Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 08 янв 2016, 11:19

http://www.nat-geo.ru/planet/836674-nad ... i-solntsa/" onclick="window.open(this.href);return false;

Эрнест, правильно ли я понимаю, что то, что видно на моей фотографии (сообщение выше), тоже "солнечная собака", т.е. паргелий
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 08 янв 2016, 13:23

Ну да... - на первом фото - правая собака из двух. :)
Только с сильной передержкой. Такие перепады яркости лучше комбинировать из пары (или даже большего количества) снимков в режиме HDRI. Одно фото с выдержкой по небу, для проработки светов, другое - с выдержкой по архитектуре.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 09 янв 2016, 14:41

Интересное видео на предмет "Млечный Путь столкнется с Андромедой"
https://www.youtube.com/watch?v=UP5xZPlShdk" onclick="window.open(this.href);return false;

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 14 янв 2016, 22:54

Коллеги, кто еще не обновился до Windows 10 - не делайте этого, это ловушка!!! :twisted:
У меня оба ноута не коннектятся к домашнему роутеру. Хотя все остальное подключается без проблем. Как же я устал от этой долбаной винды!!!
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Болталка :)))

Сообщение Denk36 » 14 янв 2016, 23:11

Саш, ты бы спросил для начала, переходить-не переходить. Но вообще, это что-то не так, потому как у людей, кто перешел, Инет работает, многие хотят вернуться по тем или иным причинам.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 14 янв 2016, 23:14

AnDom писал(а):Коллеги, кто еще не обновился до Windows 10 - не делайте этого, это ловушка!!! :twisted:
У меня оба ноута не коннектятся к домашнему роутеру. Хотя все остальное подключается без проблем. Как же я устал от этой долбаной винды!!!
Это еще мелочи, когда полностью системный раздел накрывается, после очередного автоматического обновления винды, то это уже не приятно...Сидишь потом бесценное время убиваешь на его восстановление. Купил себе Macbook pro, а работаю все на нем в Win 10... привычка.... хотя похоже надо отучаться

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 15 янв 2016, 00:03

Denk36 писал(а):Саш, ты бы спросил для начала, переходить-не переходить. Но вообще, это что-то не так, потому как у людей, кто перешел, Инет работает, многие хотят вернуться по тем или иным причинам.
Денис, интернет просто пестрит проблемами подключения к инету по вифи после перехода на вин 10.

На новом ноуте перешел вынужденно, т.к. родная операционка - 8-ка. Не мне рассказывать что это такое :)
На старом тоже случилась трабла, а от родной винды только серийник. Так что поставил.
Ничего, победим. Хотя закалЁбало уже. Только отладишь все проги для гида, съемки и т.д. и....БАЦ!!! Все по новой :(
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 15 янв 2016, 00:22

Причем, проблема весьма избирательная. Ни со шнурка ни через роутер мой скоростной интернет не принимается, а к смарту подрубается без проблем и с удовольствием кушает трафик. :shock: Все остальные устройства (один ноут на 10-ке по вифи, стационар по шнурку и куча всякой ерунды на андроиде) прекрасно подключаются. Ерунда какая-то.
Александр.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Болталка :)))

Сообщение Джек » 15 янв 2016, 09:39

У меня комп сборки года 2008-2009. Древний как динозавр. Перешёл с 7-ки на 10-ку летом, заметил, что стал работать быстрее. Wi-Fi работает. Весь пиратский софт работает. Глюки случаются после обновлений, но постучишь бубном (Ctrl+Alt+Del), проходят. Субъективно, 10-ка работает пошустрее 7-ки. А кто не перейдёт сегодня на Win10, перейдёт завтра, уж поверьте, маркетологи найдут способ.
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 15 янв 2016, 09:51

AnDom писал(а):
Denk36 писал(а): Только отладишь все проги для гида, съемки и т.д. и....БАЦ!!! Все по новой :(
Думаю сделать для этого диск восстановления системы со всеми программами и установками, уже как неделю и все откладываю....

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Болталка :)))

Сообщение РыбачОк » 15 янв 2016, 12:08

AnDom писал(а):Коллеги, кто еще не обновился до Windows 10 - не делайте этого, это ловушка!!! :twisted:
У меня оба ноута не коннектятся к домашнему роутеру. Хотя все остальное подключается без проблем. Как же я устал от этой долбаной винды!!!
Ещё в ноябре обновил винду на ноуте до 10-ки, а через неделю достал диски и откатил на 7-ку обратно.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 15 янв 2016, 12:44

Хорошо когда есть диски :)
У меня дистрибутив был вшит в винт, но винт давно поменян на SSD. Так что - без вариантов.
В итоге, инет на ноуте есть, но только через другой ноут, который подключен к роутеру, к которому, в свою очередь, не хочет подключаться первый ноут. Вот такая сборная солянка. Примечательно - на обоих ноутах 10ка :)
Последний раз редактировалось AnDom 18 янв 2016, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Болталка :)))

Сообщение Pit » 18 янв 2016, 19:58

В начале января побывал в городском музее города Снежинска, хотел попасть на выставку с челябинским метеоритом. К сожалению не успел - увезли куда-то. Зато нашел кое-что любопытное, правда не связанное с астрономией, но с любителями точно связанное. Вспомним наше детство!
Вложения
1.jpg
2.jpg

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Болталка :)))

Сообщение baster » 19 янв 2016, 00:09

Что-то ни одной игрушки из своего детства не нашел на фото -аж жаль.. Но все же радует что и голубого грузовика с окнами как в решетках тот что похож на автозак, у меня тоже не было!
Но видать кому то в ваших краях свезло по боле :mrgreen:
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Болталка :)))

Сообщение Pit » 19 янв 2016, 07:49

У меня такого тоже не было! Только не знаю хорошо это или плохо, скорее всего нейтрально. Все же такая игрушка лучше чем какая-нибудь мертвая кукла-вампирша :) . У моих детей есть хорошо сохранившийся белаз, который третий справа в верхнем ряду. Иногда играют. У моего дружка была скорая помощь из третьего ряда на фоне желтого автобуса. Она вообще у всех восторг всегда вызывала, у нее проблесковым маячком колеса вращались, там механизм с трапецией стоял. Мы на бумаге рисовали дорогу и катали ее по ней, управляя как настоящей! Лично у меня была зеленая пушка, которая справа, тоже изумительная игрушка. Полностью металлическая, с пружинным механизмом для выстрела, горизонтальная и вертикальная наводки на червячных передачах! Танк и бмп тоже у кого-то видел, их достаточно много было. А игрушку с машинками на магнитиках с вращающемся барабаном с нарисованной на нем дорогой (рядом с машиной "почта") и сейчас продают.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 19 янв 2016, 13:51

Маленькая история из опыта общения с Алиэкспрессом.
Хотел купить в ZWO корректор атмосферной дисперсии, но карта сбера почему-то не была принята, видимо сработала защита сберовская, а на другой карте не было денег и перевести не было возможности, т.к. каникулы были и у банка до 10-го включительно. Слегка расстроился, т.к. время скидки истекало. Но решил что не судьба и "все что ни делается - делается к лучшему", на том и успокоился. После праздников все что надо перевел на карты, но цена на сайте ZWO выросла с 99 до 128 долларов, а на Али этот товар и вовсе пропал (не справляются с валом заказов и торгуют только со своего сайта). Практически плюнул на эту затею. Зашел в приложение Али на смарте для покупки кое-каких мелочей и обнаружил что в корзине корректор все еще висит, цена старая и написано что у меня есть еще несколько дней на подумать прежде чем заказ (резерв) будет аннулирован (похоже это правила Али). На радостях оплатил - жду когда придет, пощупаю что это такое и как работает. Надеюсь и Эрнест протестирует и напишет более профессиональный обзор, нежели мои "нравится-не нравится".
Так что - если что-то хотите купить, но нужно время подумать или найти необходимую сумму - бросайте в корзину, чтобы зафиксировать условия. Удалить никогда не поздно.
Александр.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Болталка :)))

Сообщение Raskolbas » 19 янв 2016, 13:59

Давно так делаю, именно на подумать и сохранить скидки. Удобно. Сейчас нашёл коллиматор, хочу заказать, а крепление выточить у фрезеровщика.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 19 янв 2016, 14:11

Максим, у них что-то около месяца держится резерв. Так?
Что за коллиматор такой сложный что нужно точить?
Пришла в голову мысль что можно распечатать коллиматор на 3D под лазерную указку. Надо попробовать.
Александр.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Болталка :)))

Сообщение Raskolbas » 19 янв 2016, 14:23

Вот такой http://ru.aliexpress.com/item/A5Free-sh ... 70684.html" onclick="window.open(this.href);return false; так же нашёл грелки для трубы но пока думаю нужна ли она, если может на пульт не большую взять. http://ru.aliexpress.com/item/Telescope ... 55987.html" onclick="window.open(this.href);return false;
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 19 янв 2016, 14:30

Понял. Я думал ты про юстировочный колиматор. Штука хорошая.
А на счет грелки... - слишком дорого. Купи там нихром за 100 рублей и сделай сам. Или на резисторах.
Александр.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Болталка :)))

Сообщение Raskolbas » 19 янв 2016, 14:35

AnDom писал(а):Понял. Я думал ты про юстировочный колиматор. Штука хорошая.
А на счет грелки... - слишком дорого. Купи там нихром за 100 рублей и сделай сам. Или на резисторах.
Думал об этом, но электрика это не моё, не дано мне.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 19 янв 2016, 14:50

Мне лимонад, Ирине шоколадку и будет у тебя грелка :)
Александр.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Болталка :)))

Сообщение Raskolbas » 19 янв 2016, 14:56

AnDom писал(а):Мне лимонад, Ирине шоколадку и будет у тебя грелка :)
Ух ты как здорово, что ещё от меня нужно? Буду примного благодарен, готов не только шоколадку с лимонадом.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 19 янв 2016, 15:34

Для начала, списаться с Ириной на счет чехла для грелки. Затем размер. А там как-нибудь разберемся дальше.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 19 янв 2016, 17:36

Кофеманам посвящается :)

Совсем не про астрономию (хотя, кофеёк может помочь взбодриться ночью), но вроде бы по теме. :)
"Вечная" капсула для кофемашин Nespresso

Есть у меня такая машинка. Фирменные капсулы стоят 35-41 руб./штука. В переводе на кг. молотого кофе - 7-8,2 тысячи. Можно найти сторонних производителей по цене в полтора раза дешевле. В магазине не смог найти молотый кофе дороже чем 1,5-2 тыр/кг. Задушила меня жаба и нашел я на али нержавеющую альтернативу - пользую не нарадуюсь.

P.S. Сообщение написано как раз под кофеёк из этой капсулы :lol:
Александр.

Ответить