3%
Для организации мероприятий подобных Астрофесту в регионе
9
5%
При помощи Клуба можно было бы подзаработать на своем увлечении
2
1%
Для перепродажи/обмена астрономических инструментов и гаджетов
4
2%
При клубе можно было бы организовать наблюдательную площадку (обсерваторию)
25
15%
 
Всего голосов: 172

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Ernest » 22 фев 2011, 14:06

В теме "ЛА СПб и Пулковская обсерватория" обсуждается идея создания клуба любителей астрономии и подходы к ее реализации.

Сейчас неплохо развито виртуальное общение, через Интернет люди легко могут договориться о личной встрече, если это им надо, самоорганизоваться для выездов на наблюдения и т.д.. Каковы же могут быть побудительные мотивы для работы с реальным, а не виртуальным Клубом? При том, что для этого, вероятно, его организаторам придется решать немалые в том числе и финансовые проблемы.

Не выпало-ли из моего списка что-то существенное?

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:35
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Контра » 22 фев 2011, 15:01

Клуб это хорошо!
Жаль нельзя проголосовать за все пункты, я считаю они все уместны. :)
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR +Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6mm
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42 Waterproof

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Rain Dog » 22 фев 2011, 15:36

Для многих вещей удобнее использовать существующие форумы и т.п. Совсем не обязательно создавать клуб. Правда есть вещи, которые с клубом было бы проще решать. Например: "изготовление и юстировка телескопа". Но стоит ли овчинка выделки?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:35
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Контра » 22 фев 2011, 16:08

Rain Dog писал(а):Для многих вещей удобнее использовать существующие форумы и т.п. Совсем не обязательно создавать клуб. Правда есть вещи, которые с клубом было бы проще решать. Например: "изготовление и юстировка телескопа". Но стоит ли овчинка выделки?
Живое общение ни какой форум не заменит :D
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR +Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6mm
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42 Waterproof

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Rain Dog » 22 фев 2011, 17:59

Контра писал(а):
Rain Dog писал(а):Для многих вещей удобнее использовать существующие форумы и т.п. Совсем не обязательно создавать клуб. Правда есть вещи, которые с клубом было бы проще решать. Например: "изготовление и юстировка телескопа". Но стоит ли овчинка выделки?
Живое общение ни какой форум не заменит :D
Не заменит, но для того чтобы собраться и съездить на наблюдения не нужен клуб! Собраться, чтобы поговорить и, например, выпить, тоже клуб не нужен...
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Сергей Ларионов » 22 фев 2011, 20:26

В опросе одного пункта не хватает - "сбежать от семьи" :mrgreen: В гараж нынче уже не модно - в астроклуб!!
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Feanor » 22 фев 2011, 21:26

Недостаток клуба - для его эффективной работы должен быть Председатель - такой авторитетный ЛА, кандидатура которого устроила бы большинство. У нас в Тольятти такого нет, есть просто ЛА-товарищи :) Нет лидера - нет регулярности. Таким ЛА мог бы быть руководитель кружка, или кто-то наподобие... Но раз в год примерно мы все собираемся. Когда на наблюдения куда собираемся, обычно я всех зову. Но на выезды далеко не все и не всегда готовы. Тем более, это уже другое. Собираемся вечером, общения почти никакого: приезжаем, ставим скопы и наблюдаем, кого на сколько хватит.
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Ernest » 22 фев 2011, 22:06

Rain Dog писал(а):Не заменит, но для того чтобы собраться и съездить на наблюдения не нужен клуб! Собраться, чтобы поговорить и, например, выпить, тоже клуб не нужен...
Выпивать можно и в ресторане, в баре... Клуб вроде бы и ни к чему. В этом-то и проблема - тащить на себе Клуб и весь ворох сопутствующих хлопот хотелось бы ради чего-то определенного, не хотелось бы ввязываться в это дело ради сомнительных плюсов...
Александр Федотов писал(а):Собираемся вечером, общения почти никакого: приезжаем, ставим скопы и наблюдаем, кого на сколько хватит.
Ну да - во время наблюдений толком не пообщаешься. Смешно сказать - некоторых завсегдатаев Шумбы я не знаю в лицо, поскольку вижусь с ними только в потемках.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Rain Dog » 23 фев 2011, 05:02

Ernest писал(а):
Rain Dog писал(а):... Собраться, чтобы поговорить и, например, выпить, тоже клуб не нужен...
Выпивать можно и в ресторане, в баре...
Выбрать выпивать в ресторане или в баре можно на и на форуме.
Ernest писал(а): ... В этом-то и проблема - тащить на себе Клуб и весь ворох сопутствующих хлопот хотелось бы ради чего-то определенного, не хотелось бы ввязываться в это дело ради сомнительных плюсов...
Похоже есть люди, которые готовы нести всю тяжесть бюрократии. А есть ли специалисты, которые готовы участвовать в этом проекте? (Эрнест, это к Вам вопрос =)
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Ernest » 23 фев 2011, 09:52

Rain Dog писал(а):А есть ли специалисты, которые готовы участвовать в этом проекте?
Ну, если мне нравится в одиночестве заниматься оптикой с железками на кухне, конечно, не меньшим удовольствием я бы занялся этим на людях и в хоть как-нибудь оборудованной мастерской.

Но вы правы - интересна позиция Сергеев: Serega 2007, iNV, SkyAngel... и других наших опытных товарищей из Питера и его окрестностей. Без их привлечения практическая деятельность (а именно - интересная лично мне возня с железом) быстро заглохнет.

ValeryVP
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 02:04

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение ValeryVP » 28 фев 2011, 21:48

Ernest писал(а): Но вы правы - интересна позиция Сергеев: Serega 2007, iNV, SkyAngel... и других наших опытных товарищей из Питера и его окрестностей. Без их привлечения практическая деятельность (а именно - интересная лично мне возня с железом) быстро заглохнет.
Serega2007 двумя руками "за" (пишу от его имени с его одобрения).

ValeryVP
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 02:04

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение ValeryVP » 28 фев 2011, 21:58

Ernest, как ни пытался, но ужаться до пяти вариантов ответа никак не получается, поэтому отброшу только третий снизу - на своих увлечениях всегда трачусь.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Ernest » 01 мар 2011, 10:55

Жалко мало проголосовавших, но тенденция как мне кажется однозначная: любители атрономии видят в клубе прежде всего мастерскую и место общения, а затем уже координатора совместных мероприятий/покупок и место для совместных наблюдений. На лекторий при Клубе народ реагирует вяло, также как на возможную коммерческую и популяризаторскую деятельность.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение drago » 01 мар 2011, 12:28

интересная тема.
а в чём вы именно видите популяризаторску работу - какова целевая аудитория, предпологаемый кпд, отдача?
мне кажется, что для людей с соответсвующими наклонностями хватит увидеть в магазине в продаже журналъ типа скай энд телескоп, и всё - вспомнил о детских мечтах, и поехало.
обычную массу увы - думаю не заинтересует. у них более другие интересы, вверх смотреть - это не для них.
разве что подрастающее поколение, в моем понимании, могло бы стоить каких то отдельных усилий по популяризации.
да и то, имхр, всё это связано с настроением эпохи в которой мы живём, космонавтикой, и тдп.
говорят, шестидесятые годы практически всё интересовались космосом, НФ, и всё такое. шас первичный интерес сместился к загребанию денег, и потребительству, имхо.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Rain Dog » 01 мар 2011, 13:02

drago писал(а):интересная тема.
а в чём вы именно видите популяризаторску работу - какова целевая аудитория, предпологаемый кпд, отдача?
мне кажется, что для людей с соответсвующими наклонностями хватит увидеть в магазине в продаже журналъ типа скай энд телескоп, и всё - вспомнил о детских мечтах, и поехало.
Люди спрашивают как купить телескоп, какой телескоп, какой лучше. Сайт это хорошо, объясняют все доходчиво, но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. А так можно было бы сказать: "Приходи в клуб - все покажут и расскажут".
Я, например, не представлял какого размера телескоп sw909eq2 до тех пор, пока не вынесли в магазине огромную коробку. А в клубе можно было бы посмотреть на разные инструменты, может быть даже купить что-нить по дешевке, БУ...
Многие люди считают, что любительская астрономия - это очень сложно, управлять телескопом - трудно. А так посмотрели бы как это происходит.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Ernest » 01 мар 2011, 13:08

drago писал(а):а в чём вы именно видите популяризаторску работу - какова целевая аудитория, предпологаемый кпд, отдача?
Ну как целенаправленная пропаганда любительской астрономии в качестве досуга.
"Тротуарки", ведение профильных кружков в школах и при Клубе, издание популярной литературы (сейчас скорее создание сайтов) призванной заинтересовать чайника/школьника.
обычную массу увы - думаю не заинтересует. у них более другие интересы, вверх смотреть - это не для них
Мы с вами не из обычной массы? :o
Например, с точки зрения дайвера, любителя Африканского сафари, одиночного плавания на яхте, любителя коллекционировать бриллианты...
говорят, шестидесятые годы практически всё интересовались космосом
В моем родном городе было два вялотекущих (для галочки) астрономических кружка - один при педагогическом институте, другой - муниципальный. Доступная астрономическая оптика отсутствовала как класс. Космонавтикой большей частью интересовались газеты.
шас первичный интерес сместился к загребанию денег, и потребительству, имхо
Може это и неплохо? Именно в самой наипотребительской стране мира любительская астрономия как-то особенно процветает.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение drago » 01 мар 2011, 13:21

Про массу: забыли про точку зрения "сообразить на троих" и "цска рулит!" :)
если посмотреть обьективным взглядом, по возможности - т н интеллектуальных увлечений на порядки меньше, чем животных. сравните, сколько людей интересуються ЛА, физикой, математикой, и соу, и сколько - разведением карманных собачонок, соображением "на троих", итдп... впрочем, вы ведь сами всё отлично понимаете...

по поводу потребительства как блага - это тоже, очевидно, вопрос риторический. в "самой" стране не только ЛА, там все хобби процветают. потому как благополучие - высокий уровеь жизни, высокие зарплаты, низкие цены. когда ненадо по 12 часов в день зарабатывать на кусок хлеба, и думать, что завтра в котёл ложить, когда времени свободного много - естественно, всякие хобби процветают.
но в том плане как щас всё происходит, ясно ведь, что недолго это продолжаться будет. экология и планета просто уничтожаеться. полным ходом применяеться мото "после меня - хоть потоп, хоть извержение". наиболее востребованные профессии - продавец, маркетолог, юрист и тдп.
людей способных чтото руками / головой творить скоро только в музее видеть можно будет.и так уже щас большинство из них в китае сосредоточено - а ведь когдато и в сша были, и в ссср...
впрочем...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение drago » 01 мар 2011, 13:33

Rain Dog писал(а):
drago писал(а):интересная тема.
а в чём вы именно видите популяризаторску работу - какова целевая аудитория, предпологаемый кпд, отдача?
мне кажется, что для людей с соответсвующими наклонностями хватит увидеть в магазине в продаже журналъ типа скай энд телескоп, и всё - вспомнил о детских мечтах, и поехало.
Люди спрашивают как купить телескоп, какой телескоп, какой лучше. Сайт это хорошо, объясняют все доходчиво, но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. А так можно было бы сказать: "Приходи в клуб - все покажут и расскажут".
Я, например, не представлял какого размера телескоп sw909eq2 до тех пор, пока не вынесли в магазине огромную коробку. А в клубе можно было бы посмотреть на разные инструменты, может быть даже купить что-нить по дешевке, БУ...
Многие люди считают, что любительская астрономия - это очень сложно, управлять телескопом - трудно. А так посмотрели бы как это происходит.
клуб автомобилистов тогда тоже надо организовать. и клуб владельцев стиральных машин, пылесосов, микроволновых печей....
я придерживаюсь мудрой мысли "если человек - идиот - то это надолго". и клубы такому никак не помогут, имхо.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:31

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Nikitos » 01 мар 2011, 16:59

Вставлю свои пять копеек. Наверное, кроме мастерской нужна наблюдательная площадка. Правда, это в большей степени касается астрографов. Поясню: наши московские коллеги из МАКа проводят практикумы по астрофото. Цель – мастер классы опытных астрографов, обмен опытом.
Например, хотим научиться оперативно выставлять полярную ось. Человек, владеющий программой PoleAlignMax и имеющий соответствующие оборудование (сетап), может провести показательное занятие для всех желающим. Это так же касается гидирования, кадрирования, фокусировки, и т.д.
Для таких тренировок не нужно особенно темное небо, их можно проводить в “бесполезные” лунные ночи, то есть, нет необходимости ехать за 100км.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Ernest » 01 мар 2011, 18:22

Nikitos писал(а):Цель – мастер классы опытных астрографов, обмен опытом.
Мне тоже кажется, что мастер-классы важная штука - много полезнее один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать).
Тут только одна проблема - чем бы заинтересовать этих мастеров?
клуб автомобилистов тогда тоже надо организовать
Таковые уже имеются и куда более распространены, чем астрономические.

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:31

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Nikitos » 01 мар 2011, 19:22

Ernest писал(а): Тут только одна проблема - чем бы заинтересовать этих мастеров?
И есть ли они у нас в городе.
Можно понизить планку. Судя по астрофоруму, у нас есть люди, имеющие годное для астрофото оборудование и даже опыт его применения в нашем климате (кто-то на выездах, кто-то стационарно на даче/балконе) Заинтересованные люди могли бы использовать эту площадку по принципу - кто что знает, тот тем и делится. Может это наивно, но позволит выйти на единый уровень знаний всем, кто того хочет. В нашем климате получить серьезные результаты в астофото скорее всего не получиться, но создать условия подготовки/обкатки/испытания техники, особенно если предстоит дальний выезд (например на Мезмай) наверное стоит.
Да, кстати, в сферу деятельности клуба может войти организация астровыездов в другие регионы, например, на тот же Мезмай или обсерваторию “Солнечный ветер”.
Р.S. Я пишу только с точки зрения астрографа.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение drago » 01 мар 2011, 19:29

Ernest писал(а):
Nikitos писал(а):
клуб автомобилистов тогда тоже надо организовать
Таковые уже имеются и куда более распространены, чем астрономические.
да нет, по сути того явления, что при советах называлось "автолюбитель" нет уже. и наверное уже и небудет.
авто теперь - массовое. в "клубы" всё больше собираються пр фанатизму по маркам - бмв, мерседес, итдп. при этом в массе своей такие вещи как ремонт своими силами, содержание и соу уже давно необсуждаються - ремонты - в сто, что унутре - никто из этих "клубмэнов" незнает, на повестке дня всё больше соплепускание и гнутие пальцев.
имхо.
ну а по теме - мне не кажеться что клуб нужен для того чтобы советовать новичкам телескопы - с этим прекрасно справляются магазины, конференции, а информация в большом количестве доступна через интернет.
мне честно говоря, нескольво вообще непонятно то явление, когда новичок приходит и "у мну 5000 долларей, посоветуйте чтото". как то воистину потребительски и безмозгло имхо.
сам я перед тем как чтото выбирать обычно стараюсь углубиться в тему, почитать побольше, чтобы иметь представление, понять что мне нужно, что нет, чем отличаеться...а тут - какбы "сегодня чёт заняться нечем, вотка кончилась - посоветуйте мне какой нить пылесос, или там телескоп..." :-О
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Ernest » 02 мар 2011, 08:48

drago писал(а):ну а по теме - мне не кажеться что клуб нужен для того чтобы советовать новичкам телескопы
Согласен. Но справедливости ради - никто вроде бы такую цель и не предлагал.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение Ernest » 02 мар 2011, 08:50

Nikitos писал(а): И есть ли они у нас в городе.
Да, есть... StasV например

oleg645
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:00

Re: Чем может помочь клуб любителю астрономии?

Сообщение oleg645 » 15 апр 2011, 08:21

А мне была бы полезна помощь опытных товарищей в вопросе запуска в эксплуатацию DMK21 и сращивания ее с компом через Firewire. И мастер-классы (введение в предмет) по астрофото.

Ответить