Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Коронавирус - будь он неладен

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Diff » 15 апр 2020, 10:09

oleg oleg писал(а):
14 апр 2020, 23:32
39 лет, если точнее.
спортсмен и все такое..
Ядерщик, излучение..
С чего взяли то?
В принципе, с самого начала говорили, что действительно, у вполне здоровых людей без сопутствующих заболеваний течение COVID иногда почему-то принимает очень агрессивный характер.
Впрочем и статистику никто не отменял - страдают в основном пожилые.

Но это все не важно, важно что в некоторых регионах больницы не справляются. Олег Олег, вам хочется чтобы все это оказалось ерундой и не правдой, и вы хватаетесь за любое подтверждение ваших слов. Но в интернете на любое утверждение можно найти "доказательства".

У меня родственники врачи. Им в конце той недели, завезли 4 пациентов с пневмонией (утверждалось, что с обычной). Уже к вечеру все оказались на ИВЛ. У троих подтвердили коронавирус. Может уже и у четвертого.
Они отмечают стремительность развития пневмонии, развивается за несколько часов.

Поскольку никто не был готов, к понедельнику у 6 человек персонала положительный тест. Наших пока вроде обошло, тьфу тьфу тьфу. Эта хрень очень агресивна и очень заразна.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение oleg oleg » 15 апр 2020, 11:21

Я до вчерашнего дня не знал про пневмонию ничего, кроме самого слова, два года назад болела моя дочь, в детской инфекционной больнице побыла недели полторы, все прошло как насморк, незаметно. Слышал краем уха , что случается и умирают люди.
Вчера наконец-то, когда мне уже под 50, и кругом такой ор, догадался почитать :
Оказывается, в России ежегодно болеет 1.5 миллиона, и умирают 25-30 тысяч, т.е. стабильно -
125 тыс в месяц болеет, и 2500 чел в месяц находят свой конец в пневмонии.
Вдумайтесь, кто не подозревал, как и я , в эти цифры.
Приплюсуйте сюда смертность от гриппа и его осложнений.

На короновирус записали к сегодняшнему дню ( прошел как раз месяц) 24 500 заболевших, умерло 199 .
Доказана ли причинно-следств. связь наличия короновируса в организме и послед. пневмонии, если правильно понимаю - нет, не доказана.
Сколько людей из этого списка умерло от натуральной пневмонии и гриппа не скажет даже начальник Коммунарки.
Нужны данные по смертям от чистой пневмонии, всего от пневмоний и тд.

Что характерно, министр здравоохранения Россиии Мурашко 13 апреля доложил о снижении смертности от пневмоний и пр. инфекц. болезней на 5 процентов (!) по сравнению с тем же периодом 19 года. Поищите в инете, если не слышали.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Diff » 15 апр 2020, 12:52

oleg oleg писал(а):
15 апр 2020, 11:21
Доказана ли причинно-следств. связь наличия короновируса в организме и послед. пневмонии, если правильно понимаю - нет, не доказана.
Что значит "понимаю"? Вы хотите сказать "мне приятно думать"? Вы прошерстили публикации и ничего не нашли? Это же не первый коронавиру вызывающий пневмонию, были гораздо более смертоносные SARS и MERS. При смертности в 30% уже нет особых возможностей ошибиться.

Вы зря приводите цифры смертности для России. Это пока ещё самое начало. Не о чем говорить.

Возьмите Италию. В Милане например, смертность возросла почти в два раза, по сравнению с прошлым годом.https://www.france24.com/en/20200401-vi ... ality-rate Это при том, что эпидемии всё-таки не дали развернутся.

Причем важны не годовые цифры, а пиковые. Если все гриппозники которые переболели гриппом в течении года заболеют в течении месяца, будет коллапс.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Diff » 15 апр 2020, 13:22

В Финляндии сейчас будут проводить тест на антитела по случайной выборке что бы оценить сколько людей уже переболели. Будет интересно узнать результат

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 15 апр 2020, 16:57

oleg oleg писал(а):
15 апр 2020, 11:21
Доказана ли причинно-следств. связь наличия короновируса в организме и послед. пневмонии, если правильно понимаю - нет, не доказана...
Я очень рад, что вы решили поделиться с нами вчера полученными знаниями о пневмонии. Но эта тема не загончик для демонстрации своего нигилизма и выдвижения со скоростью пулемета конспирологических версий, не для забалтывания ее потоком реплик "Не верю!" и причитаниями "Ну, не знаю!"...

Тема (как и другие на этом сайте) была предназначена скорее для взаимного просвещения и обмена ЗНАНИЯМИ. См. призыв в шапке форума: "Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали."

Я уже вычистил из этой ветки сообщения одного участника, мне не хотелось бы повторять это упражнение.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Skyangel » 15 апр 2020, 20:49

Ernest писал(а):
15 апр 2020, 16:57
Тема (как и другие на этом сайте) была предназначена скорее для взаимного просвещения и обмена ЗНАНИЯМИ.
А у кого из участников форума есть знания по этому вопросу? Я бы послушал с удовольствием их мнение по теме...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 15 апр 2020, 22:05

Ни у кого. Да здравствует конспирология!!!
И что радует больше всего, всегда найдется "аналитик" который читнув вики сделает "правильные" выводы, не то что миллионы людей в десятках стран ...
Александр.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение lx75 » 15 апр 2020, 22:49

Предлагаю запастись терпением и просмотреть на youtube видео: Заседание ученого совета ДВФУ, научный доклад "Новый коронавирус SARS CoV 2 факты и фейки. Предназначено для специалистов, но думаю и человек далёкий от медицины получит много полезной информации. Более объективной оценки не встречал.

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Dmitriy_K » 16 апр 2020, 06:20

lx75 писал(а):
15 апр 2020, 22:49
Предлагаю запастись терпением и просмотреть на youtube видео: Заседание ученого совета ДВФУ, научный доклад "Новый коронавирус SARS CoV 2 факты и фейки. Предназначено для специалистов, но думаю и человек далёкий от медицины получит много полезной информации. Более объективной оценки не встречал.
Время 6 утра - а я уже посмотрел этот видос. Кстати терпения для просмотра не особо понадобилось, видос совсем не нудный. Так скажем, дядька, всё прикольно рассказывает. Что запомнил я - 3 правила маски (не буду спойлерить смотрите видос) и то что вирус от части из области социальной психологии.

Смотрел тут https://www.youtube.com/watch?v=i_U0_pVY7wU - первый пост с таймкодами, только я так понял, что не совсем до конца видос, но это никак не уменьшает его ценность и видео длиннее чем по ссылке не нашёл.

Это конечно было бы слишком громко сказано, и скорее всего не к месту, но с натяжечкой можно - Ребята, нас снова на***ли, расходимся!

п.с.
Хотя конечно нельзя исключать то, что каждый человек может ошибаться, втч и этот уважаемый дядечка. Так что не расслабляемся и продолжаем мыть руки с мылом после туалета :))))))))))
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 16 апр 2020, 09:21

lx75 - спасибо за ссылку, с интересом посмотрел, кое что полезное для себя извлек.
Ссылка на статью в нете https://rg.ru/amp/2020/04/16/vrach-nazv ... ource=smi2
Возможно что регулярная физическая нагрузка - это причина того что Эрнест, как написано выше, никогда не болел ОРЗ.

Dmitriy_K - смотрели, вроде, одно видео, но выводов подобных вашим я не сделал.
Александр.

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Dmitriy_K » 16 апр 2020, 09:44

Наверное не обратили внимания на то что обратил я - https://youtu.be/i_U0_pVY7wU?t=3095 - 35 секунд начиная с указанного места.

Если учитывать всё сказанное в видео, как актуальную информацию на данный момент, то причины происходящего понятны, т.е. вирус ядовитее, заразнее, вреднее обычного гриппа + иногда даёт быстрые серьёзные осложнения, что в сумме приводит к перегрузке системы здравоохранения.
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение lx75 » 16 апр 2020, 09:57

Рад, что ссылка оказалась полезной.
Dmitriy_K писал(а):
16 апр 2020, 09:44
что в сумме приводит к перегрузке системы здравоохранения.
Система здравоохранения перегружена уже давно и работает на пределе, только в ситуации эпидемии это невозможно скрыть, (что и случилось в Италии).

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение oleg oleg » 16 апр 2020, 09:59

Dmitriy_K писал(а):
16 апр 2020, 06:20


Это конечно было бы слишком громко сказано, и скорее всего не к месту, но с натяжечкой можно - Ребята, нас снова на***ли, расходимся!

Так так... :lol: Заинтриговали. Мои(наши) подозрения не беспочвенны ? Всё, смотрю!
Потом дам своё экспертное заключение. :ugeek:

шучу.

пс.с: Посмотрел. Ничего особо успокоительного не заметил. Почти всё сказанное уже знал из новостей, главное - конференция морально устарела, она проходила в середине марта , когда всё у нас было радужно.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 16 апр 2020, 12:01

А что нового вы хотите услышать?
Вирус есть, иммунитет еще не наработан, чем плавнее он будет нарабатываться, тем меньше нагрузка на медицину и тем эффективнее будет ее работа и тем больше времени на опробирование лекарственных препаратов и разработку вакцин. Полагаю, ничего иного ожидать и не стоит. Ну и большинство бед в условиях самоизоляции из-за тупости и безалаберности самих людей. Вчера в продуктовом магазине картина маслом - всего несколько человек в масках и пытающихся как-то соблюдать дистанцирование и толпа, уж извините, баранов, которые ломятся разве что не целуясь с тобой в засос. Кому, спрашивается, объясняют элементарные меры безопасности?!?! Такое ощущение что чувство самосохранения отсутствует полностью, не говоря о том что дома ждут семьи.
Александр.

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Dmitriy_K » 16 апр 2020, 12:41

Я скептически отношусь к тому, что вирус супер опасен и тот человек на видео это как бы подтвердил. Но, если учесть что видео условно давнишнее, то возможно тот человек на данный момент уже бы это опроверг :))))) или опровергнет это в будущем, когда наберётся нужная статистика или не опровергнет, а ещё раз подтвердит. Хотя больше всего я беспокоюсь за экономику страны, но это совсем др история...

Вся сложность недоверия к тому что говорят что вирус оч страшный в том, что личные знакомые, работающие в "резервных" больницах сообщают, что к ним начинают поступать люди с осложнениями. Это я к тому, что несмотря на то, что как бы даже некоторые эксперты говорят что всё не так уж и страшно, а тем кто говорит что всё плохо мы(не все мы) не верим. НО! Есть факт того, что появляются люди с осложнениями и их кол-во увеличивается с каждым днём. Мало того, некоторые из них умирают, что говорит о летальности вируса... но даже при летальности к примеру 3% получается, что выживаемость 97%. Но вот только факторы указывающие с какой стороны ты, не названы, а статистика говорит, что ты можешь быть и в 3%, но глядя на 97% выживших в это не верится. Вот такая каша... Ждём набегающую статистику и 3-5 экспертных независящих друг от друга официальных мнений говорящих одно и тоже. И мб тогда всё встанет на свои места.

п.с. Радует то, что скоро будут тесты на антитела, после чего, если такие будут обнаружены, тебе должны будут дать об этом справку и ты можешь смело забивать на самоизоляцию.
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 16 апр 2020, 12:57

Так в видео и не говорится о суперстрашности или отсутсвии оной. Страшна ситуация когда из-за вала заболевших не хватает ресурсов. Тех же аппаратов ивл.
На привычный сезонный грипп есть какой-никакой иммунитет, на ковид - нет. Одно дело когда осложнения в виде нескольких процентов растягиваются на год, и совсем другое когда то же количество свалилось разом.
Полагаю ситуация в Италии, когда поиходилось делать выбор кого спасать (ввиду нехватки арпаратов ивл), не высосана из пальца.
Поэтому, гигиена, дистанцирование и т.д. не излишни, кмк. Ну а жесткость мер объясняется той самой необязательностью исполнения. Первый же день объявленной самоизоляции - вал народа на площадках отведенных под мангалы, дым коромыслом в парках и т.д.
К сожалению, запреты и уговоры начинают работать тогда, когда беда затрагивает твоих непосредственных знакомых или близких. "Гром не грянет, мужик не перекрестится".
Александр.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Loiso » 16 апр 2020, 14:27

AnDom писал(а):
16 апр 2020, 12:57
Полагаю ситуация в Италии, когда поиходилось делать выбор кого спасать (ввиду нехватки арпаратов ивл), не высосана из пальца.
Ещё хуже то что выживаемость на ИВЛ - около 25% (из разных источников). Ну и выжить, но с хронической зависимостью от ИВЛ - кошмар.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 24 апр 2020, 19:21

интересное и кажется довольно представительное исследование в Италии по следам эпидемии (см. пересказ по русски на Медузе)
...в новой работе итальянские ученые изучали данные, независимые от официальной статистики по коронавирусу, в семи муниципалитетах (10 маленьких городков) к югу от Милана, в регионе Ломбардия. Этот район был эпицентром всей итальянской эпидемии. Всего в нем живут 47 тысяч человек.

21 февраля, когда стало ясно, что эпидемия на этой территории выходит из-под контроля, границы муниципалитетов перекрыли, а внутри района ввели полный карантин. Это немедленно прервало цепочки заражения. Однако до закрытия района вирус успел распространиться за пределы охваченных болезнью муниципалитетов. Из-за этого образовались новые очаги, например в Бергамо к северо-востоку от Милана, а также в соседних с Ломбардией регионах Эмилия-Романья и Пьемонт.

Информацию о числе смертей в исследуемом районе, а также о возрасте и поле умерших собирает Итальянский институт статистики (INSTAT). В 2020 году собрана статистика по 4 апреля включительно. Исследователи сравнили данные о числе смертей с конца февраля по начало апреля 2020-го с данными за тот же период в предыдущие пять лет. Так получили данные об «избыточной смертности». Выходит, что смертность за эти 40 дней в 2020-м почти в пять раз выше, чем в предыдущие годы: 341 умерших против 70. В последние дни выборки «избыточная смертность» почти не наблюдалась, так что исследователи заключили, что появление новых данных (о смертях после 4 апреля) уже не изменит картину.

В том же районе после окончания эпидемии провели исследование десятков доноров крови на антитела к вирусу. На основании этих данных ученые подсчитали, что уровень заражения вирусом составил по разным городкам от 21% почти до 80%, а в среднем по району — около 40% населения. Эта доля была бы значительно выше, если бы не локдаун, введенный 23 февраля.
смертность в группах до 60 лет изменилась на уровне статистической погрешности, в группе 60-летних возросла в пять раз (умер 1 из 200), в группе 70-летних - в 8 раз (умер 1 из 45), в группе за 80 - в четверо (умер каждый 20-й)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Eugenio » 24 апр 2020, 20:27

Ernest писал(а):
24 апр 2020, 19:21
...Исследователи сравнили данные о числе смертей с конца февраля по начало апреля 2020-го с данными за тот же период в предыдущие пять лет. Так получили данные об «избыточной смертности». Выходит, что смертность за эти 40 дней в 2020-м почти в пять раз выше, чем в предыдущие годы: 341 умерших против 70...
Для чистоты исследования теперь необходимо получить данные о "недостаточной смертности" за последующее время

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 24 апр 2020, 21:30

Узнаю соотечественника - он всегда найдет свою ложку дегтя.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 24 апр 2020, 22:56

Хотел написать что-то подобное, но не стал. Правда здесь "соотечественник" неуместен, как по мне.
Жень, неужели до сих пор есть сомнения? Все фейк?
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Eugenio » 25 апр 2020, 14:05

AnDom писал(а):
24 апр 2020, 22:56
Хотел написать что-то подобное, но не стал. Правда здесь "соотечественник" неуместен, как по мне.
Жень, неужели до сих пор есть сомнения? Все фейк?
Нет, конечно, не фейк.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Eugenio » 26 апр 2020, 09:32

Статьи о ситуации в Швеции, для тех кому интересно что там происходит https://inosmi.ru/social/20200426/247330551.html
https://inosmi.ru/social/20200416/247272075.html
Оттуда цитата "Длительная остановка жизни всего общества приведет к мощному спаду в экономике и массовой безработице, а значит, ухудшению народного здоровья, росту количества психических заболеваний и смертей от сердечно-сосудистых недугов, рака и так далее. Для сравнения: по расчетам, после экономического кризиса 2008 года только от рака умерло на 260 тысяч человек больше, чем ожидалось."

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 26 апр 2020, 21:27

Вся Швеция это 10 млн. со смертностью около 1 чел. на 100, то есть каждый год умирает 100 тыс. чел. из которых пусть около 30 тыс. в результате онкологических заболеваний. То есть лет за 10 наберется 300 тыс. нормальной смертности "от онкологии". И вот эта цифра по результатам не бог весть какого кризиса 2008 года преувеличена почти вдвое? :?

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Diff » 27 апр 2020, 00:03

Видимо, имеется ввиду во всем мире

Ответить