Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

75 лет победы в ВОВ.

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

75 лет победы в ВОВ.

Сообщение Анатольевич » 04 май 2020, 20:48

У кого есть доступ к Триколор тв,участвуйте в проекте телеканала "День победы" со своими историями о родственниках!
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 75 лет победы в ВОВ.

Сообщение Ernest » 05 май 2020, 08:23

Реклама "Триколор"? :? При нашем количестве участников это малоэффективно. :(

Хотите рассказать о героических родственниках - пишите уж здесь.

Мой дед по маме - Иван, был штурманом на Су-2 - легком двухместном не бронированном бомбардировщике. Служил под Харьковом, где и встретил войну лейтенантом, на 21-м году своей жизни. Его полк летал бомбить переправы, скопления техники и живой силы немцев. Без прикрытия так как самолет считался скоростным. В начале августа его сбили, записан пропавшим без вести, наград получить не успел. Весь его полк выбили примерно за два месяца. Его дочь (моя мама) родилась уже в эвакуации под Саратовом в ноябре 41-го. Его мать (моя прабабушка) не теряла надежды, что он жив до самой своей смерти.

Интересно, что другой мой дед (по отцовской линии) - Вячеслав (младший лейтенант) в июле 41-го участвовал в боевых действиях под Речицей, где наверное мог видеть самолет деда Ивана вылетавшего туда на бомбежку мостов через Днепр. Был ранен, мыкался по госпиталям, а после осел где-то в тыловых службах. Уже после войны задним числом был представлен к ордену красной звезды.

Я вырос в семье второго мужа моей бабушки - Владимира, его я и называл дедушкой. Он встретил войну сержантом срочником, зенитчиком, под Ленинградом. Их орудие (37 мм зенитный автомат) вместе со всем расчетом было уничтожено в июле 41 в первом же налете немецких самолетов. Выжил сильно израненным только дед Владимир. Полтора года по госпиталям. Остаток войны служил зенитчиком в Московском военном округе, повезло - больше под бомбовый налет не попадал, стрельбы были только учебными. За службу под Москвой награжден в 44-м медалью "За боевые заслуги". Дожил до 2003 года.

Прабабушка "баба Марина" провела войну в оккупации "под немцем" в своей деревне под Витебском. Из немногочисленных ее обмолвок про то время следовало, что мужики в окрестности поделились на "добровольцев" (полицаев?) - большей частью местных или тех из окруженцев, кто сумели пристроиться примаком под бабий бок, и "партизантов" - пришлых, живших в лесу. "Добровольцы" и "партизанты" находили общий язык, боев между ними не было, но первые последних в свои деревни не пускали. Немцев за войну баба Марина видела только однажды. Уже в 44-м при отступлении пара немцев на велосипедах сматывали со столбов у деревни провода (связисты?). В это время из леса выбежали красноармейцы и немцы своими автоматами их "постреляли". Потом выгнали из нескольких домов кто там прятался (большей частью баб) - приказали собрать и похоронить трупы. Домотали свои катушки с проводами, сели на велосипеды и укатили. Бабы и "добровольцы" собрали два десятка убитых и похоронили на холме (отдельно от своих) по деревенски - каждого в отдельной могиле. Я помню это кладбище с установленным уже после войны невысоким бетонным обелиском под несколькими липами и с кустами сирени.

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: 75 лет победы в ВОВ.

Сообщение Анатольевич » 05 май 2020, 08:44

Ernest писал(а):
05 май 2020, 08:23
Реклама "Триколор"?
Это не реклама и зачем мне это надо! Я разместил здесь эту тему в преддверии 75 летия победы и каждому в праве в ней участвовать!
Мой дед по материнской линии( казак) дошёл до Польши и с ранениями был комиссован. Мама была воспитанницей полка( дед устроил в полку вместе с её матерью - моей бабушкой) и имела награды. Второй дед по отцовской линии Степан погиб под Жуковкой Брянской области в 1941 году.
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: 75 лет победы в ВОВ.

Сообщение londo » 05 май 2020, 12:24

Мне как-то моя бабка по матери Ефросинья рассказывала такой забавный эпизод. Дед Филипп получил призывную повестку,но отправляли его сначала не на фронт, а в курсантскую школу. Ну так вот, на домашних проводах, мой дед с братом( у брата была бронь) бабки (бабка была уже беременна моей матерью) всю ночь "жарили" водку и самогон, и оба перебрали настолько много, что деда пришлось в вагон чуть ли не вносить, так как самостоятельно забраться в него он просто уже не мог ). Дед курсантскую школу закончил. Перед отправкой на фронт, так как эшелон должен был проходить черех город по той же ж/д ветке, дед с бабкой каким-то образом условились о времени и месте, чтобы хотя бы мельком повидаться, и бабка даже отправила деду несколько цветных платков, чтобы он ими махал для привлечения внимания. Когда пришло время, военный эшелон проследовал через город без остановки, деда бабка не увидела, но увидела его руку, размахивающую ее платками. Больше они не виделись, дед пропал без вести на Курской дуге.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 75 лет победы в ВОВ.

Сообщение AnDom » 05 май 2020, 18:24

Дед по отцу, Степан, был водителем, похоронен под Ченстохова в Польше в 45-м в братской могиле. У отца была лишь похоронка. Несколько лет назад нашел на сайте Мемориала наградной лист, медали, орден, описание подвигов.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: 75 лет победы в ВОВ.

Сообщение Билонг » 05 май 2020, 23:18

Один дед не воевал - заболел тяжко еще до войны, а в конце ее умер.
Другой до войны работал на МТС (не связист, а тракторист, если что). Его одного из МТС-ников не в танкисты взяли, хотя он уже бригадиром был, а черт-те как попал в пехоту пулеметчиком. Через год случилось, зимой, немцы их прижали огнем, ни взад ни вперед - но и они немцев тоже застопорили, сутки или двое при минус ХЗ сколько в поле. В итоге, обморожения, ампутация, комиссовали. Дожил до перестройки. Из всей бригады МТС он один вернулся - остальные в танках погорели.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 75 лет победы в ВОВ.

Сообщение oleg oleg » 06 май 2020, 09:28

Один дед - 281-я штурмовая авиационная новгородская дивизия 13-й армии, 26-й истребительный авиационный полк .
В армии с 37 года - финская, ВОВ, дальний восток. Ранения, "За отвагу" 42 год, за "Оборону Ленинграда" , "Красной звезды". Умер в 1979м в 62 года.
Другой дед - 255 стрелковый полк 123-й лужской дивизии, миномет, потом вроде легкий танк.
В армии с 40-го года - ВОВ по 45й, , тяжелые ранения с 42-го года, три "Красные звезды", вернулся живой. Умер не дожив немного до 89-ти.

Бабушка - медсестра, позже фельдшер, из тех, что выносили раненных с поля боя. Ранена. Много рассказывала про ранения, как тащила бойцов без рук и ног , с внутренностями наружу и т.д. После войны -заслуженный медработник. Умерла в 87м.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 75 лет победы в ВОВ.

Сообщение oleg oleg » 06 май 2020, 09:50

Хорошо бы добавить фото в форме, но из-за самоизоляции есть проблемы с доступом.

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: 75 лет победы в ВОВ.

Сообщение Nazarini » 09 май 2020, 21:51

С праздником! С Днём Великой Победы!
Мой дед погиб в результате авианалета на воинский эшелон под Смоленском в 1943 году. У деда было 4 дочери, старшая из которых, совсем молодая девушка, во время эвакуации заводов в г.Уфу, надорвалась и потом умерла, разгружая станки на ж/д станции. Другая моя тетя,служила медсестрой в военном госпитале, сопровождая раненого бойца в далёкий Узбекистан, и в итоге, вышла за него замуж. Я его хорошо помню, он умер в 90-е, весь увешан орденами и медалями, самым значительным , был орден Красного знамени, медаль" За отвагу".
Телескопы, окуляры, бинокль.

очкарик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:39

Re: 75 лет победы в ВОВ.

Сообщение очкарик » 12 май 2020, 15:30

У меня один дед герой награжден орденом Славы III степени, к сожалению погиб в 44г., в этом году случайно нашли информацию о дате смерти, а также фотографии с места захоронения в Румынии, раньше не могли найти, так в фамилии была опечатка, "К" и "Н" кто то перепутал. Про второго деда, увы ничего неизвестно от слова совсем.

Ответить