Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Стационарный телескоп и его содержание/эксплуатация

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
lolovo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:14

Стационарный телескоп и его содержание/эксплуатация

Сообщение lolovo » 20 фев 2018, 21:20

Доброго дня всем!

Правильно ли я понял из прочитанных на форуме статей Эрнеста, что саму трубу по возможности стоит хранить/держать при температуре окружающей среды наблюдения? Иными словами стационар на неотапливаемом балконе и зимой, и летом стоит держать на балконе зачехленным и не носить туда-сюда из тепла на холод и обратно? То же самое применимо и к монтировке? А вот окуляры, наоборот, стоит носить туда-сюда из тепла в холод или достаточно поместить на том же неотапливаемом балконе в коробке/кейсе и этого будет достаточно? Можно ли оставить окуляр в стационарном телескопе (если, скажем, не наблюдается эффекта запотевания линзы от теплоты глаза при наблюдении) и не вынимать его без надобности?

Хотелось бы в целом подробнее понять как правильно хранить и эксплуатировать стационар и принадлежности (окуляры и монтировка) к нему на балконе. Особенно, когда балкон на солнечной стороне, т.е. зимой от прямых солнечных лучей происходит нагревание всех объектов на балконе, на которые попадают солнечные лучи... а летом на том же балконе вообще баня.... что делать в этом случае? Зимой помимо чехла можно накидывать непрозрачный лист бумаги или иной большой покров, который бы не облегал корпус телескопа и принимал солнечные лучи на себя, тем самым не давая нагреться трубе..... а вот что делать летом, заносить и хранить внутри, где прохладнее, чтобы при последующем наблюдении термостабилизация проходила быстрее и без запотевания оптики? и что делать с окулярами?

Хотелось бы, чтобы знатоки поделились своим опытом.... как хранить катадиоптрик 127МАК и, скажем, что-нибудь посерьезнее типа ШК 11'', а так же открытой трубы на балконе в качестве стационара ? Вопрос для меня очень интересный.... хочется как можно меньше производить начальные настройки и установки, чтобы можно было быстро приступить к наблюдениям, но при этом хочется так же, чтобы качество эксплуатации не ухудшалось от этого в силу постоянной нагрузки на монтировку и температурных перепадов.... как быть в этом случае с трубой и окулярами?

serega
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 17:32

Re: Стационарный телескоп и его содержание/эксплуатация

Сообщение serega » 20 фев 2018, 22:08

У меня был на балконе телескоп 350 мм .
Но вспомнить нечего - проблем не было . Лишь раз просил соседа сверху подобрать антенну ТВ , ибо мешала .
С наступлением солнечных дней держать телескоп ниже перил .
Основная проблема в железобетонной оболочке от осадков . Двойной полиэтилен с дуплом внизу для вентиляции . Без нее вся влага в упаковке будет ежесуточно оседать на прибор .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Стационарный телескоп и его содержание/эксплуатация

Сообщение Ernest » 21 фев 2018, 08:19

"Иными словами стационар на неотапливаемом балконе и зимой, и летом стоит держать на балконе зачехленным и не носить туда-сюда из тепла на холод и обратно? То же самое применимо и к монтировке?" - Да. Только чехол в виде накидки с открытым вниз раструбом
"А вот окуляры, наоборот, стоит носить туда-сюда из тепла в холод" - Да, именно так.
"Можно ли оставить окуляр в стационарном телескопе (если, скажем, не наблюдается эффекта запотевания линзы от теплоты глаза при наблюдении) и не вынимать его без надобности?" - Нет! Главное правило уличного хранения - все объемы (в том числе и трубы телескопа должны быть полуоткрыты. А окуляр в фокусере - идеальная затычка внутреннего объема, да и сам представляет собой закупоренный объем воздуха.
"...Особенно, когда балкон на солнечной стороне" -"Это наихудший вариант. Полезно хотя бы притенить телескоп (в чехле) дополнительным тентом от прямых солнечных лучей. Но лучше в этом случае хранить в помещении.
"как хранить катадиоптрик 127МАК и, скажем, что-нибудь посерьезнее типа ШК 11''" - Закрытые трубы следует хранить в помещениях с минимальными перепадами температуры и без затычки в окулярном конце."
-

lolovo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:14

Re: Стационарный телескоп и его содержание/эксплуатация

Сообщение lolovo » 21 фев 2018, 16:23

Спасибо, Эрнест, за развернутый ответ! Получается, что труба, помимо накидки с открытым низом, должна еще быть с открытым отверстием под окуляр, чтобы воздух мог циркулировать внутри трубы (иными словами горячий мог выходить)? У меня в связи с этим еще вопрос, а можно ли хотя бы прикрывать окулярное отверстие пластмассовой накладкой, что по умолчанию в комплекте идет (не затягивая винтами...она вроде как не плотно прилегает), чтобы пыль не могла пробираться с потоками воздуха внутрь.... и открывать непосредственно заблаговременно до наблюдения? Есть ли в данном случае риск образования конденсата внутри трубы и прочие негативные эффекты, которые перевешивают по негативному эффекту пыль внутри трубы? Можно ли оставлять в окулярном отверстии диагональ с 90гр изломом в открытом виде (без закупорки), чтобы хоть как-то с пылью бороться, повернув излом диагонали либо горизонтально, либо вовсе вниз :)... если повернуть концом вниз, будет ли диагональ препятствовать нормальной циркуляции воздуха и не будет ли принимать на себя удар по образованию конденсата ?

Можно ли использовать полиэтиленовый чехол с открытым низом или чехол должен быть матерчатый, чтобы воздух не застаивался и не образовывался конденсат ?

Ответить