Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Чем нас лечат

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Чем нас лечат

Сообщение Pit » 30 янв 2016, 21:28

Эрнест, Вы очень рационально построили распорядок своего дня, и я рад что Ваш город это позволяет. 10 км за 45 минут и дважды в день - я восхищен!- у Вас железная "дыхалка". Я смогу так же пробежаться, но один раз,и то в силу молодости и дня три буду страдать с забитыми мышцами. Но все же город городу рознь! Бегающих людей в Челябинске я наблюдал только в БОЛЬШОМ городском парке, который в сосновом бору, на школьных стадионах, которые тоже двольно "зеленые"(мы там семьей гуляем) и около озера в моем районе (причем большое озеро). Велосипедистов видно чаще. На "транспортных артериях" ни бегунов ни велосипедистов не видел ни разу. Часто ездим семьей в город Снежинск. Это ОЧЕНЬ чистый город - ни пыли, ни вони, воздух прозрачный всегда и это видно, когда подъезжаешь к нему издалека. В Снежинске прогуливающихся, бегающих, катающихся на великах целыми семьями, людей можно встретить в любое время дня и любого возраста. И там в квартире не сидим конечно же. В Челябинске тоже на диване не лежу и пацанов своих гоняю маленько - имеется детский спортивный комплекс (меня выдерживает, правда подъем -переворот не сделать - потолок мешает :) ). Важно только одно: без движения, без деятельности здоровья не будет! Таблетки не помогут! К неблагоприятным условиям приходится приспосабливаться.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чем нас лечат

Сообщение AnDom » 30 янв 2016, 21:38

Что-то, как-то мы об одном но по разному.
Вы рассказали про ваш (частный) случай и, возможно, это действительно лучший выбор именно для вас.

Возможно я преувеличиваю проблему транспорта. Впрочем, мы обменялись мнениями, и да, 20км в день - это действительно не слабо.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Чем нас лечат

Сообщение sergsh » 30 янв 2016, 21:58

Pit писал(а):Эрнест, Вы очень рационально построили распорядок своего дня, и я рад что Ваш город это позволяет. 10 км за 45 минут и дважды в день - я восхищен!- у Вас железная "дыхалка". Я смогу так же пробежаться, но один раз,и то в силу молодости и дня три буду страдать с забитыми мышцами..
На самом деле, пока не повредил сустав, бегал по дорожке со средней скоростью 11-12 км в час и так бегают большинство моих знакомых,правда не каждый день, это нормальная скорость, забитость мышц через неделю пройдет и будет легче. Так что не все так трудно как кажется, было бы желание и осмысленность процесса.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чем нас лечат

Сообщение AnDom » 30 янв 2016, 22:05

Эрнест, а вы бегаете круглый год в любую погоду?
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Чем нас лечат

Сообщение Eduard » 31 янв 2016, 19:21

AnDom писал(а):Эрнест, а вы бегаете круглый год в любую погоду?
Нет, он бегает (или на велосипеде катит) только в сухое время года, т.е. летом и большую часть весны и осени. В дождь и слякоть пользуется общественным транспортом.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем нас лечат

Сообщение Ernest » 31 янв 2016, 20:35

sergsh писал(а):...забитость мышц через неделю пройдет и будет легче. Так что не все так трудно как кажется, было бы желание и осмысленность процесса.
Совершенно верно. Не боги горшки обжигают.
Трудно заставить себя начать. Первые полгода это были реальные мучения - я едва "пробегал" (половину проходил пешком) пару километров. От жалости к себе не раз хотелось все бросить (я ведь спортом никогда не занимался). Потом стал пробегать 3 и 4 км за раз и даже без остановок. :)
Уже вбежавшись были проблемы с подбором длинного маршрута (чтобы было удобно, без опасных мест и длительных ожиданий на перекрестках, с хорошим покрытием). Был период подбора обуви - при всем богатстве выбора настоящих беговых кроссовок за вменяемую цену в магазинах не сильно то и найдешь. Большая часть из продаваемого ассортимента - мало пригодно для реального бега. Поначалу неоднократно в кровь разбивал себе на ногах пальцы, ногти и заднюю часть пятки, пока не научился выбирать то-что надо. Также методом проб и ошибок подбирал одежду - достаточно легкую, чтобы не взмокнуть в ней и надежно защищающую голову, грудь, коленки и кисти рук от ветра/дождя.
Этим летом я впервые большей частью катал свой маршрут на велосипеде, дыхалка и мышцы - в полном порядке, но коленные суставы не дают два дня подряд бежать полную дистанцию. Приходилось ограничиваться одним или двумя беговыми днями в неделю. Сейчас сменил кроссовки - посмотрим как будет с ними.
AnDom писал(а):Эрнест, а вы бегаете круглый год в любую погоду?
Нет. Бег по заледеневшим тротуарам (я пробовал) невозможен без риска поломать ноги, а по водно-снежной каше (и как результат с промокшими ногами) - слишком сильный шок для мой иммунной системы. Так что зимой я даю себе отдых. Бегаю только когда тротуары свободны от снега и льда. Небольшой дождь (даже и холодный весной или осенью) - неприятен, но не служит помехой. Сильный дождь (ливень) - пережидаю.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Чем нас лечат

Сообщение Eduard » 31 янв 2016, 21:01

Ernest писал(а): Был период подбора обуви - при всем богатстве выбора настоящих беговых кроссовок за вменяемую цену в магазинах не сильно то и найдешь. Большая часть из продаваемого ассортимента - мало пригодно для реального бега. Поначалу неоднократно в кровь разбивал себе на ногах пальцы, ногти и заднюю часть пятки, пока не научился выбирать то-что надо.
Современная трекинговая обувь - это настоящее чудо технологий. Раньше даже и не предполагал, что такое может быть в принципе, ходил в чём попало. Могу рекомендовать из доступных по цене такие:
Salomon ESKAPE AERO
http://www.ozon.ru/context/detail/id/32 ... m=33357935

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Чем нас лечат

Сообщение sergsh » 31 янв 2016, 21:18

Eduard писал(а):
Ernest писал(а): Был период подбора обуви - при всем богатстве выбора настоящих беговых кроссовок за вменяемую цену в магазинах не сильно то и найдешь. Большая часть из продаваемого ассортимента - мало пригодно для реального бега. Поначалу неоднократно в кровь разбивал себе на ногах пальцы, ногти и заднюю часть пятки, пока не научился выбирать то-что надо.
Современная трекинговая обувь - это настоящее чудо технологий. Раньше даже и не предполагал, что такое может быть в принципе, ходил в чём попало. Могу рекомендовать из доступных по цене такие:
Salomon ESKAPE AERO
http://www.ozon.ru/context/detail/id/32 ... m=33357935
Использую тоже Salomon около 5 лет как для повседневной жизни так и для сноубординга. Осенняя, зимняя обувь, куртки, штаны - просто чудо. Очень нравится. Забыл что такое промокшие ноги в осенне-зимне-весенний сезон. Обувь носится по несколько лет

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Чем нас лечат

Сообщение Антоныч » 31 янв 2016, 22:00

А размер у них полный 43-тий или маломерки? А то в интернет-магазине ж не померить...
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Чем нас лечат

Сообщение Eduard » 31 янв 2016, 22:26

Нет не маломерки. Ориентироваться нужно по длине стельки. Чтобы её определить, нужно голой ногой встать на лист бумаги и обвести карандашом. К полученной длине прибавить один сантиметр и по табличке (см. фотографии) искать необходимый размер обуви. Это не только к саломонам относится, но и к любой другой фирме. По длине стельки необходим запас, т.к. по объёму стопы легко регулировать шнуровкой, а по длине пальцы ни в коем случае не должны упираться.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Чем нас лечат

Сообщение sergsh » 31 янв 2016, 23:07

Антоныч писал(а):А размер у них полный 43-тий или маломерки? А то в интернет-магазине ж не померить...
Я бы сначала зашел в магазин и выбрал подходящую модель и размер. С саломоном были раз проблемы с размером со сноубордическими ботинками.

vertex64
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:18

Re: Чем нас лечат

Сообщение vertex64 » 07 мар 2016, 22:02

Хоть и поздно, но хочу отметить - на иммунитет, по ощущениям, сильно влияет достаточность сна. Если не выспался, то настроения нет и любая неприятность "пробивает" нервы и иммунитет следом. Свежего, бодрого - почти никогда.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Чем нас лечат

Сообщение sergsh » 07 мар 2016, 22:30

Еще бы спать научится по плану, как Штирлиц

Mario
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:27

Re: Чем нас лечат

Сообщение Mario » 09 мар 2016, 14:57

10 километров за 40 минут - огромный респект, это о-о-очень приличный темп, это не типичная пробежка по району, на такой скорости надо пешеходов аккуратненько огибать )) ,да еще и дважды в день. Сам с переменным успехом бегаю уже лет 15, когда летом, когда круглогодично, но, наверное, сейчас уже так не смогу.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 06 сен 2016, 18:16

Ernest писал(а):У вас есть машина времени? Ну,.. чтобы посетить прошедший сентябрь... :)

Впрочем, мой спич был не о средстве избежать заболевания, а о том изобилии картонных дурилок, которыми забита аптека. Не давайте себе пудрить мозг!
Кстати по поводу гриппа. Началась бесплатная вакцинация :) В том году меня пронесло, в этом думаю сходить сделать прививку

Тилимилитрямдия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:19

Re: Чем нас лечат

Сообщение Тилимилитрямдия » 28 сен 2016, 19:40

Только помните : прививка не от гриппа ( чумы/холеры ) , а гриппом ( чумой/холерой ) !

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Чем нас лечат

Сообщение Nojus » 22 янв 2017, 20:28

Pit писал(а): Важно только одно: без движения, без деятельности здоровья не будет!К неблагоприятным условиям приходится приспосабливаться.
Не бегайте по твердой поверхности (тротуару,асфальту),это очень вредит вашим суставам.
Старайтесь бегать по твердой почве или наконец по беговой дорожке стадиона и вы увидите разницу..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 22 янв 2017, 21:50

sergsh писал(а):
Ernest писал(а):У вас есть машина времени? Ну,.. чтобы посетить прошедший сентябрь... :)

Впрочем, мой спич был не о средстве избежать заболевания, а о том изобилии картонных дурилок, которыми забита аптека. Не давайте себе пудрить мозг!
Кстати по поводу гриппа. Началась бесплатная вакцинация :) В том году меня пронесло, в этом думаю сходить сделать прививку
....Так и не сделал прививку, но знакомые сделали в сентябре бесплатно и провалялись 3 недели после этого с высокой температурой дома... :shock:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем нас лечат

Сообщение Ernest » 28 фев 2017, 21:16

Что-то последние недели как болото всколыхнулось - все сума сошли по поводу гомеопатии...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чем нас лечат

Сообщение AnDom » 28 фев 2017, 22:11

Да вроде давно уже в новостях не слышал. А вообще, ни одного клинически доказанного эффективного гомеопатического препарата за 200 лет, а обороты в России миллиардные. Привыкли верить рекламе, газетам, телевизору... вот и несут денюшку :)
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Чем нас лечат

Сообщение sergsh » 28 фев 2017, 22:17

Как-то недавно прошерстил медицинские форумы насчет ноотропов. Для себя не нашел ничего разумного. Хотя мой приятель изучающий несколько иностранных языков рекомендовал мне один, в свою очередь прописанный?? ему врачом?...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем нас лечат

Сообщение Ernest » 01 мар 2017, 08:03

Ноотропы и гомеопатия это вроде бы разные вещи?

В начале гомеопатии лежал протест против сильнодействующих лекарственных средств применяемых почти, что вслепую медициной 18-19-го веков. Скажем, вполне себе практиковалось использование киновари (весьма токсичное ртутное соединение) для лечения ряда заболеваний. Под впечатлением от подобной практики (аллопатия - лечение не больного, а симптомов болезни) наиболее совестливые врачи шарахнулись в другую крайность - разводя обычные (и необычные) лекарства до концентраций, в которых они точно не могли навредить больному, что давало шанс организму справиться с болезнью самому при том, что видимость лечения все-же была (пресловутые сахарные шарики).

С тех пор клиническая медицина эволюционировала в сторону научной доказательной дисциплины, в то время как практика гомеопатии законсервировалась и по сути так и осталась на уровне 19-го века (когда была сформирована ее идеология и практика). Можно провести параллель с астрономией и астрологией (как попыткой применить отвлеченные "бесполезные" знания на пользу конкретным людям). И тут, и там первоначально благородное устремление выродилось в банальный развод клиентов на бабки.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Чем нас лечат

Сообщение sergsh » 01 мар 2017, 09:33

Ernest писал(а):Ноотропы и гомеопатия это вроде бы разные вещи?
да, конечно разные, схожесть в том, что тоже сталкиваюсь с рекламой препаратов под 1000 руб за упаковку (феноторопил например и его аналоги) с сомнительным эффектом и идентичной рекламой об эффективности их применения в своих направлениях. Хотя мне кажется что некоторые из них (что те, что другие) можно использовать на уровне плацебо. Смысл многих из препаратов данных направлений в выкачивании денег из наших с вами карманов, хорошо если при 0 эффекте. Так же хотелось бы услышать может быть противоположное мнение также о препаратах этой группы.
Данные препараты пришли в голову после нашей последней поездки в Лужки и обсуждения о цвете в М42 на соседнем форуме... :)
Что касается бадов, то сразу вспоминается компания Гербалайф и создаваемая ими в конце 90-х пирамида по их продаже. Кто-то очень хорошо заработал.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем нас лечат

Сообщение drago » 02 мар 2017, 16:46

Ernest писал(а): До занятий бегом (сейчас большей частью велосипедом) я покуривал, имел проблемы с сердцем и позвоночником, 2-3 раза в год болел ОРЗ и т.п., пробежавшись 30-50 метров за уходящим с остановки автобусом потом пару остановок не мог отдышаться, аналогично - после подъема на 4-ый этаж.

Сейчас (15 годами старше) я 10 км пробегаю за 40-45 минут, за день без каких либо проблем (кроме необходимости принять душ) пробегаю 20 км (в офис и назад), никакой одышки, бросил курить (это просто невозможно при интенсивном занятии бегом), пока я бегу на работу - есть время обдумать план на день и методы решения проблем (ничего не мешает), бегу домой - отдыхаю, проветриваю голову от забот по работе, чтобы не грузить ими еще и домашних, восстанавливаюсь эмоционально...
ну-ка, ну-ка....40 - 45 минут на десяткиу - весьма неплохое время, но если 15 лет "в бегах", то вполне достоверное, да.

и с имунитетом при регулярном бегании тоже понятно - он улучшается.

но вот - что со спиной, и суставами, эспешиалли с коленками?

бег на это допнагрузку таки даёт, особенно при длинных кусках и высоком темпе.
я во т осенью решил персональный рекорд улучщить на десять км, ну и улучщил - на несколько месяцев потерял чувствительность трёх пальцев на правой ноге. хотя, всего то 48 минут на 10 км - не то что чемпионский темп. И знаю людей, который бегом межпозвонгочную грыжу заработали.....

это по хорошему, вроде бы, надо ещё и упражнения по развитию \ поддержанию внутренней мускулатуры позвоночника регулярно проделывать - неблагодарные в смысле мотивации и скучные... а коленки - очевидно утеплять в прохладную погоду, как минимум?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Чем нас лечат

Сообщение sergsh » 02 мар 2017, 17:27

Не только позвоночника, например если я перестаю давать нагрузку на мышцы ног, у меня начинает болеть когда-то не сильно травмированный коленный сустав. Практически каждый день поднимаюсь бегом на 13-й этаж.... По лестницам у нас сейчас никто не ходит, поэтому довольно комфортно.

Ответить