Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астрономия в Израиле

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Астрономия в Израиле

Сообщение Eugenio » 07 янв 2017, 11:47

Несколько слов о поездке в Израиль. В начале хотел ограничиться показаниями SQM, потом подумал, что может кто-нибудь затем добавит информацию, потому что Израиль выглядит многообещающей страной для астронаблюдений. Предпосылки следующие - 1) наличие пустыни и невысоких гор, как потенциально темного места 2)большая часть страна безопасна для нахождения 3) возможность арендовать машину и добраться до любого места 4) нет серьезного языкового барьера. Минусы - 1) здесь дорого 2) из-за песка пустыни атмосфера может быть непрозрачной.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Астрономия в Израиле

Сообщение sergsh » 07 янв 2017, 15:25

А какие все же показатели SQM-L ?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Астрономия в Израиле

Сообщение Eugenio » 08 янв 2017, 00:29

Вся эта поездка разделена на две части - святую (центр и север Израиля) и морскую (Эйлат, курорт на Красном море, на 10 км участке берега Израиля между Египтом и Иорданией). Рассчитывал, что может удастся съездить разок-другой в горы или пустыню полюбоваться звездным небом. С собой в поездку взял только бинокль.
Вчера такой выезд состоялся. Предварительно днем на закате съездил в небольшую поездку в горы рядом, чтобы подобрать место. Поехал по дороге № 12, захватывающие предзакатные горные виды. Уже недалеко от города нашлось неплохое место с координатами 29.581423, 34.886708, примерно в 8 км от города, если считать по указателям расстояния. Место на высоте около 600 м, Эйлат закрыт от наблюдателя небольшой горной грядой, можно съехать с дороги и там чуть отойти в сторону, чтобы проезжающие машины не слепили прямо в глаза. Но совсем рядом с городом. Поехал дальше искать другое место по той же дороге. Дальше дорога идет вдоль границы с Египтом - неприятное соседство. Камеры наблюдения везде и также заметил осветительные фонари на вышках. Оценил по карте, что от границы вглубь страны дорога свернет через 25 км и решил, на первый раз для пробы хватит и первого ближнего места.Луна вчера заходила около часа ночи, уже к половине первого был на месте - огромный купол в восточной части расстроил сразу. За хребтом светят Эйлат и иорданская Акаба, но прямой засветки нет, от проезжавших мимо машин спрятаться оказалось сложно, спасло что после часа ночи они перестали ездить. + 15 градусов, порывистый ветер средней силы. Через полчаса Луна зашла, померял засветку - больше 20.50 в западной части неба не было. Ну хотя бы такое небо. Проступили пятна Млечного Пути в Персее, Возничем. Я впервые наблюдал довольно необычную картину, небосвод примерно по линии север-юг был разделен на 2 примерно равные части, жутко засвеченную с дрожащими звездами над заливом восточную часть и более темную с спокойной атмосферой западную часть неба. Сириус светил не мигая. хотя был уже довольно низок. Попытался оценить проницание в западной части, у меня получилось, что звездочки до 5.5м я видел уверенно, плюс несколько еще более тусклых.Полюбовался в бинокль Плеядками, хи-аш Персея, скопления в Возничем(кстати они были видны и без бинокля), конечно крылья туманности в Орионе, Яслями, еще что-то. Довольный вернулся в город.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астрономия в Израиле

Сообщение Ernest » 08 янв 2017, 07:20

Есть возможность арендовать телескоп?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Астрономия в Израиле

Сообщение Eugenio » 08 янв 2017, 09:50

Пытаясь подвезти итог - думаю у Израиля в плане астропоездок есть большой потенциал. Конечно расстроил большой купол засветки от Эйлата и Акабы, но это всего 8 км от них, зато попал на спокойное и прозрачное небо с стороны пустыни. Думаю имеет смысл ехать дальше в пустыню от Эйлата. Еще плюсы - 1) дороги в отличном состоянии, много указателей, отличная разметка даже на второстепенных дорогах 2) здесь есть что посмотреть
Ernest писал(а):Есть возможность арендовать телескоп?
Я не узнавал, но рассчитываю, что ввезти свой не будет проблем. Особенно если ехать с семьей. Читал в инете про пугающие проверки в аэропорту, для нас все свелось к милой беседе с пограничником , пока он оформлял карточки, лежит ли в Москве снег и отчего у жены столько финских штампов.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Астрономия в Израиле

Сообщение Eugenio » 08 янв 2017, 20:58

Сегодня похолодало до + 16, исполнение пляжной повинности стало невозможно, убедил съездить свою команду в парк Тимна (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;,
http://guide-israel.ru/attractions/13194-timna-park/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.parktimna.co.il/EN/" onclick="window.open(this.href);return false;)
Я предполагал, что это некий археологическо- развлекательный парк для туристов с грибом по центру как самой главной достопримечательностью. На самом деле это потрясающей красоты природный парк. И этот гриб там не самое красивое. Из виденного я могу сравнить это с Лунной Долиной в Атакаме. Захватывающих пейзажей здесь по крайней мере не меньше. Самое главная красота - это окружающие долину горы и причудливо выветрившиеся скалы. Формат парка следующий - на входе платишь за въезд около 750 рублей с носа, получаешь карту, для тупых гид может еще объяснить что смотреть и куда ехать. Катаешься, гуляешь по пешеходным тропам. Территория парка очень большая.Интересных знаковых точек около десятка.Столбов освещения нет, но заметно, что в некоторых местах сделана подсветка.
Провести бы ночь с скопом в таком окружении!!
И оказывается это возможно!
Парк закрывается на вход в 15.00 или 16.00, но гостей не выгоняют. Ты можешь остаться после закрытия хоть на всю ночь и выехать из парка, когда тебе удобно.Подсветка есть, но включена не всегда, а по случаю праздников.Эта информация от сотрудника магазине. Все так или иначе, не смог проверить в информационном центре, поскольку он уже был закрыт. Уезжали мы в пятом, въезд был перекрыт шлагбаумом, но нас выпустили на волю без вопросов.
На мой взгляд это может быть шикарное место для астронаблюдений
1) равнина, закрытая по периметру горами - атмосфера д.б спокойной
2) в 30 км от Эйлата, около получаса езды от него - достаточно ли, чтобы засветка от него не портила небо значительно?
3) равнина огромная - я уверен, что легко можно найти место без локальной засветки
4) потрясающей красоты окружение скал
5) тебя охраняют
Все это имеет смысл проверить там уже с скопом.

Еще несколько полезных ссылок, пусть здесь будут вместе:
http://www.astroforum.org.il/" onclick="window.open(this.href);return false; - форум ЛА Израиля
http://www.deepskywatch.com/israel-astronomy-sites.html" onclick="window.open(this.href);return false; - места наблюдения, погода и много еще ссылок
https://www.facebook.com/groups/1533051230339882/" onclick="window.open(this.href);return false; - ЛА Израиля в ФБ

Ответить