Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Mac OS X и астрономия...?

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Mac OS X и астрономия...?

Сообщение drago » 06 апр 2015, 14:44

Приветствую!
Есть тут те, кто мак пользуют в качестве десктопа?
Что на нём с программами - планетариями и соу?
интересно и в целом, и в частностях - т е под 10.4 \ 10.5 PPC...

интересно также общие впечатления, советы и соу он...

спасибо заранее...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение tdm » 06 апр 2015, 15:42

redshift из appstore дешев и стабильно работает, успешно управляет монтировкой типа celestron cpc

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение mvp » 07 апр 2015, 09:36

Привет! Из планетариев и программ для подготовки к наблюдениям лучшее, это всем известный Carters du Ciel (Sky Chart) Патрика Шевалье. Также есть бесплатный Virtual Mooon Atlas, с подробными картами, описаниями и фотографиями лунной поверхности. Из платных планетариев лучшее это SkySafari Pro 4, TheSky X от Software Bisque и RedShift.
Для обработки изображений подойдет PixInsight и аналог регистакса, фриварный Lynkeos. Для наблюдения спутников есть SatTracker, правда он платный и не такой навороченный как Orbitron для Windows. Для гидирования и управлением съемкой подойдет фриварный PHD а также его платный порт Nebulosity. Это только малая часть. Под OS X программ много в т.ч. и бесплатных.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение drago » 07 апр 2015, 20:20

Ясно,спасибо.
Часть указанного софта - софт многоплатформенный, имеет версии и под линукс.
Из родного - есть чтото такое, чего в других нема?
что вкратце про скайсафари, зескай х можно сказать?
Какие вообще впечатления от макбуков и макоси в частности?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение Slavki » 07 апр 2015, 22:37

Кажется, SkySafary Pro 4, есть только для IPad/IPhone...
нет? у меня в телефоне есть, а для Macbook'а я не нашел.
но, программа хороша.
я отдельно шнур приобрел для управления SynScan с этой программы.
прекрасно работают в поле с телефоном. но привязку монтировки по двум/трём звездам все равно необходимо делать после включения монтировки, а уже потом присоединять телефон или планшет с программой.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение Denk36 » 08 апр 2015, 00:02

Slavki писал(а):Кажется, SkySafary Pro 4, есть только для IPad/IPhone...
нет?
И для Android тоже.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение Slavki » 08 апр 2015, 09:06

Андроид андроидом, но реч о маках в теме.
я имел ввиду, что только для мобильных устройств типа айпадов и айфонов, но не для ноутбуков.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение AnDom » 08 апр 2015, 14:45

Я для связки синскана и сафари вайфай адаптер купил, чтобы в проводах не путаться.
Александр.

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение mvp » 08 апр 2015, 14:54

SkySafari идет под OS X и iOS. Среда разработки для обоих систем одна. По визуализации и интерфейсу SkySafari по моему мнению один из лучших планетариев для OS X. TheSky X увы, не видел.
А впечатления от маков самые лучшие. Что бы понять всю идеологию Apple надо просто ими пользоваться каждый день. Не просто так пишут, что OS X это UNIX с человеческим лицом.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение drago » 08 апр 2015, 19:49

mvp писал(а): Не просто так пишут, что OS X это UNIX с человеческим лицом.
Без понятия - кто так пишет, что под этим имеет в виду, и на каком уровне он в компах вообще разбирается....
Я лет 10 уже довольно плотно сижу на линуксе, и винду использую в основном по принуждению ( например, на работе) - и после начального знакомства с макосом я бы сказал не так, но по другому.
В целом у юниксов всегда было "лицо для человека" ( заметьте - не для обезьяны, это - да :)) ).
макос подкупает простотой, и минимумом ковыряний для работы - правда, местами в ущерб возможности удобно настроить, но что-ж поделать - идеала нет.
Инсталляция и удаление программ - практически идеальный механизм, как по мне ( разве что некоторые замечания при исползования автоинсталлятора), всё работает с коробки, с драйверами, библиотеками и зависимостями боротся ненадо ( во всяком случае я с этим пока не встречался) - плюс, довольно интересно организована философия работы в ОС - во всяком случае довольно отлично от мастдая и линуксовых ДМ....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение Cat » 29 апр 2015, 20:33

У меня стоит Stellarium, Cartes du Ciel, и StarryNight. Последний самый неудачный, так и не смог победить его глюки.
А вот Sky Safari пользуюсь только на iPad/iPhone, на Mac OS еще не ставил, надо будет посмотреть.

Использую Маки с 2005 года, по работе, и так, для себя. Моими б/у-шными Маками пользуется родня. Есть комп 2006 года, всё еще пашет :D .
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение AuldNick » 30 апр 2015, 11:20

mvp писал(а):Для гидирования и управлением съемкой подойдет фриварный PHD а также его платный порт Nebulosity.
С каких это пор Nebulosity является портом PHD??

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: Mac OS X и астрономия...?

Сообщение mvp » 30 апр 2015, 12:49

Конечно же, ни каким портом PHD не является! Это платный софт для image processing от той же конторы. В свете PixInsight он не представляет особого интереса.

Ответить