Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 31 авг 2019, 20:06

sergsh писал(а):
29 авг 2019, 20:55
VVSFalcon писал(а):
22 авг 2019, 23:02
в пятницу выезжаю в Абхазию. У нас ночи ясные, тёплые, редкий случай. Отпуск подогнан под новолуние. А над Черным морем циклон висит. Хочется рвать и метать.
Про Абхазию последнее время столько негатива наслышался, был в этом году в Розе хутор, там проживающий абхаз, работающий таксистом категорически отсоветовал мне туда ехать, по его словам какой-то сплошной беспредел царит в республике
Это он на своихжаловался в предверии президентских выборов. Там президентские и рядом в общем-то всех достали.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 03 сен 2019, 23:48

Сижу ночью у телескопа и трескаю мороженное. В Питере в такое не верится :D
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 04 сен 2019, 03:12

Добиваю NGC281. Монтировка, сволочь, навелась - я себе шею чуть не сломал, лёжа на камнях и точно выставляя в искатель объект по центру. Пока мучался куда то увел, сказал наведись снова. А за это время объект пересёк мередиан и монтировка переложилась. В таком положении отцентровал легко за минуту. Сейчас идёт серия. Конечно не в монтировке дело, а просто так совпало, но шею жалко и пришлось по новой налаживать гидирование. Благо рядом ярких звезд много. До рассвета около полутора часов, надеюсь к имеющемуся часу еще часок или чуть больше, накоплю.

Попутно обрабатывается первая партия сегодняшней, вроде удачной, несмотря на появлявшиеся облака, ночи.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 04 сен 2019, 05:50

Ну вот, Солнце взошло, сетап разобран и убран. Осталось доперенести (часть переписал когда полоса облаков набежала и уже частично обработал пока сессия далее шла) результаты с флэшки на ноут, запустить начальную обработку и, наверное баиньки немного надо. :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 12 сен 2019, 19:01

Мдя..., уже думаю что Эрнест тонко пошутил этой фразой :) :

"если получится композитный снимок (Ha+SII+OIII) без потери качества
и, если такие снимку у вас будут на потоке, то можно будет считать, что ваша астролюбительская жизнь удалась"

В контексте Питерской погоды и житейских хлопот "поток" фактически невозможен. А если "поток", таки, удался, значит астролюбительская жизнь действительно удалась, т.к. ты живёшь в благословенных местах вроде Атакамы :D
У нас же - Дали небо - запустил съемку, сидишь рядом, не уйти, т.к. периодически проплывают облачка и гидеж со съёмкой идут коту под хвост и надо держать руку на пульсе. Не спать ночь - рабочий день на смарку. Неделю так пожил - тяжко.
Получить цвет (без потери качества или с оной) это вообще отдельная песня. Если пара часов водорода дала картинку которая мне и самому боль-мень нравится, то пара часов кислорода показала что последнего там кот наплакал... Опытный коллега говорит про 12 часов на кислород и 12 на серу для получения приличного результата. Совершенно не представляю как срастить имеющиеся исходные с этими требованиями :(
Я расстроен.
Александр.

Полированный Монокль

Re: Болталка :)))

Сообщение Полированный Монокль » 20 сен 2019, 23:44

Ну что это такое, ну? Я так выудил лещей пять штучек весной, пару лапухов в морозилку закинул. Поймал летом ещё - ещё сверху накинул. Зимой чай делать нечего, в сухариках пожарю. Пальчики оближешь. Не припомню, чтобы кто-то жаловался :)

Коламбия пикчерс не представляет, каким в сухарях лёщ хрустящим бывает...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 21 сен 2019, 07:22

Лунная радуга, отличное фото сделанное каким-то Эльмериксом в Аляске
Изображение


Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Болталка :)))

Сообщение Diff » 28 сен 2019, 23:17

Ernest писал(а):
21 сен 2019, 07:22
Лунная радуга...

Странно, кажется должна быть как минимум 180 градусная дуга. А тут как будто верхний обрезок. Искажения при склейки панорамы? А так то красотища

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Болталка :)))

Сообщение KOSMOSOVED » 28 сен 2019, 23:48

Всем привет! Подскажите пожалуйста, вдруг кто знает. Есть бинокль БП 2 Беркут 12х50. Так вот в правом окуляре находится дальномерная сетка, как ей пользоваться может кто знает? За ранее спасибо!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 29 сен 2019, 08:28

Diff писал(а):
28 сен 2019, 23:17
Странно, кажется должна быть как минимум 180 градусная дуга. А тут как будто верхний обрезок.
Так же как у солнечной радуги высота ее подъема над линией горизонта и длина видимого сегмента зависит от высоты Луны (Солнца) над горизонтом. При высоте светила > 42 градусов радуга не видна вообще - вся под горизонтом (точнее на ярком земном фоне). При Солнце или Луне на горизонте наблюдается самая большая/высокая радуга - высота 42 градуса над горизонтом, размах крыльев 84 градуса. Ну а промежуточные положения Солнца/Луны дают меньшую дугу. Так что тут все в порядке с изображением.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 29 сен 2019, 09:21

KOSMOSOVED писал(а):
28 сен 2019, 23:48
в правом окуляре находится дальномерная сетка, как ей пользоваться может кто знает?
Не знаю точно что за сетка в этом бинокле, но обычно армейские бинокли имеют сетку размеченную в так называемых "тысячных". Промежуток между большими штрихами 10 тысячных, между малыми 5 тысячных, высота штрихов 2.5 тысячных. При помощи этой шкалы (как линейкой) определяется размер изображения W в "тысячных" с тем чтобы грубо определить расстояние до объекта наблюдений, если известен размер S наблюдаемого объекта (телеграфный столб 6м, длина типичной фуры 13.6 м, высота человеческой фигуры 1.7м и т.д.). Тогда расстояние до объекта составит L = S*1000/W

Тысячные можно перевести в градусы: 57.3*W/1000 = W/17.5 или угловые минуты 3.5*W и таким образом при помощи этого бинокля можно было бы производить астрономические угловые измерения. Только без подсветки эта шкала ночью не видна. :(

volan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 12:01

Re: Болталка :)))

Сообщение volan » 30 сен 2019, 00:15

KOSMOSOVED писал(а):
28 сен 2019, 23:48
Всем привет! Подскажите пожалуйста, вдруг кто знает. Есть бинокль БП 2 Беркут 12х50. Так вот в правом окуляре находится дальномерная сетка, как ей пользоваться может кто знает? За ранее спасибо!
https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... ypera.html Вам важно определить цену делений на сетке бинокля. Я бы на дистанции в 100 метров нарисовал хорошо видимую полосу длиной в 50см и определил цену деления (риски) в вашем бинокле. Ну, а далее по тексту.https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... ypera.html

Аватара пользователя
maxim.ge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:57

Re: Болталка :)))

Сообщение maxim.ge » 01 окт 2019, 11:25

Американцы сделали что-то преломляющее в двух экземплярах диаметром в 1.5м и в 1.2м.

Изображение

Ball Aerospace in Colorado and Arizona Optical Systems built the lens assembly for the telescope, including the massive 1.57m (5.1ft) diameter L-1 optical lens and the smaller 1.2 (3.9ft) L-2 lens. According to LLNL, the L-1 is likely the largest high-performance optical lens ever created.

Все это для Large Synoptic Telescope:

Изображение

Корректор Клевцова? :)

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Болталка :)))

Сообщение Diff » 01 окт 2019, 12:00

интересная штука, вот где центральное экранирование то!
LSSToptics.jpg
LSSToptics.jpg (32.43 КБ) 11072 просмотра

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 01 окт 2019, 13:41

"Корректор Клевцова?" - нет, это не схема Клевцова. Тут трехзеркальная система с трехлинзовым предфокальным компенсатором: https://www.lsst.org/sites/default/file ... A-full.jpg

"вот где центральное экранирование то!" - на вскидку - порядка 0.4 - вполне нормальное скажем для любительских Шмидт-Кассегренов. Главное тут не экранирование, а светосила 1:1.2 при огромной 8 м апертуре.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 02 окт 2019, 01:06

тут вот зарубежный товарищ делает "надувное" параболическое зеркало.
https://www.youtube.com/watch?v=8CLRTa_ocmo
меня терзают смутные сомнения... не должна ли там сфера получиться?
даже в начале ролика лучи вроде сферическую аберрацию показывают как из учебника.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 02 окт 2019, 09:39

Полагаю, "параболическое" здесь не в оптическом смысле. Тут и до идеальной сферы как пешком до Луны...
Ему же деревяхи палить, мегаточного схождения лучей не требуется, достаточно что метр сводится во много меньший пятак.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 02 окт 2019, 10:20

Загуглил физику 7кл - "Давление, производимое на жидкость или газ, передается на любую точку одинаково во всех направлениях". Про жидкость помнил, про газ - сомневался :)
Значит "параболическая" деформация обусловлена свойствами материала или его формы. Здесь "загуглить побырому" не прошло.
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 02 окт 2019, 11:20

вот я тоже думаю что сфера должна быть, по школьной физике.
даже если упругостью и толщиной материала как то влиять на форму, это должен быть тонкий расчёт под точный диаметр.

ну и чисто практическое наблюдение "а что, так моооожно было?".
если бы такой способ работал, астрономы давно бы уже разработали методу для изготовления зеркал или хотя бы контроля кривизны.

З.Ы. а ссылка на ролик была в попмеханике без всяких комментариев на счёт параболы )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 02 окт 2019, 11:25

Нереально, т.к. изменение температуры влечет изменение давления, а следовательно и формы.
Но вот параболическая деформация заинтересовала. Интересно узнать объяснение (физику процесса). Встречал в поиске подобное про изготовление параболических антенн, емнип, каким-то физиком, но не углубился, а жаль.
Александр.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Болталка :)))

Сообщение Diff » 02 окт 2019, 12:03

Ernest писал(а):
01 окт 2019, 13:41
на вскидку - порядка 0.4
Да нет, там третичное зеркало 5м даёт 0.6 экранирования, а потом ещё 1.5м корректор экранирует свет от вторички (в реальности всякие оправы доведут диаметр корректор до 2 м наверное). У меня получилось что в сумме пропускает 0.6 входящего света, что соответствует линейному экранированию 0.8. И это оценка снизу.

Или я чего то не понимаю?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 02 окт 2019, 14:00

Да, похоже, так и есть.
Я-то подумал что там зеркала 1 и 3 - одна поверхность.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Болталка :)))

Сообщение Diff » 04 окт 2019, 10:24

"The second and third mirrors reduce the primary mirror's light-collecting area to 35 square meters (376.7 sq ft), equivalent to a 6.68-meter-diameter (21.9 ft) telescope." -
Странно, никак таких цифр не получается если размеры верны.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 05 окт 2019, 13:02

Всякий раз взглянув на прогноз погоды с дневной и ночной температурой я на мгновение задаюсь вопросом "ночная температура относится к ночи до или после дня?" :)

Ответить