Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 08 фев 2016, 23:06

приличном обществе (подеремся :lol: )." :roll:
Александр.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Болталка :)))

Сообщение Sergey_82 » 09 фев 2016, 06:28

AnDom писал(а):"На первую выставку Фриду принесли на носилках, но в руках у нее была бутылка текилы и сигара..." - аплодировать стоя? Не понимаю я богему и их ахи-вздохи друг о друге. Бухают, гуляют, квадраты малюют...
Я больше по Репину, Куинджи..., тому что красиво и может что-то в душе шевельнуть, а не заикой оставить. :) Старею?
Точно! абсолютно согласен. А в Ваш список я еще добавлю Шишкина и Айвазовского.

Рекомендую вот такой альбом.
http://www.labirint.ru/books/424580/" onclick="window.open(this.href);return false;
очень хорошее издание на мой взгляд! Подарил такую отцу.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Болталка :)))

Сообщение Джек » 09 фев 2016, 09:21

Ну, я бы не стал так категорично говорить, что репродукция и оригинал это сильно разные вещи... Просто репродукция это копия того, что сделал мастер. Но мастер же не может писать одну и ту же картину в миллионных экземплярах? Поэтому ничего плохого в копии не вижу, при условии, что она реалистично передаёт все цвета и оттенки оригинала. В конечном итоге, когда мы смотрим на картину, мы же восхищаемся сюжетом, мастерством кисти, палитрой цветов и реалистичностью, а не тем, что этого холста касался Сам Великий Он и там остались ещё его молекулы. Ну, мне так кажется )))

AnDom
Действительно, очень красиво. На первой картине прям-таки точное изображение Лахтинского разлива на закате. 1:1 (добавить только пару пустых пивных бутылок и клочки пакетов, и не отличить :D ...К сожалению, конечно)
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 09 фев 2016, 10:23

Джек писал(а):Ну, я бы не стал так категорично говорить, что репродукция и оригинал это сильно разные вещи...
Репродукция это примерно так-же далеко от картины, как фотография в паспорте от живого человека.

Тут прежде всего размер (надеюсь понятно, что картины писались исходя из конкретной перспективы и соотношения размеров зрителя, помещения и полотна), отсутствие окружения (рама, другие картины или произведения искусства, интерьер, поставленный свет, и даже другие посетители с бабушками-смотрительницами), но также и фактура (текстура полотна, мазков, игра света на них), яркость красок и колористика (обычное несовпадение цвета машинной копии с оригиналом, особенно в тенях и светах), и способ экспозиции (одно дело полистать иллюстрированную книжку, а другое - организовать посещение картины, подойти к ее полотну, остановиться, иметь время для того чтобы увидеть и рассмотреть ее с разных ракурсов и расстояний), и просто осознание того что перед тобой не кусок проштампованной бумаги.

Качественно изготовленная копия (иногда даже и авторская) или хорошая подделка - это действительно близко к "не сильно разной вещи", но при их просмотре всегда точит червячок сомнения - сохранилось-ли в скопированном полотне то, что хотел вложить автор в оригинал.

Собственно разница в цене, достаточно точно отражает ценность репродукции или копии в сравнении с оригиналом.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Болталка :)))

Сообщение Джек » 09 фев 2016, 10:59

Согласен, но это сильно на фаната или профессионала. Знаете, приведу пример. В своё время я делал ремонт, клал напольную плитку и научился делать это делать вроде бы неплохо. Теперь, когда я прихожу в гости, захожу в торговый центр, мою руки в уборной и т.д., то, глядя на плитку, способен увидеть косяки. Данное знание стало моим проклятием :D Как говорил Соломон, "познание порождает скорбь". А вот обычный человек, не искушенный в знаниях о кладке плитки, этих косяков не видит и ему кажется всё красиво. Наверное, чем больше разбираешься в живописи, тем требовательней у тебя глаз? А вот касаемо копий, я был в одной фирме, видел их репродукции. Довольно хорошего качества, печатают на холсте специальной краской (не как на домашнем цветном принтере), художники наносят мазки в определённых местах, таким образом репродукция выглядит живой картиной. Можно сайт тут кинуть? Ну если нет, то просьба удалить. http://www.artariya.ru/
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 09 фев 2016, 20:59

Были сегодня в Гильдии кузнецов Санкт- Петербурга. Увидели осуществление проекта Журавли. Несколько стран, десятки городов участвуют в нём.
http://gildiyakuznecov.ru/proektzhuravli.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Смотрите, читайте.
- Журавль из Таганрога
- Журавлик для самых маленьких пассажиров
- журавль из Петропавловска- Камчатского
Вложения
Журавли из Таганрога..jpg
Журавлик для маленьких пассажиров..jpg
Журавль из Петропавловска- Камчатского..jpg
Последний раз редактировалось Econ 09 фев 2016, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 09 фев 2016, 21:01

Ещё фотографии
- Памятная монета для исполнителей проекта и пожертвователей
- Президент Гильдии кузнецов Санкт- Петербурга В. Кондуров
- Форма для изготовления памятной монеты
Вложения
Памятная монета исполнителям журавлей и пожертвователям..jpg
Президент Гильдии кузнецов Петербурга В. Кондуров..jpg
Форма для памятной монеты..jpg
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Болталка :)))

Сообщение Eduard » 09 фев 2016, 21:14

Эта тётенька на фото и есть "экономист"?

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Rain Dog » 11 фев 2016, 01:30

Во вторник Александр (AnDom) мне передал фильтры для промера. Точнее не мне, а непосредственно человеку, который будет промерять. Этот человек, мой друг - Вячеслав уже вчера мне передал результаты промера. Но только цифры - тут я сам должен графики построить...
Есть вопросы у меня к нему по результатам... Но это только сегодня днём я смогу задать.
А пока вопросы к вам:
Отдельную тему создавать, типа "Промеры фильтров"?
Рисовать вертикальные линии на графиках с длиной волны OIII, Ha, Hb, и т.п.?
Полуширину у узкополосных фильтров считать?
Пока вот так получается:
Вложения
Leven-Hb.jpg
Leven-Hb.jpg (40.74 КБ) 9912 просмотров
Последний раз редактировалось Rain Dog 11 фев 2016, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 11 фев 2016, 01:37

Мне кажется что по промерам можно отдельную тему сделать со списком уже проведенных измерений в первом сообщении и пополнять, по мере появления новых данных.

У Эрнеста еще такая тема есть, там было кое-что по фильтрам viewtopic.php?f=7&t=68
Может к ней подключить?
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Rain Dog » 11 фев 2016, 01:57

AnDom писал(а):Мне кажется что по промерам можно отдельную тему сделать со списком уже проведенных измерений в первом сообщении и пополнять, по мере появления новых данных.
У Эрнеста еще такая тема есть, там было кое-что по фильтрам viewtopic.php?f=7&t=68
Может к ней подключить?
Я тоже думаю что нужно отдельную тему.
А та тема Эрнеста очень полезна без всяких промеров!
У меня тут вопрос возник... Только сегодня, посмотрев список и графики, я понял что такое фильтр ZWO IR850. Это фильтр, который пропускает ИК после 850 нм. Зачем такой фильтр нужен? :)
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 11 фев 2016, 09:14

Для съемки в ИК, без помех со стороны видимого диапазона

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 11 фев 2016, 09:23

Rain Dog писал(а):Во вторник Александр (AnDom) мне передал фильтры для промера. Точнее не мне, а непосредственно человеку, который будет промерять. Этот человек, мой друг - Вячеслав уже вчера мне передал результаты промера. Но только цифры - тут я сам должен графики построить...
Мне хотелось бы получить в том числе и сырые данные промеров.
Отдельную тему создавать, типа "Промеры фильтров"?
Думаю тема того стоит.
Рисовать вертикальные линии на графиках с длиной волны OIII, Ha, Hb, и т.п.?
Да, конечно...
Полуширину у узкополосных фильтров считать?
Скорее ширину диапазона на 50% пропускания. Да, стоит.
Пока вот так получается:
Очень неплохо! Но на графике - обязательно вставить и вертикальную сетку через каждые 10 (на худой конец 20) нм. Выше 1.00 показывать пустоту не стоит. Размер графика по горизонтали расширить хотя бы до 640 пикселей с визуальным диапазоном 400-700 нм. Весьма полезным будет отдельный график для полосы пропускания в диапазоне 450-550 нм, на котором (если не слишком кучно получится) сравнительный график с наложением кривых по нескольким фильтрам.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Болталка :)))

Сообщение Denk36 » 11 фев 2016, 09:46

Что-то он на OIII смахивает на первый взгляд. Сетки нет, неудобно конечно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 11 фев 2016, 10:03

Та не! На глаз - черный насмерть, ничего не видно.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Болталка :)))

Сообщение Denk36 » 11 фев 2016, 10:55

Чёрный - это странно, у меня DS Hb не чёрный.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 11 фев 2016, 12:07

Я имею ввиду - очень темный по небу.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 11 фев 2016, 14:56

Кстати вроде поднималась тема теста новых OIII и UHC Lumicon, кто-нибудь их получал - тестировал у нас на форуме?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 11 фев 2016, 15:20

Ну так вроде Rain Dog этим сейчас и занимается...

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 11 фев 2016, 19:09

Только что в новостях сказали об открытии (подтверждении существования) гравитационных волн. Поймали каким-то большим и точным интерферометром (устройство длинной 3 с лишним тысячи км... - афигеть!).
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 11 фев 2016, 19:41

AnDom писал(а):Только что в новостях сказали об открытии (подтверждении существования) гравитационных волн. Поймали каким-то большим и точным интерферометром (устройство длинной 3 с лишним тысячи км... - афигеть!).
да, тоже прочитал статью об этом
http://lenta.ru/news/2016/02/11/ligo/

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Болталка :)))

Сообщение Eduard » 11 фев 2016, 20:02

Интересно, какого масштаба события должны происходить на Земле, чтобы эта установка почуяла гравитационные волны?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 11 фев 2016, 20:22

Так они происходят постоянно. Деформация земли от гравитационного взаимодействия с Луной, например. Но вот что там поймали..., вроде как столкновение двух черных дыр общей массой в районе 60 Солнц и с 10% испарения массы в процессе столкновения. В общем, не гномик пукнул :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 11 фев 2016, 20:27

AnDom писал(а):Только что в новостях сказали об открытии (подтверждении существования) гравитационных волн. Поймали каким-то большим и точным интерферометром (устройство длинной 3 с лишним тысячи км... - афигеть!).
:)
Проект LIGO включает два независимых интерферометра с плечами интерференции длиной примерно 4 тыс. с лишним... метров. А 3 тыс. километра это расстояние, на котором они расположены друг от друга, для исключения регистрации местных взаимозависимых событий типа землетрясений.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 11 фев 2016, 20:33

Значить что-то в новостях намудрили. Помимо расстояния между обсерваториями в 3 тысячи километров, сказали что между ними какой-то зеркальный тоннель. Или я себе не то вообразил, думая о зеркальном тоннеле...
Александр.

Ответить