Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Промышленный цифровой микроскоп

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Промышленный цифровой микроскоп

Сообщение Degen1103 » 05 авг 2020, 19:49

Был немало удивлён разнообразными возможностями микроскопа DSX1000, на описание которого почти случайно наткнулся в интернете.
Цифровое увеличение х7000 будем считать преувеличением, но инструмент, судя по всему мощнейший. Верно ли понимаю, что имеется возможность автоматически из серии оптических снимков с малой глубиной резкости получить нечто весьма напоминающее изображение СЭМ? Что можно заснять микрообъект с разных ракурсов и построить 3D модель поверхности? Что можно получить распределение длин хаотично расположенных обломков стекловолокна?
https://static4.olympus-ims.com/data/Im ... 4?rev=8770

Что думают специалисты о целесообразности применения подобного инструмента для изучения рельефа поверхности волокон диаметром от 9 до 25 мкм? Для изучения морфологии композиционных материалов, особенно в зоне разрушения? Способен ли такой микроскоп если не превзойти, то существенно дополнить СЭМ?
My God, it's full of stars!

Ответить