Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Я не люблю...

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 30 дек 2017, 07:33

толерантность - терпимость - базовая способность человека (да и вообще социальных существ) поддерживать социум/общество: игнорируя большие или меньшие отличия друг от друга, мы способны объединяться в стремлении выжить, достижении общих целей...

а вот нетерпимость нас разъединяет, делает слабее

см. Евангелие от Марка: "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот"

d.o.a.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:15

Re: Я не люблю...

Сообщение d.o.a. » 07 янв 2018, 20:44

iPhone, как социальное явление. В России обладание iPhone-ом, помимо того, что этот гаджет от природы "безмерно умный", - признак "определенного статуса в обществе". Это я цитировал подлинник. Есть у меня знакомые с iPhone-ом на всю башку... Умиляет наблюдать за ними. Почему-то вспоминается https://www.youtube.com/watch?v=pSzRNFE5NOc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 01 фев 2018, 10:34

...температуру "теплоощущения"

которая теперь заполонила многие сайты предсказания погоды. Это некоторая эффективно-расчетная величина, которая указывает на то насколько холодно (ну или жарко) будет прохожему на улице с учетом как температуры воздуха так и силы ветра, влажности. При том что все эти три первичных фактора и так обычно приведены в метеосводке. См. такие понятия как wind chill и Humidex.

Мое неприятие этого параметра состоит в его субъективности (есть множество методик его расчета, которые дают довольно разный результат), непрозрачности (какая именно методика была использована обычно не указано), и вторичности (головы пользователя даже и с самым средним интеллектом обычно должно быть достаточно чтобы понять что при ветре надо кутаться сильнее)...

И вообще понятие температуры - физического параметра выстрадано физиками, шкала строго определена. К примеру, у Цельсия 0С - температура замерзания воды при нормальных условиях, 100С - температура кипения. А что такое ноль градусов теплоощущения? Зачем было называть температурой и измерять в градусах то, что не может быть объективно измерено?.. Какая-то нехватка воображения...

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Я не люблю...

Сообщение Petrovich » 01 фев 2018, 12:04

Согласен с Эрнестом. Этот критерий сбивает с толку. Если наспех просматривать метеосводку, можно "ощущения" принять за реальную температуру. А то ещё можно учитывать упитанность пользователей, толстым будет теплее.
Трудность запуска двигателя автомобиля зависит от просто температуры, разве что остывать будет быстрее на ветродуе.
Астроном, хоть визуальщик, хоть астрофотограф, обязательно учитывает ограничение как раз по скорости ветра. А то будут и слёзы из глаз, и вибрация.
Старики в мороз/жару с ветром благодаря жизненному опыту дома сидят.
Не могу придумать, кому может быть полезен этот показатель. Типа, забота о неразумных членах общества. Почему бы тогда не делать прогноз без букв/цифр с картинками ощущений по погоде одетого человека?

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Я не люблю...

Сообщение Diff » 01 фев 2018, 13:02

Petrovich писал(а): Не могу придумать, кому может быть полезен этот показатель.
Полезен тем, кому лень несколько цифр смотреть. Ну да, весьма субъективный, но я никаких вопиющих несоответствий не замечал. Если смотришь постоянно один и тот же прогноз, к ньюансам методики расчета привыкнешь. Да и не нужна там абсолютная точность.
Например, домохозяйке надо как то ребенка в детский сад одеть. Есть у нее два комплекта, потеплее похолоднее. Вот из них выбрать этот параметр и помогает.
Почему бы тогда не делать прогноз без букв/цифр с картинками ощущений по погоде одетого человека?
Почему бы и нет? Может такое представление и есть.
Это же не отменяет остальной информации, везде где я видел, и истинная температура и ветер и влажность тоже даны. Ничего страшного в картинках нет, вас же не смущает что дождь и снег капельками и снежинками нарисованы.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Я не люблю...

Сообщение Petrovich » 01 фев 2018, 14:12

Может быть. Кроме графического интерфейса в погодном информере можно создать базу своей одежды, чтобы можно было получать рекомендации в виде картинок, что сегодня одевать по текущей погоде. Женщины вечно мучаются, что сегодня одеть, им должно понравиться.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Я не люблю...

Сообщение Diff » 02 фев 2018, 15:29

Petrovich писал(а):Может быть. Кроме графического интерфейса в погодном информере можно создать базу своей одежды, чтобы можно было получать рекомендации в виде картинок, что сегодня одевать по текущей погоде. Женщины вечно мучаются, что сегодня одеть, им должно понравиться.

почему нет? как приложение для смартфона :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 02 фев 2018, 17:00

Не люблю я прогнозы. Гадание, да и только :D
В новостях передали о том что свои прогнозы выкладывать на общее обозрение нельзя без лицензии от отечественного Гидромета. Последний подал в суд на какого-то парня сделавшего сайт где он сам делает прогнозы на основе данных из открытых источников. В общем, не погадаешь без разрешения.
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Я не люблю...

Сообщение Перигелий Петрович » 02 фев 2018, 17:59

AnDom писал(а):Не люблю я прогнозы. Гадание, да и только :D
В новостях передали о том что свои прогнозы выкладывать на общее обозрение нельзя без лицензии от отечественного Гидромета. Последний подал в суд на какого-то парня сделавшего сайт где он сам делает прогнозы на основе данных из открытых источников. В общем, не погадаешь без разрешения.
чочочо? ссылку бы на новость.
а то может и меня засудят )

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Я не люблю...

Сообщение Denk36 » 02 фев 2018, 18:32

Перигелий Петрович писал(а):а то может и меня засудят )
Как пить дать :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 02 фев 2018, 18:49

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... fallback=1" onclick="window.open(this.href);return false;
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Я не люблю...

Сообщение Перигелий Петрович » 02 фев 2018, 20:48

какая то хрень из пальца журналюгами высосанная.
ПП может спать спокойно ))))
пока что

З.Ы. в очередной раз порадовался, что когда-то давно отказался от поступления в гидромет нахаляву )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 02 фев 2018, 22:20

Журналюги.... Да. Их я тоже не люблю. Красуются, рисуются. Противно.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 03 фев 2018, 10:56

"Журналюги"? :(
Давайте попробуем обойтись без них - жизнь наверняка станет много лучше: меньше знаешь - крепче спишь.
А газеты, журналы и книги всякие - на костер!

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Я не люблю...

Сообщение Перигелий Петрович » 03 фев 2018, 11:26

Ernest писал(а):"Журналюги"? :(
Давайте попробуем обойтись без них - жизнь наверняка станет много лучше: меньше знаешь - крепче спишь.
А газеты, журналы и книги всякие - на костер!
ну зачем так критично)
есть журналисты, а есть журналюги.
типа как есть кофе заварной и кофе растворимое :lol:
без вторых вполне можно было бы обойтись)

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Я не люблю...

Сообщение vik222 » 03 фев 2018, 11:32

Мне кажется, Александр AnDom имел ввиду именно "журналюг", а их, в отличии от журналистов, становится все больше.
P.S. Пока набирал текст, ПП уже ответил)
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 03 фев 2018, 11:34

Это как попытка избавить магнит от северного полюса.
Есть журналисты - и без них обойтись нельзя, хотя среди них могут быть плохие и хорошие. Расстреляете плохих - не станет и хороших.
Немцы не так давно уже пытались сжечь только "плохие книги"... кончилось это плохо

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Я не люблю...

Сообщение vik222 » 03 фев 2018, 11:43

Не надо никого расстреливать). В конкретном случае разговор шёл о том, чтоб фильтровать информацию и не слишком доверять текстам не очень добросовестных и не достаточно профессиональных журналистов.
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Я не люблю...

Сообщение Перигелий Петрович » 03 фев 2018, 11:54

никаких подробностей риа новости не предоставляет, ссылок тоже. так работают именно журналюги.
в тексте самой новости фраза
""Как пишет Рен-ТВ, прогнозы "народный синоптик" делал..."" -
как бы намекает )

яростное гугление выявило, что человека хотели штрафануть вот по этой статье
http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-19/st-19-20-koap-rf" onclick="window.open(this.href);return false;
http://gorodv.com/wp-content/uploads/20 ... rometa.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

про лицензии росгидромета
http://www.meteorf.ru/services/acts/22/583/" onclick="window.open(this.href);return false;

в принципе любой, у кого дома есть метеостанция и кто сообщает друзьям-знакомым прогнозы, является злостным нарушителем )
ох уж эта суровость российских законов

на приморских вестях подробностей больше.
http://vestiprim.ru/news/ptrnews/59356- ... ogody.html" onclick="window.open(this.href);return false;

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 03 фев 2018, 14:53

Ernest писал(а):Это как попытка избавить магнит от северного полюса.
Я не предлагаю избавляться от северного полюса. Он мне, просто, не нравится. :) Расстрел, книги.... Страсти какие-то.
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Я не люблю...

Сообщение Перигелий Петрович » 06 фев 2018, 23:56

не люблю дурацкие иллюстрации будущих космических событий.
типа "через N мильярдов лет, наше небо будет выглядеть так" и присобачивают многочасовое астрофото андромеды в половину экрана на обычный пейзаж с луной.
или подобные картинки по случаю расширения солнца.
и такой бредятиной страдает не только рен-тв, но и вполне приличные популяризаторы.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 06 фев 2018, 23:57

Шутите? РенТВ нельзя смотреть, затянет и фсио!
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Я не люблю...

Сообщение Перигелий Петрович » 07 фев 2018, 00:05

AnDom писал(а):Шутите? РенТВ нельзя смотреть, затянет и фсио!
его и смотреть не надо. щупальца рен-тв повсюду, особенно в крупных народных скоплениях интернетов )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 10 фев 2018, 19:17

Ужастная безграмотность и слова празиты на тв.
"От меня ждут то что..."
"Я ему сказала то что..."
Аж трясет :(
Причем, такая ерунда вырывается не только у интервьюируемых, но и у журналистов, дикторов, ведущих...
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 10 фев 2018, 20:02

"Вы имеете ввиду о том что..." Да это, просто, пинцет какой-то!!!
Александр.

Ответить