Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Болталка :)))

Сообщение РыбачОк » 28 июн 2016, 12:17

Если есть англицкий от upper intermediate и выше, шлите резюме. Рассмотрим. ;)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 30 июн 2016, 07:46

Как- то совсем грустно сегодня в астрономии. Даже на Солнышке посмотреть нечего.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 30 июн 2016, 08:08

Да, ладно!?!? Даже протуберанцев нет?
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 30 июн 2016, 10:11

Есть, но ооочень хиленькие.
Прошлое лето разбаловало яркими Солнечными видами.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Болталка :)))

Сообщение lama00 » 30 июн 2016, 10:30

В белом свете позавчера видел одно небольшое поле факелов на краю диска, и ни одного пятна...

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Rain Dog » 02 июл 2016, 11:14

Кто хорошо знает английский?
С другом, тут, заспорили как правильно перевести простую фразу.
Это надпись была на подставке для пива. На подставке изображена девушка, и у неё причёска выглядит как бокал пива (картинка это).
Надпись снизу: "Don't just think about it!"
Вот вы как эту фразу переведёте?
Последний раз редактировалось Rain Dog 02 июл 2016, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 02 июл 2016, 11:56

Написание верное? "Thin"?
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Rain Dog » 02 июл 2016, 12:26

AnDom писал(а):Написание верное? "Thin"?
Конечно "think".
Поправил...
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 02 июл 2016, 12:48

Тогда, кмк, "Даже ни думай об этом!".
Александр.

Полированный Монокль

Re: Болталка :)))

Сообщение Полированный Монокль » 05 июл 2016, 02:54

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, имеются-ли юстировочные винты объектива в телескопе Vixen 80ED f7.5? Разобрав объектив, смогу-ли я его собрать обратно? Есть какие-либо особенности конструкции объектива, специальный герметик там или ещё что? Пытался как-то раз я бленду открутить. Пытался влево покрутить - и треска сочный звук, пронзительный и смачный, мой слух в тот день изрядно наградил :mrgreen: . А вправо щедрый поворот вмиг хрустом одарил зловещим и печальным... Или так и должно быть по "технологии", тобишь, всё "по фэншую"? А то откручиваться в моих руках она особо не торопится...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 05 июл 2016, 08:26

Vixen 80ED f7.5 в руках не держал. Вполне возможно, что юстировочных винтов в нем нет. Но согласен со словами: все что один человек собрал, то другой человек всегда разобрать может. А при наличии известного опыта - и собрать потом. Дело только за балансом: с одной стороны необходимость разборки (есть-ли она?), а на другой - вероятность испортить вещь (тут уж вам самому оценивать прямизну своих рук).

Если откручивая что-то вы слышите хруст - поищите потайные стопорные винтики, а то есть шанс испортить резьбу.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 08 июл 2016, 17:26

Доргие мои петербургские астрономы,
это сообщение- мое признание в любви к Вам.
Я переезжаю в Москву и вынуждена расстаться с Вами- умными, добрыми, отзывчивыми, астрощедрыми.
Уже скучаю по нашим астровстречам, астропоездкам.
Спасибо за то, что Вы есть у меня.
Люблю Вас всех.
Ирина
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 08 июл 2016, 17:33

Ирина, с вас адрес, т.к. кое-что не доделано и придется воспользоваться услугами почты.
Будем скучать.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 08 июл 2016, 17:50

Я теперь Ваш агент в Москве :D
А с недоделками ещё разберёмся- уезжаю 12-го, планирую появиться в Петербурге в 20- х числах этого месяца.
И с меня и адрес, и телефон.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 08 июл 2016, 17:55

Уфффф...!!! Тогда успею. А то, что-то навалилось за последние несколько дней, да еще и корпус ИЗ треснул :shock:
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 08 июл 2016, 18:09

AnDom писал(а):...да еще и корпус ИЗ треснул :shock:
Саша, пусть это будет нашей самой большой бедой в этой жизни :D
Не беспокойтесь, мы обязательно ещё встретимся, Земля- то круглая :D
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 08 июл 2016, 19:37

Где-нибудь в Атакаме? "О! И вы здесь!?!? Ну надо же!!!!" :lol:
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 08 июл 2016, 19:43

AnDom писал(а):Где-нибудь в Атакаме? "О! И вы здесь!?!? Ну надо же!!!!" :lol:
Договорились :lol:
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 08 июл 2016, 21:28

Я тоже в Атакаме хочу встретиться! :) Спокойно не торопясь просмотреть все объекты звездного неба..

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 08 июл 2016, 21:40

Спокойно и не торопясь? :)
Все объекты доступные для наблюдений, скажем, в 12" Доб расположенного в Атакаме? ;)
Примерно 4000 объектов, не торопясь - пусть будет по 5 минут на каждый. Получается 20000 минут, или 333 часа, или порядка 60 наблюдательных ночей по 5 наблюдательных часов каждая. Боюсь, поплохеет от такого Марафона. :D

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 08 июл 2016, 21:49

Тогда в несколько заходов, с перерывчиками. Тут главное стартануть.
Или я заблуждаюсь?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 08 июл 2016, 21:50

Так ведь речь-то не о марафоне, а пожить там в удовольствие, а марафон... - есть масса объектов по которым 5 минут мало, кмк. Без фильтров, с фильтрами, с разными увеличениями, сделать записи, попить чайку-осмыслить... :D Гонка-спешка достала уже. Жду не дождусь августовской Иванокамы :lol:
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 08 июл 2016, 22:01

Да согласен.... мечты....

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 08 июл 2016, 22:11

В августе Луна, чтоб её! :(
Александр.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Болталка :)))

Сообщение amateur » 11 июл 2016, 19:35

Приветствую всех форумчан!
Я новенький.
Пишу сюда, т.к. особо и темы-то нет. Просто впечатления и разное в кучу.

Каким-то неведомым, даже самому себе, образом интерес пал на тему астрономии (безусловно, меня всегда интересовала тема космоса в различных её формах). В общем, приобрёл самый недорогой прибор - Synta NBK707EQ1.
В комплекте 4мм, 20мм, Барлоу 3х, оборачивающая призма, монтировка как понятно по модели - EQ1.

Ни разу не взглянув на небо (да собственно ни погоды не было, ни случай не представлялся) приобрёл окуляр Bresser 6,5 мм Супер Плёсл и диагональное зеракло с Алиэкспресс (якобы диэлектрическое, но на вид неплохо сделано, в металлическом корпусе) - общей стоимостью почти как труба с барахлом из комплекта.

Первым объектом, конечно же, стала Луна. Собственно других ещё и не было, т.к. и солнце-то ещё не село. Да, такой я её, пожалуй, ещё не видел.
Потом чуть стемнело и в искатель случайно попалась светящаяся точка рядом с Луной. Смотрю глазами - не вижу. Но присмотревшись, всё-таки замечаю своим невооруженным и, к сожалению, уже ослабевшим зрением эту точку. Это Юпитер.
И тут-то я и вспомнил все эти смешные картинки из интернета на тему "Купил телескоп. Ожидания - Реальность."
Юпитер в моём случае было круглое пятнышко. Наверное, 20-я часть от размера поля зрения.

Потом, как читал в интернетах, воткнул монтировку осью восхождения примерно на Север, по шкале выставил свою широту. Стал искать Сатурн. Собственно, искать его особо не пришлось. На небосклоне в это время (не было даже и полуночи) звёзд ещё не много видно, только самые яркие. Сначала прицелился искателем и выбрал наиболее крупную "звезду" невысоко над горизонтом. Вставил 20мм окуляр, чтобы поймать в центр. Это он. Мне даже показалось, что я увидел кольцо. Аккуратно сменил на 6,5мм. Вот это да. Вот тут я по-настоящему испытал некоторый восторг. В жизни не видел живьём кольца Сатурна. А они действительно есть! )
Только я видел одно сплошное кольцо. Планета занимала какую-то надцатую часть всего поля зрения. Но всё равно, я видел широкое кольцо и пространство между этим кольцом и диском планеты!
Думаю, это одно уже стоило потраченных денег!

Ни звёзды, ни какие скопления рассматривать не стал. Во-первых, ещё не знаю ничего. Во-вторых, похоже, с этой дудкой ничего и не увидеть толком. Вокруг планет был полный мрак. Ни звёздочки. Наверное, тёмная она всё-таки (1:10).

4мм окуляр и барлоу что-то даже и не пробовал в этот раз.
Я так понимаю, 6,5 мм это уже почти предел для этой трубы.

Наблюдал в сельской местности, в 100км от крупного города, в округе только нечастые небольшие посёлки.

По поводу своего оборудования. Монтировка - непотребный хлам. Это стало ясно сразу же после распаковки. Ноги хлипкие из алюминиевой фольги. Голова изготовлена ужасно. Фиксаторы осей тугие, толком не фиксируют. Всё очень грубо и не плавно. Картинка на 100 кратном увеличении трясётся. Фокус трудно поймать. Фокусёр, естественно, подобного качества. В общем, самые неприятные впечатления. Она даже у меня упала потом с телескопом на деревянный пол. Пока не знаю, стряхнулся ли объектив с оси или нет ( ...

В общем, буду посмотреть. В первую очередь, постараюсь выяснить пределы этого телескопа. И хочу определиться, что мне нужно и вообще, не пропадёт ли интерес.
Но в целом, наверное по началу за планетами буду охотиться.
Уже думаю, что надо было брать 900мм. Светосила у этого и так уже не очень, а для планет и 900мм хватило бы, а увеличение повыше было бы.
Ну и с монтировкой надо что-то решать не в последнюю очередь.

Пока всё. Спасибо за внимание. Жду советов и подсказок.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Ответить