Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 24 дек 2018, 23:16

pterodactilus писал(а):
24 дек 2018, 16:48
Чо тут разжигать? Тут читать надо и биологию не прогуливать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%BB%D0%B5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BE%D0%B9
Миссисипский и Пенсильванский период говоришь? Третичный и четвертичный? ;-)
А динозавров метеорит сгубил? (отчего же Попигай и Эльтанин никого не сгубили?) И чем таким особенным были динозавры, что им хватило, а млекам, да и многим пресмыкающимся нет (кстати, птицы это тоже динозавры, высокоспециализированные, а птерозавры и морские ящеры - не динозавры, но, им тоже хватило).А как быть с индийскими и североамериканскими (Чиксулуб и Шива -рядом однако) палеогеновыми фаунами динозавров? В некоторых вопросах ссылки на Вики - моветон.

PS Говорил же "чтобы не разжигать" :-)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Болталка :)))

Сообщение pterodactilus » 24 дек 2018, 23:41

Моветон с бухты барахты на незнакомых людей бросаться. Я тут мимо проходил и тема была не о том. Если есть, что сказать по вопросу, хорошо если нет, то какая связь с будущим человечества?. Не по адресу наезды. Википедию не я писал. Полегче и по существу, пжст.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 25 дек 2018, 02:25

По существу, я не люблю, когда в виде аргументов используют эмоциональны псевдонаучные глупости и бросаются миллиардами лет не представляя себе, чтоэто означает в приложении к эволюции.

PS В третий раз - "чтобы не разжигать".

PPS "Я тут мимо проходил и тема была не о том" - пардон, а о чём том тема с заголовком "Болталка"? :roll:
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 25 дек 2018, 07:46

VVSFalcon писал(а):
24 дек 2018, 23:04
вид может существовать очень долго . . . то есть оказываются по сути разными видами
А ты говоришь что стрёмное понятие.
Потому и стремное, что вид не вполне историческое понятие - принадлежат-ли палеологические и современные особи одному и тому-же виду установить практически невозможно. И потому трудно говорить о том, что одни виды древние существующие без изменений миллионы лет, а другие новые возникшие совсем недавно. Можно говорить о представителях древних родов, семейств и отрядов. Скажем тараканы - почтенное и древнее семейство (500 млн. лет) - много более древнее по сравнению со сравнительно молодым (30 млн. лет) надсемейством человекообразных обезьян. Но в течение истории и того и другого семейства его представители не оставались неизменными и существенно эволюционировали. Так что именно виды и того и другого семейства вполне могут иметь сравнимый возраст.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 25 дек 2018, 10:33

Потому и стремное,
Так в палеонтологии время существования вида это промежуток в стратиграфической шкале в котором обнаруживаются окаменелости этого вида. Генетических исследований и попыток скрещивания, естественно, никто не проводил в силу невозможности, на данном этапе развития науки и техники, создания машины времени. Но, думается мне, что разделение на виды не ограничивается только этим. Например, переход китообразных к полностью водному образу жизни занял около 10 миллионов лет. Туда влезли и пакицеты (наземная форма), и амбулоцеты и ремингоцетиды ( промежуточные формы) и базилозавриды (исключительно водная - замечу, это ещё не киты, и возможно даже не их прямые предки). При этом понятно, что всё эти переходы происходили не мгновенно (у родоцета не родился внезапно базилозаврёнок) и в одно и тоже время вполне могли существовать как представители индохиусов (размерный класс "кошка"), так и амбулоцетов (размерный класс "крокодил") или родоцет ("крокодил") и базилозавр ("кашалот"). И не одними генами объясняется невозможность скрещивания в подобных случаях.

Мой же исходный спич был против вольного обращения с миллионами и миллиардами лет. А то напишут про пермско-триасовое вымирание, со знающим видом, упомянут волшебные слова "Сибирские траппы" . . . Ну вот ей Богу, три ха-ха. Представляют всё это по картинкам из фильмов NG да BBC. Сколько там этих траппов всего? 2.5 миллиона кубокилометров вроде. Ну да по неокрепшему и некритичному мозгу бъет. А вопросом "сколько лет заняло формирование сей трапповой провинции?", эти неокрепшие мозги задавались? И в пересчёте на год, может один Килауэа не меньше извергает (ладно, ну пусть в особо активный год).
"Гренландия тает", "гигатонны льда в год", "через 900 лет растает, уровень мирового океана, бла-бла-бла? давайте вложим гигантские ресурсы в . . .". Да мать вашу, оглянитесь вокруг, вот что из того что вас окружает (здания, сооружения, инфраструктура) имеет сопоставимый возраст? Я не к тому что Иссакий не жалко, а к тому, что не надо тратить ресурсы на его перенос в Москву (а если кому и надо, то совсем не по причине поднятия уровня океана, и аналогично не только у нас).

Атомной (термоядерной) бомбой расколем Землю . . . Ну детский лепет же. Земля она вообще жидкая, как и все планеты ;-) А ну-ка, расколите Колобка не испеченого. И это не говоря о потребной энергии.

https://www.youtube.com/watch?v=UPwSN9gUG5c
5 МТн. Ну, засуньте гигатонну, только не на пару километров, а хотя бы в ближнюю мантию (я даже не спрашиваю "а как вы это сделаете?"), что будет? Ну, сейсмографы отреагируют. Так и хочется спросить И ШО?

Уничтожим жизнь на земле - а пистолетик-то у нас есть?

В общем, можно до бесконечности. Техномифы и наукосказки :lol: :twisted:
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 25 дек 2018, 10:53

Так что именно виды и того и другого семейства вполне могут иметь сравнимый возраст.
Вот это вряд-ли.
1. Какой вид является прародителем? (вопрос, кстати, не требующий ответа, достаточно просто его себе задать :) )
2. C какой стати за миллионы поколений вид прародитель не эволюционирует в другой? за эти миллионы и мутаций накопится и среда обитания поменяется, и давление отбора никто не отменял. От прародителя скорее всего и "следов не останется".
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 25 дек 2018, 12:29

VVSFalcon писал(а):
25 дек 2018, 10:33
Так в палеонтологии время существования вида это промежуток в стратиграфической шкале в котором обнаруживаются окаменелости этого вида.
Думаю, что по окаменелостям идентифицировать палеологический вид (скажем, чтобы соотнести его с современным) почти невозможно. О чем и был мой "спич" выше. Наверное, можно с большей или меньшей вероятностью идентифицировать род, семейство. Так что и время существования вида - понятие весьма условное и весьма неопределенное почти для всех ныне существующих видов животных. Скажем, современному виду человека (вид которому ученые уделяют особенное внимание) в мое время насчитывали 35-40 тыс. лет, потом увеличили до 75-85 тыс. лет, теперь речь идет уже о 150-170 тыс. лет. А по срокам существования менее интересных для нас видов животных можно говорить с неопределенностью в порядке и даже многих порядках.

Одно понятно, что изменчивость короткоживущих видов выше в силу скорости воспроизводства. Поэтому, в частности, новые вирусы гриппа ожидаются каждый год, а новые виды секвои едва-ли увидят и наши самые отдаленные потомки.
Так что именно виды и того и другого семейства вполне могут иметь сравнимый возраст.
Вот это вряд-ли.
1. Какой вид является прародителем? (вопрос, кстати, не требующий ответа, достаточно просто его себе задать :) )
2. C какой стати за миллионы поколений вид прародитель не эволюционирует в другой? за эти миллионы и мутаций накопится и среда обитания поменяется, и давление отбора никто не отменял. От прародителя скорее всего и "следов не останется".
Реплика не понятна.
Исходный посыл был следующий - современные виды тараканов (и других животных) скорее всего имеют возраст (время существования именно как вида) сравнимый с возрастом современного вида человека. Сколь бы древними не было их семейство.
Каким образом пп 1. и 2. этот посыл опровергают? О каких таких "прародителях" идет речь? И при чем тут они?

Sayat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 10:21

Re: Болталка :)))

Сообщение Sayat » 25 дек 2018, 12:36

VVSFalcon писал(а):
25 дек 2018, 10:53
Так что именно виды и того и другого семейства вполне могут иметь сравнимый возраст.
Вот это вряд-ли.
1. Какой вид является прародителем? (вопрос, кстати, не требующий ответа, достаточно просто его себе задать :) )
2. C какой стати за миллионы поколений вид прародитель не эволюционирует в другой? за эти миллионы и мутаций накопится и среда обитания поменяется, и давление отбора никто не отменял. От прародителя скорее всего и "следов не останется".
доброго дня...! Какая интересная полемика...интересно чтобы сказал на это Ричард Докинз?)) Не буду ничего утверждать..но сдается мне оппонент Эрнеста все таки несколько экспрессивен(без обид) мы видим вы подкованы в этом вопросе..обратим внимание..что Теория эволюции все таки так и осталась Теорией(как нечто до конца недоказанное) и она единственная..которая хоть что то пытается доказать..других пока нет..это я к тому что не стоит так безоглядно оперировать терминами(эта теорема(!?!)))еще доказана..спасибо..

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 25 дек 2018, 12:40

Ну, есть люди для которых до сих пор не доказана и... шарообразность Земли. ;)
Что не мешает прочим свободно оперировать этой "гипотезой" и извлекать из нее некоторые полезные выводы. :)

Sayat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 10:21

Re: Болталка :)))

Сообщение Sayat » 25 дек 2018, 12:47

https://m.youtube.com/watch?v=AnVW8_CAuG0 мне думается в этом видео тоже имеется ценное зерно..извините за размещение ссылки

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 25 дек 2018, 12:58

..обратим внимание..что Теория эволюции все таки так и осталась Теорией(как нечто до конца недоказанное)
Изыди! :mrgreen:
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 25 дек 2018, 13:01

Реплика не понятна.
Исходный посыл был следующий - современные виды тараканов (и других животных) скорее всего имеют возраст (время существования именно как вида) сравнимый с возрастом современного вида человека. Сколь бы древними не было их семейство.
Каким образом пп 1. и 2. этот посыл опровергают? О каких таких "прародителях" идет речь? И при чем тут они?
Вот сразу бы пояснил или я бы понял. Реплика была потому, что я воспринял посыл, как сравнимый с возрастом семейства тараканов.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Sayat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 10:21

Re: Болталка :)))

Сообщение Sayat » 25 дек 2018, 13:03

:lol: да без обид...разве она стала называться законом?? вроде никто не взял смелость ее(теорию) так назвать..

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 25 дек 2018, 13:28

Sayat писал(а):
25 дек 2018, 13:03
:lol: да без обид...разве она стала называться законом?? вроде никто не взял смелость ее(теорию) так назвать..
Так и СТО вроде бы доказана, но законом не называется, и закон всемирного тяготения, вроде как не доказан, а теорией не называется.

Говорю же - изыди :D
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Sayat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 10:21

Re: Болталка :)))

Сообщение Sayat » 25 дек 2018, 15:14

не хамите...даже в виде шутки со смайликом

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 25 дек 2018, 15:26

А не пытайся говорить на языках, продолжения которых не знаешь. И не будет казаться что хамят.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Болталка :)))

Сообщение Aliot » 25 дек 2018, 20:40

VVSFalcon писал(а):
25 дек 2018, 10:33
Атомной (термоядерной) бомбой расколем Землю . . . Ну детский лепет же. Земля она вообще жидкая, как и все планеты ;-) А ну-ка, расколите Колобка не испеченого. И это не говоря о потребной энергии. Ну, засуньте гигатонну, только не на пару километров, а хотя бы в ближнюю мантию (я даже не спрашиваю "а как вы это сделаете?"), что будет? Ну, сейсмографы отреагируют. Так и хочется спросить И ШО?
Все планеты жидкие ?!! :o
Земля "жидкая", наверное имеется в виду жидкое ядро ?! Мантия не жидкая, подтверждение этому тот факт, что по ней могут распространяться поперечные сейсмические волны. Мантия пластичная, вязкая. Луна и Марс например не имеют жидкого ядра, подтверждение этому отсутствие магнитного поля (у Марса сильный остаточный магнетизм). Юпитер, Сатурн, Уран вообще газовые гиганты имеющие жидкое ядро (в самом центре оно твёрдое, как и у Земли кстати). Разные планеты конечно, но чтоб жидкие, как не испечённый Колобок?! Пояс астероидов, лежащий за орбитой Марса это как раз остатки "расколотой" взорвавшейся когда то планеты.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 25 дек 2018, 21:00

Все планеты жидкие ?!! :o
По определению, планета это небесное тело находящееся в гидростатическом равновесии.
Собственно, при планетных массах и силах взаимодействия, все горные породы жидкость и есть.
Пояс астероидов, лежащий за орбитой Марса это как раз остатки "расколотой" взорвавшейся когда то планеты.
Точно-точно? ;) А не остатки исходного "строительного материала" которым собраться в планету помешали уже сформировавшиеся, более крупные тела солнечной системы?
но чтоб жидкие, как не испечённый Колобок?
Ты, наверное, сильно удивищься, но нейтронная звезда,в основном, по сути, тоже из жидкости состоит.

PS Конвективные потоки в твердой мантии и плюмы ты себе как представляешь? Течёт себе такой базальт или анортозит потихоньку, примерно как щебень из кузова самомвала? Или просачивается наверх как сланцевая нефть в пористых породах?
"Всего-то, немного пространственного воображения" © Камилл, Далёкая Радуга. АБС :)

PPS Лед вполне себе кристаллическая горная порода, но, в определенных условиях может рассматриваться как жидкость. Тот же антарктический ледяной щит (его поведение) имеет много общего с метеоритом в атмосфере Земли (почитай Зотикова И. А. Почему он пришёл в гляциологию и что делал в конце 60-х на Мак-Мёрдо - могу дать ещё советское издание).
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Болталка :)))

Сообщение Aliot » 25 дек 2018, 22:34

Да ладно. Кто спорит? Точнейшая аналогия - планеты жидкие как "не испечённый Колобок".
И нейтронные звёзды жидкие ... жидкость это в принципе основное, если не единственное агрегатное состояние вещества, что там лёд, даже плазма если разобраться это тоже жидкость ... :P
Последний раз редактировалось Aliot 26 дек 2018, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 25 дек 2018, 23:13

Aliot писал(а):
25 дек 2018, 22:34
И нейтронные звёзды жидкие ... жидкость это в принципе основное, если не единственное агрегатное состояние вещества, что там лёд, даже плазма если разобраться это тоже жидкость ... :P
При больших температурах и давлениях любая среда практически обладает свойствами идеальной жидкости.
Aliot писал(а):
25 дек 2018, 22:34
Поздравляю вас господин соврамши
"Всего-то - немного пространственного воображения" :P
"Учиться, учиться и учиться. . ." © известный.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 26 дек 2018, 10:03

Что касается астероидов, то пока принята теория, что это сройматериал так и не сформировавшейся планеты. Юпитер не дал ему собраться в кучку. Хотя как таким образом сформировались железно-никелиевые астероиды я понять не могу. Очевидно все-же имело место и агрегация (слипание в одно или несколько больших тел), и дробление (при столкновениях).

А так да - макромодели планет (например при изучении их формы, влияния приливов и т.п.) лучше всего описываются поведением жидкости с той или иной степенью вязкости. Что не мешает рассматривать свойства материалов из которых она состоит как твердых, жидких и газообразных в других отношениях (например, при анализе прохождения сейсмических волн). Все зависит от явления и принятой модели. К примеру, межзвездная среда по земным меркам многократно менее плотная, чем лучший земной вакуум, но при рассмотрении рождения звезд и некоторых других процессов наиболее адекватная модель для нее - газообразное состояние со всеми присущими газодинамике явлениями - вихрями, фронтами волн и т.п.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Болталка :)))

Сообщение Aliot » 26 дек 2018, 13:47

Согласно теории академика А.А.Маракушева солнечная система образовалась из газопылевого облака, следствия взрыва древней сверхновой (это всем известный факт), трансформировавшегося под действием гравитации в аккреционный диск, из которого в последствии образовались Солнце и планеты. Следовательно и возраст и химический состав протосолнца и протопланет дисков был одинаков. В основном это водород, гелий, но были и "металлы". Планеты земной группы ничем не отличались от планет газовых гигантов. Да, Меркурий, Венера, Земля и Марс тоже были газовыми гигантами. Это дополнительно доказывают исследования, подтверждающие тот факт, что атмосферное давление на Земле было когда то в десятки раз выше современного.
Около 5 млрд.лет назад "зажглось" Солнце и солнечным ветром с близлежащих 5 планет сдуло газовую оболочку. А.А.Маракушев говорит, что ядро планеты, существовавшей на месте сегодняшнего пояса астероидов и резко лишившееся массивной газовой оболочки взорвалось. Но силы солнечного ветра из-за удалённости сегодняшних планет гигантов не хватило чтобы сдуть и их оболочки. В результате все наиболее удалённые планеты начиная с Юпитера так и остались газовыми гигантами.
А планеты земной группы это не более чем ядра протопланет - газовых гигантов. И Земля в том числе.
Всё стройно в теории акад. А.А.Маракушева. Почему разрушилась планета, существовавшая (если существовавшая конечно) на месте пояса астероидов до конца непонятно.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 26 дек 2018, 14:16

Aliot писал(а):
26 дек 2018, 13:47

Всё стройно в теории . . . Почему взорвалась планета . . . непонятно.
А в остальном, прекрасная маркиза . . .
Да, Меркурий, Венера, Земля и Марс тоже были газовыми гигантами. Это дополнительно доказывают исследования, подтверждающие тот факт, что атмосферное давление на Земле было когда то в десятки раз выше современного.
Так а на Венере оно и сейчас в десятки раз выше современного на Земле. И ШО? Венера ближе к солнцу, солнечный ветер сильнее, однако атмосфера плотнее почти на 2 порядка, а Марс дальше от солнца, а атмосфера на порядки (ну, да, масса Марса ;) ) разряжённее, несмотря на меньшее воздействие солнечного ветра.
Следовательно и возраст и химический состав протосолнца и протопланет дисков был одинаков.
Ну, если взять усреднённо то и сейчас химический состав Солнечной системы не сильно отличается от состава исходного молекулярного облака. Ну так, на выгоревший в Солнце водород.
Согласно теории академика А.А.Маракушева солнечная система образовалась из газопылевого облака, следствия взрыва древней сверхновой (это всем известный факт), трансформировавшегося под действием гравитации в аккреционный диск, из которого в последствии образовались Солнце и планеты.
Для начала, не надо путать теории с гипотезами, это сильно разные вещи.
Описываемая тут гипотеза Маракушева мало отличается по сути от принятой сегодня теории возникновения Солнечной системы и планет. Думается мне, что его гипотеза, совсем не об образовании Солнечной системы, а о том, что Вы не поняли.

И так, глобально. Маракушев, конечно академик, но он петролог и геолог. Вот поинтересуйтесь у палеонтологов мнением по поводу гипотез о причинах мел-палеогенового вымирания вроде Чиксулубского импакта. Они, в лучшем случае, промолчат. Ибо всякмие там катастрофические гипотезы выдвигают тоже учёные, но, скажем так, не специализирующиеся на вопросе в который вторгаются.
Также и у Сорохтина, неплохая монография об эволюции Земли, но, вот вопрос происхождения Луны там раскрыт уж очень спицифицски :). Впрочем, господствующая сейчас Тейя-теория, по моему личному мнению, не сильно лучше.
Кстати о катастрофизме и импактах. Где тот кратер, который вызвал гораздо более серьёзное Пермь-Триасовое вымирание? (если вспомните про сибирские траппы, сначала либо включите то самое "пространственное воображение", либо отмотайте тему на пару дней назад:-) )

Остапа (VVSFalcon'а) несло :mrgreen:
солнечная система образовалась из газопылевого облака, следствия взрыва древней сверхновой (это всем известный факт), трансформировавшегося под действием гравитации в аккреционный диск
Так вот, газопылевое (вроде как принято называть подобные образования молекулярное облако) - это не следствие взрыва сверхновой. Следствия это обогащение такого облака металлами, и возникновение (или повышение концентрации) неоднородностей в этом облаке при прохождении ударной волны. И в аккреционный диск "трансформируется" не совсем "под действием гравитации", а несколько по другим причинам. Каким? :ugeek:
Последний раз редактировалось VVSFalcon 26 дек 2018, 14:56, всего редактировалось 2 раза.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 26 дек 2018, 14:33

Ernest писал(а):
25 дек 2018, 12:29
Думаю, что по окаменелостям идентифицировать палеологический вид
Ох, Эрнест, уж прости, но начитавшись тем про ляпы не смог пропустить :)
Палеологический - это скорее к Византийской империи на закате.
А палеонтологи, да имеют затруднения с видами, и поэтому пользуются «морфологической концепцией вида» - если коротко, они задаются вопросом, имеют ли организмы ряд устойчивых анатомических различий, которые, скорее всего, проявлялись у живых представителей вида.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 26 дек 2018, 14:56

А Чиксулубский импакт не мог случиться в море-океане?
Александр.

Ответить