Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 26 сен 2017, 23:00

туман и путешествие на лодке в нём вслепую понравилось, да.
интересно пообщались с рыбнадзором, узнали много нового интересного по законодательству и текущей ситуации на вуоксе и ладоге, получили нахаляву щуку под 2кг.
заодно наконец-то разобрался где и как в прошивке ML выставлять выдержку любую, вплоть до 8 часов.
впечатлений достаточно, но изначально план был всё же рыболовно-астрономический, так что ощущение обманутости остаётся.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 26 сен 2017, 23:21

Я понял в чем ваша ошибка. Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах :)
Готовиться, конечно, надо ко всему. Но затем, нада плыть по течению, если от тебя ничего не зависит.
Раньше выезжал в поле и....если неба не дали - психовал. Сейчас - сажусь и пью чай в ожидании. Тишина, свежий воздух, никто на мозг не капает, никуда не спешишь... - ну что еще надо от жизни?!?!
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 26 сен 2017, 23:39

да я уже давно расслабился на счёт ожиданий в каждой области по отдельности.
но тут был двойной жанклод-ван-дамм )))

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 26 сен 2017, 23:52

Ну, да. Рыбалка без рыбы... - не люблю. Тролил, тут, на Волге... - надышаааа.... лся... :)
На леща решил не ехать в этот раз. Прошлые - хороший улов, а в этот раз - под вопросом. Скорректировал планы на более предсказуемый результат :D.
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 27 сен 2017, 00:10

AnDom писал(а):Ну, да. Рыбалка без рыбы... - не люблю. Тролил, тут, на Волге... - надышаааа.... лся... :)
На леща решил не ехать в этот раз. Прошлые - хороший улов, а в этот раз - под вопросом. Скорректировал планы на более предсказуемый результат :D.
а меня подкупила погода, прогнозируемая прям на неделю.
я думал, если такую неделю обещают, то хотя бы пару дней будет круто )
на леща и прочую мирную рыбу не езжу специально. только на хищника, но если есть свободные "палки" или не лень менять под вечер оснастку, ставлю донки с червяками, опарышами, манкой.
если уха случилась, можно на донку кишков насадить. и внезапно мирная рыба оказывается очень даже кровожадной )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 27 сен 2017, 00:20

Да фиг поймешь этого хищника! Как, впрочем,и остальную рыбу. То сама в лодку запрыгивает, то полный ноль, как ни мани.
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 27 сен 2017, 00:41

с хищником может более заморочисто, но сам он сильно предсказуем. надо просто искать места - исследовать водоем, глубины, характер дна, а дальше просто выбирать нужную наживку.
с этой всей "как бы" мирной рыбой сложнее. она и сородичами не брезгует и в то же время пугливая очень

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 16 окт 2017, 22:07

Оказывается, в личных настройках можно настроить список игнорирования сообщений по выбранным пользователям. Впервые за многие годы пользования интернетом назрела такая необходимость :D
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Болталка :)))

Сообщение Fatalik » 16 окт 2017, 22:50

AnDom писал(а):Оказывается, в личных настройках можно настроить список игнорирования сообщений по выбранным пользователям. Впервые за многие годы пользования интернетом назрела такая необходимость :D
да ладно вам.. я просто посмотреть зашел =) не писал ничего даже =)) :lol:

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 16 окт 2017, 23:05

Fatalik писал(а):
AnDom писал(а):Оказывается, в личных настройках можно настроить список игнорирования сообщений по выбранным пользователям. Впервые за многие годы пользования интернетом назрела такая необходимость :D
да ладно вам.. я просто посмотреть зашел =) не писал ничего даже =)) :lol:
Не понял. Не работает что ли? :D
Александр.

Полированный Монокль

Re: Болталка :)))

Сообщение Полированный Монокль » 24 окт 2017, 02:49

Да-а-а? Ай-да тогда по зеркалу натрём. Давно хочу я 2-х метровый телескоп, но с чего начать? А начинать надо с малого. Например, с 16 дюймов. Пока меня интересует, где взять пригодное на то стекло и не остаться без штанов :) Если свободного времени некуда девать, поищете инфу - кто нынче делает стекло и по чём, как хорошо оно получается и нужно-ли это кому-то ещё, кроме него самого.

И потому хочу я обратиться к форумчанам: есть-ли стеклотиры на форуме? А стекловары?:)
Какое стекло подойдёт, какой марки? ЛК5 подойдёт? И где будем его брать?
Какой толщины желательно искать заготовку? Шлифовальник мой будет чугунным, а зеркало параболой в конце я надеюсь :mrgreen:
Мало того сделать суметь, ещё ведь и покрыть как-то надо.

Понимаю, что это было бы не легко. Какие книги может посоветуете почитать по данной тематике, поделитесь своими мыслями, советами, дополните список вопросов - мне всё пригодится. Немного читал Навашина, признаться - ничерта не понял :) Да и много времени прошло с тех лет, всяких тех "полиролей" уже поди не сыскать. Надо хотя бы заготовку саму подержать в руках, увидеть её в живую разок, пошуршать по ней слегка, тогда понимание начнёт приходить, что я и думаю. Из того что знаю наверняка, это где купить мешок кварца.

P.S: Кто плавил кварц, признавайтесь :D

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Болталка :)))

Сообщение Fatalik » 24 окт 2017, 11:58

А я оживил ЧПУ :) вечер убит не зря.. ожил :)
Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 24 окт 2017, 12:17

Что за невидимые гномы крутят ручки? :o

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Болталка :)))

Сообщение Fatalik » 24 окт 2017, 12:19

Гном один :) по ручке за раз крутит :D

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 24 окт 2017, 12:33

Уже пора работы выкладывать :)
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Болталка :)))

Сообщение Fatalik » 24 окт 2017, 13:09

AnDom писал(а):Уже пора работы выкладывать :)
Я ещё не научился как с солидворкса модель перегонять в управляющую программу для ЧПУ :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 24 окт 2017, 13:16

Как так? Особенный формат?
Александр.

Полированный Монокль

Re: Болталка :)))

Сообщение Полированный Монокль » 01 ноя 2017, 01:14

Нашёл кто в кварце знает толк https://books.ifmo.ru/file/pdf/1358.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;. Есть доступ на конвейерные газовые печи, руки чешутся давно, надо срочно определиться с формой для выпечки. Есть под рукой шамотных два горшка под тигель. Можно использовать подставки из под них как монолитную конструкцию "шамот-стекло" :), ноу-хау, нам же только поверхность надо? Или нет?:) Изъятие формы пока не планируется, нафиг этот лишний геморой. Главный вопрос: скольку сыпать порошку - с горочкой или без? Может пальцем в серединке углубление сделать, как в песочнице, что бы... Что бы например? :ugeek:

Миссия секретна по разным соображениям, а экспериментальное оборудование придётся нести на своих руках у всех на виду. Волшебным веществом горшок наполню я на половину, земля с цветочком наверху, металлоискатель не зазвенит. Идеальный план - лучше не придумать:) Полный я не допру, с такими объёмами работать пока не готов :mrgreen:

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 01 ноя 2017, 09:52

Сдается мне что конвеерная печь - это не газоплазменная, не вакуумная и не перегонка. Кроме того, емнип, главное правильно охладить стекляху (плавно и долго).
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Болталка :)))

Сообщение pterodactilus » 01 ноя 2017, 10:43

Полированный Монокль писал(а):Нашёл кто в кварце знает толк https://books.ifmo.ru/file/pdf/1358.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Хорошая книжка. Положил в копилку http://www.prozarium.ru/fanclub.aspx?clubid=822" onclick="window.open(this.href);return false;
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Полированный Монокль

Re: Болталка :)))

Сообщение Полированный Монокль » 02 ноя 2017, 22:00

AnDom писал(а):Сдается мне что конвеерная печь - это не газоплазменная, не вакуумная и не перегонка. Кроме того, емнип, главное правильно охладить стекляху (плавно и долго).
Вот вот, я также думаю. Хотя думать не моя профессия :) На деле всё проще: обратился к людям, сказали - тащи. Может где-нибудь есть график или таблица на тему остывания поделки?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 02 ноя 2017, 22:24

http://poliformdetal.com/varka-opticheskogo-stekla/" onclick="window.open(this.href);return false;
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 02 ноя 2017, 22:30

собрать печь (корпус) можно без особых проблем под нужный диаметр и даже предусмотреть медленное охлаждение.
а вот чем её греть, чтобы как-то не повредить химсостав сырья? можно ли греть газом? а если нельзя, то чем можно и при каких условиях?

З.Ы. это я про плавление готовых заготовок стеклянных, а не варку песка )

Полированный Монокль

Re: Болталка :)))

Сообщение Полированный Монокль » 03 ноя 2017, 02:29

А куда, хотел бы я знать, Ромашка запропастился? За инфой, так что-то долго бродит:). Походу далеко усвистал. Подождём когда нарисуется, может что и путного расскажет по стеклу затейник.

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Болталка :)))

Сообщение lama00 » 04 ноя 2017, 21:49

А я вот какую штуку обнаружил - 114 мм телескоп с сенсором Sony IMX224 и потом каким-то фейком окуляра (на самом деле окуляр с экранчиком)
https://www.kickstarter.com/projects/un ... lassical-t" onclick="window.open(this.href);return false;
Просят больше штуки не-рублей и собрали больше миллиона на кикстартере, однако.

Ответить