Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Журнальный телескоп от "Деагостини"

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
угаки
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 09:24

Журнальный телескоп от "Деагостини"

Сообщение угаки » 11 мар 2015, 17:16

Некоторые пользователи спрашивали о телескопе, детали которого выходят вместе с журналами в издательстве "Деагостини". Если коротко, то монтировка EQ-3 кажется достаточно солидной и годной к делу, хоть и не без люфтов. А вот 114мм труба... Можно было бы многое рассказать о схеме с корректором фокусного расстояния (кстати, дурно сделанным), о пластмассовой оправе главного зеркала, но давайте сменим жанр. Представим себе, как описал бы юстировку этого телескопа Джером Клапка Джером...

...По поводу астрономических наблюдений Джордж сказал, что достаточно просто покупать всего за 300 рублей в неделю журнал с деталями телескопа, а когда все нужные части соберутся, то мы их смонтируем, отъюстируем и станем обладателями достаточно мощного 114 мм инструмента. Мы спросили его, пробовал ли он юстировать телескоп, а он нам ответил:
- Собственно говоря, нет, но у меня есть приятели, которые пробовали и нашли, что это довольно просто.
И мы с Гаррисом имели слабость поверить, что он и в самом деле представляет себе то, о чем говорит, и что три приличных молодых человека, не имеющих видного положения и влияния в обществе и не обладающие опытом в подобных делах, действительно могут с помощью старого стаканчика от фотопленки отъюстировать телескоп, да еще с корректором. Впоследствии нам было суждено узнать - увы, слишком поздно, - что Джордж просто гнусный обманщик и ровным счетом ничего не смыслит в этом деле. Если бы вы увидели изображения, которые… но, как пишут в наших бульварных романах, не будем предвосхищать события.
Следующие полгода мы жили простой безгрешной жизнью, наблюдая за развивающимся кризисом, растущими ценами и следя за приближающимися к нулю личными сбережениями. Но когда вышло главное зеркало, удивительно большое и толстое, мы почувствовали, что в общем жизнь – стоящая вещь!
Мы все трое страшно любим астрономические наблюдения. Мы разглядывали эффектный толстый и короткий серебристый корпус, стянутый узкими черными кольцами. Мы предвкушали диск Урана и Большое Красное пятно. Мы улыбались друг другу, а Гаррис уже вооружился фирменным левенгуковским окуляром.
Похоже, небесные светила, обнаружив в окно изготовленный к испытанию аппарат, и предчувствуя, в каком виде они предстанут, в страхе спрятались на несколько дней за непроницаемой облачностью. Но, не догадавшись тогда о причинах такого явления, мы дождались первого же ясного вечера. Мы схватили неплохо, как нам тогда казалось, предварительно отъюстированный телескоп, и вытащили его на балкон, и навели на Юпитер раньше, чем стихии заметили свою оплошность.
Однако Юпитер меня не обрадовал. Планета действительно выглядела огромной, но, похоже, от столь быстрого сближения с Землей изрядно смазалась, а спутников совсем не было видно. Вероятно, едва поспевая за планетой, они вытянулись вереницей у нее за хвостом. Тем не менее, Юпитер не остался один, нет. Его сопровождало несколько то ли объектов каталога Месье, то ли комет. Такое предположение казалось мне весьма правдоподобным, поскольку в те дни только и было толков о видимости кометы Лавджоя. Однако один из нас, серьезный юноша, смысливший кое-что в астрономии, поднял на смех мою теорию небесных пертурбаций, и объявил, что любой мало-мальски мыслящий человек (категория, к которой он, при всем желании, причислить меня не может) сразу же узнает в обнаруженном нами объекте космический корабль, собранный героями аниме «Давайте играть!» из нескольких старых советских баллистических ракет, в момент отделения первой ступени. Он указал нам на дымные шлейфы остатков топлива за четырьмя отделившимися боковыми блоками, сильно вытянутую форму центрального обитаемого отсека, и ряд других признаков, свидетельствующих, что это именно так.
Изображение
В конце концов, мы сочли преждевременным ставить научный мир перед фактом необходимости коренного пересмотра представлений о составе и устройстве Солнечной системы и обратили свой взор на вещи более прозаические. Мы навели телескоп на огоньки в основании антенны на крыше дома напротив. Аппарат моментально приблизил светившиеся там светодиоды на расстояние вытянутой руки, и мы установили, что монтажники, закончив свои дела, развлекались тем, что заливали светодиоды полупрозрачной массой из клеевого пистолета. Её подсвеченные красным подтеки свисали намного ниже корпуса прибора. Однако в ходе дальнейшей юстировки мы убедились в ложности этого впечатления. Несомненно, светодиоды заливались клеем не после, а до монтажа прибора, когда его лицевая панель была горизонтальной. Ибо, как мы теперь установили, масса клея не свисала вниз, а растекалась равномерно во все стороны, а использована она была не в кубических сантиметрах, а целыми литрами.
Мы юстировали аппарат всеми способами, о каких только читали в книгах и в Интернете. Мы изобрели даже парочку своих собственных, но никак не могли выбрать из этих двух предположений. Любой способ поначалу показывал первую картину, а при попытках ее улучшить свидетельствовал о втором варианте. Пока последняя попытка однозначно не склонила нас к последнему варианту.
В конце концов, один из юстировочных винтов перестал двигаться при его вращении и отказался принимать участие в дальнейшем представлении. Джордж сказал:
- Нет, так дело не пойдет. Вы только портите инструмент. Нужно сначала настроить корректор.
Мы взглянули на явно расположенную не по центру окулярной трубки линзу, и мысль показалась нам здравой. Гаррис принялся скоблить пластмассовую оправу с одного бока изнутри карманным ножом, сломал нож и здорово порезался. Мы все же смогли запихать в образовавшуюся щель картонную прокладку, сдвинувшую линзу к центру.
Слова, произнесенные Гаррисом по поводу получившегося изображения, я постарался забыть.
- Ох, наверное мы перевернули корректор. – сказал Джордж. Разведя ножки пинцета, он принялся откручивать им крепежное кольцо. Пинцет соскочил, поцарапал корректор, и чуть было не выколол Джорджу глаз.
Мы все трое уселись, где были, и уставились на корректор. Поперек его линзы шла глубокая царапина, которая придавала ему сходство с ухмыляющейся рожей, и это привело нас в такую ярость, что Гаррис вскочил, схватил этот телескоп и отнес его на мусорку, мы прохрипели ему вдогонку проклятия, и с тех пор больше уже не вспоминали о чисто теоретической возможности существования инструментов, более мощных, чем стандартная трехдюймовка.

Ответить