Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Нет, жизнь во вселенной, кроме планеты Земля, невозможна нигде!
1
3%
Возможно где-то существует какая-то небелковая, неразумная форма жизни, отличная от нашей.
1
3%
Возможно где-то существует какая-то небелковая, разумная форма жизни, отличная от нашей.
2
6%
Где-то существует белковая, неразумная форма жизни.
3
9%
Где-то существует белковая, разумная форма жизни.
6
17%
Где-то существует какая-то форма жизни, но мы об этом никогда не узнаем.
5
14%
Рано или поздно мы найдем какую-либо форму жизни.
10
29%
Рано или поздно мы встретимся с инопланетной разумной формой жизни.
7
20%
 
Всего голосов: 35

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение fedoryshyn » 08 янв 2015, 14:00

Eridanus писал(а):ангелы и бесы, которые точно есть
У Вас есть доказательства их существования?
Eridanus писал(а):Не прочь полетать на звездолёте и принести инопланетянам евангельское благовестие,если они с ним ещё не знакомы.
Главное не забудьте спросить самих туземцев о том, хотят ли они этого.
Eridanus писал(а):атеисты,которых на Земле меньшинство
Быть в меньшинстве - не значит быть неправым.
Eridanus писал(а):бездоказательно заявляют, что вера в прогресс человечества несовместима с верой в Бога
Атеисты заявляют о несовместимости вер? Все заявляют?
Sergey_82 писал(а):В млечном пути по самым пессимистичным оценкам 200 млрд звезд. отсюда может быть два вывода
И оба неверные.
Sergey_82 писал(а):В этом-то втором небе и обитают ангелы-духи, то есть за границей расширяющейся вселенной, но имея связь с первым небом, сотворенным в первый день, они могут перемещаться наш мир.
Sergey_82 писал(а):я прав касательно технологического прогресса, который никогда не позволит преодолевать грандиозные расстояния не только во вселенной но и в Млечном пути
Так возможны такие технологии или нет? Сами себе противоречите.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 08 янв 2015, 14:16

Sergey_82 писал(а):Эрнест, радиоактивный распад в природе протекает без участия человека.
Вы похоже учились в средней школе, почему вы думаете что мне не удалось ее закончить?

Или вы правда не понимаете моих реплик?

Горение в двигателе внутреннего сгорания происходит так-же без участия человека (нет там внутри цилиндров специально обученных человечков, которые расщепляют углеводороды и соединяют полученный водород и углерод с молекулами кислорода), однако этот двигатель - изобретение человечества. Расщепление урана происходит неизбежно в результате попадания в его ядро нейтронов, но атомный реактор в котором созданы условия для производства достаточного количества нейтронов и интенсивного распада урана (на много порядков более интенсивного, чем спонтанное деление в урановой руде) - человеческое изобретение.

Речь идет не о том, что человек изобретает законы которых нет в природе (совершает чудеса), а о том, что он в состоянии постичь законы природы и имеет достаточно творческого начала, чтобы изобретать полезные способы их использования.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 08 янв 2015, 14:18

cassel писал(а):У Вас есть доказательства их существования?
Есть.
cassel писал(а):
Sergey_82 писал(а):В этом-то втором небе и обитают ангелы-духи, то есть за границей расширяющейся вселенной, но имея связь с первым небом, сотворенным в первый день, они могут перемещаться наш мир.
Sergey_82 писал(а):я прав касательно технологического прогресса, который никогда не позволит преодолевать грандиозные расстояния не только во вселенной но и в Млечном пути
Так возможны такие технологии или нет?

Сами себе противоречите.
Духи не пользуются технологиями при перемещении в пространстве. Их способность перемещаться в пространстве с неимоверными скоростями, проходить сквозь преграды и т.п. сверхестественные способности - это неотъемлемое свойство их сущности.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 08 янв 2015, 14:22

Sergey_82, обсуждение свойств ангелов и пропаганда религиозный воззрений не входит в намерения создателей этого форума...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 08 янв 2015, 14:27

При всем уважении, действительно начинает раздражать. Неужели больше нет интересных профильных тем для обсуждения?
Александр.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение fedoryshyn » 08 янв 2015, 14:41

Sergey_82 писал(а):
cassel писал(а):У Вас есть доказательства их существования?
Есть.
Убеждения не являются доказательствами.
Sergey_82 писал(а):
cassel писал(а):
Sergey_82 писал(а):В этом-то втором небе и обитают ангелы-духи, то есть за границей расширяющейся вселенной, но имея связь с первым небом, сотворенным в первый день, они могут перемещаться наш мир.
Sergey_82 писал(а):я прав касательно технологического прогресса, который никогда не позволит преодолевать грандиозные расстояния не только во вселенной но и в Млечном пути
Так возможны такие технологии или нет? Сами себе противоречите.
Духи не пользуются технологиями при перемещении в пространстве. Их способность перемещаться в пространстве с неимоверными скоростями, проходить сквозь преграды и т.п. сверхестественные способности - это неотъемлемое свойство их сущности.
Если следовать Вашей логике, аппарат для ультразвукового исследования невозможен потому, что летучие мыши используют эхолокацию для ориентации в пространстве. Технология - от греч. искусство, мастерство, умение.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 08 янв 2015, 16:06

а где я пропагандирую религиозные воззрения? мне задают конкретный вопрос (указывают на то что я противоречу сам себе), я конкретно на это отвечаю. Я тоже против пропоганды религиозных воззрений на астрономическом форуме. Первое сообщение в теме посмотрите, я сам просил не уводить тему в религиозный спор! Я указал что считаю невозможным перемечтиться человечеству к другим звездам, а некоторые участники зацепились за это, как будто это совершенно необыкновенная идея. Многие ученые высказываются за это, тот же Ферми. Ну несогласны ну и ладно, что дальше обсуждать? Просто смотим на изменение результатов голосования за различные мнения. да ответил я конкретно Эриданусу об ангелах, но это был ответ конкретно ему,в лс я ему дал источник, чтобы не провоцировать никого на невтемные вопросы!
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Полированный Монокль

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Полированный Монокль » 08 янв 2015, 16:31

Sergey_82 писал(а):а где я пропагандирую религиозные воззрения? мне задают конкретный вопрос (указывают на то что я противоречу сам себе), я конкретно на это отвечаю. Я тоже против пропоганды религиозных воззрений на астрономическом форуме.
От вас, уважаемый, за всё время пребывания на форуме конкретики не обнаружено. Ваши сочинения основаны на вашем воображении. Наблюдается сильное психическое расстройство в связи с глубоким поражением головного мозга :mrgreen:

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ana » 08 янв 2015, 16:48

Полированный Монокль писал(а):
Sergey_82 писал(а):а где я пропагандирую религиозные воззрения? мне задают конкретный вопрос (указывают на то что я противоречу сам себе), я конкретно на это отвечаю. Я тоже против пропоганды религиозных воззрений на астрономическом форуме.
От вас, уважаемый, за всё время пребывания на форуме конкретики не обнаружено. Ваши сочинения основаны на вашем воображении. Наблюдается сильное психическое расстройство в связи с глубоким поражением головного мозга.
Это уже хамство.
Сообщения Сергея, напротив, более чем корректны при всех провокациях, что делает ему честь, в отличии большинства участников.
Хотите бесов? Пообщайтесь с подопечными психиатрической больницы, поприветствуйте на отчитке бесноватых в церкви. Аллергия на психушки и церковь? Пообщайтесь с наркоманами.
Хотите ангелов? Поговорите с людьми, борющимися с раком, с рассеянным склерозом, детьми с дцп.
Я, например, читаю с удовольствием! И прошу от участников уважения друг к другу. Умение вести дискуссию без оскорблений - разве это не лучший показатель уровня образованности?

Полированный Монокль

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Полированный Монокль » 08 янв 2015, 16:53

Ana писал(а):Хотите бесов? Пообщайтесь с подопечными психиатрической больницы
Разумеется. Далеко ходить не надо. Даже выделена отдельная палата ;) И думаю, название темы стоит не правильное.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 08 янв 2015, 17:24

Sergey_82 писал(а):а где я пропагандирую религиозные воззрения?
Ниже следуют ваши слова?
Но будучи Христианином (и как мы ранее договорились грамотным человеком) он отверг это учение, так как оно допускало превращение одного металла в другой, по средством использования человеческого знания и инструментария. Он понимал, что алхимия была сродни дъяволизму, что в последствии подтвердила католическая церковь...
Апостол Павел восхищен был до 3-го неба, да и про хрусталь там ничего нет. Если это довод против Христианского мировоззрения о сотворении мира, если имеете ввиду "Твердь небесную" (ракия по древнееврейски)...
Именно они, как мне кажется спровоцировали скатывание темы в мало продуктивную полемику не относящуюся к заявленной теме.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ana » 08 янв 2015, 18:14

Полированный Монокль писал(а):
Ana писал(а):Хотите бесов? Пообщайтесь с подопечными психиатрической больницы
Разумеется. Далеко ходить не надо. Даже выделена отдельная палата ;) И думаю, название темы стоит не правильное.
Если Вам не нравится тема, не пишите в ней. Тема сама себя исчерпает.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение drago » 08 янв 2015, 20:47

oleg oleg писал(а):
Жизни во вселенной нет, иначе она бы уже вышла с нами на контакт
Т.е. жизнь обязана идти на контакт.
Можно вопрос, почему она должна выходить на контакт с нами ?
И второй : А что если контакт уже состоялся, панспермия или как оно правильно.., семена жизни носятся по Вселенной, с какой-то неведомой целью, и вообще жизнь возможно неотьемлимая её часть, одно из св-в , const ( как заряд электрона, как пост. Планка и т.д.) .
Никогда не удастся достичь такого технологического прогресса, который позволяет преодолевать колоссальные пространства, так как если допустить, что во вселенной есть цивилизации (а если они есть, то есть и более технологически развитые, чем наша цивилизация и развиты они существенно более чем на 1000 лет), то они вступили бы с нами в контакт или каким-либо образом проявили себя
В чем трагедия?
Мы можем не вступать в контакт, можем вступать, по разным причнам, для жизни это все равно.

Разумная жизнь имеется , на нашем примере. Зачем нам контакт с иными цивилизациями , кроме как с целью праздного интереса.
почемуто на это ничего не ответили. ясно, кончно, почему - потому что зачинатель сам установил узкие рамки, и якобы благодаря им блестяще всем доказал широту своего мышления и понимания :)

Вдобавок к сказанному Олегом добавлю про второй пункт - почему якобы инопланетные цивилизации себя "никак не проявляют" - я вполне допускаю, что они себя вполне проявляют, но мы этого увидеть \ понять не в состоянии, хотя явления наблюдаем.
Для муравья, и даже более того - для дикаря едущий по полю трактор - не проявление технологичной цивилизации, а непонятное лязгающее чудовище....
так и мы - смотрим на квазары, сверхновые -и возможно не видим того, что - вполне можно себе допустить - стоит за ними.
Если считать за проявления чужой цивилизации исключительно надпись "Господь круче вас, жалкие людишки!" физическими размерами поболее М31 - тогда да, конечно, какие уж тут инопланетные цивилизации, когда на небе такого нет :)
Для Бога, правда, почему то делается огромное исключение - он себя никак не проявляет, но "точно есть" :D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение oleg oleg » 08 янв 2015, 21:17

Ana писал(а):
Если Вам не нравится тема, не пишите в ней. Тема сама себя исчерпает.
Тема нравится, в целом, почему бы нет.
С моей т.з., вы должны понимать, что затрагивать тему бесов/ духов без пальца у виска не получится, люди тут по видимому не те, страшно далеки они от этой средневековой дикости. И автор должен это понимать, и быть готовым, что тутошнее население с большей вероятностью вас запишет в дурдом, чем разделит убеждения.
Последний раз редактировалось oleg oleg 08 янв 2015, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

SWN
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:36

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение SWN » 08 янв 2015, 21:17

Хорошая статья по теме.
Ю.Н.Ефремов "Величайшая проблема науки"
https://www.ras.ru/FStorage/Download.as ... 3fc4c33f45" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение drago » 08 янв 2015, 21:21

Поскольку Эрнест - АнтиСемит, и постоянно жутко издевается надо мной, отделяя мои посты в отдельные темы с насмешливыми названиями, напишу тут немного по топику.
Правильнее сказать - по тому, каким сей топик должен был быть - ибо вопрос веры тут не совсем уместен, мне кажется.

Итак (ц) - взглянув на вопрос с точки зрения вероятности зарождения жизни в нынешнем понимании сего вопроса наукой - наша галактика должна быть более или менее заселена.
Ибо миров в которых теоретически возможно возникновения жизни в нынешнем нашем понимании - т е в мирах с соответсвующими температурными условиями, диапазоном излучения светила,возможному присутствию воды в жидкой фазе, итдп - вроде как должно быть в количестве.

Но - поскольку ничего ещё не обнаружено - уверенности, действительно, быть не может.
Равно как и обратной уверенности - потому как мы, безусловно, существуем как цивилизация, но обнаружить нас не то что за тысячи светолет - даже за сотни - очень проблематично.

методы возможных обнаружений чужих цивилизаций в нынешний момент базируются на попытках обнаружить радиосигнал с несущей частотой.
Принципиальная проблема здесь - при ненаправленной антенне потери энергии с ростом расстояния растут в кубе к расстоянию - то есть сигнал, условно говоря в киловатт на расстоянии километра превращается в ххх ватт, а на расстоянии 4 километров - в сигнал с мощностью в х ватт ( просьба проставить правильные значения Эрнеста - у меня с математикой весьма плохо, а рытся в интернете на эту тему щас - лень).
У приёмника же уровень сигнала должен быть выше некоторого порогового значения, иначе его невозможно выделить из шумов.
Также надо знать частоту, и некоторые другие параметры сигнала.
Вобщем - задача сия весьма нетривиальна, с сходу нерешается.
С световым излучением проблемы такие же.

Это всё ещё - учитывая с потолка взятое предположение о том, что цивилизация будет жаждать контакта с другими цивилизациями, и тратить на это немалые ресурсы.
Наша планета, к примеру, на данный момент провела лишь несколько такого рода попыток коммуникации - в узких пучках, и крайне, крайне непродолжительных. Т е по сути мы никакого контакта активно не ищем, и во вселенной себя пока намеренно не обнаруживаем.
Не факт, что другие цивилизации ищут и нуждаются в контактах - в таком случае, обнаружить их во много крат сложнее.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 08 янв 2015, 21:59

Согласен с мыслью о том что искать обитаемые миры и тратить на это кучу денег несколько не разумно. На сей момент базовой считается ОТО Эйнштейна. Могу ошибаться, но по моему она говорит что скорость света преодолеть нельзя, а с учетом этого все возможные обитаемые миры слишком далеки от нас. Итого - или теорию надо менять, или технологии круто продвигать, или...
Иначе, почему бы не забацать проект на миллиарды долларов по поиску Бога? А че? Не знаем как, не знаем где, но поискать-то можно.
С чего решили что инопланетная цивилизация пользуется радиоволнами?
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение oleg oleg » 08 янв 2015, 22:08

Бог должен был найтись автоматически, мы заглянули уже в такую даль космоса и в такую глубь вещества . Вначале то бог был не дальше солнышка, не выше греческого Олимпа, были времена когда бог за каждым кустом сидел .
А вот кинулись искать, и он стал расплываться ,
что есть Бог ?
Ответ : это такое, такое , эээ .. такое....оно везде..
Никакое короче.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 08 янв 2015, 22:12

AnDom писал(а):Согласен с мыслью о том что искать обитаемые миры и тратить на это кучу денег несколько не разумно.
Тем не менее кто-то из имеющих деньги с вами не согласен так-как полно грантов направляемых на поиски планет у других звезд. Причем именно землеподобные планеты (с чего бы это?) с признаками воды и атмосферы вызывают наибольший ажиотаж.
На сей момент базовой считается ОТО Эйнштейна. Могу ошибаться, но по моему она говорит что скорость света преодолеть нельзя, а с учетом этого все возможные обитаемые миры слишком далеки от нас.
Вот вам пара вопросов на одно из следствий из этой самой ОТО: (1) как много времени требуется фотону (по его часам) испущенному ближайшей к нам звездой, чтобы достичь нас? (2) Как много времени понадобится звездолету летающему со скоростью 50% от скорости света в вакууме для достижения ближайшей к нам звезды (по часам экипажа)? (3) А если лететь с постоянным ускорением в 1g?
Иначе, почему бы не забацать проект на миллиарды долларов по поиску Бога?
Ну,.. примерно на это и идут все эти гранты.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ana » 08 янв 2015, 22:16

Смотрю на шапки Марса - сердце радуется. Смотрю на полосы Юпитера - просто красиво. Что-то в этих поисках жизни есть.
Верю в существование неорганической жизни неотличной от нашей))
P.S. К несчастью деньги на поиски "бога" в большом количестве отпускаются на менее безобидные вещи, от безакцизной торговли табаком и водкой до спонсирования радикальных группировок.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 08 янв 2015, 23:06

oleg oleg писал(а): что есть Бог ?
Ответ : это такое, такое , эээ .. такое....оно везде..
Никакое короче.
Олег, уважайте мнение других, как бы оно вам не не нравилось. Именно поэтому я прошу избегать тем касающихся религии. Возьмите последние события во Франции, извратили свободу слова в развращенность и получили то что получили.
Александр.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение skyworker » 08 янв 2015, 23:16

Жаль не дотянем до 23 века, а то Ванга говорила, что венгры "протопчут дорожку к вселенскому разуму", наладят так сказать, контакт.
Космонавт Гречко, к примеру, совсем не исключает её (внеземную разумную жизнь), на вопрос что бы но сделал, если бы встретил пришельца он примерно так ответил: "скажу ему: "Ты космонавт и я космонавт, пойдем выпьем!". :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 08 янв 2015, 23:20

Ernest писал(а):Вот вам пара вопросов на одно из следствий из этой самой ОТО: (1) как много времени требуется фотону (по его часам) испущенному ближайшей к нам звездой, чтобы достичь нас? (2) Как много времени понадобится звездолету летающему со скоростью 50% от скорости света в вакууме для достижения ближайшей к нам звезды (по часам экипажа)? (3) А если лететь с постоянным ускорением в 1g?
Эрнест, вы и сами прекрасно знаете что в мире много богатых чудаков с безумными идеями (я не беру в расчет всякие конспирологические теории про инопланетян пойманных американцами). А если задуматься почему существует тот же проект SETI и похожие? Как вам версия что люди боятся неизведанного, непознанного и вероятного (как тот же Бог) и тратят деньги в первую очередь из-за страха?
Понятно что и без меня есть кому решать сколько и на что тратить, но...

До Проксимы 4 с лишним световых года, а при существующих технологиях это...даже не знаю сколько лет лететь.
Вояджер, запущенный в год моего рождения, еще "на границе" солнечной системы и, по моему скромному мнению, деньги можно потратить более эффективно, в науке полно перспективных и более нужных направлений. Как минимум - разработать двигатели способные перемещаться в космическом пространстве со сколько-нибудь значимой скоростью?
Александр.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 08 янв 2015, 23:32

drago писал(а): почемуто на это ничего не ответили. ясно, кончно, почему - потому что зачинатель сам установил узкие рамки
Ну уж если настаиваете, отвечу на Ваши вопросы:
oleg oleg писал(а): Т.е. жизнь обязана идти на контакт.
Можно вопрос, почему она должна выходить на контакт с нами ?
И второй : А что если контакт уже состоялся, панспермия или как оно правильно.., семена жизни носятся по Вселенной, с какой-то неведомой целью, и вообще жизнь возможно неотьемлимая её часть, одно из св-в , const ( как заряд электрона, как пост. Планка и т.д.)
1. Нет не обязана. Но если следовать вашей любимой теории эволюции, то жизнь должна развиваться, в том числе путем исследования всего нового. В сфере интересов любой цивилизации является колонизация новых территорий, в нашем случае планет с их спутниками или даже звездных систем, в том числе с целью получения доступа к какому-либо ресурсу или предотвращения собственной колонизации и т.п. Последствия их действия должны быть нами замечены.
Таким образом, в контексте вышесказанного, если возникновение жизни во вселенной это обычное событие, то должны быть цивилизации гораздо более развитые, чем наша цивилизация. Но их следов мы не видим. Следовательно либо нет технологий для перемещения в пространстве даже у высокоразвитых цивилизаций, либо никаких цивилизаций во вселенной нет!

2. По второму вопросу. По причинам указанным в п.1 никакой "панспермии" во вселенной не летает. Но даже если допустить теорию панспермии, то это не контакт с другой цивилизацией.
oleg oleg писал(а): Разумная жизнь имеется , на нашем примере. Зачем нам контакт с иными цивилизациями , кроме как с целью праздного интереса.
Для чего наша цивилизация лезет с камерой в муравеник или кротовую нору? Для чего мы препарируем лягушку? Для чего Македонский дошел до Афганистана? Для чего Колумб пошел в Индию?, для чего Ермак пошел в Сибирь? Для чего снаряжались исследовательские экспедиции в Арктику и Антарктику? Для чего Чилингаров поставил флаг России на дне Северного ледовитого океана? Для чего Аненербе отправила экспедицию в Тибет? Для чего человечество отправило в космос научные аппараты? Для чего телескоп Хаббл фотографирует небо? Для чего у нас с вами в подписях достаточно дорогие инструменты? И наконец любимое эволюционистов - Зачем первобытный человек вышел из Африки?

Когда ответите себе на эти вопросы, вопрос о праздности отпадет сам собой!
drago писал(а): Для муравья, и даже более того - для дикаря едущий по полю трактор - не проявление технологичной цивилизации, а непонятное лязгающее чудовище....
так и мы - смотрим на квазары, сверхновые -и возможно не видим того, что - вполне можно себе допустить - стоит за ними.
То есть лязгающее чудовище - это и есть проявление более развитой цивилизации, которое мы в настоящий момент никак не можем увидеть. Ну нету этого лязгающего трактора в космосе.
Про квазары и сверхновые - так наша любимая наука это уже все объяснила!
oleg oleg писал(а):Бог должен был найтись автоматически, мы заглянули уже в такую даль космоса и в такую глубь вещества . Вначале то бог был не дальше солнышка, не выше греческого Олимпа, были времена когда бог за каждым кустом сидел .
А вот кинулись искать, и он стал расплываться ,
что есть Бог ?
Ответ : это такое, такое , эээ .. такое....оно везде..
Никакое короче.
Вы не там Бога ищите! А я его нашел и Он там есть точно и непосредственно участвует в жизни человечества, но Вам не скажу где Он, так как пропаганда религиозных идей на астрономическом форуме запрещена!
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение skyworker » 08 янв 2015, 23:38

Ernest писал(а):
skyworker писал(а):к примеру, можно погуглить на тему "генератор Росси"
http://espreso.tv/blogs/2014/10/16/cenu ... nyy_syntez" onclick="window.open(this.href);return false;
" ... 8 октября этого года в Европе был опубликован некий доклад, посвященный тестовым испытаниям так называемого генератора Андреа Росси. Этот доклад прошел и в России, и в Украине совершенно незамеченным. А зря! Шесть профессоров физики из Италии и Швеции в течение 32 дней в марте-апреле наблюдали за работой генератора Росси Е-САТ. Потом полгода чесали репу и наконец, признали: эта фитюлька размером с большой карандаш за месяц выработала теплоты на 1, 5 мегаватт/час! Как минимум в миллион раз больше, чем способна произвести любая химическая реакция в таком же объеме! Мир получил источник почти дармовой, абсолютно безопасной и чистой ..."
Выглядит как тривиальное разводилово + немного сермяжного патриотизма + немного конспирологии (так вот почему цены на нефть падают!)...
Рокфеллеры продают свои нефтяные активы, к чему бы это?
Вкладываются в "экологические чистые виды энергии", Рокфеллеры - чистой воды прагматики и не были заподозрены последние сто лет, со времен первой мировой (по крайнем мере) в каких-либо гуманистических настроениях, переживаниях за экологию и судьбы человечества, скорее наоборот. В общем - пища для размышления.

Закрыто