Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Нет, жизнь во вселенной, кроме планеты Земля, невозможна нигде!
1
3%
Возможно где-то существует какая-то небелковая, неразумная форма жизни, отличная от нашей.
1
3%
Возможно где-то существует какая-то небелковая, разумная форма жизни, отличная от нашей.
2
6%
Где-то существует белковая, неразумная форма жизни.
3
9%
Где-то существует белковая, разумная форма жизни.
6
17%
Где-то существует какая-то форма жизни, но мы об этом никогда не узнаем.
5
14%
Рано или поздно мы найдем какую-либо форму жизни.
10
29%
Рано или поздно мы встретимся с инопланетной разумной формой жизни.
7
20%
 
Всего голосов: 35

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 08 янв 2015, 23:56

Может к тому что нефть упала в цене, а может к тому что многие готовы заплатить за эффективную и безопасную технологию чтобы не зависеть от нефти и газа которые либо есть на твоей территории, либо ты их покупаешь, а может...в любом случае где-то можно больше заработать и они знают где.
Александр.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ana » 09 янв 2015, 00:19

Вот вам пара вопросов на одно из следствий из этой самой ОТО: (1) как много времени требуется фотону (по его часам) испущенному ближайшей к нам звездой, чтобы достичь нас? (2) Как много времени понадобится звездолету летающему со скоростью 50% от скорости света в вакууме для достижения ближайшей к нам звезды (по часам экипажа)? (3) А если лететь с постоянным ускорением в 1g?
1) 4,22 световых года
2) 8,44 световых года? Смущает уточнение на часы экипажа.
3) здесь вышла заминка. Скорость звездолета в нашей системе будет ускоряться в другой, по мере приближения к другой звезде. Тут я основательно завязла с этой ТО.
Вобщем, выводы об математических способностях не утешительные, но буду упорствовать.
Только не говорите ответ сразу!

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 09 янв 2015, 00:41

ответ Эрнесту, 1 - нисколько, время остановится. 2 - время потечет в 2 раза медленнее. но на земле пройдет очень много времени и экипаж недождутся. 3 - расчитать не могу так как в Уфе уже пол третьего ночи. 1и2 не притендую на истинность.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Petrovich » 09 янв 2015, 01:01

Очень смешная статья о "Генераторе Росси". Грамотный человек написал бы МВт*часов, а не мегаватт/час, что не имеет смысла. Чистой воды конспирологическая спекуляция на кризисе перепроизводства углеводородов, извечного спутника капитализма. Интересно, какая величина тепловой мощности на единицу поверхности у этой фитюльки и какие материалы такую тепловую нагрузку выдерживают? Просто фантастика.

Не нужно ругать ТЭЦ и АЭС за низкий КПД при выработке электроэнергии. Тепловая энергия - энергия хаотического движения. В электрическую энергию без помощи демонов можно преобразовать только часть тепловой энергии, а остальную часть придётся выбросить в окружающую среду. Это термодинамика. Наоборот можно, в утюге, например, вся электрическая энергия преобразуется в тепловую.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 09 янв 2015, 07:45

skyworker писал(а):Рокфеллеры продают свои нефтяные активы, к чему бы это?
У вас есть инсайдерская информация о портфеле инвестиций Рокфеллеров и движениях в нем? ;)
Боюсь вы просто повторяете измышления авторов всевозможно-всяческих статей заполняющих квадратные метры желтой бумаги.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 09 янв 2015, 07:53

AnDom писал(а):До Проксимы 4 с лишним световых года, а при существующих технологиях это...даже не знаю сколько лет лететь.
С существующими технологиями никто и не собирается лететь. Пока на повестке дня решение много более простой задачи: лететь (или не лететь) человеку к Марсу, найти какое-то обоснованию второму посещению Луны. А если сравнить современную максимальную скорость перемещения со скоростью доступной 100 лет назад, то нельзя не быть оптимистом в части возможностей межзвездных полетов. Более того, еще несколько десятков лет назад оптимизм зашкаливал..
Вояджер, запущенный в год моего рождения, еще "на границе" солнечной системы и, по моему скромному мнению, деньги можно потратить более эффективно
Чем запуск Вояджеров? :o А вы хотя бы в курсе выполненной ими научной и технической программы?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 09 янв 2015, 08:03

Sergey_82 писал(а):ответ Эрнесту, 1 - нисколько, время остановится. 2 - время потечет в 2 раза медленнее. но на земле пройдет очень много времени и экипаж недождутся. 3 - расчитать не могу так как в Уфе уже пол третьего ночи. 1и2 не притендую на истинность.
1 - правильный ответ.
По часам фотона от момента его испускания в любой точке Вселенной до его поглощения сетчаткой наблюдателя на Земле проходит нулевое время.

То есть ОТО сама по себе не ставит непреодолимых препятствий для достижения любой точки Вселенной за приемлемое для путешественника время. Вопрос только в технологиях достижения субсветовых скоростей. Правда, речь идет о билете в один конец. Если предполагается обратная связь (путешествие туда и обратно за приемлемое для Человечества время), то объем достижимого плоского космического пространства действительно резко уменьшается, но все еще составляет примерно 10 парсек, то есть включает немало звезд, в том числе и с планетами.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 09 янв 2015, 12:36

Эрнест, спасибо, вы точно описали существующие ограничения - отсутствие технологии и особенность течения времени при субсветовых скоростях. Технологий добраться нет, а если появятся, то возвращаться просто не к кому :( Таким образом, если технология появится и будет применена потому что возвращаться не нужно или потому что просто нельзя (земля - помойка, катастрофа...), то сделают это, вероятнее всего, только единицы, ресурсы ведь ограничены. Вот и получается что есть просто интересующиеся, есть прагматичные и т.д. богатые люди которые финансируют подобные проекты. Замораживают ведь свои тушки в криокамерах богатеи в надежде на вечную жизнь.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 09 янв 2015, 14:00

Ну вы даете!
Я предпочитаю думать, что меценаты просто когда-то сами были маленькими и у них кружилась голова от таких слов, как Космос, Марсиане, Космический корабль...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 09 янв 2015, 14:10

Ernest писал(а):Ну вы даете!
Я предпочитаю думать, что меценаты просто когда-то сами были маленькими и у них кружилась голова от таких слов, как Космос, Марсиане, Космический корабль...
А я и не исключаю романтиков, мне они более симпатичны нежели прогматы. Но, боюсь, их меньшинство и это не зависит от того как мы предпочитаем думать.
И как бы я не витал в облаках и не путешествовал к далеким планетам, на бренной Земле полно нерешенных проблем (голод, засуха, загрязнение окружающей среды, насилие и т.д. и т.п.) которые, при всей любви к романтике, необходимо решать в первую очередь. Как ни крути, ресурсы ограничены.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 09 янв 2015, 14:28

Хм... надо знать Западную систему сбора денег и распределения научных грантов, чтобы понять что в большинстве своем нет прямой связи между меценатом и конкретным научным исследованием. И потому ваш, извините, пещерный прагматизм едва-ли прокатывает.

Ну а вопрос, что важнее - запуск, скажем, телескопа космического базирования или покупка муки на прокорм голодающему населению Африки не особенно актуален. Развитые страны тратят деньги и на то, и на другое. Думаю, без трат на науку (в том числе и самые абстрактные ее дисциплины) едва-ли получилось бы прокормить такую порву голодающих.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 09 янв 2015, 15:02

Ernest писал(а): И потому ваш, извините, пещерный прагматизм едва-ли прокатывает.
О! А вы не стесняетесь в оценках и способе их выражения.
Ernest писал(а): Ну а вопрос, что важнее - запуск, скажем, телескопа космического базирования или покупка муки на прокорм голодающему населению Африки не особенно актуален.
Или вы передергиваете или не поняли моей мысли.
Ernest писал(а): Думаю, без трат на науку (в том числе и самые абстрактные ее дисциплины) едва-ли получилось бы прокормить такую порву голодающих.
Речь не о дисциплине, а о конкретном проекте. Я всего лишь считаю что прежде чем построить крышу, необходимо построить фундамент со стенами и исхожу из ограниченности ресурсов. Но это лишь мое частное, пещерное мнение. На истину не претендую.
Александр.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение skyworker » 09 янв 2015, 15:56

Ernest писал(а):
skyworker писал(а):Рокфеллеры продают свои нефтяные активы, к чему бы это?
Боюсь вы просто повторяете измышления авторов всевозможно-всяческих статей заполняющих квадратные метры желтой бумаги.
в том числе по данным «Ъ»

SWN
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:36

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение SWN » 09 янв 2015, 20:26

skyworker писал(а):
Sergey_82 писал(а): к примеру, можно погуглить на тему "генератор Росси"
Мнение о генераторе Росси.
http://www.lebed.com/2014/art6579.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение georgievvs » 09 янв 2015, 20:39

С генератором Росси будет примерно так же как с "фильтрами Петрика",только в более серьезном формате :D
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 09 янв 2015, 20:47

AnDom писал(а):О! А вы не стесняетесь в оценках и способе их выражения.
Извините, если задел.
Что-то я стал нетерпим к быстрым негативным оценкам явлений/устройств/событий основанных только на догадках или просмотре телевизионных передач, вместо знаний и анализа вполне доступной теперь информации. Старею.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 09 янв 2015, 20:50

Все в порядке.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 09 янв 2015, 21:14

Кстати, раз уж затронули важность науки во всех ее проявлениях, а кто-нибудь участвует в распределенных вычислениях?
Это, как я успел узнать, очень сильно помогает научным проектам нуждающимся в больших вычислительных мощностях. Из той же вики следует что " До настоящего момента к проекту присоединились 5 млн пользователей в 200 с лишним странах мира; вместе они потратили электричества больше чем на миллиард долларов..." (это о проекте SETI). И это не считая стоимости компьютеров проводящих вычисления.
Я настолько далек от науки, что дальше наверное некуда, но очень приятно осознавать что и мой маленький вклад помогает. Сейчас участвую в проекте http://pogs.theskynet.org/pogs/
Александр.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 10 янв 2015, 14:49

Ernest писал(а):В принципе и пишущая машинка в природе вполне возможна (а она много проще, чем ядерный реактор), а при заказе научно-популярного журнала можно высосать из пальца даже возможность естественного происхождения четырехтактного 6-цилиндрового двигателя (тоже много более простой объект, чем ядерный реактор).
Высосать из пальца даже можно возможность естественного происхождения первой клетки - прародителья всего живого (которая гораздо сложнее, чем ядерный реактор и тем более пишущая машинка), и саморазвившейся до хомо сапиенс сапиенс ;)
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение oleg oleg » 10 янв 2015, 16:18

Я недавно прочитал книжку Еськова "История земли и жизни на ней", насколько я понял весьма талантливое и грамотное популярное изложение сложных вещей, плюс еще с десяток книг по той же теме, вкл. антропологию.
Так вот, у меня впечатление, что наука если не раскрыла еще в мельчайших тонкостях , то очень близко подошла к раскрытию естественного происхождение органич. жизни на Земле. А эволюция организмов , в т.ч. человека просто железно прослеживается, нет никакого сомнения, это твердо установленный факт.
Без божественного начала и сопровождения.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение baster » 10 янв 2015, 18:23

Практически нечего не понимаю в устройстве ядерного реактора, впрочем не разбираюсь и в пишущих машинках, но что до возможной жизни во вселенной -то тут все ясно! :)
Если принимать за аксиому что Вселенная бесконечна, то из этого следует что возможность жизни на других планетах а возможно и существование миров совершенно отличных от нашего тоже стремится к бесконечности!
Если же считать что Вселенная (как мы ее понимаем) имеет определенные границы, тогда придется согласится что за ее пределами должно существовать что другое возможно отличное от нашей вселенной, но все равно что то там дальше есть и так будет повторятся без конца и количество других обитаемых миров в этом случае не меньше!
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 10 янв 2015, 19:25

Sergey_82 писал(а):Высосать из пальца даже можно возможность естественного происхождения первой клетки - прародителья всего живого (которая гораздо сложнее, чем ядерный реактор и тем более пишущая машинка), и саморазвившейся до хомо сапиенс сапиенс ;)
Насколько я понимаю, вам не очень нравятся вольные рассуждения на тему реальности Бога и необходимости религии. Относитесь к мнению оппонентов так же уважительно как хотите чтобы относились и к вашему мнению и выражайтесь аккуратнее.
Александр.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение fedoryshyn » 10 янв 2015, 19:58

Sergey_82 писал(а):Высосать из пальца даже можно возможность естественного происхождения первой клетки - прародителья всего живого (которая гораздо сложнее, чем ядерный реактор и тем более пишущая машинка), и саморазвившейся до хомо сапиенс сапиенс ;)
Касательно естественного происхождения богов у Вас почему-то вопросов не возникает, а они вроде как посложнее клетки должны быть.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 10 янв 2015, 20:14

Не в бровь, а в глаз! :)
Александр.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 10 янв 2015, 22:01

cassel писал(а):Касательно естественного происхождения богов у Вас почему-то вопросов не возникает, а они вроде как посложнее клетки должны быть.
От темы не уходим, здесь не обсуждение богов, а обсуждение жизни во вселенной.

p.s. боги о которых Вы говорите - это бесы. Изначально это ангелы, созданные Богом, но по своей гордости ангел Денница (Люцифер) возгордился и отпал от Бога со своими единомышленниками - это и есть языческие боги. Бог же Дух Нетварный, Вечный, Безначальный и Бесконечный, Непостижимый, Неизменяемый и Неизмеряемый, Самодостаточный и не в чем не нуждающийся, создавший всё совершенным и добрым (хорошим). Создание видимого мира творческий, нравственный акт, ничем не обусловленный, созданный от переизбытка любви и благости, для того чтобы мир был причастен Его благости.

p.s.s. Подобных вопросов прошу больше не задавать, так как:
Ernest писал(а): ...обсуждение свойств ангелов и пропаганда религиозный воззрений не входит в намерения создателей этого форума...
Если хочется поговорить об этом, создайте тему о теориях происхождения вселенной или о креационизме, с удовольствием Вам все, что знаю напишу, а сам я такую тему создавать, поднимать здесь не буду, так как серьезно к этому здесь никто не относится.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Закрыто