Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Коронавирус - будь он неладен

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 08 апр 2020, 22:12

А есть статистика по туризму, миграции, плотности населения и т.д. в той же Бразилии и, например, Нью-Йорке? Может там не только более теплая погода рулит?
Хотя, чесгря, хотелось бы верить что температура как-то влияет.
По поводу вагонетки и прочего.... А какие другие причины повышения смертности? И что фатального может быть для экономики за месяц бездействия? Неужели государство не в состоянии протянуть месяцок без ударного труда? Вакцины, емнип, уже тестируются.
Или потери населения (как показывает практика, не только пенсионного возрамта) много дешевле? Население страны - это ведь немаловажный и не самый дешевый ресурс.
Александр.

Аватара пользователя
maxim.ge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:57

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение maxim.ge » 08 апр 2020, 22:20

AnDom писал(а):
08 апр 2020, 22:12
И что фатального может быть для экономики за месяц бездействия?
Вы же вроде предлагаете дождаться вакцины? Месяца тут не хватит.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 08 апр 2020, 22:21

Имхо, "шведский путь" - порочный путь.
Всплывает в памяти история с памятником в норвегии посвященным жертвам одного неадеквата расстрелявшего 77 человек и ранившего 151 человека.
Против памятника выступило немало норвежцев с таким аргументом: "мы не хотим помнить об этой трагедии, хотим забыть побыстрее и жить дальше". Лично я такую позицию понять не могу.
"Шведский путь" в некотором роде напоминает эту ситуацию. Плюнуть, растереть и жить дальше (кому повезло).
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 08 апр 2020, 22:25

maxim.ge писал(а):
08 апр 2020, 22:20
AnDom писал(а):
08 апр 2020, 22:12
И что фатального может быть для экономики за месяц бездействия?
Вы же вроде предлагаете дождаться вакцины? Месяца тут не хватит.
Ну, судя по новостям, ее уже тестируют на людях. Т.ч., надеюсь, результат не за горами.
Впрочем, что касается экономики, не обязательно все заморозить. Как и написал Эрнест, главное не перегружать медицину, чтобы арпаратов ивл, персонала и т.д. было в достатке.
Александр.

Аватара пользователя
maxim.ge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:57

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение maxim.ge » 08 апр 2020, 22:28

Loiso писал(а):
07 апр 2020, 00:25
Как почитаешь нью-йоркских врачей, так как-то и не хочется "переболеть".
Можно посмотреть на такую картинку:

Изображение

И, в зависимости от возраста, "убояться" или, наоборот, успокоится.

Могу еще спасительное видео порекомендовать :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 08 апр 2020, 22:47

Я бы не стал называть это видео "спасительным". Шафран, которая прославилась лишь конским ржанием над "юмором" Соловьева и Мясников, который, не скрою, мне нравился.....но, кмк, зазвездился последнее время. А учитывая что он уже "напрогнозировал" месяцем-другим ранее - я бы не сильно впечатлялся его филосовствованиями. Справедливости ради, стоит упомянуть что он признал свой ранний кривой прогноз. Но, похоже, синдром мессии не отпускает. Да и, собственно, статистика - это просто цифры, пока не коснулось вашей семьи. Вот такие мысли об этом у меня.
Ну и.... - здоровья вам и вашим родным.
Александр.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Diff » 08 апр 2020, 22:50

maxim.ge писал(а):
08 апр 2020, 22:12
... Пожалуй что добавлю четвертое - максимально доспустимую смертность в день на 100.000 населения.
Важна не смертность в день, а загруженность больниц. Но в принципе логично, если ясно, что Китайского варианта уже не реализовать, то играя с карантином держать больницы чуть ниже порога насыщения, что бы побыстрее создать "подушку" населения с иммунитетом. Вот только не факт, что власти Швеции это имеют ввиду. Посмотрим как они будут действовать когда мед. система будет близка к насыщению (если такое произойдет).
Смертность в Швеции очень высока, им "повезло", что у них мало жителей. 40-50 смертей в день - кажется, "ерунда". Вот в США ад - 1600 в день! А в пересчете на численность населения в Швеции примерно такая же смертность, как и в США сейчас, ну или чуть ниже.
Опять же, в с США пугают не сами цифры, а переполнение мед. системы в Нью Йорке. А по цифрам смертей на душу населения, в Швеции почти в 5 раз меньше чем в Италии. Но и там, основная проблема, что все было сконцентрировано в одном регионе, и врачам приходилось выбирать кому дать шанс, а кому нет.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Diff » 08 апр 2020, 22:53

maxim.ge писал(а):
08 апр 2020, 22:28
Можно посмотреть на такую картинку:
В логарифмическом масштабе бы, а то не ясно, может для 20 летних разница в 10 раз.

Аватара пользователя
maxim.ge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:57

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение maxim.ge » 08 апр 2020, 22:54

Diff писал(а):
08 апр 2020, 22:53
В логарифмическом масштабе бы, а то не ясно, может для 20 летних разница в 10 раз.
В логарифмическом масштабе лучше не смотреть. Цель же - успокоиться.
Последний раз редактировалось maxim.ge 08 апр 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxim.ge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:57

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение maxim.ge » 08 апр 2020, 22:56

AnDom писал(а):
08 апр 2020, 22:47
Я бы не стал называть это видео "спасительным". Шафран, которая прославилась лишь конским ржанием над "юмором" Соловьева и Мясников, который, не скрою, мне нравился.....но, кмк, зазвездился последнее время.
Да, точно. Будем оценивать не аргументы и экспертизу говорящего, а "правильную" классовую принадлежность. Вот так точно не спастись.

Аватара пользователя
maxim.ge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:57

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение maxim.ge » 08 апр 2020, 22:57

AnDom писал(а):
08 апр 2020, 22:25
Т.ч., надеюсь, результат не за горами.
Но не месяц же. И не два. Вряд ли три. Спешить тут нельзя, в спешке можно вообще весь "золотой миллиард" положить. Например, при вакцинации от полиомелита был такой Cutter Incident, когда из 200.000 вакцинированных детей 40.000 получили полиомелит. Далее, опять же через вакцинирование против полиомелита, миллионы людей были инфицированы вирусом SV40. SV40 вроде как оказался "добрым", но в другой раз может не повезти.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 08 апр 2020, 23:04

Т.е. вы предлагаете прислушаться к выводам "эксперта" который круто налажал месяцем ранее? Причем в видео не столько выводы сколько вольные рассуждения на тему.
Может еще Малышеву предложите послушать? Она тоже "поэкспертила" чуть ранее. Мойте зад и не разжевывайте чеснок и ковид вам не страшен... :D Эксперды, чтоб их...
Цель темы не успокоить, кмк, а делиться какими-то фактами и мыслями...
Александр.

Аватара пользователя
maxim.ge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:57

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение maxim.ge » 08 апр 2020, 23:10

AnDom писал(а):
08 апр 2020, 23:04
Т.е. вы предлагаете прислушаться к выводам "эксперта" который круто налажал месяцем ранее?
Да, именно это я и предлагаю. Мясников - эксперт мирового класса, но он человек, а, как известно, errare humanum est.
Может еще Малышеву предложите послушать?
Все, что я слышал от Малышевой, было по делу. По "короне", правда, не слышал. Так что да, могу Малышеву смело рекомендовать, отличный научпоп.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Eugenio » 08 апр 2020, 23:16

При критике "шведского" пути по умолчанию почему-то считается, что при карантине с людьми, находящимися в нем, считается, что ничего плохо не происходит. Основным вредом при карантине принимается разрушение экономики. Но ведь это не так. В карантине(самоизоляции), человек получает сильнейший стресс, который затем скажется на здоровье части людей. Понятно, что последствия такого стресса слабо прослеживается. Плюс много ещё чего негативного. Насилие в семье, к примеру. В испанских СМИ читал о планах арендовать пару отелей, чтобы как-то помочь таким семьям.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 08 апр 2020, 23:24

Редко включаю телевизор, но, таки, включил. Как раз про ковид, как, впрочем, и везде. И затронули тему "шведского пути". Говорят что и шведы поняли что налажали, но поняли это поздно, пытаются что-то изменить. Посмотрим что будет дальше.
По Малышевой, на унитаз надо устраиваться с табуреточкой под ноги, чтобы все было чики-пуки :D
Не дай бог такого научпопа посмотреть.
Александр.

Аватара пользователя
maxim.ge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:57

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение maxim.ge » 08 апр 2020, 23:34

AnDom писал(а):
08 апр 2020, 23:24
Не дай бог такого научпопа посмотреть.
Ну как-то не тянет на аргумент.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 08 апр 2020, 23:36

В этой теме уже не раз прямо или косвенно "проходились" по российскому руководству, в том числе и относительно "прав и свобод" граждан.
Услвшав что в швеции задумались о неправильности "шведского пути", загуглил сто там происходит. Сегодня "В соответствии с итогом многочасовой встречи с лидерами шведских партий, заседающих в Риксдаге, правительству Швеции теперь предоставляется ряд чрезвычайных полномочий." Т.е. приняли закон разрешающий ранее не допустимое. Посмотрим что будет завтра.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 08 апр 2020, 23:37

maxim.ge писал(а):
08 апр 2020, 23:34
AnDom писал(а):
08 апр 2020, 23:24
Не дай бог такого научпопа посмотреть.
Ну как-то не тянет на аргумент.
Максим, я вас не пытаюсь убедить. Для меня это аргумент. Ваше право делать свои выводы.
Александр.

Аватара пользователя
maxim.ge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:57

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение maxim.ge » 08 апр 2020, 23:40

AnDom писал(а):
08 апр 2020, 23:37
Ваше право делать свои выводы.
Хорошо, что есть право. Но как же я могу сделать выводы, если в данном случае отсутствуют исходные посылки для выводов?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 08 апр 2020, 23:44

Да вы, вроде, выложили более чем достаточно посылок которые имеют для вас вес. И выводы, как я понимаю, вы выше изложили. Просто я их не понимаю и не принимаю.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 09 апр 2020, 00:02

Нет больше желания препираться далее, чувствуется какая-то непонятная агрессия. Буду просто делиться тем что найду.
Аргументы (не мои) что стремление "лучше побыстрее переболеть" не совсем правильно нагуглил здесь: https://doctor.rambler.ru/coronavirus/4 ... ntent=news
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 09 апр 2020, 00:18

Цитата из статьи про "шведский путь":
"Пока шведские результаты борьбы с эпидемией печальны по сравнению со странами-соседями:
3 апреля — 358 погибших на 6 131 зараженного,
4 апреля — 373 погибших на 6 443 зараженных,
5 апреля — 401 погибший на 6 830 зараженных,
6 апреля — 477 погибших на 7 206 зараженных.
Текущая смертность от вируса в Швеции уже выше 6%, при том что у соседей текущая смертность от вируса пока в районе 3,7—1,1%. Дания, Норвегия и Финляндия пока имеют и меньше зараженных, и даже все в сумме меньше жертв, чем в Швеции."
Не готов подписаться под каждым словом, но почитать, кмк, интересно https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... onavirusom
Александр.

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Dmitriy_K » 09 апр 2020, 06:53

И вот, вчера съездив на работу, узнал некоторые новости, которые подпадают под цитату Эрнеста с приколами.
Т.е. Зарплата останется неизменной, но всё-таки её подрежут. Сроки по гос заказам продлят, но уже нужно форсировать сдачу. На работу выходить нельзя, но делать её необходимо. Все предприятия стоят, но в ген штабе приняли решения придерживаться сроков гос плана.

И опять - это не было бы так смешно если бы не было так грустно.
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 09 апр 2020, 07:52

maxim.ge писал(а):
08 апр 2020, 21:58
Ernest писал(а):
08 апр 2020, 09:06
Боюсь, что теплая погода - не союзник в борьбе с короновирусом. Уже сейчас в пандемию вовлечены в том числе экваториальные и тропические страны со средними температурами под 30С
Ну а зачем боятся, надо на данные смотреть. Ну или можно сначала посмотреть, а потом уже бояться. Возьмем Бразилию.
В Бразилии умирающих в день от коронавируса на 100.000 населения на порядок меньше, чем в большинстве европейских стран/США...
Максим, что нам Бразилия? Возьмем России! У нас с числом умерших вроде бы еще лучше. Значит-ли это что более прохладный климат "дезактивирует" корону? Может все-же (как и в Бразилии) сказывается простое запаздывание с эпидемией по сравнению с США и Европой? А климатические особенности - второй малозначимый фактор? Не говоря уже о том, что "наше лето - пародия их зим"
maxim.ge писал(а):
08 апр 2020, 21:44
Ernest писал(а):
08 апр 2020, 17:24
По моему все довольно просто
Интересно, что ты также высказывался и в таком ключе:

- "Когда население в условиях короновируса не сидит на карантине оно быстро наполняет больницы, а система зравоохранения при попытке выполнять свой долг выходит в режим насыщения".
- "Никакой особенности в шведском подходе я не вижу: простой ступор властей"

Это, кстати, грамотный подход, с определенной точки зрения - сгенерировать множество утверждений, а затем из всего полиформиза "естественный отбор" выберет правильное, которое и будет "довольно простым".
(1) конструктивная беседа должна смещать (или хотя бы обогащать) точки зрения обеих сторон - это нормально
(2) конкретно в этом случае у меня сдвига не произошло под всеми тремя цитатами я подпишусь
(3) если ты видишь, что собеседник плутует и за его репликами нет ничего кроме демагогии - проще прекратить беседу, а не пытаться выводить его на чистую воду

- про контроль прохождения эпидемии с обратной связью и вариацией строгости карантина (модель ядерного реактора) я писал в смысле как это "должно было бы быть"
- в его отсутствии ("шведский путь") наш "реактор" уходит в разнос и мы получаем коронавирусный Чернобыль (как в Италии)
- ступор шведских властей (в результате противостояния центральных и земельных правительств) я уже упоминал - боюсь то, что ты называешь "шведским путем" это просто сломанная административная "вертикаль", а не осознанная стратегия

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 09 апр 2020, 09:00

По ссылке выше еще было что-то про медицину в швеции. Вероятно она не на столько хороша. Если верить статье то в швеции на 10млн населения что-то около 600 аппаратов ИВЛ. Возможно аргументы в статье притянуты за уши, но почитать ее, как минимум, интересно.
Александр.

Ответить