Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Верите-ли вы в бога?

Опрос закончился 19 ноя 2014, 20:16

Нет, это социальный феномен для слабых духом
7
23%
Нет, и не вижу в этом смысла
1
3%
Нет, но с уважением отношусь к вере окружающих
0
Голосов нет
Нет, хотел бы, да как-то не верится
2
6%
Скорее нет, хотя какие-то высшие силы наверняка существуют
4
13%
Трудно сказать, но церковь посещаю
1
3%
Скорее да, но совершении обрядов не участвую
3
10%
Да, но не в того Бога, который предлагают официальные религии
5
16%
Да, хотя, иногда и обуревают сомнения
1
3%
Да, и стараюсь соблюдать все предписанные обряды
5
16%
Не вижу смысла исповедоваться на этом сайте
2
6%
 
Всего голосов: 31

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Ernest » 09 ноя 2014, 20:16

Под конец выходных иногда приходят странные идеи...
И хотя религиозные темы - табу на приличный Форумах, мне хотелось бы лучше представить себе аудиторию этого сайта.
Просьба воздержаться от обсуждения, а просто ответить, выбрав один из вариантов.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение drago » 09 ноя 2014, 21:34

выбрав некоторые пункты, явно не помешало бы кратко уточнить свою позицию, я так думаю. тем более пунктов маловато, чтобы описать позицию в столь интересном вопросе, я полагаю...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение РыбачОк » 09 ноя 2014, 23:19

Эрнест, мне тоже как-то трудновато определиться с предлагаемым ответом.
Ежели Вас интересует отношение форумчан к религии/вере в Бога, то почему бы не воспользоваться общепринятой градацией: атеист, агностик и верующий (можно с разделением по религиям/конфессиям)? Она может чересчур грубовата, но дает четкое представление о разделении аудитории. А уж какая аргументация за каждым из пунктов этой градации - это дело сугубо личное, да и многовариантное (тут ваши варианты и объединить хочется, и дополнить).
Да и вторая, дополняющая, часть вопроса ("...как он верит в нас?") приводит в смущение. ИМХО это чуть ли не позыв к "правильному" ответу. Это если смотреть с позиции непредвзятости.
А может у Вас другая цель опроса? Не просто определение отношения форумчан к религии?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 10 ноя 2014, 09:16

РыбачОк писал(а):(тут ваши варианты и объединить хочется, и дополнить).
Есть такое. Все не просто и не односложно.
Александр.

Дмтр
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:49

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Дмтр » 10 ноя 2014, 10:09

"("...как он верит в нас?") приводит в смущение. ИМХО это чуть ли не позыв к "правильному" ответу. Это если смотреть с позиции непредвзятости."
Скорее это позыв перевести серьёзный вопрос в шутку. Толерантность-примиримость - характеристики мирского духа, которым пронизаны даже люди, в приборы глядящие на небо.
Вот если бы было написано "...как Он верит в нас?", тогда да, в вопрос не было бы и тени парадоксального пренебрежения тварного создания (в данном случае Эрнеста) к Создателю.
Тал-125Апо и др. от НПЗ. Нравится помогать своим в войне за выживание. Принцип "русский помоги русскому" (заповедь "возлюби ближнего своего") даже в ущерб удобству. Полезно бороться с космополитическим онанизмом (самоудовлетворением)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Ernest » 10 ноя 2014, 11:01

РыбачОк писал(а):почему бы не воспользоваться общепринятой градацией: атеист, агностик и верующий
Мой опыт оперирования терминологией в неподготовленной среде говорит, что терминология скорее вуалирует (скрывает, делает неясным) изложение позиции, поскольку степень понимания научных терминов у разнородной аудитории весьма различен. Термины хороши когда общаешься в узко профессиональной группе, которая одинаково их понимает - тогда это действительно сокращает процесс изложения своей позиции/идеи/аргумента...

Скажем, ярлыки атеист/агностик - теологического происхождения и имеют смысл, как мне кажется, только в устах верующего и только по отношению к другим (не к себе). Охарактеризовать себя атеистом/агностиком можно только идя на поводу теологической логики, из этой ошибочной позиции следует и известный парадокс на который подлавливают атеистов: мы верим что бог есть, вы верите что его нет - и мы и вы все равно верующие.

Ну и при такой грубой классификации, верующий, например, в инопланетян попадает в одну лунку с верующим христианином.

Более того, мне кажется что неверующий и верующий часто оказываются ментально очень близки... придерживаясь того или иного мировоззрения по привычке или исторической традиции (родившийся в СССР технарь большей частью не верит ни во что, и наоборот деревенский житель Ирана, скорее всего правоверный мусульманин), просто потому что не задумываются над альтернативой и сознательного выбора не делают.
Дмтр писал(а):"("...как он верит в нас?") приводит в смущение.
Это просто шутка,.. чтобы не слишком напрягаться выбирая ответ

Дмтр
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:49

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Дмтр » 10 ноя 2014, 11:16

"Гордый человек! Ты мечтаешь так много и так высоко в уме твоем, а он – в совершенной и непрерывной зависимости от желудка."
Тал-125Апо и др. от НПЗ. Нравится помогать своим в войне за выживание. Принцип "русский помоги русскому" (заповедь "возлюби ближнего своего") даже в ущерб удобству. Полезно бороться с космополитическим онанизмом (самоудовлетворением)

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение РыбачОк » 10 ноя 2014, 11:28

Ernest писал(а):Мой опыт оперирования терминологией в неподготовленной среде говорит, что терминология скорее вуалирует (скрывает, делает неясным) изложение позиции, поскольку степень понимания научных терминов у разнородной аудитории весьма различен. Термины хороши когда общаешься в узко профессиональной группе, которая одинаково их понимает - это сокращает процесс изложения своей позиции/идеи/аргумента...
Я думаю, что люди приходящие на данный форум, скорее всего, будут способны отнести себя к одной из трех позиций. Да, границы у них довольно размыты, но в попытке обозначить эти границы более чётко, можно увязнуть в недостаточности трактовок, либо наоборот - в их смысловом пересечении.
Ernest писал(а):...из этой ошибочной позиции следует и известный парадокс на который подлавливают атеистов: мы верим что бог есть, вы верите что его нет - и мы и вы все равно верующие.
Ну и при такой грубой классификации, верующий, например, в инопланетян попадает в одну лунку с верующим христианином...
Ну для меня этот парадокс таковым не является, ибо отсуствие веры в Бога не есть вера в его отсуствие. Т.е. человек отвергающий веру о наличии, вряд ли будет верить в отсутствие, ибо это две противоположные ипостаси одного. Он скорее будет оперировать понятием "знания", а не "веры".
Что до инопланетян, то я же предложил градацию "верующий" разделить по религиям/конфессиям, и тут можно последним пунктом добавить "Другое" с комментарием. :D

Эрнест, не поймите предвзято, но я не настаиваю на своём варианте, ибо он не без изъяна. Просто я бы с удовольствием принял участи в голосовании, но своего ответа найти не могу, точнее он размазан по 2 имеющимся. :)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение drago » 10 ноя 2014, 11:47

не столь важно, что размазан.
Очевидно, целью является представление о том, какой процент посетителей сего ресурса каких взглядов придерживается. углублене в мелочи тут, в самом деле, ни к чему.
Признатся, я сам както был несколько поражён высказываниями верующих в других астрофорумах, как они там постятся и чтото там ещё к пасхе. До того мне както казалось, что увлечение астрономией подразумевает рациональное мышление, во всяком случае без соблюдения каких то замшелых, дикарских обрядов.
Единственная проблема здесь - малая выборка.
По хорошему такое голосование было бы устроить в астрономиру.
Хотя, сдаётся мне, ничего хорошего по результатам не получится - никакого "сообщества разумных"...:(
Последний раз редактировалось drago 10 ноя 2014, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 10 ноя 2014, 12:06

Я выбрал ответ прямо не противоречащий позиции, хотя, конечно, он не совсем точно описывает её.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Андрей Эдуардович » 10 ноя 2014, 14:16

Вера, это очень личное, как ее можно обсуждать с чужими людьми публично которых ты ни разу не видел? Многие находятся на пути к вере, они с родными то на эти темы еще не разговаривают.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Ernest » 10 ноя 2014, 14:48

Андрей Эдуардович писал(а):Вера, это очень личное, как ее можно обсуждать с чужими людьми публично...
Ну, именно, к обсуждению эта тема не приглашает. А результаты опроса анонимны, в том числе и для администраторов (я во всяком случае так думаю).

Что касается возможности обсуждения, то иногда с чужими тебе людьми (насколько сообщество этого форма может быть названо чужим) обсуждение оказывается более легким. Люди на Форумах куда менее сдержаны, чем в реале.

И потом - феномены веры и религии - социальные. Они базируются на отношениях между людьми и регулируют эти отношения, часто являются средством родственным языку - без их широкого обсуждения они вырождаются в сектантство (при том, что даже и сектантство предполагает общение на религиозные темы, хотя и в узком обществе).

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Дмитрий Фролов » 10 ноя 2014, 14:55

Ernest писал(а):Под конец выходных иногда приходят странные идеи...
Нормальная идея. Ничего криминального в теме не вижу, даже интересно. С удовольствием проголосовал.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 11 ноя 2014, 08:25

Правильный опрос и очень интересен результат.
Да, на астрофорумах не принято заводить подобные темы и наверное это к лучшему, учитывая подготовку участников в области богословия и научного знания.

А в этой теме лучше ограничится ответом на поставленный вопрос, как просит Эрнест, и может быть все таки оставить кратенький комментарий, без сваливания в дискуссию (если он посчитает ненужным, удалит). :)

Для меня - Православного Христианина - астрономия в частности, и наука в общем, никак не противоречат догматам Православного Христианства.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение baster » 11 ноя 2014, 15:54

В голосование нужно добавить вариант ответа: " Нет не верю, так как любая философская идея или просто высказывание -это всего лишь попытка манипуляции чужим сознанием с целью порабощения в той или иной форме других индивидуумов" :)
Так что больше одного не собираться -а то станем не свободными от чужих мыслей :D
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Nexus » 11 ноя 2014, 20:48

А у меня астрономия никак не противоречит, а только дополняет и наполняет новыми красками мою жизнь и композиторское творчество ,основанное на космологических, мистических и эзотерических знаниях.
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Eridanus » 11 ноя 2014, 21:35

Sergey_82 писал(а):
Для меня - Православного Христианина - астрономия в частности, и наука в общем, никак не противоречат догматам Православного Христианства.
Аминь.Те же Коперник и Бруно были не только верующими,но и цековными людьми.Первый - член капитула,второй - монах.И если сожгли Бруно,то не за гелиоцентризм,а за уклонение в ересь потестантизма...Выбрал второй пункт снизу. :)
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 11 ноя 2014, 22:07

Eridanus писал(а):
Sergey_82 писал(а):
Для меня - Православного Христианина - астрономия в частности, и наука в общем, никак не противоречат догматам Православного Христианства.
Аминь.Те же Коперник и Бруно были не только верующими,но и цековными людьми.Первый - член капитула,второй - монах.И если сожгли Бруно,то не за гелиоцентризм,а за уклонение в ересь потестантизма...Выбрал второй пункт снизу. :)
Именно. Об этом все забыли, но в обвинении Бруно не было ни одного пункта касательно астрономии. На сколько я помню, Бруно возомнил себя чуть ли не богом, новым мессией. Более того, не оправдывая инквизицию в сожжении людей, обвинялись действительно ведьмы и колдуны, но количество оправдательных приговоров инквизиции было очень и очень велико, могу ошибаться но чуть ли не 80%, если не больше (сейчас не смогу найти источник к сожалению, но как найду дам ссылочку).

вот с википедии ссылочка о Бруно https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E6%EE ... 0%F3%ED%EE" onclick="window.open(this.href);return false;
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Ernest » 12 ноя 2014, 09:24

Eridanus писал(а):...И если сожгли Бруно,то не за гелиоцентризм,а за уклонение в ересь потестантизма...
Просто на слезу умиления прошибает, какие хорошие были для астрономии те времена и тогдашние нравы, и народ всё почти святой... по обе стороны пламени.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение oleg oleg » 12 ноя 2014, 09:48

Посреди между " За слабых духом" и "нет нужды". Нажму первую кнопку, т.к. без разницы, позиция ясна.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение drago » 12 ноя 2014, 10:21

oleg oleg писал(а):Бога нет.
Посреди между " За слабых духом" и "нет нужды". Нажму первую кнопку, т.к. без разницы, позиция ясна.
Почему эт сразу- "нет"?
можт он давно умер?
Или ему неинтересны крощечные злобные обезьяны с планеты земля - впрочем для нас в обоих вариантах смысл один.
Но таки безразличный бог лучще мелкого, злобного, который хочет чтоб ему поклонялись и восхваляли, и жрали яйца вёдрами на пасху...я так думаю (ц) :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Nexus » 12 ноя 2014, 14:44

Да да.. ибо человеческая раса является одной из самых малоразвитых и отсталых , с кучей изъянов и пороков, во всей Космической Иерархии.
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 12 ноя 2014, 15:03

Господа, тема деликатная и высказываться тоже надо поделикатнее. Тема касается Веры, а не Знания.
Александр.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 12 ноя 2014, 16:08

Nexus писал(а):Да да.. ибо человеческая раса является одной из самых малоразвитых и отсталых , с кучей изъянов и пороков, во всей Космической Иерархии.
Человек является венцом творения Бога. По замыслу Бога Человек сотворен высшим существом в мире,обладающим свободной волей, единственным существом видимого и невидимого мира, обладающим Духом. Весь мир создан Богом ради человека. Бог дал Человеку право дать имена всему что есть вокруг, а тот кто имеет право давать имена чему-либо, он является и властителем над этим. Но в человек по своей свободной воле впал в грех, по научению диавола. Причиной же грехопадения стали три фактора Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, которые проявились в Еве и с этого момента человечество лишилось возможности права находиться в раю, в эдеме. С этого момента каждый человек, независимо от того был праведником по жизни или грешником после смерти шел в ад. Но пришедший 2000 лет назад в мир Иисус Христос, принес себя в жертву за все человечество и дал надежду на спасение всем, крестившимся во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Не поленитесь, прочитайте хотя бы несколько первых глав первой книги Моисея.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение андройд » 12 ноя 2014, 16:11

Извините, что нарушил Ваши беседы. Вроде взрослые люди, а ведете себя как .......... Может просто молча проголосуем и увидим в конце результат, ведь не так долго осталось. И наверно это в большей степени интересно Эрнесту. Только вот зачем здесь этот опросник ???
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Закрыто