Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Sergey_82 » 17 ноя 2014, 19:09

В свете тем viewtopic.php?f=23&t=1880" onclick="window.open(this.href);return false; viewtopic.php?f=3&t=1406" onclick="window.open(this.href);return false; предлагаю участникам форума ознакомиться с точкой зрения Христианского богослова на зарождение астрономии в частности о Копернике, Бруно и Галилее из уст диакона отца Андрея Кураева, бывшего профессора Московской Духовной академии. В последнее время конечно он заразился звездной болезнью, но его более старые лекции достаточно интересны. http://www.youtube.com/watch?v=AspQRpwTW8g" onclick="window.open(this.href);return false;
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Petrovich » 17 ноя 2014, 22:54

Ознакомился с точкой зрения диакона отца Андрея Кураева.

Мы стоим на плечах гигантов. Гениальные учёные (и астрономы в том числе) были и в древнем Египте, и в древней Греции. Они не были христианами. Не могу согласиться с диаконом отцом Андреем Кураевым, что астрономия как наука создана христианами только в 16-17 веке (?!). Неспроста даже большинство названий звёзд – арабские (а арабы в большинстве своем - мусульмане), а не христианские. Это коллективный труд многих поколений людей в течение тысячелетий и не только христиан. В недавние времена нас уверяли, что науки не было до диалектического ( и исторического) материализма, что только благодаря марксизму-ленинизму и родилась истинная наука. История повторяется.

Во времена Коперника действительно не появилось новых инструментов для наблюдения неба. Но гениальный ум Коперника сам по себе является удивительным по мощи инструментом. И этот ум сформировался не на пустом месте, а вкупе с огромным количеством знаний и опыта, накопленных ранее в ноосфере. Приписывать великие астрономические открытия только христианским церковным институтам представляется несколько надуманным. "Пройдёт зима, наступит лето, Спасибо партии за это!".

SWN
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:36

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение SWN » 17 ноя 2014, 23:22

Petrovich писал(а):В недавние времена нас уверяли, что науки не было до диалектического ( и исторического) материализма, что только благодаря марксизму-ленинизму и родилась истинная наука. История повторяется.
"Да ладно! ― не поверил Фома." Сергей Осипов, «Страсти по Фоме. Книга первая. Изгой», 1998 г. :o
А то молодежь подумает, и в правду.... ;)
Заглянул на всякий случай в известный учебник Б.А. Воронцова-Вельяминова. Все правильно - "астрономия является одной из древнейших наук...."

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение AnDom » 18 ноя 2014, 00:18

Нести такую чушь да с таким упоением... :shock:
Александр.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Ana » 18 ноя 2014, 00:26

Интереснейшее преломление истории! Сергей спасибо! Просмотрела с упоением, о. Андрей такой кот-баюн!
История, как и прочие и даже естественные науки, не лишена многочисленных предположений. А истина опять где-то рядом;)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение drago » 18 ноя 2014, 14:37

Господа, мы ведь тут все - взрослые люди.
В сознательном возрасте стыдно верить в сказочных персонажей - дедморозов, эльфов и богов....
Ну и, что показательно, выступление диакона нацелено на чернь, у которой разум давно и крепко спит - таким что угодно можно втирать - проглотят и ещё просить будут....:(
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Алекc-ф » 18 ноя 2014, 15:43

drago писал(а):Господа, мы ведь тут все - взрослые люди.
В сознательном возрасте стыдно верить в сказочных персонажей - дедморозов, эльфов и богов....
Ну и, что показательно, выступление диакона нацелено на чернь, у которой разум давно и крепко спит - таким что угодно можно втирать - проглотят и ещё просить будут....:(
Верующие люди не чернь, чернь же не может верить в Творца, так как для этого требуется работа ума и души.
Аполар-125,Тал-75R.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Ernest » 18 ноя 2014, 15:51

Ana писал(а):История, как и прочие и даже естественные науки, не лишена многочисленных предположений. А истина опять где-то рядом;)
Как вопрошал один персонаж: "Что есть истина?"

На мой взгляд, историки более чем другие ученые несвободны от довлеющей политической конъюнктуры. Успешным историков всегда был тот, кто умел натаскать из огня прошлого по-больше жареных аргументов политикам настоящего. Был такой слоган: "Генетика - продажная девка империализма!" Про генетику теперь как о покойнике - или хорошо, или никак. А вот про историю, думаю эта фраза более чем уместна: "история - продажная девка современной политики". Впрочем, это было известно и до меня: "Пиши историю и правь будущим!"

Так что важнее искать не истину, а того кто ее заказывает.
Алекc-ф писал(а):Верующие люди не чернь, чернь же не может верить в Творца, так как для этого требуется работа ума и души.
Концепция Творца как раз родилась из экономии мышления. Бог - для особенно впечатлительных натур средство от сумасшествия перед окружающей со всех сторон неизвестностью. При наличии Творца все вопросы и неизвестности заземляются в чеканную формулу ответа "по щучьему велению" "по Божественному помыслу" или "Божественные помыслы неисповедимы" и т.д. У всего появляется единая причина. Работы для бесплодной работы мозгам становится меньше,.. но как ни странно, от этого работа часто становится продуктивнее.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение AnDom » 18 ноя 2014, 16:38

Судя по недавнему опросу, мнения у форумчан, касательно религии, разные. Думаю, это не тема для обсуждения на форуме, т.к. все считают свое мнение единственно верным и излагают его в не сильно уважительной форме.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение drago » 18 ноя 2014, 16:50

Алекc-ф писал(а):
drago писал(а):Господа, мы ведь тут все - взрослые люди.
В сознательном возрасте стыдно верить в сказочных персонажей - дедморозов, эльфов и богов....
Ну и, что показательно, выступление диакона нацелено на чернь, у которой разум давно и крепко спит - таким что угодно можно втирать - проглотят и ещё просить будут....:(
Верующие люди не чернь, чернь же не может верить в Творца, так как для этого требуется работа ума и души.
сходите в церковь, побеседуйте с "верующими" - какая там душа, какой ум...? :-О
в конце концов - количество говорит само за себя - гляньте сколько народу ломится в церковные праздники.
Безусловно, есть и исключения, но они, увы -редкость. Ум и душа требуют пищи, упрощённый мир, где на все "почему" - один ответ- "пути Господни неисповедимы" - пищу не даёт никакую. Зато тем, кому думать тяжко и непривычнло - тем он как элексир,да.
Мистика, вера...

2Эрнест: "часто" - это врядли.
К тому же более эффективная работа, возможно, больше связана с весьма сложными правилами и устоями, если вы про евреев.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Ana » 18 ноя 2014, 17:49

Эрнест, я долго не решалась проголосовать в Вашей теме и теперь поняла, какого пункта мне не хватало)
Верю, но с уважением отношусь к мнению неверующих.
К сергею 82 - пока мы не скомпрометировали православие, как Бруно Коперника, давайте остановимся. На мой взгляд, это не тот сайт, где необходимы подобные диспуты.
Давайте, для разрядки откроем тему "наши телескопы и наблюдения в них". Где можно будет высказаться о своих впечатлениях, без зарисовок и научности изложения. Вот и выясним, сколько нас активных пользователей)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Econ » 18 ноя 2014, 18:15

Ana писал(а): Давайте, для разрядки откроем тему "наши телескопы и наблюдения в них". Где можно будет высказаться о своих впечатлениях, без зарисовок и научности изложения. )
Не разрядки ради!
Я- за!
С уважением,
Ирина
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение AnDom » 18 ноя 2014, 18:42

Да, сегодня, как раз, в Питере небо, хоть и невнятное какое-то. Кто-то даже в Ё собирался. Погодные сайты - кто в лес, кто по дрова.
Александр.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение skyworker » 18 ноя 2014, 18:49

Скептицизм от отсутствия личного опыта, что скажите по поводу вне телесного опыта людей, побывавших в клинической смерти, когда мозг был мертв? А люди фиксировали события, происходящие за километры от клиники, где их в этот момент оперировали (и это потом подтверждалось), а также все что происходило в течение их реанимации.

Или по поводу следующего:
(шеф в свое время рассказала): в библиотеке АН, что на Васильевском острове в Питере ее однокурсник нес сдавать книги и упал (остановилось сердце), потерял сознание, клиническая смерть. Подбежали люди, стали приводить его в сознание. Он открыл глаза, сказал: «Я видел себя со стороны» и умер.

А мои комментарии к этому таковы, что относительно молодой физик (около сорока лет всего ему было), воспитанный (не по своей воле) на вульгарном материализме советского периода во время клинической смерти получил внетелесный опыт. И этот опыт настолько его потряс, перевернув все его представление о мире, что он найдя в себе силы (так сказать, оставаясь ученым до конца, даже на грани жизни и смерти) вернулся в тело и рассказал об этом, и только потом позволил себе умереть, как говориться, окончательно.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Diff » 18 ноя 2014, 19:03

skyworker писал(а):Скептицизм от отсутствия личного опыта, что скажите по поводу вне телесного опыта людей, побывавших в клинической смерти, когда мозг был мертв? ...
Ну этим байкам я бы не особо верил. Например мой знакомый который испытал клиническую смерть (аллергический шок от прививки энцифалита), ничего такого не говорил. По его словам, просто выключился. А вообще, умирающий мозг может рождать разные галюцинации.

Но речь не о потустороннем, а о религии. ИМХО в религии главное не роль творца, а моральный кодекс, который (ИМХО) гораздо важнее того что кто и когда создал.

Напомню, что многие гениальные умы были религиозными людьми (Ньютон например), может и не в том смысле как это требовала церковь. Так что стоит подумать прежде чем с высока осуждать верующих.

Сам я не верующий но как минимум отношусь с пониманием к вере у людей.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Econ » 18 ноя 2014, 19:07

Скептицизм от отсутствия личного опыта вкупе с материализмом.
С уважением,
Ирина
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение drago » 18 ноя 2014, 19:41

Действительно, есть такой феномен, как "внетелесный опыт", полёты через туннель, итдп при клинической смерти.
Но главная проблема тут действительно в том, что умирающий, страдающий от дефицита кислорода, мозг, может пораждать какие угодно галлюцинации. Так что полный ответ все мы узнаем только после своей смерти.
Более того - даже если есть "жизнь после смерти" - это никоим образом ещё не свидетельствует в пользу христинаства, либо какой либо другой религии.

Возратясь к основному вопросу -любой, кто любит наблюдать,читать, анализировать - раньше или позже приходит к отказу от религий, имхо.
Ибо доказательств за любую из религий - нет никаких. Рациональное мышление не приемлет слепой, бездоказательной веры в что-либо, даже если миллионы в это верят.

По теме моральных устоев - безусловно, в некоторой мере для неграмотного плебса заповеди, вкупе с кристианскими кнутом - пряником - были полезны, хотя, сдаётся мне, и раньше мало кто этому внимание предавал, а уж ныне, процентам 90+ из "верующих", думаю, заповеди - это чтото абстрактное, подсидеть, нож в спину воткнуть, не говоря уж о лжи итдп - легче легкого. Такие уж нынче времена, что "о времена, о нравы!".
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Полированный Монокль

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Полированный Монокль » 18 ноя 2014, 20:04

Назревает батл)) Подбросим угольков :) С 3:45 https://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S: Что именно я думаю, дак это то, что правильное название темы "Ноев ковчег набирает пассажиров" :mrgreen: И думаю, конференция любителей астрономии для использования в своих корыстных целей - это не верный маршрут. И вероятность этого настолько высока, что их "катерок" разобьётся о "гранит науки".

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение drago » 18 ноя 2014, 20:45

Ну вот, спугнул со своими "гранитные утёсы, яйца всмятку!" :)
В нынешние времена на вопросы надо смотреть поширше, а к людям - помягше...
что теперь делать станем?
Кто на нас прольёт свет истины? :D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Econ » 18 ноя 2014, 20:54

Вот уж совсем не нужно на меня ничего проливать.
Неба хочу!!!
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение skyworker » 18 ноя 2014, 20:56

галлюцинации умирающего мозга - это та соломинка за которую пытаются в таких случаях ухватиться, иначе придется менять философскую парадигму. Однако, есть просто "убийственные" примеры, когда умерший видел события происходящие в его доме в нескольких километрах от клиники в момент, когда его реанимировали. Причем он одновременно находился в своем доме и в хирургической палате. Такое вот хитрое 4-х мерное пространство. Рассказал об этом позже врачу, тот не поленился и съездил к нему домой, все рассказанное подтвердилось в деталях. И это не единичный случай.

Можно конечно смотреть на Солнце, закрываться рукой, говоря, что Солнца нет, игнорировать очевидное. Как обычно говорится: если факт не вписывается в теорию (или философскую парадигму человека), то тем хуже для этого факта!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение AnDom » 18 ноя 2014, 20:59

Econ писал(а):Вот уж совсем не нужно на меня ничего проливать.
Неба хочу!!!
Так оно же дадено!!!
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение drago » 18 ноя 2014, 21:03

Econ писал(а):Вот уж совсем не нужно на меня ничего проливать.
Неба хочу!!!
Ну так у верующих с этим то какие проблемы?
Надо просто помолиться, отнести к батющке осветить окуляры и телескоп, и ясное небо будет всегда, нет? :)
Я вот позавчера так - вынес 12" , вечером вроде ясно было - не фонтан, на мой дилетантский взгляд этак около 5м, ну и турбулёж немалый.
Посмотрел в свой новоприоретённый ЕС 18мм, а также в 6.7 мм. Очередной раз повздыхал на тему того, что очень нехватает 11мм номинала.
решил пождать, как юпитер повыше взойдёт, ну и луна.
Вышел в два часа ночи - а там всё уже. сплошная облачность.
Собрал скоп и затащил обратно под крышу. Такова наша реальность, да.
Куплю, наверное фиио х3, а 11мм окуляр - к следующей зиме.
А то обнаружил что в композиции "bye bye beautiful" барабан с самого начала звучит совсем нетак -хотя до сего мне дешевый мп3 плейер филипс sa2620 казался вполне ок.
Но этот барабан - он прямо всё ломает. Немогу так :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Sergey_82 » 18 ноя 2014, 21:20

Полированный Монокль писал(а):Назревает батл))
Да какой же батл. Вам воевать то нечем, только одни бездоказательные мнения. С кем спорить, с кем биться? с одними эмоциональными всплесками? нет, это бесполезное дело.
Вообще читая, участвуя в темах на данном форуме на религиозные темы, я вижу, что люди излагают свое видение Христианства совершенно не верно и крайне упрощенно. Даже можно сказать противоположно истинному содержанию Христианства.
Ну я тоже таких Вам роликов о великих людях говорящих о Христианстве натаскаю из ютуба и что? в этом битва что ли?

Подготовка астрономов-атеистов на очень низком уровне, в отличии от атеистов на Христианских, религиозных форумах, соответственно доводы в защиту атеизма на данном форуме приводятся совсем уж детские.

Вообще я тему создал не ради спора атеистов и верующих (я вообще не противопоставляю науку и Христианство), а ради того, чтобы атеисты посмотрели на взгляд богослова на зачинателей астрономии в Европе и их отношения с Христианством.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение drago » 18 ноя 2014, 21:28

Sergey_82 писал(а):
Полированный Монокль писал(а):Назревает батл))
Да какой же батл. Вам воевать то нечем, только одни бездоказательные мнения. С кем спорить, с кем биться? с одними эмоциональными всплесками? нет, это бесполезное дело.
Хотел бы заметить, что нам доказывать ничего не должно.
Это вы должны доказать что бог есть, а не мы - что его нет :)
Иначе можно очень далеко скатится - доказывать что нет мальчика - с пальчика, фиолетовых альтаирцев, итдп - список бесконечен :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Закрыто