Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Верите-ли вы в бога?

Опрос закончился 19 ноя 2014, 20:16

Нет, это социальный феномен для слабых духом
7
23%
Нет, и не вижу в этом смысла
1
3%
Нет, но с уважением отношусь к вере окружающих
0
Голосов нет
Нет, хотел бы, да как-то не верится
2
6%
Скорее нет, хотя какие-то высшие силы наверняка существуют
4
13%
Трудно сказать, но церковь посещаю
1
3%
Скорее да, но совершении обрядов не участвую
3
10%
Да, но не в того Бога, который предлагают официальные религии
5
16%
Да, хотя, иногда и обуревают сомнения
1
3%
Да, и стараюсь соблюдать все предписанные обряды
5
16%
Не вижу смысла исповедоваться на этом сайте
2
6%
 
Всего голосов: 31

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение HardSign » 13 ноя 2014, 11:31

Sergey_82 писал(а):Я помню, Вы были протестантом, а их даже католики еретиками считают. По этому с Вами такое и произошло! У Вас, протестантов, один источник веры - Священное писание, у нас же еще и Священное придание.
я протестант. Не состою ни в какой секте, верю в то, что есть силы которые мы не знаем (не понимаем). Бог, высшие существа, что угодно - не знаю. В церковь не хожу. Протестанты не верят в бизнес-структуру под названием церковь, за что их и считают еретиками - ведь если не несешь деньги за откуп от грехов, значит еретик.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 13 ноя 2014, 11:34

Основные постулаты любой религии можно прочитать в вики. Не стоит здесь пытаться определить чья религия правильней.
Александр.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 11:40

HardSign писал(а):
Sergey_82 писал(а):Я помню, Вы были протестантом, а их даже католики еретиками считают. По этому с Вами такое и произошло! У Вас, протестантов, один источник веры - Священное писание, у нас же еще и Священное придание.
я протестант. Не состою ни в какой секте, верю в то, что есть силы которые мы не знаем (не понимаем). Бог, высшие существа, что угодно - не знаю. В церковь не хожу. Протестанты не верят в бизнес-структуру под названием церковь, за что их и считают еретиками - ведь если не несешь деньги за откуп от грехов, значит еретик.
Вы даже не протетсант
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 11:56

В общем-то обсуждение в оффтоп не сваливается, соответствует названию темы
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение fedoryshyn » 13 ноя 2014, 12:05

Sergey_82 писал(а):Вы были протестантом, а их даже католики еретиками считают.
И православная, и римско-католическая церкви считают только себя единой святой, соборной и апостольской церковью. Которая из них права? Вы лично, будучи православным, не считаете остальные направления в христианстве еретическими? Или может быть, более того, для Вас, как и для героя романа Достоевского, католичество - все равно что вера нехристианская? Как думаете, изменились бы Ваши религиозные взгляды, родись Вы где-нибудь в Пакистане, Индии или в Китае?
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Econ » 13 ноя 2014, 12:13

Перечитала первый пост.
Рекомендую.
С уважением,
Ирина
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Ernest » 13 ноя 2014, 12:17

Что-то мне кажется, что больше голосов не будет, реплики еще будут и скорее всего чем дальше, тем категоричнее, а голосов едва-ли прибавится.

Подведу итоги, как я их вижу.

1) Число активных участников форума (во всяком случае из поддавшихся на провокацию) невелико - всего 31. Из чего можно сделать вывод, что форум у нас весьма дохленький. Ожидаемо, но все равно не очень приятно.

2) До драки не дошло, хотя модерирования эта "опасная" тема все-же не избежала. Мы все-же не исправимы, митинговые страсти захлестывают, все нам чудятся прокурорские погоны на наших плечах. Нетерпимость к чужому мнению, есть склонность обвинять даже и своих товарищей.

3) Что касается собственно темы. То голоса разделились примерно поровну: 10 неверующих, еще 10 отрицают официальную религию но все-же склонны к мистике, и оставшиеся 10 относят себя к религиозным. Для любителей астрономии немного неожиданно, все-же традиционно большей частью в астрономических знаниях черпалось атеистическое воспитание.

4) Судя по ответам (ни одного голоса за уважение к вере, и только один за сомнения в ней) и обсуждениям с толерантностью и сомнениями у нас сильный дефицит.

Закрыто