Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 03 апр 2015, 13:10

Уважаемые любители астрономии,

Приглашаем вас, ваших друзей и знакомых на открытие (презентацию) астрофотовыставки астрономов- любителей Санкт- Петербурга и Ленинградской области. Мероприятие состоится 4 апреля с 14:00 до 15:30 в выставочном зале библиотеки им. Лермонтова по адресу Литейный пр. 19. Выставка продлится до 27 апреля.

Здесь анонс выставки
http://kudago.com/spb/event/vystavka-astrofotografij/" onclick="window.open(this.href);return false;
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 06 апр 2015, 12:48

Уважаемые астрономы и примкнувшие к ним!
Хотим запланировать групповой выезд под ночное небо для официального закрытия ночного сезона в период 17-18 или 18-19 апреля. Есть два варианта формата поездки:
- аренда одной большой комнаты в пансионате на сутки для чаёвничанья и наличия удобств не во дворе+ наблюдения;
- выезд просто на наблюдения на место, предложенное опытными товарищами, ужин на улице (шашлык, овощи- гриль...) или без ужина, наблюдения, возвращение домой.
Транспорт: свой+ безлошадники распределяются по машинам или свой, а безлошадники и примкнувшие к ним арендуют микроавтобус ( или автобус- в зависимости от количества желающих).
Просьба откликнуться желающим и могущим как можно скорее, сегодня уже  :o 6 апреля.
Можно придумать ещё миллион вариантов, но не нужно миллион, мы завязнем в обсуждениях.
Едем или нет- вот вопрос, на который я сегодня жду ответ.
Прошу отписываться в формате:
кто готов поехать
кто готов поехать на своем авто
есть ли телескоп
район проживания (метро)
свои предложения, идеи, мысли
Спасибо.
Последний раз редактировалось Econ 06 апр 2015, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение андройд » 06 апр 2015, 13:17

Хорошее предложение. Шашлык и всё такое приветствуется, а погоду с 17 по 19.04. уже заказали и проплатили.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 06 апр 2015, 13:28

Погода проплачена. Осталось определиться с местом.
В хорошей транспортной доступности и хорошей для нас инфраструктурой, но плохой астрономической составляющей ( с моей точки зрения) турбаза "Солнечный берег". Очень уж близко, в сторону Зеленогорска 39 км. от кольцевой. На берегу озера. Там красиво, но это лирика.
Хотелось бы увидеть здесь советы и рекомендации опытных астрономов.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение андройд » 06 апр 2015, 13:51

Думаю, что на астронаблюдениях там можно поставить жирный крест, а вот в остальном феерично.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 06 апр 2015, 14:37

Неужели даже попсу не увидим там?
Серьёзное астрозакрытие сезона едва ли нужно делать на турбазе, где бы она не располагалась. Конечно- это должно быть Ёглино на юге или что- то на севере. Но хотелось бы ещё и собрать нас всех вместе, в том числе для общения. Дальше будет четыре месяца тишины.
Предлагайте.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение андройд » 06 апр 2015, 15:01

Отчего же 4 месяца. А как же наш товарищ бог солнца Аполлон.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 06 апр 2015, 15:12

Первоначально заявлялся выезд на закрытие ночного сезона.
В следующий раз можно устроить праздник продолжения солнечного сезона. Но площадку для телескопов и мангалов всё равно нужно будет искать. :)
Почему молчат бывалые? Неужто ни разу не жарили мясо вместе?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Марина Атланова
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:50

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Марина Атланова » 06 апр 2015, 22:32

Мы планируем выезд в основном для новичков, для людей, которые интересуются астрономией, которые ходят на наши мероприятия. Но они никогда не смотрели в телескоп на дипскай, и ради этого они готовы поехать в глухую глушь. А так как среди них много безлошадных и много девчонок, то мне бы хотелось сделать этот выезд немного комфортнее, чем выезд в Еглино.
И мы с Ириной обращаемся к более опытным ЛА с просьбой поучавствовать в этом мероприятии. Приехать с телескопами, провести небольшую экскурсию по небу. Может у кого-то есть на примете какое-то место где можно остановиться: попить чай и погреться в промежутках между наблюдениями.
И принципиальный вопрос: ехать на север или на юг?
На юге лучше небо, но на север нам ближе ехать, а из южан пока никто особенной активности не проявляет.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Eugenio » 06 апр 2015, 22:51

Марина Атланова писал(а):Мы планируем выезд в основном для новичков, для людей, которые интересуются астрономией, которые ходят на наши мероприятия. Но они никогда не смотрели в телескоп на дипскай, и ради этого они готовы поехать в глухую глушь. А так как среди них много безлошадных и много девчонок, то мне бы хотелось сделать этот выезд немного комфортнее, чем выезд в Еглино.
И мы с Ириной обращаемся к более опытным ЛА с просьбой поучавствовать в этом мероприятии. Приехать с телескопами, провести небольшую экскурсию по небу. Может у кого-то есть на примете какое-то место где можно остановиться: попить чай и погреться в промежутках между наблюдениями.
И принципиальный вопрос: ехать на север или на юг?
На юге лучше небо, но на север нам ближе ехать, а из южан пока никто особенной активности не проявляет.
В таком формате наверно разумней ехать, туда куда удобней ехать большинству.
Лучше, чтобы западный горизонт был бы доступен для Юпитера.
А то одним дипскаем может и не зацепить

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение traveller in time » 10 апр 2015, 01:06

Дорогие друзья! Благодарю всех от души за приятное общение, незабываемые выезды под небо и другие интересные мероприятия! Чего я только не видел за этот месяц, и полярное сияние, и солнечное затмение, и замечательный Юпитер, побывал на лекциях, выставках. В жизни таких "командировок" не было, давно так не отдыхал :D Спасибище вам всем огромное! Вы замечательные, астрономы Санкт-Петербурга!
Только что отчалил домой на Мегаполисе.
Буду скучать. Вернусь. Всем пока! ;)

Ваш Олег.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение vik222 » 10 апр 2015, 09:09

Приезжай еще! :)
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение iNV » 10 апр 2015, 12:10

Марина Атланова писал(а):Мы планируем выезд в основном для новичков, для людей, которые интересуются астрономией, которые ходят на наши мероприятия. Но они никогда не смотрели в телескоп на дипскай, и ради этого они готовы поехать в глухую глушь. А так как среди них много безлошадных и много девчонок, то мне бы хотелось сделать этот выезд немного комфортнее, чем выезд в Еглино.
И мы с Ириной обращаемся к более опытным ЛА с просьбой поучавствовать в этом мероприятии. Приехать с телескопами, провести небольшую экскурсию по небу. Может у кого-то есть на примете какое-то место где можно остановиться: попить чай и погреться в промежутках между наблюдениями.
Сразу напрашивается мысль о заказе микроавтобуса. Можно и погреться и чаю попить и даже почти полноценно поспать. Может у вас есть ещё какие-то требования к комфорту?

И принципиальный вопрос: ехать на север или на юг?
На юге лучше небо, но на север нам ближе ехать...
"Вам шашечки или ехать" (с)
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 18 апр 2015, 19:23

С севера надвигается облачный массив, но я все-же рискну этим вечером слетать в М.Ёглино. Если кто хочет - присоединяйтесь. А то как-то так выглядит - что это может оказаться последняя ночь в сезоне.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 19 апр 2015, 09:39

Наблюдения состоялись!
На точке в Ёглино (я был первым примерно в десять вечера) нас в конце концов собралось трое, небо было чистое, но поначалу не очень темное.
Потом подъехали двое местных на двух тачках с включенными фарами и пытались выяснять зачем мы тут собираемся. Примерно 10 минут иллюминации пока они не свалили.
Небо к полуночи только-только набрало 21.2m/сек2 в зените. Но в общем-то можно было наблюдать. Правда, со мной случился конфуз - я забыл взять переходник 2"->1.25" и пришлось обходиться одним 2" 100-градусником с 20 мм фокусным, что сильно ограничивало проницание и кардинальным образом перекроило мою программу наблюдений. Пришлось провести обзорную экскурсию по галактикам Гончих Псов (как раз почти в Зените).
Температура в течение ночи быстро падала, дойдя до -9С во втором часу со всеми сопутсвующими делами: иней, замерзающие окуляры и пальцы рук. Одновременно и небо становилось все темнее, дойдя до 21.4m/сек2, а с северной стороны начали подниматься темные полосы облаков.
Мы как-то быстро собрались и уехали примерно в два часа.
Хорошее получилось прощание с сезоном.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 21 апр 2015, 11:58

Хочу, при наличии неба с пятницы на субботу, съездить на наблюдения на север. Если есть желающие- отозовитесь. Нашла базу отдыха Гознака, где планирую поспать перед возвращением. Заявку туда нужно подавать не позднее завтрашнего утра. Оплачивать- в пятницу (или не оплачивать).
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 21 апр 2015, 12:24

Координаты?
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 21 апр 2015, 22:56

База отдыха в Сосново
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение андройд » 21 апр 2015, 23:08

В Сосновом смысла нет кроме шашлыка. На севере наблюдать не ближе Отрадное
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 21 апр 2015, 23:20

Я в Сосново планировала ночевать- спать после наблюдений :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение андройд » 22 апр 2015, 10:42

Так где же наблюдать.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 22 апр 2015, 10:58

Готова присоединиться на своей машине к тем, кто поедет наблюдать в район Сосново и дальше. Назад планирую вернуться после ночёвки на базе.
Или:
Ещё народ планирует Озерки (см. http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... htmlЦитата" onclick="window.open(this.href);return false;: Econ (Ирина) от 19.04.2015 [19:05:25] Сергей, а что такое Озерки? - 35 км на север северо-запад от Соснового Бора .   СПб , Белоостров , Зеленогорск , Пески , Озерки ). И тоже готова присоединиться.
Короче, заявление на базу отдыха пишу. Если никто не поедет, буду в Кавголово у особняка.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 21 май 2015, 14:17

Назавтра Метеоблю грозит неплохой погодой. Есть желающие и могущие завтра попланетничать?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 23 май 2015, 00:46

Луна при несевшем Солнце! - Венера! - Юпитер! - сходящий спутник и его тень! - Сатурн и щель Кассини!
А ещё летающий на мотоплане человек. Самолёты, самолёты, самолёты.
Я всё это видела.
PS: Комету Лавджоя возле Полярной звезды. И как я могла про это забыть?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение tdm » 23 май 2015, 10:37

Econ писал(а):Луна при несевшем Солнце! - Венера! - Юпитер! - сходящий спутник и его тень! - Сатурн и щель Кассини!
А ещё летающий на мотоплане человек. Самолёты, самолёты, самолёты.
Я всё это видела.
PS: Комету Лавджоя возле Полярной звезды. И как я могла про это забыть?

Я категорически зря отговаривал Вас купить ШК 6', приношу свои максимально категорические извинения. Ваш агрегат в состоянии показать щель кассини в то время как Сатурн не набрал и 11 градусов.

Ответить