Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Биноклефест СПб

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Астролябьев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 23:39

Re: Биноклефест СПб

Сообщение Астролябьев » 28 июн 2017, 11:32

traveller in time писал(а):
oleg oleg писал(а):Для иногородних, кто есть кто на фото?
1. Владимир, приехал с Дмитрием Vision78, на форуме его нет
2. Андрей Andreyastro
3. Дмирий Vision78
4. Павел Booblik
5. Олег traveller in time
6. Константин mikon76
7. Дмитрий dae33
8. Андрей Астролябьев

Спасибо всем огромное за встречу! Был очень рад увидеться! Таких больших по количеству участников и биноклей минифестов ещё не было) Конечно, как всегда, времени хотелось побольше, но что поделать, обстоятельства.
И погода была хорошая, после дождя атмосфера очень спокойная.

Константин, Андрей, Ваши бинокли у Димы. На выходных постараюсь опубликовать результаты замеров светопропускания. Всего будет 10 новых биноклей и 11 окуляров. Саша, спасибо за сотки!

P.S.: Отбываю... До новых встреч!)
Олег, доброго пути. Ждем с нетерпением замеров. У меня с собой тоже было 3 окуляра, но я постеснялся Вам их предлагать, поскольку Вы и так оказались загружены работой по тестированию оптики.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Биноклефест СПб

Сообщение georgievvs » 28 июн 2017, 11:56

Хочу поблагодарить Олега за организацию встречи. Спасибо, Олег, что помог встретиться с хорошими людьми и горой биноклей. Сожалею, что не мог задержаться на долго и о погоде.
Погода была почти отвратительной, но хорошая компания и огромное количество биноклей позволяли не обращать внимания на дождь и ветер. Как бы это кощунственно не звучало, но среди биноклей, порой, приходилось рыться, так много их было и Олег переодически подбавлял новенький. Много отличных и просто хороших инструментов, вернее так, не было посредственных. Любой можно было иметь в своем арсенале без сожаления. Но почти не один из горы биноклей не затмил мою звезду - Nikon WF 8x30. Встречаюсь я с ним не первый раз и в который раз убеждаюсь, что более гармоничного инструмента не видел. Резкий, с большим полем, светлый, легкий и компактный. Практически телевизор в режиме UltaHD. Рекомендую всем, кто может себе позволить этот инструмент, иметь его и получать удовольствие от использования.
Хорошее впечатление произвел Lunt 16x70(?). Посмотрев в него даже пожалел, что когда-то проигнорировал предложение о его покупке.Не знаю как он будет по звездам, но для наземных дневных наблюдений очень хорошь. Светлый и резкий инструмент. С хорошей механикой. Ну, и красив :)
На удивление приятное впечатление оставил Nikon Aculon (не помню размерность). Вполне себе резкий в центре, в меру светел и широк.Думаю, что за его деньги вполне себе инструмент на рыбалке или охоте пялиться в даль.
Остальное не оставило каких-то осбенных впечатлений кроме БПОс7х30. Посмотрев НА НЕГО я сначала испытал даже жалость. Такой уродливый в своей резине, ни какого искусства , такой он весь из каменного века для грубого использования, как трактор "Кировец" с огромными резиновыми колесами и маленькими окошками. Но посмотрев В НЕГО я координально изменил мнение о нем. Огромное ровное поле зрения! Резчайший по всему этому полю! Единственным недостатком и помехой была сетка, но даже имея такой бинокль я не стал бы ее вынимать, она добавляет этому биноклю перца :) Никогда в отечественных биноклях не видел такого качества картинки. И не многие зарубежные однокласники так показывали мне. Всем рекомендую хотя бы разок взглянуть в это удивительное и парадоксальностью устройство. Но нет в жизни совершенства, очень желтит. Светопропускание не на высоте, даже моему обывательскому взгляду это заметно. Несмотря на это хочу иметь такой себе, пусть будет взамен Nikon WF 7x30/
Делай, что должен, и будь, что будет.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Биноклефест СПб

Сообщение dae33 » 28 июн 2017, 12:42

А такая модель есть, вернее две, немного разные:
Nikon 7x35 9.3° WF
Nikon E 7x35 7.3°

Посмотрите на EBay, их там много.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Биноклефест СПб

Сообщение georgievvs » 28 июн 2017, 12:57

Есть. Но во-первых я никогда там ни чего не покупал, во-вторых в лотерею по 30000руб. я играть не могу :) Если этот придет хоть с одной царапиной, я его не смогу полюбить всей душой, а у меня нет столько денег на выброс (купля-перепродажа с потерями). И вообще,должна же быть у человека мечта :)
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Биноклефест СПб

Сообщение РыбачОк » 28 июн 2017, 17:39

Астролябьев писал(а):...Ниже привел список биноклей...
Получается со стабом биноклей не было?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Биноклефест СПб

Сообщение AnDom » 28 июн 2017, 22:48

Прошлый раз был.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Биноклефест СПб

Сообщение oleg oleg » 29 июн 2017, 15:13

Спасибо, до этого Путешественника во времени никак не представлял, только в виде черных буковок на светлом фоне .

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Биноклефест СПб

Сообщение traveller in time » 02 июл 2017, 20:13

traveller in time писал(а):На выходных постараюсь опубликовать результаты замеров светопропускания. Всего будет 10 новых биноклей и 11 окуляров. Саша, спасибо за сотки!
Сделал. Результаты смотрим здесь.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Биноклефест СПб

Сообщение traveller in time » 09 июн 2018, 18:49

А мы тут встретились втихушку у Иры на балконе и немного посмотрели! :D Втихушку, потому что время было неподходящее (вечер) и весьма ограниченное. Да и организовалось всё довольно быстро и спонтанно, благодаря вовремя закончившейся командировке.

Участвовали:
Ирина Econ
Андрей Астролябьев
Дмиртий dae33
Константин Mikon76
Олег traveller in time

Смотрели бинокли:
Pentax PIF 10x50
Unitron Pro Series 8x32
Leica Trinovid 10x42
Vanguard Endeavor ED2 10x42
Vixen Ascot 10x50
Vixen Foresta 8x32

Зрительные трубы:
Турист-4 10х30
Турист-3 20х50
Зеница 8-24х40
Bausch&Lomb Discoverer 15-60x60 (чёрная, MC, Корея)
Bausch&Lomb Discoverer 15-60x60 (кремовая, FC, Япония)
Vanguard Endeavor XF 15-45x60 straight
Kowa TSN-773 (25-60x77)

Монокуляр Vixen 4x12

Был очень рад всех видеть! Отдельное большущее спасибо Ире за угощение!!
Впечатления от оптики опишу позже, начинайте сами)

Больше фотографий здесь https://yadi.sk/d/GhTjVq883Xauri
Вложения
IMG_5951_1.jpg
IMG_5963_1.jpg
IMG_5967_1.jpg
Последний раз редактировалось traveller in time 13 июн 2018, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Астролябьев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 23:39

Re: Биноклефест СПб

Сообщение Астролябьев » 09 июн 2018, 23:17

traveller in time писал(а):
09 июн 2018, 18:49
А мы тут встретились втихушку у Иры на балконе и немного посмотрели! :D Втихушку, потому что время было неподходящее (вечер) и весьма ограниченное. Да и организовалось всё довольно быстро и спонтанно, благодаря вовремя закончившейся командировке.

Участвовали:
Ирина Econ
Андрей Астролябьев
Дмиртий dae33
Константин Mikon76
Олег traveller in time

Смотрели бинокли:
Pentax PIF 10x50
Unitron Pro Series 8x32
Leica Trinovid 10x42
Vanguard Endeavor ED2 10x42
Vixen Ascot 10x50
Vixen Foresta 8x32

Зрительные трубы:
Турист-4 10х30
Турист-5 20х50
Зеница 8-24х40
Bausch&Lomb Discoverer 15-60x60 (чёрная, MC, Корея)
Bausch&Lomb Discoverer 15-60x60 (кремовая, FC, Япония)
Vanguard Endeavor XF 15-45x60 straight
Kowa TSN-773 (25-60x77)

Монокуляр Vixen 4x12

Был очень рад всех видеть! Отдельное большущее спасибо Ире за угощение!!
Впечатления от оптики опишу позже, начинайте сами)

Больше фотографий здесь https://yadi.sk/d/GhTjVq883Xauri
Олег, спасибо за отчет!
Ирине отдельное спасибо за стол, кров и прекрасные фотографии. Замечательный ужин, дивные маффины!
Было интересно посмотреть в разные трубы и бинокли. Удивила "Кова" и малютка "Виксен" 4х12.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Биноклефест СПб

Сообщение traveller in time » 10 июн 2018, 18:35

Коротко о приборах. Пишу только о тех, которые видел впервые.

Pentax PIF 10x50 - понравился. Экземпляр не имел проблем с изображением на оси. Хороший баланс резкости и хроматизма. Просветление полное мульти. Цветопередача тепловатая, аналогичная Fujinon FMT. Коррекция полевых аберраций хороша, но до FMT заметно не дотягивает. Внутреннее исполнение, пожалуй, даже лучше, чем у Fujinon. Механика плавная, приятная, но не без огрехов: окуляры перекошены, что вызывает асимметрию полевых аберраций в разных направлениях от центра. Главная полевая аберрация - кривизна. Перефокусировкой можно добиться почти идеального изображения на краю поля. Наглазники анатомической формы удобны и хорошо защищают от бокового света. Недостаток их в том, что они прекращают циркуляцию воздуха и глазные линзы уже через непродолжительное время (минута) начинают запотевать. Диаметр глазных линз небольшой, как и вынос зрачка, которого мне хотелось самую малость побольше. Масса и габариты монструозны!

Unitron Pro Series 8x32 - он же Гога Vixen Geoma, Celestron Ultima, Swift Ultralite, Opticrone SR.GA. Сделан в Японии. Та же отличная резкость в центре и неважная коррекция полевых аберраций. Кроме покрытия корпуса от собратьев отличается ещё более короткими наглазниками и неполным однослойным просветлением (по крайней мере на одной призме просветления нет). Как следствие - довольно насыщенная тёплая цветопередача.

Vixen Ascot 10x50 - очень похож на Bushnell Legacy. Отличие во внешнем виде. Кажется, Ascot полегче. Ничего особенного, в целом соответствует своему сверхбюджетному классу и цене. Механику хотелось бы поточнее и пожёстче: несмотря на металлические окулярные мосты, присутствует небольшой люфт.

Турист-4 10х30 - убойная сферичка, даже для 3мм зрачка.

Турист-3 20х50 - значительно лучше Туриста-4.

Зеница 8-24х40 - цветопередача суровая, догонит БПОс. На 8х показывает хорошо, резко, как бинокль. Сростом увеличения изображение быстро портится.

Bausch&Lomb Discoverer 15-60x60 - между двумя трубами заметных различий не видно. Цветопередача плохенькая, как и контраст. Приемлемым качество изображения можно признать до 25..28х. Разглядывание блика на сферической поверхности с дополнительным увеличением (4х монокуляр) показало наличие у одной трубы астигматизма чуть ли не в лямбду, у другой - сферички, возможно чуть меньшей величины. Механика достойная, но на больших увеличениях фокусеру не хватает мягкости.

Vanguard Endeavor XF 15-45x60 - я такого хроматизму в жизни не видывал. Он есть и на 15х, а на 45х съедает всю цветовую информацию даже на довольно крупных деталях. По грубой прикидке ширина синих хроматических ореолов на максимальном увеличении 0,5..1 градуса (восстановлено по памяти, могу ошибаться) в пространстве изображений. Механика плотная: выворачиваемый наглазник не имеет фиксированных положений, но на трении будет держаться в любом. Фокусер односкоростной, на больших увеличениях не хватает мягкости.

Kowa TSN-773 - когда-нибудь напишу большой обзор (моя 8-) ). Пока только скажу, что хроматизма нет от слова совсем.

Монокуляр Vixen 4x12 - использовался в основном для разглядывания дифракционной картины зрительных труб.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Биноклефест СПб

Сообщение dae33 » 12 июн 2018, 22:52

Мне больше всего запомнился ужин и маффины. Ирина, спасибо!

Монокуляр отлично подошел для тестирования зрительных труб, для этого и приобретался. С ним было интересно смотреть отблеск Солнца на кожухе вентилятора катера.

Pentax PIF 10x50 показался удобнее Фуджинона из-за более длинных наглазников (и меньшего выноса ВЗ), нет Роллин Болз благодаря положительной дисторсии. Но большой вес бинокля сводит на нет все положительные стороны бинокля.

В трубу Kowa позже посмотрели Юпитер: чистейщий диск без хроматизма, намек на темнокоричневый цвет СЭП даже на 60х
Все обзоры биноклей на binoview.ru

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Биноклефест СПб

Сообщение dae33 » 26 окт 2021, 14:48

Поступило предложение провести мини-биноклефест 30.10 в 14:00.
Место - Пискарёвский мемориал (пр. Непокорённых, 72).

Найдутся желающие?
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Биноклефест СПб

Сообщение Ernest » 26 окт 2021, 15:17

Дело хорошее, только место какое-то далекое... в том числе и от ближайших станций метро.
Может лучше к нам "на юга"? - парк Интернационалистов у станции метро "пр.Славы"

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Биноклефест СПб

Сообщение dae33 » 26 окт 2021, 21:30

Да, место неудобное для большинства скорее всего. Но хорошо тем, что практически пустынное, если экскурсию не привезут)
В наличии туалет, скамейки, аллеи, вид вдаль, на деревья, есть даже пруд с утками.
Мы там с Сергеем обычно пересекаемся, пришла мысль, что может желающие найдутся.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Биноклефест СПб

Сообщение Ernest » 27 окт 2021, 14:48

Наверное имеет смысл дать тут список биноклей предполагаемых к осмотру - народ и подтянется

Ответить