Страница 1 из 1

Поездка на солнечное затмение на Фареры 20.03.2015

Добавлено: 02 апр 2015, 23:23
Eugenio
После незабываемой поездки в Новосибирск давно мечтал снова увидеть это природное чудо. Но что-то все было далеко и вот в 2015 году затмение на первый взгляд совсем рядом. Решил надо ехать. Два варианта: Фареры или Шпиц. За Шпиц лучший прогноз на ясное небо (но вообщем надо знать что Фареры и еше Алеутские острова - два самых гиблых места в мире), за Фареры заметно большая высота солнца над горизонтом и возможность организовать поездку самому. Выбрал Фареры. Середина прошлого лета. Билеты на самолет - самое дешевое что было ~250 еврублей и при этом длительность поездки 6-7 дней. На меньший срок и так немаленькая цена становилась в полтора два раза больше. Нормального жилья на сайтах гостиниц уже не было.
На "Большом Брате" Нашелся наш ЛА, который живет на Фарерах!! Отзывчивый человек, который очень помог в планировании поездки.
Приведу его описание погоды на Фарерах -- "О погоде. Слово "комфортная" к местной погоде вообще не имеет никакого отношения, особенно с октября по март включительно – температура где-то в районе +6... +7 ночью и днем, почти каждый день дожди, притом сильные, а если не дождь, то морось, туманы и ветер, иногда 15 – 20 м/с непрерывно по 10 – 12 дней, бывает и до 40м/с раза два – три в месяц – сезон штормов. А шторма здесь свирепые, ветру есть где разогнаться. При этом влажность воздуха под 100 процентов, так что довольно сыро и промозгло. Поэтому, если собираетесь на Фареры, упаковывайтесь как следует, обязательно берите водостойкую одежду, иначе сырость проберет до костей."

Благодаря ему получил ссылки на BB , где еще можно что-то снять. Но цены :shock: . Менеджер, который мне прислал ссылку на BB комнаты, написал просто - на неделю затмения умножьте все цены на два. Там и так было недешево. Посмотрел фото Фарер, мне показалась такая Норвегия-лайт.
Получалась очень дорогая поездка примерно по тем же местам, которые я уже видел в Норвегии.

Re: Поездка на солнечное затмение на Фареры 20.03.2015

Добавлено: 04 апр 2015, 15:13
Eugenio
Перебирая возможные варианты перелетов, наткнулся на относительно недорогую возможность добраться до Фарер, если прилететь из Бергена и на следующий день в Копенгаген. При этом если цена Копенгаген-Фареры-Копенгаген на те же даты в 1.5 раза больше. Вот такие гримасы капитализма.
Еще два человека загорелись поехать со мной за компанию. Решил, ладно, если ехать на затмение, то на просто наскоком на один день. Ну а если Фареры понравятся, то может нелегкая занесет еще раз, уже летом. Едем на одну ночь, пару часов сна в машине. Подошло время поездки. В 6 утра 19 марта выехали на машине из Питера и по маршруту Питер - Хельсинки - Копенгаген - Берген - Фареры в 9 часов вечера по местному были в аэропорту.
Фареры встретили дождем и сильным ветром.
Взяли и машину и поехали в столицу Торсхавн в отель Форояр в надежде попасть на встречу наблюдателей из России, но ехалось очень сложно из-за погоды (иногда видимость было метров 20-30) и наверно усталости. Вообщем приехали, когда уже все разошлись. В отеле увидел объявление о сборе
группы на автобусную экскурсию в Айи - значит все-таки не одни мы такие больные. Попили чайку в отеле, посмотрел свежий прогноз - по нему выходило лучшие шансы есть на юго-западе островов, должно быть окошко между двумя фронтами, но только на 11-12 часов дня. Легли отдохнуть в машине на пару
часов, пару кто-то пытался попасть к нам в машину ( значит нас хитрых таких здесь немало, видно по работающему двигателю неудачно искали свою).
Оказалось, что больше всего мешает отдыхать не работающий мотор, а ветер, который нещадно раскачивал машину и дождь поливающей по крыше. В конце концов на пару часу удалось забыться. Утром в 6-30 пошли помыться, позавтракать в отель и здесь я осознал насколько все серьезно. Прямо в ресторане сделали лесенку для выхода на крышу через окно на котором висело строгое объявление "Только для прессы" :) , камеры уже стояли , ведущие или уже вели репортаж, или просто тренировались. Перед отелем в 7 утра народ или занимал места или может прошел прогуляться , оценивая шансы на прояснение. Не знаю.

Re: Поездка на солнечное затмение на Фареры 20.03.2015

Добавлено: 08 апр 2015, 00:04
Eugenio
Мы решил проехаться по островам в поисках красивого и хоть немного ясного места для наблюдения. По последнему утреннему прогнозу больше всего солнышка было нарисовано в Вестманне (Vestmanna), туда по горной дорожке от Торсхавна мы и поехали. Погода была непросто плохая, она была безобразная. Сильный порывистый ветер с зарядами дождя и низкие свинцовые тучи. По пути приглядели очень красивое место с видом на фьорд.
Показалось, что там чуть светлее и меньше облаков. Добрались до Вестманны, поднялись по ее улочкам к самому верху деревни, там машин уже огромное количество, так что с трудом приткнулись. Народ пешком поднимался еще куда-то выше. Место для наблюдения там не шло не в какое сравнение как на фъорде и если по пути немного просветлело и были даже разрывы в облаках, то в Вестманне опять зарядил сильный дождь. На западе через пролив над островом Вагар (VAGAR), висели такие же облака и я решил вернуться в место над фьордом, посчитав, что лучше посмотреть затмение хотя бы в красивом месте. Проезжали Квивик, когда началась частная фаза затмения. Вот как ребятам именно там удалось снять клип - http://www.youtube.com/watch?v=feR12pQ8 ... irect=1#ws" onclick="window.open(this.href);return false; . Эх, если б знать заранее :D . Когда подъехали на место, показалось что небо проясняется и встали там. До полной фазы уже оставалось меньше получаса. Время резко стало идти быстрее. Сильнейший ветер гнал по небу низкие , теперь уже неплотные облака. То прояснится, то сильный удар дождем. Что ждет нас на полную фазу? Интересно было смотреть как бежит по фьорду солнечный свет и завидовать соседям на соседней площадке в 100-150 метров, когда солнце освещало их. Где-то за 3-4 минуты до начала полной фазы нас накрыла более серьезная тучка, которая слезла как раз в момент второго брильянтового кольца. Уже минут через 10 после открытия солнце предательски светило. Частные фазы открытия без защиты смотреть уже было невозможно.Еще немного посмотрели, пофотографировались, пообщались с фарерцами на предмет их погоды и затмения и поехали дальше смотреть острова.Безусловно, жаль что мы увидели далеко не все из затмения, но полученного драйва и впечатлений от увиденного тоже достаточно.

Re: Поездка на солнечное затмение на Фареры 20.03.2015

Добавлено: 08 апр 2015, 00:27
Eugenio
Я понял, что с фото ничего толкового не получится и только поставил фотоаппарат снимать видео затмения над фьордом.
Вот немного snapshotов

Re: Поездка на солнечное затмение на Фареры 20.03.2015

Добавлено: 08 апр 2015, 00:32
Eugenio
Забавно, было видеть несколько машин движущихся в момент полной фазы. Куда? Зачем?

Очень интересно наблюдать как движется заревое кольцо