Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Поездки на полярное сияние в Utsjoki (Утсйоки)

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Поездки на полярное сияние в Utsjoki (Утсйоки)

Сообщение Eugenio » 19 янв 2018, 13:23

Когда приезжал раньше в Лапландию, в Ивало на ПС, то видел, что большую часть времени дуга ПС висела низко над горизонтом, временами в течении ночи поднимаясь выше. Подумалось, а вот, если поехать еще немного севернее, то ПС всегда будет почти над головой. Простой расчет показывает, что для зеленого свечения, которое светит на высоте около 100 км. - если дуга на высоте 20 градусов, то надо подняться еще на север 275 км, - если дуга на высоте 30 градусов, то надо подняться еще на север 165 км. Тогда это ПС будет у тебя прямо над головой. Также интересно было узнать, что такое полярная ночь в реальности. Я решил в следующей поездке подняться насколько можно на север. В этот раз к мне в поездку присоединились друзья. Местом наблюдений выбрал домик (https://www.booking.com/hotel/fi/lohi-a ... it.ru.html" onclick="window.open(this.href);return false; 218 евро, 2 ночи, 4 человека) около Utsjoki. Дорога до аэропорта Хельсинки, самолет Хельсинки - Ивало (65 евро), аэропорт Ивало, теперь международный (в расписании даже заметил какой-то рейс из Москвы), машина в HERTZ (10 000 руб на два дня), 3 часовая дорога на север, по пути заехали в супермаркет. 182 км от аэропорта. Мы на месте. Стоят несколько домиков. Никого нет. Пытаюсь позвонить - сотовая связь не работает. Один из домов освещен внутри и снаружи, дом не заперт, внутри никого, дом протоплен. Решили, что это для нас. :) Так и оказалось. Через час приехали хозяева и показали, что - где. Выяснил, как можно отключить подсветку дорожки и в результате локальной засветки у нас не было совсем. Город Utsjoki (если его так можно назвать) было в километрах 10 и чуть светил куполом на востоке.
Отличное место.
Последний раз редактировалось Eugenio 11 мар 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на полярное сияние в Utsjoki (Утсйоки) 14-16.01.

Сообщение Eugenio » 20 янв 2018, 15:38

Приехали - все затянуто, -5 градусов, слабый ветер. Прогнозы погоды из двух ночей на первую ночь с разным оптимизмом сообщали о ясном небе до 20 часов и прояснениях с 2 до 5 часов ночи и единогласно заявляли о 100% облаках в следующую. Погоду я смотрел по
1) финнам http://en.ilmatieteenlaitos.fi/weather/ ... rplus2days" onclick="window.open(this.href);return false;
2) норвежцам https://www.yr.no/place/Finland/Laponia ... ml?spr=eng" onclick="window.open(this.href);return false;
3) rp5 https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE ... 0%BC%D0%B5" onclick="window.open(this.href);return false;
4) карты облачности Gismeteo https://www.gismeteo.ru/maps/eur/clou/" onclick="window.open(this.href);return false;

Однако прояснилось как раз около 20 часов, и увы совсем ничего не сияло. Сияло предыдущей ночью и сейчас атмосфера отдыхала. Не ожидал такого, предполагал, что хоть небольшое свечение есть всегда. Пришлось любоваться прекрасным Млечным Путем и ждать. Где-то часа через два часа затянуло неплотной облачностью, но около полуночи я заметил слабое серое сияние через облачка, показал своим компаньонам. Пусть увидят хоть что-то. Постепенно слой облачности стал более плотным. По данным http://www.swpc.noaa.gov/products/real-time-solar-wind" onclick="window.open(this.href);return false; сияние усилилось, но мы не смогли увидеть ничего. И такая же картина продолжалась до утра. Началась рассвет, лучше сказать попытка рассвета, т.к .в этот день солнце здесь еще не поднималось из-за горизонта. Светать начало неожиданно рано, уже около 8 утра можно было его заметить. Если можно так сказать, это был рассвет с миллионом оттенков серого. Медленно проступали новые детали вокруг. Очень необычно. Днем съездили в Норвегию, поднялись на север еще немного и оказались за 70 широтой, немного покатались, в дороге сильный ветер с снегом. Вернулись в ожидание второго спектакля, надеясь на удачу, но все прогнозы говорили, что шансов нет. Единственно, норвежцы иногда в течении ночи обещали прояснения. Настроение было невеселое. Около 23 я ушел спать, но в пол-второго, когда выглянул на проверку (так на всякий случай :) ) небо было ясное. Высоко над головой висели активные яркие серые полосы, пытаясь стать зелеными. Немедленно разбудил своих друзей, и в компании стали смотреть и ждать большего. Через пару часов серого спектакля я оставил своих друзей и пошел спать, т.к через 3 часа нас ожидал почти 3-часовой тяжелый путь по ледяной дороге. Наказал им, что если сияние будет ярко-зеленое, немедленно будили. Данные NOAA, говорили что сияние усилиться. Однако это не произошло и супершоу они не увидели, хотя немного и сияло зеленым. Затем дорога домой: в 6.30 выехали из домика, 10.45 самолет в Хельсинки, 14.00 автобус в Питер и в 23.00 мы уже были дома.
Вложения
Utsjoki_NL2_small.JPG
Было как-то так
Последний раз редактировалось Eugenio 20 янв 2018, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на полярное сияние в Utsjoki (Утсйоки) 14-16.01.

Сообщение Eugenio » 20 янв 2018, 15:56

Некоторые выводы:
1) Utsjoki - и все, что на этих широтах, самое правильное место для ПС. Если вообще сияет, здесь это будет высоко над головой.
2) Сияния может просто не быть. Совсем.
3) Прогнозы погоды опозорились полностью и веры им теперь нет совсем. Лучше в помощь карты облачности, ветра и давления. Подумываю о метеобубне и особых аврора-танцах :D
4) Даже если по данным NOAA сияние должно быть, его запросто может и не быть.
5) В большой компании наблюдать веселей.

В общем нужна удача, даже здесь в наблюдениях почти на семидесятой широте. Хочется снова туда, это какой-то вид зависимости.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Поездка на полярное сияние в Utsjoki (Утсйоки) 14-16.01.

Сообщение Перигелий Петрович » 20 янв 2018, 16:56

Eugenio писал(а): 2) Сияния может просто не быть. Совсем.
3) Прогнозы погоды опозорились полностью и веры им теперь нет совсем. Лучше в помощь карты облачности, ветра и давления. Подумываю о метеобубне и особых аврора-танцах :D
4) Даже если по данным NOAA сияние должно быть, его запросто может и не быть.
основы питерской астрономии :D :D :D

если ехать за ПС на севера, то на мой взгляд надо выбирать районы малых гор.
к примеру в хибинском кировске (300м) декабрь-январь натурально питерский - непроглядная облачность, туманы и даже плюсовая температура бывает, несмотря на заполярье.
но в любой момент можно взять такси и поехать на горнолыжную гору (800м) или на прокатном снегоходе куда повыше (1200м).
и там будет чистое небо, ПС и всё такое.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездки на полярное сияние в Utsjoki (Утсйоки)

Сообщение Eugenio » 11 мар 2018, 20:58

Все-таки не удержался - съездил еще раз на сияния(пс). :) Были доступные билеты, подобралась приятная компания. Поездка на 3 ночи, с 08 по 11 марта, в Лапландию, самолет Хельсинки Ивало, далее на машине 170 км в Утсйоки, остановились в домике http://booking.com/hotel/fi/osman-kelohovi.en-gb.html" onclick="window.open(this.href);return false;. Место Osman Kelohvi - отдельно стоящий дом, отличное видовое место на высоком берегу реки, без засветки, даже потенциальной, на 4 человек очень комфортное размещение, к сожалению обзор из окон маловат, сверху закрывает крыша и терраса, наружное освещение включается по датчику движения, нужно отключать закрыв его чем-либо. Хозяин к нашему приезду благоразумно подключил розетку на улице для машины, ночью температура опустилась за 30 градусов мороза.
По итогам наблюдений: 1 ночь - ясно, без ветра, под утро - 35, активность слабая, но кое-что увидели, светло- серое-зеленоватое, но активное, на все небо, с занавесками. 2 ночь - -12, без ветра, все время облачно, временами почти проясняясь, видел только извивающуюся светло-серую полосу в зените, по активности пс была вероятно, лучшей. 3 ночь - -8, без ветра, облачно, яркие звезды были видны, заметного пс не увидел.
Последний раз редактировалось Eugenio 11 мар 2018, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить