Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Совместные наблюдательные выезды

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение sergsh » 01 апр 2017, 11:23

Да..жаль насчет юстировки у Сереги !!! очень жаль, в предыдущий раз она была идеальной, у меня кстати такая же история. Я кстати понял откуда у меня кома и почему мне сразу не понравилась моя картинка, помимо того, что был сильный градусник при расфокусировке в начале и меньше потом. Я же корректор со вторичкой снимал в этот четверг!!! и все там грушей продувал... вот я артист.....ппц...еще Эрнеста отвлекал....вообще с этой суетой вылетело из головы... Печально, что так же не было отдачи от телескопа на все 100% в такую ночь.
Положение корректора выставил вроде все по меткам, когда ставил, ослаблял всего 1 из 4-х винтов бокового крепления-фиксации корректора с пластиковым наконечником, чтобы его вытащить. И все равно ушло.
Эрнест, подскажите пож-та, вот теперь думаю, стоит ли трогать юстировку вторички или попытаться убрать кому с помощью этого одного затягивающего винта корректора, ведь другие не трогал? Или без разницы? Еще сейчас пришло в голову, может в связи с этим мог корректор не плотно с противоположной стороны выкрученного винта прилегать, вставлял с небольшим натягом, тоже проверю. Был ли у меня астигматизм или нет вчера?
Еще конечно из-за того что машины в округе работали и людей было очень много, которые ходили в радиусе телескопа, постоянные теплые потоки создавали термоклин в трубе. Надо шубу из коврика на липучках с термооталкивающей стороной наверное делать. На юге от двигателя Серегиной (Metall) машины струило так, что при наведении телескопа в ту сторону на звездах при небольшой расфокусировки плясал ежик в разные стороны.... :D Так как Юпитер был там, то я даже не пытался со всеми этими бедами его смотреть...
Поучительный выезд... А небо было супер! Даже очень! Уехал уже когда было совсем светло. После сборки телескопа еще смотрели с биноклями до самого утра.
Очень не понравилась Вуаль и Метла. П о сравнению с тем что смотрели в Воробино в Сашин 16" доб в сентябре- жалкое зрелище. :( Расстроился..Там от ее просмотра не мог оторваться совсем, переплетение волокон, безумная детализация. Здесь близко не было.
Последний раз редактировалось sergsh 01 апр 2017, 13:33, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Denk36 » 01 апр 2017, 11:37

Andreyastro писал(а):А можно ссылочку на эту ветку астрофорума?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3980750
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Andreyastro » 01 апр 2017, 11:50

Спасибо большое, очень интересно почитать. Обалдеть, он самодельный и с такими характеристиками. Интересно, а кто этот человек? Для меня как новичка просто непостижимо, как можно сделать самодельную вещь такую выдающуюся) Когда речь идёт о микронных точностях. Может есть доступ к лаборатории? Ну и человек видимо по профессии связан с оптикой

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Denk36 » 01 апр 2017, 11:55

Абсолютно верно, Серёга оптик и работает на ЛОМО, если ничего не поменялось только.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение AnDom » 01 апр 2017, 12:43

Вот только с микронный точностью проблема, как мне кажется. 1 Микрон это одна тысячная миллиметра и 1 нанометр это одна Миллионная миллиметра. А точность поверхности оптики измеряется как раз относительно длины волны которая равняется что-то около 500 нанометров.
Я к тому что говоря о микронной точности можно и обидеть человека. :)
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Denk36 » 01 апр 2017, 13:02

Ну да, тут нано-точность. ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Econ » 01 апр 2017, 13:30

Маленький фотоотчёт.
Спасибо Антону за помощь в съёмке
Вложения
IMG_9517- sergsh со своим C11.jpg
IMG_9530- Ёглино 31.03.2017.jpg
IMG_9533- по дороге из Ёглино 31.03.2017.jpg
IMG_9537- Усадьба Марьино.jpg
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение AnDom » 01 апр 2017, 20:25

Denk36 писал(а):Ну да, тут нано-точность. ;)

Очень нуна :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 02 апр 2017, 10:12

Сообщения по поездкам в Ёглино - в этой теме! А результаты наблюдений (ну, если они будут) - в той

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Econ » 02 апр 2017, 10:43

Ernest писал(а):Сообщения по поездкам в Ёглино - в этой теме! А результаты наблюдений (ну, если они будут) - в той
Жестоко, как мне кажется
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Ответить