Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ледновский А.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 14:24

Re: Болталка :)))

Сообщение Ледновский А. » 29 янв 2018, 15:32

Гантели нормальная тема .Работа со свободным весом всегда удачная затея.
Петли удачный вариант кому тяжело подтягиваться. Говорю за себя при росте 195 и весе 109 мне туговато широким хватом тянуть в небеса такой вес.
Александр спасибо за наводку, сейчас сына попрошу заказать.
SW DOB10 Retr.

Ледновский А.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 14:24

Re: Болталка :)))

Сообщение Ледновский А. » 29 янв 2018, 15:35

5 много для меня. Какого цвета наиболее оптимальна для подтягивания?
SW DOB10 Retr.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 29 янв 2018, 16:42

Сложно сказать. Зависит и от подготовки, и от того как петлю повесите.
Я сейчас отжимаюсь и подтягиваюсь с самой тугой, голубой. Пока окрепнут все мышцы. Вешаю ее на две ручки навесной штуки для подъема ног на пресс и встаю на нее коленками. Так и подтягиваюсь и отжимаюсь. Мне самый раз. В начале движения резинка помогает прилично, а на дожиме заметно меньше. Потом на зеленую перейду.
Я тоже не маленький, 196/120. Мелкие использую для разминки. Зеленую использую в жиме, фиолетовую для тяги и т.д.
Резинки продаются комплектом 5 шт, либо 3 послабже или 2 пожесче.
На них указана жесткость в фунтах, диапазон. Так что, прикидывайте.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Болталка :)))

Сообщение oleg oleg » 30 янв 2018, 08:56

Туговато тянуть только без соотв-щей тренировки, главное не обманывать себя с самого начала. Без тренировки мы слабаки почти в любом специальном движении, а подтягивание это сложное упражнение, привычное для наших предков -обезьян, но в обычной жизни человеку очень редко случается пользоваться этими мыщцами по прямому назначению, вот и не можете осилить, пока, но скоро сможете , если начали.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 30 янв 2018, 09:17

Дык, для того и начали :)
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Болталка :)))

Сообщение oleg oleg » 30 янв 2018, 15:37

Я с трудом представляю вас на турнике, 120кг, хотя по ютубу видел, да, как примерно такого же веса кабанчики -качки подтягиваются.
По собственному опыту турники трещат даже при моём скромном весе, два-три я конкретно расшатал - из тех , что собирают на болтах -красивые такие комплекты во дворах у нас "физкульт. комплексы" - скрипят, ощутимо играют в местах сочлениний, и один старорежимный -цельносварный оборвался, не в последнюю очередь из-за меня, т.к. я чуть не единственный во дворе , кто каждый день на нём висел.
А +30 кило сверху это вообще , ужас, все турники можно оборвать.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Болталка :)))

Сообщение Diff » 30 янв 2018, 17:03

oleg oleg писал(а):...
По собственному опыту турники трещат даже при моём скромном весе, ...
вы наверное подтягиваетесь с очень большой скоростью :) вот к вашему весу добавляется еще и динамическая нагрузка по формуле F = ma, где а ускорение. А надо медленно так, и все турники будут целы :)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 30 янв 2018, 22:19

В Петербурге проходит SPb-2018 Ladis Trophy.
Присоединяйтесь поболеть :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Болталка :)))

Сообщение oleg oleg » 01 фев 2018, 12:04

Diff писал(а):
oleg oleg писал(а):...
По собственному опыту турники трещат даже при моём скромном весе, ...
вы наверное подтягиваетесь с очень большой скоростью :) вот к вашему весу добавляется еще и динамическая нагрузка по формуле F = ma, где а ускорение. А надо медленно так, и все турники будут целы :)
Так точно, представьте вы доисторический обезьян, за вами гонится доисторический лев, вы медленно так подходите к ветке и медленно подтягиваетесь на ней.
А серьезно, да, f=ma, как можно подтягиваться медленно, чувствуя в себе избыток силы, специально себя ограничивать условностями .

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Болталка :)))

Сообщение user123 » 01 фев 2018, 14:14

[tab=30]
Интересно, почему одни запоминают "f=ma" а другие "a=f/m". Вторая формулировка кажется логичнее - причиной движения является сила, а ускорение (следствие) падает с ростом массы. "I=U/R" туда же.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 01 фев 2018, 17:05

F = ma - традиционная формулировка второго закона Ньютона в наших учебниках по физике. Логики в записи a = F/m ровно столько же, ввиду тождественности.

Исторически же формулировка этого закона была ближе к записи: dp = Fdt - изменение импульса тела пропорционально импульсу приложенной силы.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Болталка :)))

Сообщение avgorinych » 01 фев 2018, 18:19

Нет, верно как раз то, что причиной ускорения является сила. Поэтому запись с выражением ускорения - верная. Но не стоит забывать, что Физика оперирует более глубоким понятием ускорения и силы (а не в обывательском смысле) - поэтому не забывайте что это векторные величины, и все станет на свои места.

Для понимания Физики, надо полистать Феймановские лекции

во втором случае - верная формулировка, включающая ЭДС в правой стороне
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 01 фев 2018, 20:36

F = ma - уравнение для вычисления силы действующей на тело известной массы с известным ускорением
m = F/a - уравнение для вычисления массы, когда известна сила действующая на тело и ускрение с которым оно движется
a = F/m - выражение для расчета ускорения при заданной силе и массе

Это одно и тоже уравнение в разных тождественных выражениях одного и того-же закона Ньютона. Нет более или менее правильной формы. Используют ту, которая требуется в зависимости от известных данных и того, что надо найти.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Болталка :)))

Сообщение skyworker » 01 фев 2018, 21:25

avgorinych рассуждает как физик, а Эрнест как математик. Оба правы. Но склад ума разный.
Это примерно как математик называет интеграл функционалом, а физик - объемом.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Болталка :)))

Сообщение user123 » 02 фев 2018, 06:13

[tab=30]
Из трёх вариантов связи "f m a" в памяти "хранится" один - базовый, из которого несложно получить остальные два. И, как мне кажется, базовый вариант для всех людей разный. А логика в варианте для запоминания (базовом) "f = ma" неявно ставит ускорение причиной движения, а силу - следствием. Вероятно учебники вводят в лёгкое заблуждение.
[tab=30]
В математике операция "деление" проблемная - ноль мешается, множество целых чисел из-за деления расширяется в дробное ("рациональные числа" вроде, могу ошибаться), "a/(b+c)" не упрощается, при решении дробных уравнений можно наловить ложных корней...
[tab=30]
В программировании операция деления затратная по времени и сложности логической схемы в процессоре. И я ещё не нашёл способ как делить 64-х разрядные целые числа с помощью 32-х разрядного делителя по частям (для сложения-умножения это решается нетрудно).
[tab=30]
Может поэтому "f=ma" в учебниках?
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 02 фев 2018, 09:15

насколько я помню, предмет изучения в данном случае - сила, а массу, ускорение, скорость и т.п. "проходили" раньше.
поэтому и формулы начальные все выглядят как F=...
слева - новое, справа - уже изученое.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Болталка :)))

Сообщение oleg oleg » 02 фев 2018, 12:21

Сила действующая на перекладину турника и стойки/крепеж = "масса тела спортсмэна" Х "ускорение, с которым спортсмэн подтягивает своё тело вверх или ускорение , с которым он свободно падает вниз", значит F=MA.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Rain Dog » 02 фев 2018, 12:43

Я забыл как решается парадокс с лифтом.
Лифт падает с ускорением g в бесконечную шахту. Внутри лифта - невесомость. Действует ли там второй закон Ньютона?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 02 фев 2018, 12:56

Второй закон Ньютона универсален. Он действует и в шахте лифта, и на крыше дома и даже в ближайших космических окрестностях Земли. ;)
Единственно, что формулировка закона немного усложняется когда требуется учет релятивистских эффектов.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Болталка :)))

Сообщение avgorinych » 02 фев 2018, 14:55

oleg oleg писал(а):Сила действующая на перекладину турника и стойки/крепеж = "масса тела спортсмэна" Х "ускорение, с которым спортсмэн подтягивает своё тело вверх или ускорение , с которым он свободно падает вниз", значит F=MA.
вы, видимо, тоже далеки от физики)) потому что в этом случае надо применять другую формулу))) да и g - ускорение своб падения разное в разных местах, поэтому вспоминаем выражение для сил гравитации, да и может там сила упругости там, а не "спортсмена"??))
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Болталка :)))

Сообщение avgorinych » 02 фев 2018, 14:59

Ernest писал(а):Второй закон Ньютона универсален. Он действует и в шахте лифта, и на крыше дома и даже в ближайших космических окрестностях Земли. ;)
Единственно, что формулировка закона немного усложняется когда требуется учет релятивистских эффектов.

и опять, Нет ))))

друзья, инерциальные системы отсчета существуют только в учебнике, для неинерциальной системы отсчета... да закон Ньютона будет работать, но необходимо будет в выражение добавить силу инерции, и у нас будет суперпозиция сил в выражении )))
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Болталка :)))

Сообщение avgorinych » 02 фев 2018, 14:59

Друзья, друзья, право )))
вот и вы придете к тому когда уже до тензора инерции разговор, что иногда проще энергией оперировать, поэтому целый подраздел физики еще создан ))
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Болталка :)))

Сообщение Diff » 02 фев 2018, 15:16

oleg oleg писал(а):Сила действующая на перекладину турника и стойки/крепеж = "масса тела спортсмэна" Х "ускорение, с которым спортсмэн подтягивает своё тело вверх или ускорение , с которым он свободно падает вниз", значит F=MA.
нет, на турник со стороны спортсмена действует сила F=mg-ma, в зависимости от знака "a", mg и ma то плюсуются то вычитаются.
avgorinych писал(а):Нет, верно как раз то, что причиной ускорения является сила. Поэтому запись с выражением ускорения - верная.
В одних задачах так, в других эдак
avgorinych писал(а): Для понимания Физики, надо полистать Феймановские лекции
я то дурак читал и вникал, а надо было просто полистать :)
Последний раз редактировалось Diff 02 фев 2018, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Болталка :)))

Сообщение user123 » 02 фев 2018, 15:49

[tab=30]
Интересно, есть задачи, где вследствие ускорения предмета "возникла" сила, действующая на него, чтобы спасти равенство "f=ma"?
[tab=30]
Решение физической задачи в обратном ходе случайно не математическая абстракция?
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Болталка :)))

Сообщение oleg oleg » 02 фев 2018, 16:06

Diff писал(а):
oleg oleg писал(а):Сила действующая на перекладину турника и стойки/крепеж = "масса тела спортсмэна" Х "ускорение, с которым спортсмэн подтягивает своё тело вверх или ускорение , с которым он свободно падает вниз", значит F=MA.
нет, на турник со стороны спортсмена действует сила F=mg-ma, в зависимости от знака "a", mg и ma то плюсуются то вычитаются.
Кажется и у вас неправильно, т.к.
идя вверх спортсмэн тянет турник к себе с силой F=m(g +a) , но падая вниз F= mg , т.к. никакого другого ускорения вниз , кроме g нет .
В формульном виде, остается верной F=ma. Разница только в модуле а.

Не?

Черт , нет, снова неправильно, когда спортсмэн падает вниз, на турник не действует сила mg , как если бы он просто висел на турнике. Конечно нет, но и ускорение по ходу вниз не равно ускорению вверх ( за счет мышц) , стало быть "+/- а " - не пойдёт..

Ааа, помогите!

Ответить